Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок-ослик

Вчера вечером наслушалась я про свою дочу (4.5г.) много всего "хорошего".
Что она упрямая, неуправляемая, самый сложный ребенок во всем саду, истеричка и все в таком духе...так рассказала бабушка мне вечером, типа ей сказали об этом воспитатель, логопед, психолог.

Дело было так...вечером бабушка пришла чуть раньше за ней..у них были еще занятия (психолог)...Бабушка села в коридоре, тут подходит воспитатель, говорит, чтобы та прошла в группу, заходит, там все дети рисуют, наша сидит - говорит - не буду...и ни в какую...(Сидит лохматая - не нала причесаться...волосы во рту..)

Далее пришла логопед, говорит, что мы не правильно дома занимаемся (хотя занимаюсь я, и так, как написано в тетради)...просят ее что-то там сказать...она тоже отказывается...

Так вот они втроем (воспитатель, логопед, психолог) стояли над ней и скажи да скажи (что-то повторить из звуков)..."0" эмоций...В итоге психолог плюнула и ушла, логопед попросила передать, чтобы я к ней подошла, воспитатель сказала, что караул....(и вообще она не может заниматься только ей...спать - с ней сидеть, если разбалуется - успокаивать)

Бабушке устроила скандал...не давала помочь одеваться...все на крик, та ушла за мл.ребенком (он в младшей группе)...

Вечером была наказана - сидела на диване..

Прихожу - спрашиваю - в чем дело - плач, говорю - тебя обидели - нет, что случилось - не понравилось на занятиях, было скучно...

Вот что думать - мама говорит, что ей все дозволено, потому она себя так ведет...я с этим не согласна, мы с папой достаточно строго воспитываем наших детей...При нас она не позволяет так себя вести...Бывает, конечно, что балуется...Что делать??? Вся в растроеных чувствах...

Вот что думать
10.11.2006 10:14:03,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас все очень похоже было, тоже всякие там диагнозы воспитателей-логопедов-психологов. Ох уж как я устала от их диагнозов - ребенок избалованный, капризный, упрямый, ничего не знает и т.п. Но я-то знаю, что с ним все в порядке, и договориться можно (бывают и упрямство и истерики, но я себя и свою сестру вспоминаю в этом возрасте - все один к одному), и умный он и помощник. Что бы там ни говорили, я в первую очередь слушаю свое сердце. Ну ничего я плохого не вижу в своем ребенке.

Но честно говоря, я сначала начала переживать по этому поводу, а потом потихоньку разбираться что к чему. С одной стороны с Владюхой говорить, что и как, объясняла как нужно стараться себя вести, из сказок примеры приводила и т.п. С другой стороны просить у воспитателей КОНКРТНЫЕ примеры "плохого" поведения и каждый конкретный пример разбирать отдельно - выслушать мнение воспитателя и мнение ребенка. Ну ничего я плохого не увидела и воспитатели тоже многое поняли. И как лучше с Владюхой общаться (ведь к каждому ребенку нужен свой подход) и почему он так себя вел. Честно говоря это оказалось очень полезным и для лучшего понимания ребенка.

А вообще-то, возраст такой тяжелый. К семи годам будет все совсем по другому. Сейчас как раз уже ребенок все понимает и хочет быть взрослым, но опыта ей не хватает. Знает чего хочет, но не знает как этого добиться. Будьте для дочки поддержкой и старайтесь слушать не то, что она такая-сякая, а каждый конкретный случай стараться с дочей обговорить, понять ЕЕ поведение и услышать ЕЕ мнение, а не диагноз воспитателей.
10.11.2006 19:24:49, Little My (Мамусенька)
Бегония
Почитайте книжку "Общаться с ребенком Как?" Гиппенрейтер автор. Очень и очень советую! 10.11.2006 14:58:51, Бегония
да, книга суперская. :) 10.11.2006 15:59:47, Мур-р-р
присоединяюсь к совету! Очень полезно, сама по этой книге сейчас с ребёнком строю общение 10.11.2006 15:51:42, Хибискус
Спасибо. 10.11.2006 15:20:27, IriSka
вы же сами писали о своих семейных проблемах...
мне кажется, что в такой ситуации и причин особых искать не надо.
Дети очень чувствительны к родительским проблемам. Вы же и сами это понимаете.
Она подсознательно чувствует, что основы ее мира стали непрочны. Она боится. Отсуда все фокусы и выкрутасы.
Мне кажется, что рецепт один. Всем взрослым быть терпеливыми, вдумчиво бережными по отношению друг к другу... И все постепенно наладится.
10.11.2006 10:42:22, мне кажется...
VERbA
А вы подчеркиваете авторитет педагогов? То что вы воспитываете детей в строгости, как вы говорите, я истолковала, что при вас она такие номера не выкидывает. Т.е. если вы просите ее что то сказать, то она говорит, если вы просите ее что то сделать, то она делает. А как быть с воспитателями, в будущем учетилями, педагогами, работодателями?
Я думаю, что проблема в том, что ребенок не научился уважительно относится к взрослым и воспитатели у нее не в авторитете. В этом большой и жирный минус.
От сюда и не дала причесаться, не отвечает на вопросы логопеда\психолога и прочее. Проведите воспитательную беседу и объясните ребенку, что с воспитателями\логопедами\психологами и прочими взрослыми людьми нужно разговаривать уважительно и вести себя прилично: если что то спросят - ответь, что то попросят сделать - сделай.
10.11.2006 10:24:43, VERbA
Да, всегда. 10.11.2006 11:27:16, IriSka
VERbA
Т.е. вы всегда подчеркиваете авторте педагогов. А это единичный случай или это стало нормой?
Если единичный, то забейте, у ребенка плохое настроение, может устал, да мали ли чего могло приключится. Если же это происходит с завидным постоянством, то может дело в ваших семейных проблемах? Я, честно, ничего про них не читала и понятия не имею что у вас происходит всемье, я просто прочла ответ девушки "мне кажется...". Может ребенок так протестует?
10.11.2006 11:43:29, VERbA
Сегодня спросила у второй воспитательницы - говорит все хорошо, замечаний нет (она строже, чем первая).
Может это тоже играет роль?
10.11.2006 11:57:50, IriSka
Еще играет роль ярлык, который первая могла повесить на дочку и теперь все рассматривает под этой призмой. А втроем стоять над рябенком и настаивать что бы она что-то сделала, это просто глупо. Еще больше настораживает что в этом принимал участие психолог. Уж она первая могла догодаться что это может привести только к замыканию или слезам. первая воспитательница может не нравиться, а девочка не нравиться ей , вот и конфлитк :( И обидно что взрослый противоставляет себя ребенку. Попробуйте поговорить с дочкой понять как она относиться к обеим. Попробуйте изменить ее мнение если оно сильно негативное. 10.11.2006 12:35:48, ma-ma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!