Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос: у кого левша?

Вопрос - мамы левшей - какие особенности замечаете за ребенком? что дается легче, что сложнее, чем другим, в чем ребенок своеобразен? Моему левше 5 лет.
18.11.2006 20:02:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старший скрытый левша: читает отлично с 4-х лет,но почерк...беда просто. Он бльшинство букв пишет как левша(снизу и влево,и по часовой стрелке),стараемся много,но результата пока нет:(
Много мастерит,но вырезает левой рукой и не может по линии резать,все "на глазок",хотя получаются шедевры по идее,а по выполнению-кошмарики:)
19.11.2006 14:48:40, ЛёльКа
Olja
У нас левша, 4.8. Говорить начал позднее, чем другие - окончательно заговорил в 2.7.Рисовать начал после 4 (сюжетно хоть что-то, в смысле). С моторикой были проблемы. Нам повезло с занятиями после 4 лет - там девушка очень классная ведет, вот она ему моторику довела до очень хорошего уровня. Читать не умеет, но буквы все знает. Пишет буквы и некоторые слова (то есть что-то, наверное, прочесть может?) Считает до 10. Основные проблемы, наверное, в школе будут.... 19.11.2006 13:38:46, Olja
Мой прорывом после 3 лет заговорил где-то в 3 и 3... щас не замолкает :) а до этого слов 15-20, и те детские... я спокойно ждала, пока пассивная лексика перейдет в активную, не форсировала. Сейчас с логопедом занимается, плюс планируем пластику уздечки (оч.короткая). Моторику развиваем тоже - конструкторы, лепка, мелкие вещички и т.п. 19.11.2006 15:44:51, Umklaidet
Birke
У меня. Сыну 4 года , стопроцентный левша. Очень развитый ,способный , творческий.Читает (маленькие слова), пишет (тоже трёх=четырёхбуквенные), знает цифры (до 10).
Самое главное забыла - он двуязычный , в совершенстве говорит по русски и немецки (папа швейцарец у нас :), притом , как говорят независимые знакомые - словарный запас у него богатый. Очень интересуется музыкой (классической!) , обожает Моцарта слушать (только не смейтесь). Я тут в конфе уже узнавала про скрипку - мечтает музыкантом стать. Мальчик очень самодостаточный , покомандовать любит , совершенно не стесняется незнакомых людей и детей. Может подойти к незнакомым взрослым(!) детям на площадке и предложить поиграть вместе в ЕГО игру и по ЕГО правилам (Я буду капитан , а ты - матрос. Я буду тебе приказы отдавать:), это притом , что мальчикам старшим - лет по 12!)
Это всё здорово.
Что плохо - плохо рисует. Т.е. понять можно , общие очертания - корабль или дерево , но коряво , угловато. Не очень любит мастерить - в саду все клеют , мастерят , а он по настроению - может вместе со всеми клеить , может пойти играть...и сказать при этом - не хочу и всё. Недисциплинированный , убирать за собой игрушки ненавидит. Вообще , где возможно - предпочитает "припахать" кого-нибудь сделать за него неприятную или неинтересную ему работу.
Это всё - положительные моменты.
19.11.2006 12:55:29, Birke
Birke
На последнюю фразу не обращайте внимания , она случайно из другого предложения :)-забыла стереть 19.11.2006 12:58:07, Birke
Морская птица
Старший, 9 лет, 3 класс. Кошмарный нечитаемый почерк:((( При врожденной грамотности. Несмотря на то, что мы ходили на подготовки к школе, мелкое лего с 4 лет в большом кол-ве, оригами - мешками делал, короче, мелкую моторику развивали, как могли, всё бесполезно.
Не у всех левшей плохой почерк, но часто именно так. Развивайте руку. Нам вот надо было больше рисовать еще. У сына пять по труду(лепит прекрасно), но по русскому трояк. Он даже буквы совершенно иначе выписывает, часто снизу вверх, например, тройку пишет, начиная снизу, а не сверху.
А в остальном - читал к первому классу 100 слов/мин, лучше всех, очень изобретателен в том, что ему нравится, что не нравится - только из-под пинка - дом. работы, например. Несколько неуверен в себе, но с удовольствием занимается спором, вроде, неплохо получается. Вообще, спокойный, добрый и покладистый мальчик.
Важно выбрать учителя, чтобы не гнобила за почерк. Наша не гнобит, но там реально трудно прочитать, он еще и стараться не особо намерен, так что, больше тройки пока не светит.
Вот это читали?
19.11.2006 01:40:30, Морская птица
Спасибо за ссылочку 19.11.2006 15:39:11, Umklaidet
у меня сын - правша, что не мешало ему ужасно грязно писать.
но и не гнобили его за это никогда, за другие достижения ценили.
19.11.2006 03:24:01, Маграт
LU
у меня средний - скрытый левша (т.е. пишет-есть правой рукой, а что-то неординарное - левой. скрещивает руки на груди - тоже как левша...)
что сказать... похоже - действительно, у левшей свои особенности. с учебой у нас так себе: пока не выяснили, что он скрытый левша - много времени упустили:( сидели неправильно - с доски не успевал переписать (пока настроит зрение для дали - пока перестроит для написания этого слова в тетради - слово забудет...)
сейчас пришлось учителей просить пересадить его в левый ряд (чтобы левому глазу удобнее было смотреть на доску, левый - ведущий глаз), периодически общаюсь с учителями, напоминаю КАК он старается писать красиво - но видимо из-за этих скрытых "разногласий" левши и письма правой - пишет так себе. правда - сейчас намного лучше стал почерк, занимаюсь с ним постоянно, диктую - тогда он сосредотачивается только на письме и почерк улучшается.
в общем, он сейчас в 5 классе - и я прикладываю поистине титанические усилия, чтобы процесс обучения хоть на домашних заданиях "выплывал": т.е. за домашки у нас 4 и 5, за классные - часто тройки...
читает так себе до сих пор:(
а вот в жизненно-бытовом плане - более замечательного и адекватного ребенка и помощника трудно найти:) т.е. делает ВСЕ с удовольствием, сходить в магазин - без проблем, с мелким возится - лучше всех:)
вот так вот...
хорошо, что у Вас до школы точно видно, что ребенок левша. не упУстите своего - как мы.
18.11.2006 22:39:12, LU
у меня левша-четырехлетка. я все еще надеюсь, что это не окончательно, но надежда слабая. на данный момент - не умеет пользоваться компьютерной мышкой. играет на ноутбуке с тачподом.
плохо рисует, писать ей будет тяжело, я это уже вижу - левши закрывают рукой написанное ими же.
вообще, с мелкой моторикой слабовато. но зато она любит командовать :) руководит мной, чтобы я что-то нарисовала или сделала. а своеобразия - выше крыши, и тут не могу сказать, что конкретно обусловлено левшеством.
18.11.2006 21:51:48, Маграт
А Вы мышку под левую руку ей переключаете? у моего с мышкой нет проблем, хотя комп старый и редкопользуемый 19.11.2006 15:35:23, Umklaidet
и маленькую мышку покупали специально, и переключали. правда, это года полтора назад было, потом она быстро с ноутбуком освоилась, и надобность в мышке отпала. надо сейчас попробовать, получится ли. 19.11.2006 23:04:23, Маграт
Морская птица
У меня сын прекрасно освоил комп:) Играет, скрестив руки:) - левой держит мышь, нажимая на основную кнопку средним пальцем, а правой управляет движением. Манеру эту выбрал сам, совершенно не испытывает неудобств, привык. Как-то переключали для него мышь, как для левши, сказал, что ему неудобно, привык держать руки накрест. 19.11.2006 02:07:40, Морская птица
а моя и на тачподе навострилась одной левой рукой действовать, хотя у нее размаха кисти порой не хватает, чтобы достаточно быстро это делать.
а я вот, правша, одной рукой по нему возюкаю, другой кнопку нажимаю :)
то есть, получается, правая рука у нее совсем отстает в развитии.
19.11.2006 03:28:50, Маграт
Морская птица
Да, видимо, она у Вас полнейшая левша. У моего всё же есть проблески у правой руки, всвязи с почерком, думаю, когда-то стоило его поучить писать правой, левой всё равно - хуже некуда.
И жалею, что в свое время у меня небыло инета, и никто не надоумил меня сходить к специалисту, сама не догадалась, потому что иногда мне кажется, что ребенок у меня всё же амбидекстр(правильно называется? :). Но уже поздно, имеем, что есть.
19.11.2006 05:47:10, Морская птица
сегодня клеили с ней наклейки в книжке. она вообще легла на правый бок и левой рукой пыталась приклеивать. пока я не напомнила, что есть вторая рука, так и мучилась. 19.11.2006 23:05:43, Маграт
Ма-Тари-Кари
Леше 3 почти, но все в Вашем топике как будто про него:) 18.11.2006 22:03:42, Ма-Тари-Кари
передовые компьютерные технологии - наше все :) 19.11.2006 00:05:46, Маграт
Raketa
Мой левша всегда был (и есть) творческим, эмоциональным,артистичным. 18.11.2006 20:08:18, Raketa
Ну это характеристики. А вообще? как с чтением, счетом, усвоением пространственных понятий? у нас, например, с последним было в 2-3 года туго - "на", "под", "за" и т.п. трудно усваивали.. хотя мальчик очень творческий и способный, не остает от более старших в группе (мы ноябрьские). "Зеркалит" буквы, цифры 6 и 9 на бок кладет, когда пишет... 18.11.2006 20:31:31, Umklaidet
а вот "с чтением, счетом, усвоением пространственных понятий" у нас все отлично. Лена читает уже длинные слова, начинает освивать предложения. считает по порядку до ста и чуть дальше, в пределах пяти представляет понятия сложения-вычитания, знает все геометрические фигуры, право-лево, стороны света, любит карты всякие, топографию и пр.
но! это все "устно". изображать самой цифры - до этого ей далеко.
18.11.2006 23:51:48, Маграт
Raketa
С чтением, счетом и пространственными ориентировками у нас тоже все хорошо было. Чтение освоили в 5,5. В школу пошел в 7 лет (но учился в началке 3 года). Проблем с учебой не было. Левой рукой пишет хорошо (лучше, чем его брат-правша правой). На доске может писать правой рукой, но гораздо хуже. И вообще, если сравнивать с праворуким братом, то сравнение будет в пользу левши! 19.11.2006 15:54:35, Raketa
А зечем ему писать правой на доске? (просто интересно)? 19.11.2006 16:19:33, Umklaidet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!