Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

максима

Мамам подрощенных деток

Прошу советов.Девочки подскажите, как вы обучаете детей чтению, ну азы какие, какими методами, чтоб дитю интересно было? По букварю Жуковой ему почему то не очень интересно, но рвется читать, придумывая свои словечки вместо написанных. Про кубики Зайцева слышала, но не по карману мне готовые покупать, а делать времени нет, работающие мы.
09.11.2006 13:03:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы никаких особых методик не пробовали, правда буквы выучили рано. Мы застряли на соединении букв( которые давно выучили) в слова.Самое главное-терпение. И не думайте, что ваш ребенок менее сообразительный, чем другие только потому, что "все уже читают, а мой нет".Сейчас нам только исполнилось 5,читаем на двух языках. 09.11.2006 18:55:18, Ката 9913
У Митюши буквы выучились сами собой к 2.5 годам, без методик, между делом. А так, чтобы слова - это только сейчас, благодаря любви к смешарикам . Смешарик-читарик стал читать. 09.11.2006 16:58:20, Umka
Мы начинали с магнитной азбуки - в 1,5 года она называла и знала все буквы. До 3,5 лет мы просто эти буквы повторяли и придумывали слова. Занималисть фонетикой, т.е. сколько звуков и букв в слове, какие буквы и звуки в слове. Потом я вешала гласные в вертикальный ряд, а согласные приставляла с левой стороны и проговаривали открытый слог (например, ба, бо, би, бе, бю, бу, бы, бё - и так с каждой согласной). Потом закрытый слог (аб, об, иб и т.д.). Потом дочка сама придумывала на каждый слог слова. Вот на этот этап у нас ушло 2 недели и она сама начала читать - просто книжку взяла и давай читать все подряд (ей было 3,6). Но читала просто отдельные слова, по слогам. Сейчас ей 4,5 и она может прочитать стихотворение или сказку короткую. Сейчас мы разбираем сколько слогов в слове, сколько гласных и согласных, играем в слова (загадываешь первую-последнюю букву и надо слово отгадать), как пишутся и как слышатся слова, в уме читаем слово из 3-4 букв в обратном порядке (кот-ток, сон-нос). И всегда занимаюсь только в том случае, если дочке это интересно. И никогда не провожу занятие долго, даже если у нее есть еще желание позаниматься, т.е сохраняю настрой, что это безумно увлекательное занятие :) 09.11.2006 15:30:23, +ВИТА
Очень хорошо использовала опыт Леонида Некина по обучению грамоте (и математике, кстати) собственных троих детей.
http://nekin.narod.ru/e11.htm
09.11.2006 15:29:17, Змея Скарапея
Елена Майская
магнитная азбука, карточки с буквами, специальные детские компьютерные диски. Читаем с неполных 4 лет 09.11.2006 14:36:29, Елена Майская
NATASHKA и мальчишки
Мы сначала купили магнитную азбуку, потом буквы которые во время купания на кафель лепили, потом в каждой комнате плакаты повесили, купили несколько азбук, читали постоянно, потом уже букварь Жуковой. Пыталась сама учить - не пошло, тогда в Центр развития пошли к специалисту, позанимались полгода. Теперь сами занимаемся, уже читаем книжки из серии "Читаем по слогам" 09.11.2006 14:05:22, NATASHKA и мальчишки
Мусулунга
У нас неплохо магнитная азбука шла. Составляли слова потихоньку. Начинали буквально с одного-двух слов, например, мама и папа. Когда она их осваивала полностью (чтение и сама собрать могла), добавляла еще одно. 09.11.2006 13:50:36, Мусулунга
То есть начинали с трёх разных букв, а потом добавляли новые буквы, когда все имеющиеся уже были хорошо знакомы? 09.11.2006 17:53:09, Учитель каллиграфии
Мусулунга
Буквы она в основном все уже знала к тому времени. А с магнитной доской мы читать учились. А принцип именно такой был: освоила данные буквы - добавили новые. 09.11.2006 21:08:17, Мусулунга
iv-vita
я писала слово, покадеть называл буквы, рисовала этот предмет (вещь), так вы можите ближе побойти к его интересам. еще магнитная азбука на холодильнике - ВЕЩЬ 09.11.2006 13:45:45, iv-vita
marigal
Я Майю вообще читать не учила. Буквы она выучила где-то в два с хвостиком как-то сама. Потом мы с ней просто обращали на них внимание все время, опять же по ее инициативе. Ну и играли в игры всякие, типа придумывали слова на одну букву, потом на ту буквы, на которую предыдущее слово заканчивается. Няня с ней играла в какие-то игры. Потом Майя сама стала буквы писать, сначала отдельные, потом в слова их складывать. Расскраски всякие с буквами покупали, в компьютерные игры играли (на "солнышке" есть хорошие игры на обучение чтению, а еще "Баба Яга учится читать" очень хороший диск). В общем, учить не учили, но как-то все время эта тема у нас вертелась и в 3.5 года Майя начала читать. Сейчас ей 3.9 читает уже вполне сносно. Но: это все было по ее инициативе. Мы только поддерживали интерес, но сами никогда ни к чему такому не стремились. Я вообще всегда била себя пяткой в грудь, что раньше пяти лет учить ребенка читать не буду. И продолжаю придерживаться мнения, что не надо. Вот читает она у меня. Конечно, я горжусь ее успехами, и мне очень удобно, когда ребенок читает сам, а я могу пока в конфе посидеть:) Но очень беспокоюсь за зрение, поэтому приходится жестко контролировать время, проведенное за чтением, да и книг с крупным шрифтом мало (в общем, даже то, что я ей даю, по идее не пригодно для чтения таким маленьким ребенком). Да и польза-то какая, кроме свободного времени для родителей? В этом возрасте больше нужны ролевые игры, задачи на логику, развитие речи. В общем, если ребенку не интересно пока, я бы не заморачивалась:) 09.11.2006 13:23:41, marigal

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!