Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

творческий/нетворческий ребенок?

:)навеяно фразой Насты (что ей жаль, что у нее нетворческий ребенок - в др. товарах:)
вот мои старшие вроде особого таланта к рисованию/творчеству в 3 года тоже не обнаруживали. в саду, как положено, рисовали-лепили, но и только.
в 5/6 лет отдала в кружок рисования - порисовали год и больше не захотели, в 7 лет Мишка увлекся оригами - вся квартира была завалена веточками/птичками/коробочками:), а лет в 9-10 их "пробило" на изготовление магнитных и др. поделок-форм из гипса (фирмы "фреска" - наверняка, все знают их наборы:) и расскрашивание их:)
ну и по-мелочи разное "творчество":)
т.е. не сказала бы, что мои старшие - нетворческие:)
вот я и задумалась: а можно ли в 2-3 года сказать, что да! мой ребенок нетворческий?
вот мой мелкий сегодня... пока я в поте лица стирала 4 кофты (ручная стирка - ненавижууууу:)))))), Данила снял одежду, сандали - и такой боди-арт развел!!! изрисовал себя не только на руках-ногах и пузе - а еще умудрился и на попе (!) несколько авторских росчерков поставить и, извиняюсь, писю тоже разукрасил...
гы:) помыла его сразу (пришлось губкой оттирать, ессно, пытался орать под конец) - и мысль гложет: а может не надо было??? у него, может быть, самовыражение такое вот случилось - а я на корнЮ рублю творческую натуру???:)))
08.11.2006 13:38:10,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Я думаю, что дети - люди творческие по определению:)Они не боятся экспериментировать с материалами и формой, самовыражаются, у них нет страха перед неудачным конечным результатам. А те, которых обычно относят к "нетворческим" - это либо дети, лишенные воображения, либо дети, чьи творческие порывы регулярно ограничиваются и/или критикуются взрослыми.
А боди-арт - это здорово!
08.11.2006 17:00:56, Мышикова мама
У моего, как раз, есть страх перед конечным результатом: "У меня не получится, давай лучше ты-ы-ы-ы"((( И я не знаю, когда это пройдёт((( 08.11.2006 17:07:09, Подсолнух и ёж
Мышикова мама
Своей красавице я на такие завывания (правда, ну оочень редкие)говорю, что мама не умеет рисовать вообще, но очень хочет и старается, и иногда получается:) "А ты у меня умница, еще полгода назад не могла нарисовать тигра/джунгли/домики и др., вот, посмотри свой альбом, а теперь ты все смогла, смотри, какая красота! Попробуй, у тебя все получится." Дочка ведется на похвалу, смотрит на свой же очевидный прогресс, и спокойно рисует дальше. Я ее всегда хвалю, за любое творчество. Скажем, зверь непохожий получился, зато цвет здорово подобрала, травка и деревья - как живые и т.п. У меня в фотоальбоме - ее рисунки. Жаль, компа дома нет - просмотр собственной папки с рисунками ее тоже вдохновлял бы:) 09.11.2006 09:35:31, Мышикова мама
офф: Наташа, что с работой? 08.11.2006 17:17:51, scaramouche с работы
Ждут пока)) 08.11.2006 17:34:00, Подсолнух и ёж
)))ну Данила даёт)) а фото где?...

Соглашусь с Аней (Мать семейства), что тврчество нужно развивать, прививать, по-возможности. Но не насильственно, конечно))

Макс любит по разлитому молоку или чаю на столе - рисовать пальцем узоры... Это творчество?)))
08.11.2006 16:54:42, Альмакилан
LU
гы:) фоткать не стала - а то сочтут неприличным и пошлют модераторам:)))
по молоку - ессно, творчество! прямой продолжатель одного известного товарища, который молоком между строк творил:)))))))
08.11.2006 17:43:44, LU
НЕ ДАЙ БОГ!!:)))) 08.11.2006 17:46:18, Альмакилан
LU
гы:) 08.11.2006 20:58:31, LU
радужная солнечная
мне кажется что можно. вот мой сын совсем не интересуется рисованием-лепкой, ему бы покрутить, собрать-разобрать. а соседский мальчик замечательно рисует и любит лепить из пластелинов-глин разных. Возраст обоих около 4 лет. 08.11.2006 15:48:18, радужная солнечная
LU
а Вы его заинтересовывали? разные мозайки-рисунки-формочки предлагали? вместе лепили-сушили-раскрашивали? т.е. в 4 года на "сделай сам своими ручками" уже ставите крест? 08.11.2006 17:41:33, LU
Мать семейства
Да, мы бодиарт тоже уважаем :)
Имхо, любовь к творчеству нужно прививать, развивать с раннего детства. Ну или хотя бы не подавлять творческие порывы. Но помыть его таки-надо было :))
08.11.2006 14:59:49, Мать семейства
LU
:) 08.11.2006 17:41:57, LU
АСЬКА
АгА! Ребенок нетворческий, потом, куда криворукий лезешь, потом тебе, дурню, все-равно не понять... Родительские комплексы. Жалко от души мне таких деток.
Я, например, творчески мою посуду! Такие кренделя пеной рисую. А деть мой, в 2 года творчески украсил стену зефиром в шоколаде.
Для одной мамы ребенок-бездарь, если он не может гамму повторить или нарисовать, как "у Пети", а для другой слепили колобка из пластилина - Церетелли отдыхает!
Дай возможность ребенку попробовать чем больше-тем лучше занятий, видов деятельности, не насилуя его при этом, ребенк сам выберет, что ему ближе!
08.11.2006 14:32:19, АСЬКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!