Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Речь в три года

ПОжалуйста, расскажите, как ваш ребенок говорил в три года? Мой торопится, слова комкает и окончания забавно перевирает /мама пришел, папа уехала в магазинчик,/ и т д. В поликлинике нам сказали СРОЧНО начинать заниматься с логопедом, потому что идет ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ :(
А мне кажется, масик говорит нормально, по возрасту.... Может педиатр придирается (мы нахально все прививки пропустили и приезжаем к ней от силы раз в год)
Да, три года нам исполнится в феврале.
18.12.2001 23:59:39,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет задержки - они явно преувеличивают .К логопеду сходить всегда можно ,найдите по рекомендации кого - нибудь помоложе - не "старой" школы. Моя дочь в три года по - взрослому тоже еще не говорила, насчет окончаний - не помню ,но ведь мальчики позже и хуже говорят . 20.12.2001 23:58:11, ИМА
Надежда Григорьевна
В любом случае, консультация логопеда не помешает, ИМХО. 19.12.2001 17:22:51, Надежда Григорьевна
fat mouse
Нам писали в карточке про задержку речевого развития, но детеныш просто выдерживал паузу. Заговорил много, хорошо и внятно почти в три года (до этого -- мало и с ужасной фонетикой, сисина вместо машина и так далее). Сейчас (3 года 4 месяца) -- трудности с Ж, Ш, Р, Л, очень многие твердые согласные произносит как мягкие. Болтает без умолку, причем владеет причастными и деепричастными оборотами, вообще может выразить любую сложную мысль. 19.12.2001 16:21:09, fat mouse
Женя Пайсон
Наш говорит вполне по-взрослому, четко, с вводными словами и длииинными пердложениями. Только не произносит Р и Л. 19.12.2001 13:38:03, Женя Пайсон
Iriska
Офф: Как же мне понравилось как Темка говорит, до сих пор вспоминаю:-))), а обороты какие))) 19.12.2001 14:39:44, Iriska
По своему опыту общения с логопедами.
Возможно ваш педиатр подозревает у ребенка общее недоразвитие речи. Но в таком случае в три года не говорят совсем (как у нас было). Грамматикой с вами, может быть, будет заниматься частный логопед. Показать стоит, только не в поликлинике. Падежи, рода дети путают, просто посмотрите чтобы это не затянулось уж очень надолго. Логопеды за малышей не берутся потому, что там нужно искать нестандартные подходы. Проще (им) заняться с 4-5-леткой.
Ален-ка, не обижайтесь, может педиатр из-за младшей вам такое говорит?
19.12.2001 13:09:33, Muha
Были у логопеда в 3 года. Обычно, занятий с детьми этого возраста не проводят (не назначают)- еще рано. Моя парочка (сейчас им 3,4) тоже путают окончания. Оценка логопеда - соответствие возрасту, хотя немного отстают шипящие. Вообще, ИМХО, в этом возрасте больше проверяют произношение звуков. 19.12.2001 13:01:53, Наташ
Мурзя
На мой взгляд, не придирается. У меня есть книга по логопедии, она очень заумная, я ее "по диагонали" читала. Но на виды недоразвития речи обратила внимание. У вас один из этих случаев, т.к. согласование по родам, падежи должны присутствовать. Я не специалист, но Ваш случай заслуживает пристального внимания и консультации (по крайней мере) у логопеда. (ИМХО). 19.12.2001 10:28:35, Мурзя
А какого года выпуска книга? Ведь сегодня нормы намного гибче. 20.12.2001 23:59:45, ИМА
А к логопеду Вы ходили? Сходите, хуже не будет. 8-) Педиатр может быть некомпетентен в этом вопросе. Наш логопед сказал, что до 4-х лет дается "фора" с постановкой речи и звуков. У нас так и получилось. 19.12.2001 10:15:02, Nata
(ИМХО) Не придирается. И мой сын (3,8), и все наши ровестники говорят... как бы это сказать... стилистически правильно, согласование слов в словосочетаниях и словообразование происходит правильно (проблемы - только в произношении отдельных звуков).
Мой, правда, сразу правильно заговорил, не глотал слоги и не перевирал :-)))
19.12.2001 10:08:05, Газель
ИМХО, придирается... Где я только не искала инфу (у Насти в 3 и 3 никак не идут шипящие), везде написано, что в три года если ребенка могут понять родители, если он говорит нормальными словами (а не заменителями), даже если они с неправильными окончаниями, то это - норма. Вот если это останется к 4-м, то пора к логопеду. 19.12.2001 08:43:01, Шимко Ирина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!