Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

strelka(Василиса 3,6 Марья 2г)

закаливание ли

в воскресенье ночью задавать вопросы- это мой стиль.
8-))
как всегда-соц опрос
1.а вот есть ли у вас примеры,когда родители стали закаливать ребенка обливанием холодной водой, а ребенок продолжал болеть простудными заболеваниями ничуть не меньше?
2.а сколько вообще примеров вокруг обливания?
3.на этот вопрос лучше не отвечайте-сколько положительных примеров? типа ребенок из ОРВИ не вылезал, месяц пообливали и вообще болеть ОРВИ перестал?
у меня тут как то вокруг много друзей у кого дети пошли в детские учреждения. и живут так 2 дня дома -неделя болеют. антибиотики уже по третьему, а то четвертому кругу с сентября(детки совсем не изнеженные)... и думаю я ,что у меня это в сентябре начнется. нам в школу пора. и не хочу,чтобы школа прошла вся в кровати, да еще и младшую заражать. думаю про привинтивные меры... но от мысли про обливание- у меня паралич.
20.11.2006 00:33:17,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
Мы своих обливали и обливаем. Сейчас только Ксю, т.к. старшие в ванну к себе уже никого не допускают, а сами надо собой не изголяются:) Только Федя по настроению холодный душ принимает - у него это периодами бывает. Но у нас еще и бассейн обязательно у старших. У Ксю был в прошлом году. Со след. года опять планирую возобновить.
Не знаю, обливания помогают или нет, но дети, ттт, болеют редко. А уж промокшие ноги меня вообще никогда не пугали. Ксю с 11 сентября (как пошла в сад после лета) только сейчас первый раз немного засопела. А в группе все уже по несколько раз переболели.
20.11.2006 16:51:39, Мусулунга
1. Я :) Меня дедушка закаливал: каждое лето (с мая по сентябрь) я каждое утро купалась в горной речке (а в Сибири в мае на реках еще местами лед). Так вот пока я с дедушкой на даче жила - я и не болела,а когда в октябре шла в сад, то начинала болеть сразу и неперывно, и продолжалось это регулярно, пока врач не посоветовала "завязать" с садом. После этого я болеть перестала. Так что имхо у детских болезней психологическая подоплека, своеобразная защитная реакция (либо против некомфортных внешних условий, либо от недостатка внимания), и нужно не только иммунитет повышать, но и психику тренировать, положительный настрой обеспечивать.
20.11.2006 16:14:49, starka
закаливание - это не обливание - это подход к жизни.
про нас: обливали с рождения до года, потом как то надоело. одевала всегда по погоде, сейчас иногда даже легче себя :) дома всегда босиком, с рождения буквально, с 5мес - на полу жил, ползал лазад(да-да, пылесосила,мыла по 4 раза в день :)). домашняя одежда шорты, иногда футболка. окна открыты почти всегда исключая случаи когда нет отопления а на улице неделю +1 (в воронеже это часто в межсезонье). все пьет из холодильника, мороженое ест без ограничений почти.
вобщем суть в том, чтобы быть как то адекватней чтоли и проще относится - тут имхо верно все таки НЕДОБДЕТь чем ПЕРЕБДЕТЬ. :)
как начинать вам? наеврное постепенно. носочки снять дома - посмотреть. окошко отрывать - понаблюдать. если ребенок не мерзнет - продолжать. если сами лично сомневаетесь - то не начинайте вообще :)
20.11.2006 14:51:05, mara
Я полгода назад себе начала обливать ноги до чуть выше колена совсем холодной водой. (но по другим показаниям) В итоге болела 1 раз ОРЗ, а так обычно раз в два месяца точно... Ребенка все хочу начать обливать (ноги), но пока чего-то никак не начинается:))) 20.11.2006 13:45:48, Taly
Musenka
Я своих стала обливать месяц-полтора назад (сама не обливаюсь - бррр). Но это они вдруг сами возжелали и попросили. Мне не жалко - обливаю, когда просят :)) С закаливанием у нас это никак не связано - они и раньше не очень-то болели, и сейчас точно так же. Про других ничего сказать не могу - как-то у меня никто не хвастался этим, может быть, и обливают, но по-тихому :))

ИМХО, если у вас обливание вызывает такую реакцию, даже мысль о нем - зачем вообще это дело затевать? Существует масса других, менее экстремальных способов закаливания и поддержания здоровья.
20.11.2006 13:26:34, Musenka
Ина & Диаша
мы больше года назад стали споласкивать ноги холодной водой перед сном. Не скажу, чтобы совсем болеть перестали, но как-то пореже чем раньше. 20.11.2006 13:14:54, Ина & Диаша
Сара Барабу
мы не закаливаемся специально, мы, скорее, пофигисты. то есть все процедуры сводятся к шастатью босиком (ноги ледяные), выскакиванию на лестничную площадку и на балкон и хлюпанью в ванне, когда вода давно остыла. 20.11.2006 12:25:31, Сара Барабу
Мы не обливаемся, но я лечила и себя и ребенка холодным окунанием т.е при начинающемся заболевании, при температуре(38,5)наливала холодную воду в ванную и окунала туда ребенка на пару секунд, потом вытирала+теплое молоко и спать, ночью он потел и на утро нормальная температура.Лекарства не даю вообще, только народные средства в день 15-20процедур.До 3-х лет не болел вообще с 3-4 лет первый год в саду постоянные сопли+ангина, лечила только народными ср-ми, сейчас 2-ой год ходит в сад, не болеем ттт.Так я к чему-обливания конечно хорошо, но если ребенок заболел и лечить его надо аккуратненько, желательно без химии аптечной,травками да медом, очень хорошо повышает иммунитет и без обливания холодного. 20.11.2006 12:13:02, Ольга&Паха
Фру Снорк
Везет вам! Я тоже приверженка была народной медицины, пока не выяснилось, что у меня у обоих детей на мед и прочие травки вылезает то диатез, то кашель аллергический, то насморк. Я по первости-то думала, чего это им не помогают старинные испытанные средства! А там все хитро оказалось. 20.11.2006 13:42:41, Фру Снорк
Земляничный дождик
+1 Дала своему мёд во время ОРЗ - получила ложный круп. 20.11.2006 16:51:47, Земляничный дождик
пропущу все тви вопросы и задам свой :) Почему ты именно на обливаниии так сконцентрировалась :)? имхо можно закаливать и менее варварскими способами :))) Я своих детей считаю достаточно закаленными, но никогда их специально не обливала (однажды Алена переключила воду на холодную и минут 10 купалась в такой воде - без последствий). И в сад ттт почти 2 месяца уже ходим нормально. 20.11.2006 11:21:07, Окер
SunFlower
а у меня вот кстати был пример дяденьки уже за 40, который решил начать обливаться и ходить босиком по снегу прямо в московском дворе. на четвертый раз его увезла скорая и про его дальнейшие эксперименты мне неизвестно. :)
мне кажется, если у вас самих есть традиции обливания, вы сами верите и вам нравится, это ваш образ жизни, то конечно надо и детей приучать. если же вы внутренне содрогаетесь (как я например) при мысли о ведре холодной воды, тут точно пользы не будет, потому что это должна быть или система или уж и нечего и начинать/бросать/снова начинать.
мы своего закаляли не обливанием, конечно, но ходили босиком дома, купали в прохладной воде, не кутали, много были на свежем воздухе. три года вообще не болел до сада, два раза две капли сопель в буквальном смысле этого слова. три недели сада - вот и все, на что хватило его иммунитета. болел - страшно вспомнить. сейчас и одеваем оптеплее и тапочки дома следим, чтобы одевал. и не болеет. т-т-т.
20.11.2006 11:02:33, SunFlower
Земляничный дождик
Мои закалённые дети (врач их всем в пример ставила) 1.11.05 пошли в сад и проболели всю прошлую зиму-весну. Просто жуть какая-то! А сейчас кашляют уже второй месяц.
Дочку обливала с рождения до 2-ух, дома всегда босиком и в трусах (иногда в футболке), а от того, как они ходят на улице, окружающие взрослые в шоке. Уже перестали говорить про открытые шеи, голые ноги, непокрытые головы, лёгкие куртки.
И вот теперь шарахнуло нас этими болезнями непрекращающимися, я теперь их даже одевать нормально стала :(
20.11.2006 10:59:23, Земляничный дождик
Вот, и у нас так же. Только я Аньку не обливала, она этого не выносит. А так - все один в один :-(. 20.11.2006 13:07:36, КатюхА ( 4 годика)
У меня есть только один пример, да и то уже не ребёнок, а девица (лет 18 на тот момент ей было), да и не связанный с простудами. Говорить? В общем, у неё были жуткие проблемы с кожей, она стала обливаться, причём зимой, стоя на снегу, с головой. не знаю, обливается ли она сейчас, но кожа у неё теперь идеальная. 20.11.2006 10:31:31, Подсолнух и ёж
avgustinka и Алешка
у меня только один пример мальчика - ровесник Алеши, ходили в одну группу. Его с рождения утром и вечером ледяной водой обливают, и еще он есть чеснок и лук и квашенную капусту. Он у нас проходил в группу весь год. Правда, сопли у него я наблюдала, но не знаю от чего они - может и простудные, а может и аденоидные. Но факт, что целый год ходил в сад и не болел. 20.11.2006 09:48:37, avgustinka и Алешка
Da'iline
1. да, есть когда не помогло
2. ой много))) у меня из одной родительской школы очень много знакомых
3. вот точно знаю 2х детей, кому помогло, про остальных просто знаю что обливаются, просто для удовольствия так сказать )))
ПС. Сама не обливаюсь (ну очень редко), ребенка сама иногда себя обливает )))) Выглядит это ужасно. Но мы волосы не мочим.
20.11.2006 09:29:03, Da'iline
Морская птица
Уж не знаю, как тебе это поможет, напишу про себя:) мы старшего обливали с рождения очень холодной водой, прям с первых минут(рожали дома). Ребенок очень быстро привык и даже не плакал. Обливали до года, он не болел вообще. Когда ему исполнился год, в той общаге, где мы тогда проживали, вовремя не дали отопление, дома было +10, а в ванной вообще зима. обливать перестали - и так холодно, и Егор сразу же немедленно заболел пневмонией и не вылезал из бронхитов до 5 лет. Каждая сопля становилась бронхитом, натурально:( больше мы его не обливали, просто вклиниться не могли, потому что он постоянно болел. Сейчас не обливаем, портому что перерос и не болеет практически. Мораль - если начали, это надо делать постоянно.
Младшего вообще не закаливаю. Болеет редко(ТТТЧНС!!). В нашем окружении обливаются очень многие(просто подруги многие дома рожают, обливаются потОм и всё такое:) Кто-то не болеет, кто-то болеет - наверное, каких-то выдающихся закономерностей нет. Да, реально знаю случаи, когда обливание помогало при болезнях. Знаю, когда не помогало, впрочем:)
Моё ИМХО - не грузись этим. Что дано, то и будет. Мой закаленный - без передышки ел антибиотики да эхинацеи, а второй, с иммунитетом которого я не игралась, совсем другой.
20.11.2006 03:25:10, Морская птица
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
ну я такая нервненькая. люблю заранее посходить с ума 20.11.2006 05:41:13, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Мать семейства
я сама не обливаюсь, и детей не обливаю. но вот среди знакомых знаю пару случаев, когда при помощи обливаний не только от ОРВИ избавились, но и от дерматита, который мучал ребенка с рождения. но вот я сама пас, предпочитаю теплую ванну :) 20.11.2006 01:38:09, Мать семейства
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
я тоже 20.11.2006 05:41:23, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Tiffany
я в обливания не очень-то верю, но смотрела передачу в которой объясняли как правильно делать обливания: после душа с утра, из тазика ковшом, вода постепенно изо дня в день понижается на градус, заканчивать обливания нужно теплым душем.
но я вот не понимаю что в них за польза? резкий перепад температуры кроме стресса для организма имхо больше ничего не несет. к тому же редко кто обливается с головой, а это значит что в голове сосуды расширены, а в остальном теле резко сужаются - соответственно получается резкий приток крови к голове - тоже ничего хорошего в этом не нахожу.
я еще понимаю когда после бани на снег или в прорубь с головой, а потом водки выпить:) это релаксирует:) а вот так чтобы изо дня в день устраивать подобные "приколы" дома в ванне... это за гранью моего понимания:)
я, конечно, понимаю что хорошему здоровью при этом ничего плохого не будет, а плохое здоровье - не жалко...
но если мыслить логически, то это м.б. и может укрепить организм от переохлаждений, помочь адаптироваться к сменам времен года, но вот в борьбе с вирусными заболеваниями - это вряд ли.
20.11.2006 01:30:48, Tiffany
SvetLelya
мне кажется, что контрастный душ укрепляет сосуды и всё. Во всяком случае, мою ВСД мне рекомендовали лечить помимо лекарств - именно таким способом. Я сама контрастный душ практикую много лет. 20.11.2006 01:45:37, SvetLelya
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
я бы сдохла. я теплую воду не переношу. мне нужен кипяток 20.11.2006 05:39:57, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
SvetLelya
Не поняла, от чего тебе сдыхать?:) Мой контрастный душ - это пару минут ГОРЯЧАЯ вода и минуту одна холодная, как из холодного крана льется. Теплой воды как таковой нет :)Завершаю водой комфортной температуры. 20.11.2006 09:42:57, SvetLelya
Tiffany
завидую твоей настойчивости:) 20.11.2006 01:54:48, Tiffany
SvetLelya
:))) жизнь заставит... :)) 20.11.2006 02:03:59, SvetLelya
SvetLelya
Нет, у меня в знакомых нет никого, кто бы практиковал вообще закаливание в виде обливания ледяной водой. Гмеопатии есть несколько примеров когда ребенок переставал болеть, а вот про холод - ничего тебе сказать не могу.
Решай вопросы по мере их поступления, может и не захотят твои красавицы болеть в школе, по всякому бывает.:)))
20.11.2006 01:23:54, SvetLelya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!