Раздел: Что читать ребенку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос пр книжки

Увидела вчера "Винни-Пуха " в переводе Токмаковой? СтОит покупать?
19.12.2001 13:27:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вам понравится перевод. Мне привычней в заходеровском, хоть Токмакову я очень люблю(купила все ее книги). Но "ТИГГЕР" мне трудно читать, так хочется сказать "Тигра". :-) А вот другие ее переводы - Нильс, Кролик Питер - ничего. 19.12.2001 13:52:45, Nata
прикол в том, что я виинипуха не читала, в моем детстве его не біло, а потом вообщем-то не до него, вот яи спрашиваю, заходеровский у нас продается, но очень дорого, я обрадовалась хотела єтот купить, потом смотрю, переводчик другой.
можно конечно купить оба, в качестве срвнительного материала :)
19.12.2001 14:01:06, Шин
Кондратея
Это очень и очень дело вкуса. Я твердо предпочитаю Заходеровский (как и Алису, впрочем). Посмотрите сами, полистайте и прикиньте. 19.12.2001 16:17:12, Кондратея
Тамара
Неееет! У Заходера Алиса и близко к оригиналу не валялась!
Вот, что значит дело вкуса :)))))))
Хотя Винни и мне привычнее в заходеровском.
20.12.2001 01:19:03, Тамара
гусеничка
Алиса у Заходера скорее пересказ :-) но ляпов там меньше, чем в других переводах, или они мне в глаза не так бросаются - привыкла ;-) 19.12.2001 23:35:06, гусеничка
я тоже так хотела - оба экземпляра, а потом пожалела. :-) Кстати, у самовара недорогие издания Вини-Пуха (там, правда, разбито по отдельным книгам "Дом на пуховой опушке", "Винни-Пух", иллюстрации как в мульф-ме), потом я видела с чижиковскими иллюстрациями (изд Дрофа), у меня росмэновское издание (илл. Антоненков). Кстати, издание с Токмаковский переводом - не все произведение. Есть еще у Оникса, серия золотая библиотека с ч/б рисунками. Терра тоже издала с ч.б картинками (вроде). А стрекоза с переводом токмаковой с цветными вставками - это "Винни-Пух" и потом в названии "Винни-Пух и Тиггер / [Повесть-сказка. Избранные главы] / А. А. Милн", так что не уверенности, что вся книга.Нужно смотреть и сравнивать. :-)
19.12.2001 14:16:43, Nata
Синяя кошка
Ух ты!!! А Вы эту инфу о книгах разных издательств из головы взяли или в инете? :) Меня это, честно говоря, потрясло. Если я и вижу книги, то не запоминаю каких издательств, а тем более кто переводчики и иллюстраторы... 19.12.2001 14:54:17, Синяя кошка
переводчик - єто очень важно, иллюстратор - для детей актуально, а издательство - уже наверное сейчас приходится запоминать 19.12.2001 15:10:21, Шин
Синяя кошка
Спасибо! Но для этого нужно знать кто из переводчиков лучше/хуже, а художников и иллюстраторов мне, наверное, не суждено запомнить :) Но я все равно в восхищении :)) 20.12.2001 10:29:29, Синяя кошка
в детских книгах не так много переводчиков :) из известніх мне Заходер, Токмакова, Демиурова, еще Чукрвскмй переводил английские стишки, остальніх не припоминаю
основніе известніе мне разночтения - Алиса переводчики Демиурова и Заходер,
вот Винни-Пух тож Заходер и Токмакова, я все же куплю оба перевода для сравнения (в идеале - с оригиналом)
20.12.2001 11:32:15, Шин
Бруаде и Лунгина, это для скандинавских писателей. 20.12.2001 13:46:37, Nata
О! Спасибо! 21.12.2001 22:25:45, Шин
в детских книгах не так много переводчиков :) из известніх мне Заходер, Токмакова, Демиурова, еще Чукрвскмй переводил английские стишки, остальніх не припоминаю
основніе известніе мне разночтения - Алиса переводчики Демиурова и Заходер,
вот Винни-Пух тож Заходер и Токмакова, я все же куплю оба перевода для сравнения (в идеале - с оригиналом)
20.12.2001 11:32:08, Шин
в детских книгах не так много переводчиков :) из известніх мне Заходер, Токмакова, Демиурова, еще Чукрвскмй переводил английские стишки, остальніх не припоминаю
основніе известніе мне разночтения - Алиса переводчики Демиурова и Заходер,
вот Винни-Пух тож Заходер и Токмакова, я все же куплю оба перевода для сравнения (в идеале - с оригиналом)
20.12.2001 11:32:00, Шин
Синяя кошка
:) 20.12.2001 11:43:30, Синяя кошка
из єтой серии я купила Бианки, серия - классика -детям, изд - стрекоза - пресс
тоже недешевіе, половина альбомного листа и толщина - пару см (я кстати, подумала, что с заходеровским , которій размером то ли альбомній лист, то ли больше и толщині неимоверной как-то мало сочетается, если только второй не состоит из одних картинок), так вот токмаковский 120, а заходеровский 450, вот начала подумівать, может в инете глянуть.
а ві вообще с какого возраста начали читать вини, а то дочка уже все отвергает, требуется новій вкус (с)
19.12.2001 14:33:01, Шин
Тут нужно смотреть, сколько будут стоить две книги (как две части Винни-Пуха), может, окажется, что одна полная - дешевле. А мы пробовали читать и в 3.5 где-то и в 4.5 У меня дочь не понимала и не совсем понимает сейчас юмора, а в Винни-Пухе его так много! Второй раз ей было гораздо интересней, сейчас - любимый герой. А что нравится дочери (про кого читать)? Может, смогу что-нибудь посоветовать. 19.12.2001 17:44:04, Nata
ну вот так примерно : курочка Ряба біла хитом, єто после "Звукарика" и "Букварика" Усачевских (которіх я уже наизусть знаю) , потом Мойдодір долго, сейчас позволяет читать другие стихи Чуковского, по чуть-чуть Сутеев, Мумми-троллей, младенческие всякие стишки-потешки периодически, остальное как-то отбрасівается, а нет, три медведя, маша и медведь, репка, дом, которій построил джек, еще она меня терзала долго половиной сказки терешечка 19.12.2001 20:17:15, Шин
офф: Перерыла всю регистрацию, не могу найти и по фамилии, и по псевдониму. Не могу вспомнить, сколько дочери лет. Шин, еще же недавно была! Фотографию помню! :-) 2 года да?
Мы только в этом возрасте стихи, особенно англ. в переводе. И Маршака, особенно Про глупого и Умного мышонка. Другие поэты. Ну и Чуковский - стихи и прозу. Позже Муур "Крошка Енот", Прейнсн "Про козленка, который умел считать до 10", "Три поросенка" Михалкова, Поттер "Ухти-Тухти", Блайтон "Знаменитый утенок Тим". Сутеев, Пляцковский, первые главы из Незнайки - это уже ближе к 3-м годам. Козлов "Трям", "Львенок и Черепаха". Бианки "Мышонок Пик", "Как муравьишка домой спешил", рассказы. Чарушин "Тюпа, томка..." Хогард "Ослик Мафин". Балинт "Гном Гномыч". Цыферов. Прокофьева "Машины сказки". Остер "Котенок Гаф". И сказки народные, очень долго любила. Нужны? я как-то вспоминала хорошие, "мирные" народные сказочки.

псы: Винни-Пух, наверное, рано. Мне так кажется.



19.12.2001 23:50:59, Nata
спасибо
регистрацию я удалила, надоели вирусі
а про винни - пока найдешт приемлемій по деньгам и качеству вариант, уже поздно будет
20.12.2001 06:53:29, Шин
Жаль. А по интернет-магазинам? 20.12.2001 09:47:39, Nata
так надо сесть как-то и посмотреть, у меня уже много накопилось, чего нужно в интернет-магазинах кукпить 20.12.2001 11:33:12, Шин
я пользуюсь поисками
fidbook.ru
booksearch.ru
tovar.yandex.ru

А можно потом результаты сравнения переводов Милна! Ну очень интересно!
20.12.2001 13:43:10, Nata
гусеничка
попробуй "маугли", мы недавно начали читать :-)
А Винни мы давно читали, с года, наверное, только он с мульфильмом "расходится", там в мульте текст "подправили", упростили, где смогли.
19.12.2001 15:59:14, гусеничка
в каком из мультов? нашем или нет?
да моя вообще стала игнорировать книги, сначала я ей год букварик м звукарик читала, она ничего другого не признавала, сейчас вроде иногда в охотку слушает, муми-троллей вот с полутора лет раз пять удалось почитать.
мойдодір почаще, и все. остальное начало и отбирает и уходит, она теперь мои любит взять и "читать"
19.12.2001 16:05:11, Шин
гусеничка
моя обожает книгу SADT - Structured Analysis & Design Technique Клемента МАкГоуэна, вообще как-то неравнодушна к case-техноллогиям(то есть к книгам), но структурный анализ - это любовь!!!!

а книг мы много иногда читаем - может и два десятка прослушать ПОДРЯД, сейчас поменьше. Просит на разные голоса, теперь вот начала просить пересказ, особенно Пуха(всё наше - и мульт и книжка - всё Заходеровское)
19.12.2001 23:32:47, гусеничка
:)
завидую про чтеие подряд, как бі мне біло улобно :)
20.12.2001 06:51:18, Шин

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!