Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядочная стерва

Офф. Про мысли о будущем тематической мамы

С чего начать даже не знаю
в общем сыну почти 4,5 года.
Я сразу после института пошла работать, проработала 2,5 года, потом декрет, уход за дитем.
Теперь вот сижу дома, в саду у нас не сложилось, болели не то что часто, а просто постоянно. Ушли оттуда.
Сидим дома, ходим на занятия.
И тут мне подумалось, а что со мной будет дальше?
Мне 28 лет, опыт работы 2,5 года, ха..смешно даже.

На работу выйти не представляется возможным, потому что никакую няню мы не потянем финансово. То есть я сижу с сыном и дальше. ну пойдет он в школу. А я все сижу? мне уже за 30-ть, опыта работы считай нет (кому сдался такой работник с таким возрастом), дома просидела почти 10 лет. В общем меня прошиб холодный пот, как же я буду жить то дальше?
муж сказал, надо к тому времени, как сын пойдет в школу, родить второго и заниматься им. Я не поддерживаю его идей по этому поводу.

Не знаю..поняли ли вы о чем я или нет, старалась выразить свои мысли.

А есть еще такие как я, сидящие с ребенком, почти без опыта работы? без перспектив выхода на неё? у вас таких мыслей не бывает?
20.11.2006 15:43:36,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если деваться будет некуда - все сделаете, рыть будете изо всех сил. Я тоже с 0 жизнь начала в 28 лет - ребенка у меня, правда, не было, но и опыта работы по выбранной специальности тоже. Вышла на работу - а через 2 недели кризис 98 года, денег нет, жить негде, на работе, которую чудом нашла - повальное сокращение. ну и что? да ничего - все устаканилось наилучшим образом. 21.11.2006 16:40:14, A_Z
В 32 года я пошла работать после 4-летнего перерыва ("сиди дома", а потом - развод), раньше работала много лет, но в другой собственно жизни. Ушла на сохранение в 88 из нормального советского НИИ, а когда потом пошла работать в 92 - в коммерческую фирму при гиперинфляции, это СОВСЕМ другая работа была, совсем с нуля все и знания, и опыт, и организация работы. Тогда все сложилось отлично.
А вот теперь думаю о будущем с ужасом, потому что дома уже 7 лет, сыну 6 лет, в сентябре в школу, няня и финансово и психологически невозможна, а мне уже сейчас ой-ой...46. Через пару лет "под 50", кто меня возьмет, да еще с больничными...
Ночные бессоницы, когда уснуть не дают мысли-ужастики стали обыденностью. Надо что-то делать, а что?..
Если бы здоровья и сил было больше, хорошо бы сейчас актуализировать образование, да и то...
А по по профессии ты кто?
21.11.2006 11:32:12, Zanudka
Порядочная стерва
гы
я инжнер-литейщик
21.11.2006 13:21:35, Порядочная стерва
М-да... С надомной работкой туговато будет... 21.11.2006 21:16:10, Zanudka
Прекрасно понимаю такие терзания. Мне сейчас правда еще хуже, честно. Мне уже 30 и о своем образовании я забыла давно, мне всегда приходилось искать работу, что бы было удобно для старшего ребенка, а не ради карьеры. И вот сейчас мне только только показалось - я свободна. Сын в школе, дочь в саду, муж ттт старается и работает. Да, другой помощи особо не предвидится, бабушки там всякие.. И на няню для двоих не наскребем. Но ничего, я привыкла, правда. Так вот как только я крылышки расправила, жизнь то мне их и подрезала. Либо я сейчас собой занимаюсь, работой и дальнейшим развитием себя, либо мне надо заниматься сыном, у которого очень много проблем со здоровьем и в школе и вообще... Нет, можно конечно и забить в целом, скинуть все на авось и частичную помощь бабушки которая работает и дедушки которому 75 лет. Никакая няня такими проблемами не озаботится, таскать в школу на другой конец города и еще масса других обязательных для нас занятий. Или вернее за деньги можно кого угодно найти, но у меня просто нет таких денег и не появится даже если я буду работать с утра и до заката. Есть ведь еще и дочка, которой тоже внимание необходимо.
А потом я вижу, к сожалению, какая разница между детьми где мама уходит в 8 и приходит в 20.00, в лучшем случае.
А они все сами, и в школу, и в сад, и уроки, и одни до ночи. Нет, я прекрасно понимаю таких мам и даже завидую иногда немного:)))
Хорошо конечно когда и бабушки и няня и домработница и
масса других возможных помощников:)) Но, простите, не всем дано:) И далеко не только от общего уровня развития и образования зависит обеспеченность жизни и наши возможности.
Я пока зажала себя и стараюсь держать эту боль как могу.
Сейчас вся моя жизнь - забота о детях. Что делать кому-то достаются идеально беспроблемные дети, а кому-то нет.
Я точно знаю, что разные мамы, с разными возможностями, не понимают друг друга в этих вопросах. И как мы, немного забитые домохозяйки будем с тайной завистью смотреть на преуспевающих бизнес леди. Так и они будут относиться к нам с легкой брезгливостью:))) Хотя многие нам в тайне тоже завидуют, иногда...:)))
21.11.2006 11:02:38, fleur-de-lis
Порядочная стерва
Ксень
это ты что ли????
21.11.2006 13:23:36, Порядочная стерва
Ой, Светка:))Все ники поменяли, терь никого не узнать:)
Держись!! Обязательно жизнь наладится! Я вот в это очень очень верю.
пы сы Я довольно редко бываю в нашей тематической конфе, но с 7-и никогда не пропадала:)
21.11.2006 15:38:37, fleur-de-lis
Порядочная стерва
ты тоже держись! все будет хорошо!
Мы же ради детей и живем, если не мама, то кто займется ими и поможет, особенно в плане здоровья.
если что, кричи!
21.11.2006 17:04:19, Порядочная стерва
У всех женщин-мамочек такие терзания: дом или работа. Как говорят психологи - "измени или прими". Это очень важно, Вам надо принять Вашу ситуацию (и Вы не одна такая). Хорошо, что зарплаты мужа Вам хватает, хуже если есть нечего, именно сегодня. Наслаждайтесь жизнью, сейчас у Вас такой этап - Вы мама, это Вы сами выбрали, не надо метаться. Не хотите второго - тоже Ваш выбор. Вы еще очень молодая. На мой взгляд при первом техническом лучше иметь второе образование. Получить второе образование, думаю Вы сможете, сейчас есть и дистанционные формы. Подумайте, чем бы Вы хотели заниматься, когда ребенок будет большим и работать можно будет. Определитесь, подумайте, какие сильные стороны Вашего образования, лично Ваши, что сейчас на рынке труда, с небольшим прогнозом. А потом учитесь и ищите минимальную работу для опыта по выбранному направлению. Думаю так, важно не метаться. 21.11.2006 10:04:23, E_VIKT
Березка
сама такая :-((( И мысли очень похожие посещают :-(( Только лет мне больше и детей двое. Тоже иногда проскальзывает мысль о том - а если вдруг что с мужем ТТТЧНС 1000раз! И вот только поэтому я работаю дома (хоть час в день, за символическую плату - но все же хоть как-то поддерживаю квалификацию).
Я думаю, вам надо поикать тоже какую-то работу дома на компьютере или еще как-то. Пусть это будет не по професии, пусть маленькие деньги - но вы будете чувствовать себя увереннее. ИМХО
20.11.2006 23:08:26, Березка
я знаю одну женщину - гендиректора одного очень крупного рекламного агентства, которая, вырастив детей, в первый раз! вышла на работу в 34 года. Секретарем. На достижение должности того самого гендиректора ей понадобилось 4 года. Хендмейд, так сказать. Безо всякой грязи и волосатых рук человек поднялся, так что не унывайте - все в ваших руках:)
А на счет 2-го - мысль дельная. А то, когда станете гендиректором, уже будет некогда:)
20.11.2006 23:03:43, Ольга Ч (4ij)
всё сама
я тоже дома. только ребенок еще и в сад ходит. меня все устраивает. папа, правда, недоволен... 20.11.2006 22:10:38, всё сама
у меня ещё хуже ;( у меня по местным меркам вообще никакого образования нет (вообще-то у меня иняз), получить с двумя детьми высшеее уже точно не получится, а уровень безработицы в Германии явно выше, чем в Москве. С одной стороны, у нас нет финансовой необxодимости в том, чтоб я работала, но сдругой - мне 25 всего и засесть на всю жизнь дома было бы обидно. Вот дочке год исполнится, можно будет в садик отдать, а я даже не представляю, куда сунуться, чем заняться ;( 20.11.2006 21:05:37, Хибискус
Marinka, Germany
мне тоже 25, и когда дочке 3 года исполнится пойду в вечернюю школу абитур делать. Надеюсь, потяну :) Потому что никаких перспектив нет. 21.11.2006 19:29:54, Marinka, Germany
хотя, у меня тут небольшое преимущество по сравнению с вашей ситуацией - если "с мужем что-то случится" как все пишут, то в любом случае не пропадём (страховки, пенсии в случае недееспособности и т д .), но тут просто это всё по-другому устроено. но в любом случае - работать надо и деньги никогда лишними не бывают. Гружусь переодически на эту тему, у меня ещё характер к тому же такой - люблю погрузиться ;) на самом деле, больной вопрос, всё откладываю, а решать надо... 20.11.2006 21:12:21, Хибискус
Tiffany
ой, Наташ, тебе всего 25?:) у тебя еще все впереди:) не парься:) а ты, к слову, попробуй поискать работу через московские, питерские, белорусские сайты - м.б. какой-то организации будет нужен сотрудник в Германии, я серьезно. у тебя в этом плане огромное преимущество. 20.11.2006 21:23:16, Tiffany
ага, мне всего 25 ;)) УЖЕ 25! для меня такая работа была бы идеальной, надеюсь что-то подобное найти, потому что контакты´-то с Россией растут, тут всйо время пишут, что Россия выходит на европейский рынок и т. д. Вот только где и как такую работу искать я пока не знаю ;) 20.11.2006 22:15:31, Хибискус
:) посмотрим на это со стороны работодателя.

У меня стаж больше 12 лет, притом в одной и той же сфере. Меня вот совсем не смущает брать на работу людей без опыта. При условии, что у них хорошее базовое образование, языки и они ХОТЯТ работать и понимают, что для этого надо делать. Разумеется, я не беру людей, которым работа нужна для того, чтобы проветривать костюмы от Версаче и сумочки от Шанель.

Поэтому не надо падать духом, когда захочешь работать - работа найдется :)
20.11.2006 20:26:12, Сэй Сёнагон
Когда соберетесь выходить на работу, ни в коем случае не говорите правду. Вы работали. Всю жизнь.Фрилансером или трудовую срочно пристраиваете. Риск есть, но в крайнем случае на новой работе Вас выгонят и все.Человек, ЖАЖДУЩИЙ работать действительно идет на разные уловки и я не считаю, что это грех. Женщины даже в армию прорывались (вспомните кавалерист-девицу Дурову) 20.11.2006 20:23:39, помидорами закидают или нет?
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
+1
надо жить как удобно сейчас. живи и тащись с ребенком. придет беда, будешь думать. может завтра ядерная война, а ты себя изводишь мыслями о будущем далеком
21.11.2006 00:30:46, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Березка
ООО, ты умеешь утешить! :-)))) 21.11.2006 10:35:43, Березка
А Вы посмотрите на ситуацию с другой стороны: у меня отличное образование, очень хороший опыт работы (из разряда "теперь уже трудовая книжка работает на меня"),хорошая и перспективная работа, в общем я- "классическая" работающая мама, с 9-18. Плюс по часу дорога. Утром я бегаю по квартире, пытаясь в срок собрать себя и дочу, вечером бегу с работы домой по эскалаторам в метро, чтобы успеть забрать дочку ПОСЛЕДНЕЙ из д\с:(( Конечно, ни о каких кружках и секциях речь не идет.... А через полтора года школа.... И я понимаю, что я очень, очень устала жить в таком темпе. Сейчас мы планируем второго, и я собираюсь уйти в декрет надолго. Очень надолго:)) Лет на 15. А дальше... что будет, то будет. 20.11.2006 20:06:53, Олёсик
вот у меня у сестры так было 10 лет отсидела, а муж взял да и ушел, сказать что у нее был шок ничего не сказать, я думала мы всей семьей это не переживем, она просто была в ауте. :(((. 20.11.2006 19:07:18, Lesik i Lizun
Порядочная стерва
и???????? 20.11.2006 19:30:28, Порядочная стерва
Думаю, что и..ничего. Отряхнулась и пошла жить дальше и достигла чего смогла.Мою подругу муж бросил с ребенокм-инвалидом старшим и грудной дочкой, о которой он мечтал и настоял на ее рождении.Подруга работала в школе и получала копейки, только из-за отпуска и свободного дня. По логике должна была бы сдохнуть через день, а она сейчас работает на хорошей позиции, у детей шикарные няни, у нее машина, купила родителям дачу.да, сложно было, но зато потом не встала-взлетела. А муж в полном г..не до сих пор. 20.11.2006 22:19:01, предположу, что
tanyak
Вы всегда сможете пойти на курсы типа менеджер по персоналу, начинать работать с азов, и постепенно всему научитесь. Не переживайте сильно. 20.11.2006 18:46:25, tanyak
Da'iline
Я думаю, что кто ищет, тот всегда найдет.
точно в такой же ситуации я вышла на работу, когда ребенку было 1.5 года, но мне было с кем оставить, сложно, частично няня, частично с подругами кооперировались.
И я твердо уверена, что если хотеть, то и работа найдется, и вариант куда ребенка пристроить найдете.
К слову,я только три дня провожу в офисе. Потому что мне так удобно, и нашлось достаточно желающих меня взять на работу.
Главное уверенность в собственных силах, творческий подход и не бояться ))) Удачи!
можно попробовать домашний сад, работу на полдня,свободный график.
20.11.2006 18:42:55, Da'iline
Подруга сдуру бросила в 1990 м году вуз после первой сессии (решила - и так заработает). Теперь: дочери 6 лет, ей 34, муж в разводе в Крыму. Интеллект у нее хороший, а образование - просто среднее :(
Единственный выход нашла - составляет в 3 газеты и 1 журнал сканворды, хватает на выжить (баксов 200 в месяц). Благо, живут с матерью, та иногда помогает садик оплатить. Без садика больше уходит (дешевле там ребенка кормить). БМ присылает баксов 20 и то не каждый месяц. Вот так и живет... работала она оператором на пейджерной - все соц.гарантии, больше меня получала. Пока была в декрете, сотовые телефоны всё заняли. В операторы сотовые компании взяли лишь тех, у кого было высшее (хотя зачем оно для оператора?).
Вот такая история.. грустная.. Но ведь у вас высшее есть - может, фрилансером работать? в свободном то есть режиме, на дому?
20.11.2006 18:25:43, Umklaidet
Порядочная стерва
Уже думала об этом. теперь хочу вплотную заняться этим вопросом, может что и получится. 20.11.2006 18:35:20, Порядочная стерва
Удачи вам! Главное - не вешать нос :)
а бэбик у подруги в 5 лет уже по 2-3 часа сидела одна дома, а щас ей 6 лет - и по полдня одна сидит, дивиди смотрит, рисует, читает сама. Подруга и сделанную работу отвезет, и на рынок сходит (если дочка болеет и не в саду). Так что скоро будете более мобильны
20.11.2006 19:44:49, Umklaidet
Ох, и меня мучают эти мысли постоянно. У меня хоть и есть чисто теоретически возможность поработать дома в силу специальности (иностранные языки), но поскольку не работаю я давно, то и навык несколько утратился. А возможности "подтянуться" пока нет: если младший спит, то старшая дома. Так что никаких условий. Да и честно говоря, мозги уже атрофировались. Выходит, либо дети либо карьера. Либо сначала карьера, а потом дети. Но у меня так не получилось. 20.11.2006 18:22:58, Рукавичка
мамАНЯ
И я такая. Очень хорошо понимаю, что значит прошиб холодный пот. Сейчас понятно, что ты нужна детям, хорошо, что есть возможность сидеть дома. Но что потом? Дети то вырастут. А что со мной? Чем я займусь?
Мне почти 30, опыт работы 4! месяца, я решилась родить второго, все таки здоровье не прибавляется, к тому же вдруг будет возможность родить третьего. Теперь вот надеюсь, что через два года попробую выйти на работу, отправив их в сад, но не уверенна, что все так просто да и не хотела я никогда отдавать деток в сад. Вообще даже не знаю как работать идти, а как на занятия, в секции детей водить? Кто это все будет делать? Бабушек нет, верней помогать не будут. Получается, что хорошо бы маме дома сидеть, заниматься детьми все таки дело тяжелое и ответственное. Но вот что потом. А если например развод? это же просто катастрофа. Знаю одну такую женщину, просидела с детьми, дети выросли ушли, муж ушел, правда помогает, а у нее инвалидность аж, что то на нервной почве от этого случилось, не знаю что именно, но работать не может, да и не возьмет никто. Или другой пример, женщина растит 3 детей, с мужем стали хуже жить, а зависит от него, да и идти некуда. Так и мучаются.
Я правда по своей специальности(дизайнер) смогла бы работать дома, но мало опыта и постоянную работу найти не смогу. А щас только иногда делаю заказы разовые, спасибо однокурснику, подкидывает. Это как то и поддерживает меня.
Я бы Вам наверное посоветовала родить второго, раз старший не может в сад ходить. Второй может легко пойдет или будут средства на няню, а первый уже в школу пойдет, что-нибудь глядишь и получится.
20.11.2006 18:20:08, мамАНЯ
Порядочная стерва
я ехидна..я не хочу больше детей:( 20.11.2006 18:32:34, Порядочная стерва
мамАНЯ
Тем более, чего переживать. Займитесь собой, разработайте план, чего бы хотелось, походите на курсы, посмотрите вакансии, подумайте что с ребенком делать, сколько например стоит няня или частный садик, там деток меньше, вероятно и болеть меньше будет. И попробуйте. Возможно найдете работу на неполную неделю, или на неполный день. Если возможно дома работать, попробуйте и такую работу, например есть такие развивалки на 3 часа днем, вполне можно поработать. Я вот с двумя (год и почти 4) умудряюсь небольшие заказики делать. А с одним можно и постоянное что-то искать.
А бабушки или подруги рядом есть?
20.11.2006 19:40:47, мамАНЯ
Порядочная стерва
мои мама и папа, но они и сами работают. 20.11.2006 19:47:49, Порядочная стерва
А мне 30 лет, старшей 10, двум младшим - 4года, опыта - завались (9лет), и что хорошего? Я прихожу домой никакая, дети все время с нянями, старшая тут чуть на тройки не съехала - еле поймали. И вижу я что детки с которыми сидят мамы, намного гармоничнее развиты. Вы скажите себе что вы набираетесь "опыта мамы", в конце концов сможете потом стать очень даже квалифицированной няней, которые тоже неплохо получают ))). 20.11.2006 17:54:23, обратная ситуация
у меня так же. после института проработала 1,5года и ушла в декрет. Отсидела три года, вышла на работу. проработала год. И опять ушла в декрет. Сижу уже четвертый год.
Но уменя отношение к этому "сидению" спокойное. На работу не рвусь, даже рада, что не работаю. Муж тоже рад, что я дома.
А вы, кстати, прислушались бы к словам своего мужа;) По-моему, он очень хорошо всё распланировал. Может вам так и поступить, как он говорит?;-)
20.11.2006 17:43:10, моль бледная (ех.тигровая мышь)
Порядочная стерва
ну так второго еще хотеть надо! а я не хочу совсем..ну вот ни капельки. 20.11.2006 18:15:54, Порядочная стерва
У вас очень ненадежное положение. Жить за счет мужа - удобно :), но рискованно. А вдруг с мужем что случится(не дай Бог!) - ну там, потеряет работу или уйдет от вас. И тогда вы останетесь с ребенком без средств к существованию, ведь найти работу занимает полгода в среднем, а без опыта вообще берут очень неохотно...Поэтому у женщины обязательно должна быть работа или хотя бы уверенность в том, что в любой момент можешь ее найти в случае чего. Поэтому либо выходите на работу в интересующую вас область на самую низкую зарплату для начала - и делайте карьеру с нуля. Либо проходите разные курсы и поддерживайте свой профессионализм - чтобы в случае чего хотя бы было что предложить работодателям! 20.11.2006 17:36:39, Татьяна Л
Гы..м.. а не лучше ли решать проблемы по мере поступления, а не жить с мужем в расчете, что с ним что-то случиться или он уйдет?Жить так, как удобно СЕГОДНЯ, а не создавать сегодня проблемы семье в ожидании черного дня?
Это как отдавать в ясли, чтоб в армии легче было бы.
Я за жизнь не видела ни одной пропавшей женщины, которые остались одни.Наоборот, видела.
20.11.2006 19:09:25, да, ну?
Выйти-то на работу можно,но от этого домашние дела и ребенок никуда не денутся,все будет на вас.А зачем думать что будет с мужем?Надо жить и радоваться что сейчас все хорошо,по-моему так. 20.11.2006 19:31:31, Татьяна Д
Порядочная стерва
как выходить то? а куда деть ребенка? 20.11.2006 18:16:42, Порядочная стерва
няня, бабушка, сад (ребенок позвросролел, не факт, что снова болеть так же будет), да мало ли вариантов, если действительно есть желание выйти работать 20.11.2006 20:59:35, ре-минор
очень легко так рассуждать тем, кто не знает таких проблем с детьми - куда деть и с кем оставить.
21.11.2006 10:33:08, fleur-de-lis
я так рассуждаю именно потому что мне некуда было деть. и я стала работать из дома, потому что бабушек у нас поблизости нет вообще, даже работающих, которые в самом крайнем случае могут подстраховать хоть на выходные.
было бы желание, правда
21.11.2006 10:56:03, ре-минор
и чем вы дома занимались, если не секрет?
если у Вас есть положительный опыт как все успеть самой и заработать денег, так поделитесь с нами!! Мы будем очень благодарны.
21.11.2006 11:07:53, fleur-de-lis
программированием занималась, образование позволяет. 21.11.2006 11:16:52, ре-минор
сейчас? или раньше? Просто сейчас программисты на дому - никакой отдачи. 21.11.2006 12:06:24, fleur-de-lis
сейчас я уже в офисе, в другой сфере и на другой должности, больничные берем с мужем по очереди, когда ребенок болеет. 21.11.2006 12:10:33, ре-минор
Порядочная стерва
Про повзрослел писала выше (или ниже, не помню), мы весь тот год проболели в жутком графике, эту осень почти месяц снова болели! и бросили именно в этом году, я не могу больше калечить ребенка постоянными болячками.
няню мы не потянем, а работать"на няню" я просто не хочу, это нецелесообразно совершенно, оставлять ребенка с чужой тетей, чтобы целыми днями работать на её зарплату.
бабушка работает у нас.
Вариантов нет.
20.11.2006 21:23:25, Порядочная стерва
ну тогда и не терзайтесь:)
видимо не приперло, раз вариантов с работой не находится. а если жизнь заставит, все сразу и получится:)
наслаждайтесь деткой, они быстро растут...
21.11.2006 10:59:49, ре-минор
не могу не согласиться в данном вопросе. Соломки подстелить никогда не помешает. 20.11.2006 17:51:05, Окер
Купите книгу "Жизнь без офисного рабства. Настольная книга фрилансера" - там практические советы можно почерпнуть, как устроить свою жизнь, не имея постоянной работы. Автор Эрни Зелински. 20.11.2006 17:20:08, starka
Tiffany
чтобы окончательно не растерять знания или приобрести новые - нужно заниматься самоактуализацией, т.е. идти учиться, получать второе высшее. самое простое - это можно получить бухгалтерское образование, и сидеть дома делать не сложные балансы и сдавать отчеты по фондам. кто этим занимается - говорят 100-200-300 баксов ежемесячно можно не сильно напрягаясь делать. имхо, это вполне не плохо для женщины, сидящей дома с ребенком. к тому же это возможность наработать опыт, а далее выйти на более высокооплачиваемую работу. а когда ребенок будет в школе можно найти работу глав.бухом через день в небольшой фирме, или работать так же дома но полный день - говорят таким образом можно стабильно 800 баксов зарабатывать, может и не много но если учесть экономию на офисной одежде-обедах-транспортных расходах, то весьма неплохо. при этом в любой момент можно отлучиться к ребенку - покормить обедом, помочь с уроками и т.д.
самое сложное в этом всем - женщина должна быть сама по себе высокоорганизована, чтобы успешно работать дома.
20.11.2006 17:00:56, Tiffany
максима
Вы главное не отчаивайтесь, конечно сразу работу вы не найдете ту которая будет интересна, но найти все равно сможете, тем более у вас есть высшее образование, у меня куча таких примеров, а ребетенка все-таки попробуйте пристроить в сад, до того как будете искать работу, у него уже такой возраст что он может и не будет так часто болеть, знаю на своем примере, ну а если заболеет, ну что ж возьмете больничный, я сама не представляла как я буду работать и сидеть на больничном, но так как выхода другого нет, т.к. нет ни бабушек, ни нянь(ну не в состоянии я им столько платить)сижу на больничном, и ничего начальство тоже люди и у них есть дети, а ребетенку как оказалось даже очень нравиться в саду, и он сам воспринимает это как работу. Извините, что так длинно и может не ответ на ваш вопрос, но попыталась хоть как то вас поддержать. 20.11.2006 16:42:45, максима
Порядочная стерва
мы только этой осенью и бросили сад, у нас возраст самый болезьненный, к сожалению. А какой смысл искать работу, чтобы постоянно сидеть на больничном..кто будет меня там держать и ждать?
Для информации..мы болеем в саду по графику: ходим максимум 5 дней, а потом 1,5 месяца болеем. Это реально при таком графике посещения сада еще работать?
20.11.2006 18:19:35, Порядочная стерва
Да-а-а... на самом деле все страхи понятны. :(
Меня вот тоже дико пугает, что если я рожу второго ребенка (которого я в общем то хочу!), то я снова выпаду из обоймы на два-три года. :( Может меня и возьмут обратно в фирму, но опять придется наверстывать (специфика работы). :( А вдруг детенок болеть будет, кому я тогда нафиг нужна. :( А командировки и пр. Ох, ужас. Это если касаемо именно этой данной работы/проф. С другой стороны всегда можно что-то найти, как предлагают девочки ниже. я просто за свою работу трясусь.
20.11.2006 16:36:28, Мур-р-р
Земляничный дождик
Переквалифицироваться! О, даже без ошибок написАла :)
Пока сидите дома, освойте какую-нибудь ещё специальность, языки поучите, компьютерные программы новые. Не могу советовать ничего конкретного, я Вас совсем не знаю, но сама, если бы была такая проблема, наверное упёрлась бы в языки и компьютерный дизайн.
Понимаю, конечно, Ваше упадническое настроение - мне повезло, что до декрета успела наработать опыт, да и место меня ждало, а то мне с моим возрастом ещё сложнее было бы :)
В конце-концов, начнёте с 0, не так уж много лет Вам будет.
А на счёт сидеть дома... Думаю, это имеет смысл только в том случае, если заниматься детьми, причём в очень множественном числе :) сделав это целью жизни. Иначе, что будет через 10-15 лет?
Малость сумбурно, извините. Не вешайте нос, не бойтесь перемен, поисков работы, Вы же не одна, у Вас тыл есть.
20.11.2006 16:28:41, Земляничный дождик
Когда я родила первого ребенка, я закончила институт по одной специальности. К моменту выхода их декрета, поняла, что не хочу и , сидя дома, пошла на второе высшее по совершенно другой специальности. Училась вечерами и заочно, ребенок в сад не ходил.Потом подрабатывала дома, для себя.Могла бы и не работать, но хотелось.Когда родился втрой ребенок, я получила третье образование,просто потому что люблю учиться.Сейчас ребенок пошел в сад, я работаю полставки по третьей специальности, но и первых два образования мне пригождаются.Ничего стращного в сидении дома я не вижу, если есть материальная возможность. Наоборот, я гораздо более успешна и самодостаточна, чем многие из моих непрерывноработающих подруг.Вожу машину, хожу на фитнес в бассейн, работаю два дня в неделю.Если случится что-то ужасное и я останусь одна, я всегда смогу себе заработать любой из свох специальностей.Просто буду работать по черному днем и ночью, может, с самых низших позиций и все у меня будет. А жить сейчас с мыслями о черном дне, мне кажется глупым, поэтому живу сегодня и делаю то, что хочу и люблю. 20.11.2006 16:16:59, похожая прохожая
Фру Снорк
Ха! Мне тридцать, опыта нет вообще (фриланс вряд ли где-то сочтут за солидный опыт), детей двое. Сад вот начался, но и болезни начались, так что выйти серьезно на работу нет возможности. Мысли ваши вполне знакомы. Сижу ищу варианты - куда себя приткнуть. 20.11.2006 16:13:47, Фру Снорк
Флика
Я такая.Без опыта работы,няню не потянем(да и надо ли выходить на работу что-бы работать на няню)в сад не пойдем и мысли такие меня все время посещают (мне 23).По поводу второго к школе тоже есть разговор. В общем как-будто я писала.Только я совсем поработать не успела(сыну4).Иногда меня черные мысли посещают,если с мужем,не дай бог,что случится? Или вдруг разведемся(ужас,прям мурашки по спине)как я буду к жизни такая не приспособленная? 20.11.2006 16:13:00, Флика
Порядочная стерва
А у меня у мужа такой график его работ, что я ну никак не могу выйти ни на 2 через 2..ни хоть 7 через 7, дите тогда будет одно тут жить. 20.11.2006 16:43:29, Порядочная стерва
Флика
да у нас 4 через 4 чисто формально,на самом деле 6\2,а то и без выходных,особенно зимой.Я даже в автошколу не могу пойти учиться,потому что с мелким некому сидеть,грууууууустно мне:( 20.11.2006 17:21:21, Флика
Я при таком раскладе с 7 до 8 утра водила, пока муж дома еще был. Лично с инструктором договаривалась. Так что это точно решаемо. 20.11.2006 17:35:10, Флёр
Флика
Я пока не готова на такой подвиг(я в 7 утра плохо соображаю,а уж за руль точно не сяду),а муж в 8 выходит из дома,а приходит в 23,видимо мой вариант ночной инструктор:) 20.11.2006 17:58:42, Флика
Я 100% сова и встать в 6:30 - это подвиг, но приспичело и вставала. (У меня муж не водит и не желает особо, а мне машину хотелось безумно). Так что это еще раз доказывает, что если ну очень приспичет, все получится и срастется. 21.11.2006 11:46:45, Флёр
Порядочная стерва
вот
вот оно самое страшное
а что будет, если..муж бросит или не дай БОг с ним что
что же я тогда делать буду
понимаю, что малодушие ...но прям пот прошибает:(
20.11.2006 16:19:03, Порядочная стерва
мамАНЯ
Я не могу, как будто за меня пишите... 20.11.2006 20:15:01, мамАНЯ
Смешные вы, товарищи...Как случиться, так и будете ластами шевелить.И дети к тому времени подрастут и вы поймете чего вам нужно.Люди и в 40 лет с нулЯ карьеру делают. 20.11.2006 19:11:46, скажете тоже..
Da'iline
Это не малодушие, имхо, это совершенно нормальный расчет. Каждой матери хочется быть уверенной в будущем своих детей. 20.11.2006 18:44:08, Da'iline
Флика
и я понимаю,и меня прошибает:( У меня есть возможность идти работать 4 через 4(у мужа такой график),но получается,что мы с ним вообще не увидимся тогда.Понятно,что если жизнь заставит-работа найдется,но ведь не в этом дело правда? 20.11.2006 16:31:21, Флика
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Пойдешь работать:), поверь, тогда будет совсем другая ситуация, и мысли будут другие и цели будут другие.А пока ничего о плохом думать:)
Свет, давай с тобой свое дело открывать:) У меня эта мысль уже давно крутится:)

20.11.2006 16:29:15, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Порядочная стерва
дело? дело это хорошо. Какое? 20.11.2006 16:59:44, Порядочная стерва
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Чего-нибудь типа инет-магазина игрушек, конкуренцию составим элефант. ру:) 20.11.2006 17:21:38, Золотое Солнышко (в системе 210778)
мамАНЯ
И меня возьмите! Я буду за оформление отвечать. Я ж дизайнер(важно так)...:)))
Спасем друг друга! Обеспечим себя сами надомной работой!
20.11.2006 20:12:59, мамАНЯ
Порядочная стерва
вооо
у нас тут уже и компания единомышленников подбирается
20.11.2006 20:16:04, Порядочная стерва
Порядочная стерва
надо, как говорится, обкашлять ентот вопрос:) 20.11.2006 18:20:44, Порядочная стерва
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Нужно подумать над этим вопросом:) 20.11.2006 23:56:41, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Порядочная стерва
ну верно..там будет не до заламываний рук и душевных мук, там надо будет выживать.
Но пусть все останется только в страхах моих:)
20.11.2006 16:42:39, Порядочная стерва
Свет, я такая. У меня хоть и опыт больше, но мне уже не вернуться - с таким перерывом меня обратно никто не примет, а ничего другого я не умею :( Что сказать тебе ан это - не знаю, вот так и сижу дома, и дальше буду сидеть, детьми заниматься... 20.11.2006 16:07:57, Dragonfly
Порядочная стерва
Свет
ну ты не сравнивай, сколько и где ты работала! и я тут со своими крохами опыта никому не нужного

И вообще..а вот, если меня муж бросит..чего мне делать тогда?
20.11.2006 16:11:21, Порядочная стерва
а если меня? мне так же абсолютно нечего делать. и никакие дипломы уже не помогут... под`езды мыть буду.. 20.11.2006 16:17:38, Dragonfly
Порядочная стерва
вместе пойдем:)))
тьфу
нельзя думать о плохом и грустном! только о хорошем!
20.11.2006 18:27:52, Порядочная стерва
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Я!:) Такая же, столько же лет, ребенок на три месяца постарше вашего - в сад не идем из-за аллергии, и удаленных аденоидов:) Только опыт работы побольше, 4,5 года, но не по специальности - работала и училась получая второе полное высшее образование:)
Теперь сижу и думаю, а не пора ли подумать о втором ребенке, первому стало очень и очень скучно, хочет он у нас девочку-сестричку, да и я дозрела до второго малыша:)
Про работу - можно попробовать взять какую-нибудь надомную работу или чем-то заняться, чтобы был смысл в жизни, кроме ребенка и семьи:) Я сейчас занялась цветочками, шитьем и садоводством на даче. Муж, конечно хихикает, но мне эти занятия пока нравятся.
20.11.2006 16:03:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Порядочная стерва
а меня вот пугает..встретишь так знакомую о как дела? - отлично..работаю..уже начальник отдела (ну или кто-то там)
А ты как?..да никак, я никто..сижу дома, ничего не делаю:(
20.11.2006 16:06:56, Порядочная стерва
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ты делаешь:) Ты мама! - это огромный труд между прочим:) Мне тоже первое время было очень и очень обидно:), я собиралась в аспирантуру, видела себя медиевистом, хотела чтобы мои работы публиковали в журналах, чтобы я учила студентов и все в таком духе, и так было обидно с этим расстаться(((: Но на данный момент медиевистика меня подождет, и аспирантура тоже:), а главное пока - это здоровье сына (не хочу снова соплей, ночей с криком из-за больных ушей) и вечных больничных (из-за садика и простуд). Хочу, чтобы ребенок приходил из школы не с ключом на шее (как ходила я, мама работала:), а я забирала из садика сестру и вместе мы ждали маму с папой с работы), и не хочу, чтобы в выходные он меня видел раздумывающей над дилеммой - постирать белье или его погладить или сварить обед на неделю(: Хочу, чтобы входя в квартиру он знал, что я тут, его ждет горячий обед, что мы отдохнем, выучим уроки и куда-нибудь поедем в музей, на каток или просто в лес иили встречать папу.
Всегда я была неисправимо идеалистичной натурой:) и до старости видимо такой и буду:))
Про знакомую:) - а она встретит еще одну знакомую, а то уже свое дело имеет или жена миллионера, и что?
"Хорошо там, где нас нет" - так моя мама говорит:)
20.11.2006 16:25:24, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Порядочная стерва
вот и я когда о работе думаю..то вспоминаю ка кдело было:) утром бегом туда в толкучке, потом вечером в той же толкучке домой, а поесть надо приготовить, постирать...помню частенько мы тогда ели фигню всякую типа сосисок и пельменей. А сейчас, когда я дома, каждый вечер свежий и горячий ужин, ночью сплю, а не глаже кучу белья, гуляю с дитем, ему хорошо и мне полезно. на занятия ходим, он рад и я общаюсь:) И главнй вопрос, связанный с работой..мы летом снова планируем уехать к морю месяца на полтора, по состоянию здоровья сына..ну кто, какой работодатель пустил бы меня в такое путешествие? фигушки 20.11.2006 18:27:09, Порядочная стерва
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Ну вот:), а ты своего счастья не понимаешь:))) 20.11.2006 23:55:56, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Все мамы :). Просто у работающих меньше времени на себя остается, дети-то мам видят каждый вечер, и все выходные посвящены детям. Стирка и готовка - это после 11 ночи, когда дети давно спят, борщ варится до 7 утра пока дети еще спят :) Идеально, конечно, было бы сокращенный рабочий день для мам - за полную зарплату :))), тогда бы вопросов не возникало: пока дети в школе - мама на работе, и все довольны, и денег куры не клюют. 20.11.2006 17:43:33, Татьяна Л
У меня похожая ситуация. Но я работаю, смысла в своей работе, не вижу- опыта не набираюсь, такая специфика, платят копейки. Но есть возможность сидеть с ребенком, если болеет. Сейчас он стал болеть меньше, хочу уйти на другую( куда , правда, не знаю), но все равно боюсь работодателя это отпугнет, а муж не хочет понять мое положение и брать больничные .
Мне уже за 30, тоже не представляю, как дальше жить
20.11.2006 16:00:10, лучше анонимно
А с финансовой точки зрения Вы себе можете позволить силеть дома? Если да - то тогда и не мучайте себя такими мыслями. Если же Вам просто хочется работать, выйти "в люди", а не только дома сидеть, то попробуйте поискать работу. Другого выхода по-моему тут нет. 20.11.2006 15:56:59, лучик
Порядочная стерва
С финансовой точки зрения я могу сидеть дома, совершенно спокойно ТТТЧНС
да у меня мучения не типа, ах мне бы в люди. Нет..просто получается, что я так теперь всю жизнь просижу, а чем дальше, тем сложнее с работой, найти её и прочее. Сын в школу пойдет, понятно, что и там могу быть занятия, кружки и т.д. Но просто..у меня складывается какое-то чувство ущербности меня:(
20.11.2006 16:02:39, Порядочная стерва
тогда надо пробвать искать работу... а то, что по финансам можете себе позволить не работать даёт Вам возможность выбрать то, что Вам больше понравится, не спешить в выбором, выбрать подходящие Вам условия работы, "попривиредничать" в выборе немного. 20.11.2006 16:26:08, лучик
Oazis (4,5 г ВАне + Натка)
ну, с опытом мне повезло, а в остальном - работа может быть и на полдня. Есть продленка. Есть свои мини-бизнесы типа организации покупок в СП (для примера), выпечки тортов на заказ, работа на дом. телефоне, посменная работа 2/2 (я так кассиром работала в комм. организации, с 10 до 19), репетиторство, работа няней у себя на дому. Переориентация, как это не прискорбно. Объединение с соседями для присмотра за детьми-школьниками после школы и т.п.
В общем пути есть, нужно только их обозначить. Удачи!
20.11.2006 15:55:54, Oazis (4,5 г ВАне + Натка)
Порядочная стерва
ну например
организация покупок в СП
у меня на руках ребенок, в сад не ходит
он каждый день со мной
как тут чего-то организовывать? не получится ничего:(
20.11.2006 16:14:40, Порядочная стерва
Nasta
было бы желание.
20.11.2006 16:51:13, Nasta
Порядочная стерва
Насть
у нас есть коренное отличие
мой сын не ходит в сад, то есть нет времени ехать и организовывать, ну не таскать же ребенка с собой. И оставить его при желании не с кем, так что дело не в том что было бы желание.
20.11.2006 18:29:38, Порядочная стерва
Oazis
именно в желании и дело. Ездить может партнер. Ребенка можно брать с собой. Можно не ездить -искать клиентуру в своем округе. И так далее. Мы в свое время искали,у кого можно оставить ребенка-грудничка на несколько часов - ну не могла бабушка подменить нас. Не нашли надежного, а у вас рекомендация возможна с сайта Семья. И так далее. 20.11.2006 23:48:10, Oazis
ППКС 20.11.2006 16:07:44, Мур-р-р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!