Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок не говорит

кто может подсказать , что делать, куда обратиться еще? ребенку 4 года, не говорит практически - мама, папа, баба, спасибо, ну и еще в таком духе. уже год лечимся у психоневролога - зпрр и детский невроз, с сентября ходит в логоп. д/с - там логопед и физкультурница ставят моторную алалию. при всем этом интеллект ребенка не страдает и развитие идет согласно возраста.
24.11.2006 08:10:20,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Невроз есть у всех.Физкультурница- в качестве дефектолога???!К сожалению,ЗПРР лекарствами не лечится.Только коррекционные занятия и,возможно,медикаменты.Детская психика очень пластична,поэтому нельзя терять ни дня.А чем Вас не устраивают занятия в саду?Мало?Или Вы хотите мнение других специалистов? Я сейчас занимаюсь с ребенком(12 лет),которую упустили в д/с,бегая по разным врачам вместо регулярных занятий.Теперь пришлось подключать еще и психолога.(появились личностные проблемы).Успеха Вам и терпения. 25.11.2006 22:43:48, логопед-дефектолог
МарФейка
Нам советовали обратиться в психо-неврологическую б-цу №6 (Донской пр-д,21 А)
Речевое отделение 954-49-29
сами еще туда не дошли, но планируем.)))
25.11.2006 21:58:49, МарФейка
Идите в Центр Лечебной Педагогики или Центр Речи на Таганке. Диагноз надо уточнить и найти специалиста по алалии, если это она. 24.11.2006 23:24:28, ЮлияС
ворчушка и Ярослав
влезу со своими 5 копейками. зпрр - это задержка речевого развития? Правильно поняла? И диагноз моторная аллалия, да? Я, конечно, не врач и не буду спорить с участниками, говорящими, что это очень серьезно, НО! Знаю одну девочку, у которой была моторная аллалия, которую мама затаскала по врачам/ясновидящим/экстрасенсам и пр., которой "специалисты" ставили чуть ли не ДЦП!!! Сейчас эта девочка благополучно учится на 2 курсе языкового вуза (сама поступила!):-) Эта девочка моя родная сестра:-)
Это было вступление, а теперь по делу. В 3 года у сестры была такая ж ситуация с речью. Сколько было мытарств я выше написала, в итоге нашли хорошего логопеда (из детского, кстати) и через 2 месяца ребенок заговорил, ее просто прорвало! Они прошли программу занятий, расчитанную на 4 года за 2! Собственно занимались тем, что сейчас входит в понятие раннее развитие и развивалки. Занимались 2 раза в неделю, плюс мама сидела на всех занятиях и сама каждый день дома занималась. Вот.
Прочитала список лекарств - жуть!!! Вы вот точно-точно уверены в этом враче?? И неврозы вам на каком основании ставят???
Насчет врачей. Ярослав ДИКО боится врачей (но я детстве была такая же). К нам домой приходила невропатолог - милейшая женщина. Мы его втроем уговаривали показать ей ручки, он показал, когда она от него на 2 метра отошла. Это я к тому, что такое поведение не есть показатель отклонений. Все имхо, конечно.
И ещё про врачей: я приглашала нервопатолога в связи с тем, что сын долго засыпает. Она навыписывала лекарств. Я засомневалась, стала звонить своему педитару, знаете, как она все объяснила? Вы вызвали врача, пожаловались, она ОБЯЗАНА отреагировать, вот и получили!! (ребенок-то себя неадекватно вел). В итоге забили мы на все эти лек-ва, потому что педиатр, которая знает сына с рождения сказала, что ничего криминального она не видит. Я не призываю вас "забить" на все, но лек-ва все ж таки вещь серьезная...

К чему я все так долго расписывала: если вы сами пишете, что интеллект и развитие в норме, ищите спеца, который займется моторной аллалией и не только с помощью ноотропных стредств. Удачи и здоровья!

24.11.2006 17:58:16, ворчушка и Ярослав
где искать? диагноз этот поставила препод. физ-ры , а логопед ставит под ?, так как после проведенной диагностикик ей надо постаивть диагноз. хотела нас отправить еще куда-нить, но она 2 месяца на учебе, будет в декабре. если можете, дайте телефон логопеда, занимавшегося с вашей сестрой. по поводу врача - после ее лечения появляются хоть какие-то результаты, все что было до нее не давало вообще никаких отликов. 24.11.2006 18:30:26, захарова
ворчушка и Ярослав
искать по знакомым, по советам в конфе... Телефон нашего увы не дам, во-первых, дело было...15 лет назад, да и живем мы в области.
извините, но уж физкультурник это вряд ли компетентный спец по диагнозам.
Если вы видите сейчас резльтаты, то почему переживаете?
24.11.2006 18:54:51, ворчушка и Ярослав
потому что результаты есть да, но времени до школы всего 3 года, речи толком нет. а поводов для волнения полно. 24.11.2006 20:09:05, захарова
Моторная алалия достаточно серьезная проблема, к сожалению. А что показывают обследования? ЭЭГ, доплер,МРТ - что делали? Что психоневролог назначал? Вы уверены в ее компетентности? Где вы вообще занимаетесь, откуда специалисты?
А вообще заниматься и заниматься.. Рвать и метать, ребята, только без нервов. Спокойствие в такими детьми тоже лекарство. Да что я Вам рассказываю, думаю и сами знаете. И главное не прерывать занятий и не отчаиваться!!! Удачи вам!
24.11.2006 13:54:19, fleur-de-lis
эхо делаем регулярно, вариант нормы. Психоневролог из мпсовской больницы, детское отделение, врач высшей категориии, первый врач на которого мой ребенок спокойно отреагировал, выполнял все ее просьбы и дал себя осмотреть. назначает лекарства курсами по 3-4. (пантогам, тиапридал, сонапакс, неулептил, атаракс, когитум) препарата в течение 2 месяцев каждый курс. Занимаетмя в саду (лепка, рисование, аппликация, математика петерсона, логопед) и дома (дом. задания в логоп. тетради, пальчиковая гимнастика, тетрадь для занятий). 24.11.2006 16:35:59, захарова
Liporella
Отдайте ребенка где занимаются развитеем мелкой моторики, лепка глиной например, и неврозы при помощи лепки лечат и даже ДЦБ, мы на лепку ходим с 2,5 лет, наш преподаватель раньше работал с детками больными Аутизмам и ДЦБ и результат супер!!!!! Удачи! 24.11.2006 11:56:23, Liporella
дайте координаты, если можно. 24.11.2006 16:36:52, захарова
ленУля
Не всегда, к сожалению, мелкая моторика помогает :( У моей с моторикой все в порядке - и врачи говорят, а говорить ей это не помогает :( От причин зависит, имхо. 24.11.2006 12:18:45, ленУля
ленУля
обратитесь в Другие дети, там мне давали ссылку на сайт о моторной аллалии, толькои я ее потеряла :( И вообще там много дельного могут посоветовать. А как это - ЗПРРР и интеллект не страдает? Извините за бестактность, просто мы недалеко ушли от вас - дочке 3г, говорит почти никак :( Занимаемся в саду с логопедом (только начали), но ей ставят только ЗРР, логопед, психолог и воспитатели говорят, что с интеллектом и общим развитием все ОК, даже лучше некоторых... А я тоже боюсь, что алаллия у нас, похоже, по-моему :( 24.11.2006 09:53:49, ленУля
врач нам ставит зпрр, потому что ребенок не всегда адекватно реагировал на осмотр другими врачами (например может стукнуть врача или просто уйти, или крикнуть) и тп ситуации, она это охаректеризовала как капризы и избалованность, но раз я жалуюсь - то невроз. корректировали агрессивное поведение, так сказать. а в саду на комиссии - сказали зрр и отдали в группу с общим недоразвитием речи. 24.11.2006 16:41:56, захарова
ленУля
Простите, по-моему, вам и невроз и ЗПРР очень странно поставили... Типа избалован, но если мама хочет, напишем невроз?! Я бы еще к другим врачам сходила... 26.11.2006 01:57:36, ленУля
Мне кажется, вам надо в конфу "другие дети" написать, может, там посоветуют что-то. 24.11.2006 09:09:35, Юля Пли
Ну а специалисты что говорят? Как в сад пошел, улучшения есть? 24.11.2006 08:57:55, Басарга
да, естественно есть. научился держать карандаш правильно, конечно закрасить картинку без помарок пока не получается, но он старается по крайней мере, лепит, но без энтузиазма, аппликации любит делать. вырезает не очень, так себе. у него страдает крупная моторика, т.е. бегать он научился только в 3 года, а прыгать околко 4-х, сейчас бегает заметно лучше, прыгает в длину, запрыгивает на возвышение и спрыгивает с него, но вот поймать мяч, подброшенный вверх -не может. на занятиях математикой - выполняет все, что и другие дети. Очень давно знает цвета и все оттенки - т.е. розовый, салатовый, вишневый - для него не вопрос (один в группе, при том что все дети - говорящие и без сильных проблем). знает цифры до 10 лет с 2,6 наверное, а в саду научился считать правда до 6 пока. стали появляться слова, но он произносит их по слогам (да и то их мало очень) или по первым буквам. а говорить (как мы) может только несколько слов. 24.11.2006 16:49:40, захарова

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!