Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Из чего сделана курица?

Вот таким вопросом озадачил меня мой мальчуган, почавкивая перед тарелкой курицы-гриль: "Из чего делают курицу?" Сказать правду - испортить аппетит, обманывать - нехорошо. Обещала вечером объяснить, надеясь на помощь зала :)))
21.11.2006 11:44:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из мяса и костей. А что, у него есть сомнения, что гриль и курочка Ряба - разные по природе? Сколько сыну? 21.11.2006 22:21:28, Эль Нинья
Safari
Я у знакомого психолого консультировалась как раз на эту тему, так вот, считается, что дети ко всему легче относятся. Они это воспринимают как данность, что так устроен мир, и для них это не трагедия. 21.11.2006 22:17:07, Safari
К©ЕНИЯ
Моя пятилетняя дочка тоже долго уточняла, действительно ли эта курица раньше была живая. Я не скрывала ничего, просто, зная ее впечатлительность, объяснила, что курочка пожила какое-то время, а потом умерла, и ее стало можно есть :) Что так уж устроен человек, что должен есть мясо. И другие животные тоже так устроены. И что есть такеи люди, которые жалеют животных и не едят мяса, а едят овощи и т.д.
Я даже дальше пошла - рассказала, что в некоторых странах едят морских свинок, а где-то - тараканов и саранчу :) Просто так принято, и никто не удивляется и не жалеет. Для кого-то свинка или кролик - домашний любимец, а для кого-то еда. И наоборот, у нас в стране едят говядину, а где-то корова - священное животное :)

Тут много пищи для размышлений, извините за каламбур :)
21.11.2006 15:25:17, К©ЕНИЯ
Ну тогда вопросы про кто как умирает пойдут. Не хочу просто провоцировать раньше времени тему смерти... 21.11.2006 18:20:01, Татьяна Л
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вопросы про смерть объясняются на примере кладбища - посетили кладбище в ребенкины 4 года (убирались там на Пасху). Самое сложное было объяснить, для чего ставят свечи в церкви. Но спасибо бабушке, моей маме - она просто объяснила детю, что их зажигают, чтобы душам умерших было светло на небе. Вопросы отпали:) 21.11.2006 23:21:27, Золотое Солнышко (в системе 210778)
кстати, это взрослым кажется, что детям лучше ничего не знать о смерти. У нас умерла бабушка, я тоже сначала боялась ребенка травмировать, но как раз ребенок на редкость хорошо воспринял мысль о смерти, о том, что все в конце жизни умирают. Только мы ей объясняли, что все хорошие люди в рай потом попадают :) и бабушка как раз та самая говорила, что в деревнях к смерти было очень простое отношение, дети ее видели с детства и не мистифицировали, а в городах всегда вокруг нее был ореол излишней тайны и неуемного горя.

Хотя, разумеется, специально я бы про смерть ничего не рассказывала. Насчет курицы - беда. Я бы не нашлась, что ответить. Моя мама перестала есть мясо, когда узнала, что оно из коровы. Я нанесла "упреждающий удар" и сказала ребенку, что куриное мясо и яйца нам дают куры, а молоко и говядину - коровы. А как они дают нам это мясо ребенок пока не спросил. Отвечать не буду!!!!
21.11.2006 21:34:06, +++
nata2703
мой знает, из чего...да у нас тут какие-то сказки в книжках -то лиса из поросенка суп варит, то еще что-то такое..конечно, он не задумывается о процессе детально, но то, что курица жареная раньше бегала, знает. 21.11.2006 13:36:55, nata2703
Скромная Радость
из зёрнышек, травки, цветочков и солнышка 21.11.2006 12:52:59, Скромная Радость
)))) Какой у него возраст? Может пора и испортить уже аппетит-пусть знает,что курицу делают из курицы.Но на самом деле,моя вот сосиски любит-никакие объяснения типа что сосиски делают из тараканов и мышей ее не впечатляют.Все равно любит))) 21.11.2006 12:13:08, Линдаа
3 с хвостиком нам, рано еще про убийства. 21.11.2006 12:17:57, Татьяна Л
всё сама
а причем тут убийства?! курица для того и живет, чтоб ее ели :) подробности не обязательны в вашем возрасте. была птица, стала еда. 21.11.2006 15:12:20, всё сама
"Была птица - стала еда" Коротко и ясно :))) 21.11.2006 18:21:13, Татьяна Л
всё сама
что-то не так? 21.11.2006 19:58:16, всё сама
А.Тогда можно просто сказать-что курица из курицы.Птица такая,ее специально выращивают в специальных местах))) чтобы люди ели.Это чистая правда,ваша гриль не имеет никакого отношения к петушкам в деревне. 21.11.2006 12:52:48, Линдаа
всё сама
я о том и говорю, что курица ПРЕДНАЗНАЧЕНА для еды, по сути 21.11.2006 22:14:10, всё сама
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
21.11.2006 12:36:41, не въехала чего-то
Сколько тут бдительного народа...Вы каждое слово модераторам отправляете или через одно?Спасибо,очень продуктивная дискуссия получается, если любое слово оппонента можно зачистить отправдением модератору.Расскажите, что курочка из розочки и не будет ни у кого проблем. 21.11.2006 13:19:24, мда....
Я купила готовую так сказать курицу. Из прямо настоящей живой курицы я сделать ничего кроме домашнего питомца не могу, и если при мне кто-то сделает - есть после этого вообще ничего не буду и умру от голода. 21.11.2006 12:40:34, Татьяна Л
мирный атом
вам же не советуют при ребенке курицу освежевать, а над тушкой курицы вы уже вряд ли переживаете. А если что-то рассказывать, то конечно правду.
Да, еще я думаю, что ребенок знает то, что вы так боитесь ему рассказать. Иногда дети задают вопросы, на которые они знают ответы.
21.11.2006 12:51:56, мирный атом
Он еще не понимает такой правды жизни. Мы вон про Глупого Мышонка читали - он так и не понял, что кошка унесла мышонка чтобы съесть, думал что она поиграть его себе взяла, а он дурачок не захотел с кошкой ДРУЖИТЬ и убежал :))) 21.11.2006 12:20:12, Татьяна Л
Так и есть по сказке. Не съела, а он убежал.Вы бы почитали продолжение-то, про умного мышонка. 21.11.2006 12:42:15, та, что не въехала
Ну вы прямо как мой сынуля :) На самом деле, кошка мышонка съесть хотела, просто в природе кошки с добычу ловят, душат и играют с трупиком прежде чем его съесть. Но в книжке написано иносказательно - т.к. кровавые сцены до 21 года портят психику. Вот и мне бы также иносказательно про курицу-гриль :))) 21.11.2006 12:46:04, Татьяна Л
Нет с живыми они тоже играют. Я свидетель. :) или :( мышку жалко... 21.11.2006 13:16:04, Мур-р-р
Я один раз видела, как котенок с живой мышью играл несколько часов. 21.11.2006 16:48:31, маугленок
Бандерилья
а после 21 укрепляют?;-) 21.11.2006 12:47:38, Бандерилья
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нет, они уже не волнуют:) Интересно, а кто видел эти сцены до 21 года, то что предлагается делать? 21.11.2006 13:39:20, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я как-то, наверное, в возрасте 5-6 лет случайно увидела, как разрубают голову корове. Есть мясо не могла очень долго, даже в школе, помню, котлеты всегда кому-нибудб отдавала. Да и сейчас спокойно без него обхожусь. 21.11.2006 13:44:37, Подсолнух и ёж
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Все зависит от воображения, и насколько хочется мяса:)
Я точно также отдавала курицу всегда и отдаю, не могу видеть косточки в ножках, ребрышки курицы и обглоданный остов:)- это я про гриль. Поэтому настоящим праздником для меня стали грудки без костей:)))
21.11.2006 14:23:01, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну да, значит, было богатое воображение и небольшое желание))) Кстати, эту сцену я до сих пор в подробностях помню. И почему-то курицу мне есть проще, чем говядину-телятину. 21.11.2006 14:32:11, Подсолнух и ёж
эт точно 21.11.2006 15:52:55, Мур-р-р
Бандерилья
ой не знаю... :-) 21.11.2006 13:43:37, Бандерилья
Земляничный дождик
на мой вопрос "что есть курица?" (подразумевался ответ "птица") дочка в 4 года не моргнув глазом ответила "еда". 21.11.2006 12:09:12, Земляничный дождик
marigal
Я так и объясняла, как есть: выращивают на ферме, убивают, разделывают, привозят в магазин. Ребенок не впечатлился:) курицу любит по-прежнему:) 21.11.2006 12:05:26, marigal
Ужас, как натуралистично! Я после такого сжатого изложения сама курицу разлюблю, пожалуй! :))))))) 21.11.2006 12:09:47, Билли Бонс
Что значит испортить аппетит? Курицу делают из курицы-это птица такая.ну, можно анатомию показать-грудку-белое мясо из груди, ножка из голени. А как еще можно ответить? 21.11.2006 12:03:58, не въехала чего-то
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я так понимаю, что на "природу", т.е. на дачу вы не выезжаете? Обычно после дач, точнее домов в деревне такие вопросы редко возникают:))
Во-первых, я бы спросила у детя, а как он думает, из чего делается курица. А вот потом уже бы рассказала, что этих куриц выращивают на специальных фермах и продают в магазин, где мы их и покупаем.
21.11.2006 11:52:21, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Петухов видели - но как-то ребенок сам не прослеживает связь между живой птичкой и жареной. А объяснить, что люди убивают и т.д. - это как-то боюсь, ведь детали попросит рассказать, сто тысяц почему спросит...Может, как-то иносказательно можно, обойти как-то голую правду??? 21.11.2006 12:08:33, Татьяна Л
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну так показали бы на даче связь мышек, и кошек:), или тех же птичек и кошек, которые их ловят и едят частенько:))
Мой сын за лето насмотрелся, как наш собакин раскапывает норы и ловит полевок, а потом с ними играет, и пытается пожевать. Это природа, и так все устроено:)
Относитесь сами к этому проще, и ребенок будет просто к этому относиться, а то потом будут страдания на тему бедных курочек и коровок, которых убивают и едят.
21.11.2006 13:36:38, Золотое Солнышко (в системе 210778)
marigal
Мне кажется, тут важно, как вы сами к этому относитесь. Если маме самой птичку жалко:) и страшно об этом подумать, то тогда проще курицу не есть, наверное. А если подходить здраво, что мы убиваем бедную животинку не для удовольствия, а для пропитания, что это закон природы: кошки едят мышей, лисы зайцев, тигры антилоп и без этого им не выжить, то вы и ребенку сможете все без излишней трагичности в голосе объяснить. А уж дети-то все это гораздо проще воспринимают. 21.11.2006 12:15:50, marigal
мирный атом
К тому же не мы убиваем, а где-то там на птицефабриках выращивают и убивают. 21.11.2006 13:05:42, мирный атом


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!