Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Флика

Дети и компьютер

Мамочки,скажите у кого- нибудь дети 4х лет играют в компьютерные игры,если да,то в какие,и как вы вообще считаете,не вредно ли в таком возрасте за компом сидеть?
14.11.2006 20:55:51,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Играем уже почти два года. Игры разные, развивающие очень нравятся. Например, алфавит выучили в процессе игры. По времени - сейчас не больше часа в день, дольше и сама не играет. 15.11.2006 14:44:48, snowball
Играет по выходным, иногда по вечерам, по часу-два в день. Любимые игры: Энциклопедия "От плуга до лазера", "Невероятная механика", "Дракоша - по следам великих изобретений", "Живые книги (английский язык)", квест "Саморост", "Искатель" и т.д. Считаю не вредным все, что ребенку интересно. Компьютерной зависимости нет, может по нескольку дней не вспоминать про компьютер. 15.11.2006 12:35:26, Монета
А по подробнее можно: что такое "Живые книги (английский язык)"? 15.11.2006 21:52:32, Коля-моля
Я купила "Living books" в конце 90-х годов прошлого века. Сама в них играла и учила английский, сейчас сын развлекается. Поподробнее можно почитать по ссылке
http://www.mcomsk.ru/index.php?y=4&cont=inter78&ad=arch
16.11.2006 10:59:47, Монета
Ксеня
нам 3г. 2м. играет иногда, неск раз в неделю примерно - обучалки в основном, за компом разрешаю быть не больше 10 минут за раз, ну в день может 2-3 подхода 15.11.2006 10:55:38, Ксеня
ABDDavidoff
Моему 5 лет. Играет по-разному. Какой-то день вообще не играет, а в выходные может по 2-3 часа перерыв и опять часа 2-3. То есть бывает и мало и много.
С компом сынуля знаком с очень раннего возраста (уж и не упомню).
Мы ему подарили примерно полтора года назад старый ноутбук, на этой неделе покупаем уже целенаправленно и новый, разоряемся на 2 тыс.у.е., на старом многие программы уже не идут - устарел.

В какие игры играет? В "Правильный английский" и в "Лего Звездные войны" чаще всего, но в обойме у него десятки игр и мы покупаем новые постоянно.

Также занимается компьютером в лицее по субботам с учителем, они там Ворд, Павер и другие программы разбирают.
Я не морочусь насколько это полезно-бесполезно. Просто вижу, что здоровье не портит, и парня это реально развивает.

Каждый родитель в данном случае решает сам :) Я прочитала несколько статей и исследований на эту тему.
Статьи российские сообщают, что вредно. Исследования американские - что вредность не доказана, а интеллектуальному развитию явно способствует.

Да я и на примере сына все вижу.
15.11.2006 10:16:07, ABDDavidoff
marigal
Майе 3.9, играет уже больше года, не помню точно, когда начали. Вред вижу только для зрения, но я слежу за временем, которое она проводит перед экраном. А игры у нас все полезные, развивающие:) 15.11.2006 10:14:45, marigal
Вредно, факт научно доказанный. Помимо физических проблем (те же, что и от телевизора - зрение, осанка, гиподинамия), проблемы с восприятием ребенком реальности - увлекающимся компьютерам малышам становится неинтересно в реальном мире. Играть, конечно, можно, но очень умеренно. Статья хорошая в GEO на эту тема была в одном из зимних выпусков. 15.11.2006 08:41:37, Колокольчик-Ло
Ма-Тари-Кари
играет, но мало 15.11.2006 08:25:30, Ма-Тари-Кари
Олеся и котята
Считаю что вредно, но моя и не лезет. Я иногда мечтаю их занять хоть мультфильмами. Нет. Ни один ни вторая не признают даже телека. 15.11.2006 01:10:38, Олеся и котята
Флика
А если бы проявляли интерес вы бы разрешали? 15.11.2006 01:21:55, Флика
Олеся и котята
Скорее да. Я вообще за прогресс. Я не понимаю обереганию детей от компьютера. Просто не надо заменять общение экраном, это да. А так ведь скорее всего сейчас полно именно развивающих игр. Мы например, языки с детьми учим. Там с картинками, на это они реагируют. 15.11.2006 01:25:56, Олеся и котята
Флика
да развивалки хорошо идут,меня вообще удивляет,как быстро дети комп осваивают:) 15.11.2006 01:31:16, Флика
Олеся и котята
У нас не компы, а рисование-обрисовали все в доме. Благо когда делали ремонт предусмотрели-моющиеся обои, краска, диваны с моющейся тканью. Вот это да. Мне кажется, чтоо моя не разберется в компе. Может это только кажется. Но пока для нее там ничего нет интресного, кроме как выскакивающих картинок Лего баннера. 15.11.2006 01:37:33, Олеся и котята
Морская птица
Четырех еще нет, но играет в рыбку Фредди, в Гарри Поттера-2(там интересно бродить по замку и окрестностям, волшебством разбивая сундуки), пара развивалок. Когда я не вижу, мочит дройдов в Звездных войнах.
Мы сами много времени за компом, но при этом у нас ТВ в семье вообще не пользуется спросом. Огромного вреда не вижу. Поначалу были постоянные ожидания своего времени поиграть, ссоры, а потом я просто разрешила играть, сколько хочется, постепенно ажиотаж прошел, старший вообще не каждый день поиграть садится - только если новое что-то, младший поиграет часок, и идет к конструктору. Но я интерес не поддерживаю, новые игры покупаем редко.
15.11.2006 00:09:05, Морская птица
Играет, с 2х с небольшим освоила мышку, так и играет. Исключительно развивалки по ее возрасту. По крайней мере с ними она хоть чуть чуть считать и разбирать математические понятия типа больше-меньше, выше-ниже. Потому как все мои и нянины усилия в этой тематике были тщетны.
НО, много играть не даю. Не думаю что компьютер вреднее мультиков.
15.11.2006 00:03:00, Тиграs
Играет, думаю не вреднее, чем телевизор, поэтому ни тем ни другим не злоупотребляем. Настаиваю на хорошей позе - чтобы сидел ровно и клавиатура и мышь были на правильной высоте. 15.11.2006 00:01:22, Учитель каллиграфии
Корвина (Агата, уже 4!)
ВРЕДНО!постараюсь, чтоб как можно позже доча эту заразу-компьютерные игры узнала. Извините, что так резко, но имея мужа-игрунца, по-другому не могу, это зависимость ужасная. 14.11.2006 23:36:09, Корвина (Агата, уже 4!)
Флика
А у нас кроме сына никто не играет,как-то и без игр есть чем заняться,а вот деть не знаю откуда про игры знает,хотя...мы как-то в магазине были,покупали фильмы,а сын увидел красивые упаковкм с комп.играми и спрашивает-а что это?Добрая тетя продавец просветила,поэтому как только купили нормальный комп он сразу же про них вспомнил:) 14.11.2006 23:44:32, Флика
4ernika М & S
У нас никто в игры не играет, я не считаю это нужным моим детям, успеют ещё глаза попортить.
Иногда сидим в Ворде слова пишем, это не очень затягивает, но познавательно:)
14.11.2006 23:17:18, 4ernika М & S
Oazis (Ваня 4,5 г и Натка).
играет. вредно. Но мы сами много сидим, поэтому неизбежно. Вот ТВ мы почти не смотрим и деть не просит и не смотрит. Пример родителей -основа всего. 14.11.2006 23:11:31, Oazis (Ваня 4,5 г и Натка).
Не играет (я и сама не представляю, что такое на компе играть :-))) 14.11.2006 22:52:52, Florence
Флика
И мы тоже играем,у нас правда не только развивалки,а еще "Остров сокровищ","Алеша Попович...."и т.д.Мой любитель посидеть за компом,приходится ограничивать. 14.11.2006 22:35:31, Флика
Конечно играют. С 2,5 -3 лет. Только в развивающие игры. Младшая сейчас играет в Алика и Учись рисуя. 15-20 минут в день вреда здоровью не принесут. 14.11.2006 22:08:34, Кетчуп
iv-vita
у нас идет Рыбка фреди (бролка), Немо, Баба яга учится читать и Смешарики. Последние 3 развивающие. 14.11.2006 22:03:57, iv-vita
pelenka
играет, много, давно - считаю это плохо, но зато на лето 100% перерыв в играх, на даче для нее нет компьютерных игр, хотя есть сам компьютер 14.11.2006 21:26:22, pelenka
Мусулунга
А у нас и компьютера на даче нет:)) И у меня нет инета:(((((((((( 14.11.2006 21:44:53, Мусулунга
Мусулунга
Ксю играет уже довольно давно. Всякие развивалки и бродилки детские ей ставлю. Но она не фанат - то играет, то вообще не вспоминает, долго не сидит никогда. А компьютер настолько стал неотъемлемой частью жизни, что искусственно изымать его из детской жизни считаю глупым. 14.11.2006 21:16:13, Мусулунга
Liporella
Придерживаюсь мнения нашего невропатолога, по ее словам вредно, дети и так перепичканы кучей информации, дет нервная система хрупкий организм, лучше лишний раз погулять. Всему свое время. 14.11.2006 21:03:39, Liporella
мой лет с 3. мало, хотя я никак не ограничиваю - даже наоборот стараюсь привлеч к компу.
интересна серия Баба яга, Алик - тут по поиску мжно посомтреть в конце 3-7 - там часто бывает обсужждают
14.11.2006 20:59:33, mara
С 2,5 лет иргаем в развивающие игры, сейчас 3,5 - и можно сказать "опытный пользователь". Но ограничиваю,поскольку вредно для глаз - не больше часа, да и не каждый день.

15.11.2006 06:40:36, svetic
имхо - лучше комп чем телевизор, например 15.11.2006 21:06:21, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!