Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лено4ек

Мамам садиковых деток - про сад и болезни

Ситуация такая: полтора месяца назад дочка (3 года) начала ходить в садик, за это время болела уже три раза. Походы в садик выглядят след. образом - неделю (а то и меньше) ходим - столько же болеем. Я себя успокаиваю, конечно, что это идет процесс адаптации абсолютно домашнего ребенка, который 3 года сидел дома, но все равно как-то ... Как-то уж много мы болеем :( Бабушки устраивают истерики, мол, хватит, забирайте девочку из сада и туда не ногой, ребенка загубите и т.п. Все в очень жесткой форме :(
И все-таки - это нормально для начала? Или стоит обеспокоиться всерьез и правда - домой и точка?
И еще вопросик - а чем в таком случае можно повысить имуунитет, поддержать ребенка, чтоб не болела лялька с интервалом в неделю? Всем заранее спасибо!
03.12.2006 07:48:26,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой опыт со старшей таков: первый год болели непрерывно. Второй меньше... и т.д. Перед школой болели всего 2 раза за год, что ли + какие-то сопли. Надеюсь на такое же развитие событий с Глебом. 03.12.2006 20:29:25, Юля Пли
4ernika М & S
Мои тоже так болеют:( Причем младший ходит второй год, а старший - третий.. В октябре стала давать оциллококцинум раз в неделю для профилактики - проходили 3 недели, а сейчас опять заболели, разве что переносят болезнь легче. 03.12.2006 13:23:07, 4ernika М & S
Сима Полосатая
мой с начала осени уже тоже 3 раза болел:(( В понедельник идём после выписки (3 недели с коклюшем отсидели), прям боюсь загадывать, на сколько хватит в этот раз...Кстат, мне кажется, старшая меньше в первый год болела, или я уже забыла 03.12.2006 13:09:26, Сима Полосатая
Oker
Не могу понять, почему адаптация должна сопровождаться болезнями. Я бы задумалась. 03.12.2006 12:26:28, Oker
Это психологическая проблема.
Все дети разные. Есть легко и быстро привыкающие к изменениям окружающей среды, а есть тяжело переносящие любые колебания привычной обстановки. Очень завит от типа нервной системы, от социального опыта и отношения родителей.
Ребенка привели в незнакомое и чужое помещение, где полно других детей и вместо мамы и сердобольной бабушки - чужие тети. Где свой распорядок, непривычная еда, чужая кровать и т.д. И ко всему этому нужно привыкнуть. На всё это уходит много сил, особенно если ребенок плохо переносит любые изменения, что приводит к снижению иммунитета. Плюс к этому незнакомая бактериальная флора, которая и цепляется к ослабленному организму.
Свою лепту вносят родители и бабушки, которые демонстрируют свое негативное отношение к д/с, т.е. дают понять ребенку, что ходить в д/с очень плохо и все кругом от этого страдают.
03.12.2006 13:06:38, +ВИТА
Oker
последний абзац совсем не поняла... 03.12.2006 16:22:02, Oker
SANI (ex МВСН)
Бывают бабушки да и мамы тоже которые ведут ребенка в сад, как в тюрьму. Сами так переживают, что ребенку это волнение передается. Да и встречают иногда такими встревоженными вопросами, что ребенок понимает - что-то здесь нечисто:) "Кто тебя сегодня обидел?"
"Ты опять ничего не ел?"
"А вот та тетя обижает?" и т.п.
03.12.2006 16:53:34, SANI (ex МВСН)
Oker
покажите мне маму, которая ведет ребенка в сад и не волнуется :))) 03.12.2006 16:58:21, Oker
SANI (ex МВСН)
Я не волновалась. Да и вообще волнение тоже разное бывает, вы же знаете... 03.12.2006 19:45:29, SANI (ex МВСН)
Я такая мама :))
03.12.2006 17:15:29, +ВИТА
Это когда бабушки, как у автора, закатывают истерики и говорят, что забирайте ребенка, иначе его загубите - а ребенок-то это слышит и как думаете, что он испытывает к саду, который его "загубит"? А мама, услышав такое, какие эмоции испытывает? 03.12.2006 16:51:48, +ВИТА
Oker
думаю, что истерики начались уже ПОСЛЕ того, как ребенок пару раз заболел 03.12.2006 16:56:53, Oker
А никто и не говорит, что это первопричина. Хотя неизвестно, как коментировала бабушка саму идею детсада изначально.
Теперь, когда ребенок заболел, ее отношение ситуацию только усугубляет :(
03.12.2006 17:12:14, +ВИТА
Мусулунга
У меня средний оооочень тяжело привыкает к смене обстановки. В сад пошел сложно, именно с психологической точки зрения. До конца так и не свыкся с ним. Но на физическом здоровье это особо не отражалось. Правда, мы сами никогда негативного отношения к саду не высказывали. 03.12.2006 16:16:01, Мусулунга
+1. У подруги дочь 3 года назад ТАК тяжело адаптировалсь к садику - вплоть до того, что дома температуру утром меряют - 36,5. Пришли через полчаса в сад - она горячая, медсестра меряет - 38,3. Психолог сказал, дело в трудной адаптации - вплоть до соматических реакций. При этом сад прекрасный. Оставляли понемножку сперва. Маме позволяли при желании причсутствовать. Ща сходят туда же (им 6 лет теперь) и весьма довольны. А тогда ТРИ месяца подряд шёл тихий ужас. 03.12.2006 15:41:29, Umklaidet
Лено4ек
Не согласна, что проблема именно психологиеская - я вам в своем топике ниже ответила. Скорее, все же адаптация к флоре+постоянное присутствие болеющих деток. 03.12.2006 13:41:35, Лено4ек
Честно говоря вопрос этот неоднозначный. Слишком все индивидуально и очень много факторов на это влияет. Но отрицать, что инфекции цепляются в следствие пониженного иммунитета, я думаю никто не будет. А почему иммунитет понижен? Почему моя дочь, до детсада не болевшая, в саду тоже не болеет, а соседский мальчик, до детсада не болевший, пойдя в сад, из болезней не вылезает?
Чтобы точно выяснить, нужно очень многое знать о ребенке и среде его обитания. Здесь ответ получить невозможно. Но то, что психологический настрой ВСЕХ родных, часто общающихся с ребенком, должен быть исключительно позитивным - это очень важно. Причем внешняя реакция ребенка ни о чем не говорит, гораздо информативней его аппетит, сон, поведение, темп развития и иммунологический статус.
Кстати, бывают ситуации, когда ребенок болеет в саду вовсе не от сада, а совершенно по иным причинам, иной раз совершенно неожиданным.
03.12.2006 14:45:06, +ВИТА
Ну например, у меня был мальчик, который болел, потому что мама не хотела ходить на работу. Болел очень часто, очень тяжело и каждый раз очень длительно.
Кстати это самая распространенная причина - нежелание мамы, чтобы ребенок ходил в сад (не важно, сама она хочет дома остаться, или не хочет с ребенком расставаться). А ребенок это чувствует, как бы это не скрывалось. Все равно выдают взгляд, характер расспросов после сада, случайно проскользнувшая негативная фраза и т.д.
Бывает из-за недостатка внимания. Когда ребенок заболевает, то ему сразу уделяют больше внимания и он таким способом пытается компенсировать этот недостаток.
Бывает из-за проблем между родителями, между родителями и воспитателями, между ребенком и воспитателями/детьми, бывает от слишком больших нагрузок и переутомления и организм таким образом берет "передышку".
Очень зря большинство родителей недооценивают эту сторону жизни - психологическое состояние оказывает очень сильное воздействие на состояние организма в целом, иногда даже решающее.
03.12.2006 16:20:56, +ВИТА
Лено4ек
А можно примеры таких неожиданных ситуаций? 03.12.2006 14:49:37, Лено4ек
Ой, перепутала сообщения :)) 03.12.2006 16:24:11, +ВИТА
Лено4ек
Наше отношение, да и отношение ребенка к саду было исключительно позитивным, но тем не менее ... Думаю, дело тут как раз в столкновении домашнего ребенка с незнакомой флорой, да еще и в таком количестве. 03.12.2006 13:38:03, Лено4ек
Лено4ек
Я бы тоже хотела это знать! 03.12.2006 12:30:33, Лено4ек
Oker
а вы не пытались выяснить, почему заболевает ребенок? Может, в группу приводят больных детей? Может, вы одеваете его как-то не так? Или еще что-то? Но иммунитет у вас явно пониженный 03.12.2006 12:35:41, Oker
Лено4ек
Больных детей в группу водят - это точно. Пожалуй, до сада у нас не было опыта контактов с таким количеством деток каждый день, это да. Болела она нечасто ... тогда. 03.12.2006 12:47:01, Лено4ек
Мегера Милосская
РИБОМУНИЛ - весчь!Пошел в садик,болел 5 раз подряд,начали принимать рибомунил,ТТТЧНЗ,3 недели отходили без болячек! 03.12.2006 12:07:42, Мегера Милосская
+ 1 03.12.2006 15:02:21, Taniola
Nessie
Мой пьетссентября... в сентябре и октябре заболевал на3 дня... после этого уже второй раз болеем с антибиотиками... Т.е. за три месяца сада - четыре болезни, из которых две последние - тяжелые... сейчасвон вообщев первыйденьбыло 40... допсано - сейас оказалась ангина ... 03.12.2006 13:08:56, Nessie
а в какой дозе и форме принимаете? 03.12.2006 13:05:02, бриллиантка
Лено4ек
Пошла читать аннотацию! Спасибо! 03.12.2006 12:22:26, Лено4ек
Один в один и про бабушек в частности, вот сейчас досиживаем вторую неделю дома с последствиями ротовируса на диете - кишечник восстанавливаем - а бабушки мне уже всю плешь проели что я - мать-ехидна :( 03.12.2006 11:49:07, Ivanka
Лено4ек
Жму руку, коллега:( 03.12.2006 12:23:02, Лено4ек
Пумбрия
Мы пошли в 2 года. Заболеваем до сих пор через два дня на третий. И так четвертый год. Пришлось уволиться. Причем в прошлом году болела всего 3 раза, воспитательница была просто отличная. Может, она и следила за ними лучше?
03.12.2006 11:47:15, Пумбрия
Лено4ек
Вот я тоже начинаю подумывать о роли воспитателей - у нас одна нормальная, а вот вторая, имхо, с места не сдвинется, ей деткт только в напряг:( 03.12.2006 12:24:25, Лено4ек
у нас было не лучше в первый год, тоже неделю проходим потом месяца два болеем, причем болели серьезно, без процедур нам лекарства не помогали, и врачи пугали угрозой астмы. Сейчас ходим второй год, заболели только раз когда пришли в сад после отпуска переболели гораздо легче, иногда начинается вроде насморк-капли закапали пару раз и все. Пили рибомунил кажется, там нужно пропить курсом полгода.
03.12.2006 10:27:29, Илюшина мама
Кстати у нас есть группе мальчик, они в прошлом году пошли в сад-он начал болеть , его забрали родители, пришел в этом году -все по новой. Не сейчас так позже, пойдет в школу-там хуже будет если начнутся болезни, лучше уж пусть сейчас адаптируется.Но это только мое мнение.
03.12.2006 10:31:09, Илюшина мама
Лено4ек
Вот мне тоже так кажется, что это - процесс неизбежный, в школе или в садике, пока ребенок не адаптируется к куче других деток. Но вот только этот процесс адаптации у нас совсем грустный какой-по получается:( 03.12.2006 10:53:21, Лено4ек
поверьте у нас не веселее было, вам тут только набраться терпения.
03.12.2006 11:02:19, Илюшина мама
Лено4ек
На работе убьют из-за постоянных больничных:( 03.12.2006 11:05:51, Лено4ек
а бабушки не могут помочь? Они же так настаивают на том чтобы ребенок был дома, может их попробовать подключить , или брать больничные по очереди с мужем.
03.12.2006 13:43:59, Илюшина мама
Лено4ек
Помочь "посидеть" - могут, а вот "полечить" - увольте. У них свои методы, мои "наставления", что и как лечить - не спасают. Высяняется, что не сделали, не так поняли и т.п. Или мне говорят, "ой, а я забыла" :( 03.12.2006 13:47:09, Лено4ек
Ну чтобы не забыли, это как раз не проблема, утром сами можете дать лекарства, раз-два по расписанию позвонить напомнить дать ребенку нужное лекарство.
03.12.2006 14:02:06, Илюшина мама
Мантикора
Конечно, с началом хождения в садик дети болеют больше, но мне не кажется, что это норма. Мой ребенок за 3 месяца хождения болел легко 1 раз, ее две лучшие подружки тоже. Может быть, ребенку не нравится в садике и дело не в иммунитете, а в стрессе? 03.12.2006 09:40:43, Мантикора
Лено4ек
В садике ей очень нравится, для нее просто наказание болеть дома и не ходить туда. Она и адаптировалась эмоционально очень быстро, стала на полный день ходить и идет туда с радостью, когда не болеет:( 03.12.2006 10:54:51, Лено4ек
Светильник
Мне посоветовали Виферон мазь. Мазать нос. Сначала каждый день 7 дней, потом через день, итак уменьшая, пока не останется день в неделю. Еще анаферон даю детский 03.12.2006 09:24:33, Светильник
Лено4ек
Виферон попробуем, спасибо! 03.12.2006 10:58:01, Лено4ек
Ма-Тари-Кари
мы второй год в сад ходим, в прошлом почти не ходили, т.к. болел часто, а я не работала, в общей сложности 1-2 месяца за год. Сейчас пошли в другой сад болм также 1-2 неделя в саду, потом 2-3 лечимся. Забирать пока не буду, ребенку нравится в саду, и еще думаю, что тогда в школе начнет болеть если из сада забрать... 03.12.2006 08:53:02, Ма-Тари-Кари
Ма-Тари-Кари
витамины даю Витрум беби для часто болеющих детей, витаоном носик перед садом мажу, после сада физиомером промываю... 03.12.2006 08:56:22, Ма-Тари-Кари
Лено4ек
Мы пьем Мультитабс. А что там в этим витаминах такого "противопростудного"? 03.12.2006 10:51:09, Лено4ек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!