Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелисса

Гиперактивность?!

Помогите советом, ссылками, не знаю чем уже....
Ситуация такая: нам 5 лет, в сад не ходим, ходим на развивающие занятия. 2 раза в неделю по 1,5 часа - занятия с психологом, рисование, танцы, лепка... Дома учимся считать - с чтением пока не получается, хотя буквы знаем очень многие. Говорим много, но логопедических проблем много. Нет глобального желания говорить длинными фразами....
В-общем, тут я пришла с ним на занятия и увидела, что есть еще занятия в выходные по подготовке к школе, решила записаться... И нас не взяли! Сказали, что ребенок гиперактивный, что заниматься в группе он не может, что нам необходимо непрерывное наблюдение психоневролога и постоянный прием препаратов!!!
Что о школе через 1,5 года и не думать!
Девочки, я просто не знаю, что думать и делать?!
Где мне проконсультироваться?
Нам отмечали гиперактивность, но сильных препаратов никогда не давали и везде говорили, что это все возрастное и пройдет....
Неужели надо искать компенсационные какие-то школы и сады....
Главное, все это наговорили в день рождения его....
08.11.2006 11:09:15,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего сына (2,6) тоже есть запись в карте: синдром гиперактивности (под наблюдением невролога). Рекомендации: заниматься танцами и плаванием. Один раз в год -применение препарата Пантогам (сироп).
Вожу на развивалки, хватило его на месяц. Сейчас начался период кривляний, иногда встает, убегает в другой конец комнаты, садится на горку и оттуда слушает внимательно педагога...Психолог сказала, что к гиперактивности добавляется кризис 3-х лет(!)...и он обязательно это перерастет. Мне пожелала терпения и сил))

Очень понравилась книга "Дети-тюфяки и дети-катастрофы" Е.В. Мурашовой -РЕКОМЕНДУЮ! Прочитали ее с мужем взахлеб, многое почерпнули из нее. И, наконец, разобрались, что же такое, гиперактивность...Да, с такими детьми нужно работать!

Еще есть сайт неплохой -
http://adhd-kids.narod.ru/ -сайт для родителей детей с СДВГ-синдромом дефицита внимания и гиперативности
08.11.2006 17:08:50, Альмакилан
Nessie
про книгу - поддерживаю всеми руками.. 08.11.2006 18:19:43, Nessie
ой, и еще про этот сайт забыла написать:) 08.11.2006 17:14:04, Альмакилан
Мелисса
спасибо большое, почитаю! 08.11.2006 17:58:20, Мелисса
Лечиться нужно только если это мешает самому ребенку. Ну например, бывает, от перевозбуждения у детей рвота - так что есть не могут и худеют на глазах, тогда конечно уже нужно к невропатологу...А если просто учителю не нравится - то смените учителя на более адекватного и все дела! 08.11.2006 16:03:22, Татьяна Л
Мой брат до конца школы не мог усидеть на уроках - сейчас ему 30, спокойный солидный мужчина. Так что с возрастом точно пройдет :))) То, что ребенок неусидчивый - это очень неудобно для учителей :))), но очень хорошо для самого ребенка, он больше успеет взять от этой жизни! А в школу можно на год позже пойти, если ему тяжело будет высидеть урок, хуже когда детки тихие-забитые, вот уж где нужны препараты!!! 08.11.2006 16:01:48, Татьяна Л
Lazy_B & Tim
не нужно путать темперамент с медицинским диагнозом 08.11.2006 19:05:12, Lazy_B & Tim
Мурлила
извините, когда речь идет о настоящей гиперактивности, ребенку ничего хорошего от этой бессмысленной и бесцельной подвижности нет. Это глубокое заблуждение, что он "больше успеет взять от жизни". Гиперактивные (а не просто активные) дети даже если и возьмут что-то - швырнут, бегло осмотрят и поскачут дальше, постоянно отвлекаясь еще и еще на что-нибудь.
А уж насчет "препаратов"... чего только не наслушаешься... как в конфе, так и в жизни... :((((
08.11.2006 16:40:01, Мурлила
Мурлила
"Сказали" - это кто сказал, интересно? И после какого периода наблюдения?
А если вам на улице скажут, что ваш ребенок больной, а вам лечиться надо? - побежите лечиться?
И насчет "постоянного приема препаратов" - это вообще звездно.
Проконсультироваться можно 1) в районном центре псих-пед-мед-соц помощи 2) в частных психологических центрах (Адалин, Образование в развитии, еще какой-то нейропсихологический - помню только сайт, www.child-psy.ru, кажется, а названия не помню), 3) в Институте возрастной физиологии, там хорошие специалисты. Кстати, почитайте на сайте того же Адалина статьи о гиперактивности, там много дельного.
Не повредит и консультация грамотного невропатолога.
И поменьше грузитесь, когда вам такую чушь несут люди, которые слышали звон и не знают, где он.
Никаких специальных компенсационных садов и школ для детей с гиперактивностью не существует. Даже если гиперактивность есть (а дефицит внимания? а импульсивность?) - ребенок вполне в состоянии учиться в обычной школе. Хотя очень часто его не стоит торопиться туда отдавать.
Наконец, даже если гиперактивность действительно есть, это не конец света :))) Как краевед говорю :)
Если еще что-нибудь - спрашивайте :)
08.11.2006 15:43:23, Мурлила
Мелисса
В районной поликлинике невропатолога не оказалось.... Записались на пятницу в Невромед просто на консультацию, говорят, врач хороший! 08.11.2006 18:00:45, Мелисса
Знаете, пошли мы в прошлом году показать дочку психологу. На предмет теоретической готовности к школе и всего такого. Она пару минут ей какие-то тесты подавала и сказала, что ребенок у нас ну чуть ли не дебил (это я резюмировала :)) Но вот если мы пойдем заниматься к ней в группу, то ... После этого сходили к другому психологу. Два раза по два часа ее тестировали и сказали, что поработать, конечно, есть над чем, но в целом все соответственно возрасту. Так что ищите других специалистов и не расстраивайтесь. 08.11.2006 14:37:40, Рукавичка
Lazy_B & Tim
У нас есть замечательная невропатолог!!! нашего сына она наблюдала с самого рождения - кесарёнок он у нас! был и гипертонус в самом начале и гиперактивность, ото всего она, наша чудо-Врач избавила, за что ей огромное спасибо :) сейчас нам почти 3 и ттт чнс мы как все, ходим в сад, замечательно общаемся и со сверстниками и со взрослыми. И ото всего получаем удовольствие :) можем познакомить! цены и контакты в личку 08.11.2006 14:09:56, Lazy_B & Tim
Елена Майская
и мне плиз 08.11.2006 23:09:58, Елена Майская
Мелисса
Я Вам написала! 08.11.2006 18:03:01, Мелисса
Lazy_B & Tim
ответила 08.11.2006 19:07:26, Lazy_B & Tim
а мне можно на почту ее контакты? спасибо 08.11.2006 15:06:43, AnaiS
АСЬКА
Успокойтесь вы сами, прежде всего! Что вам говорит психолог, который с ним занимается? Он-то лучше его знает!
Я бы положила на все эти поверхностные высказывания! Не с той ноги тетя встала! Если ребенок подвижный и легковозбудимый, конечно нужны физические упражнения. Спортивная секция, плавание, как уже написали. Я бы гуляла побольше с активными играми. Если он сидит дома с бабушкой, то, вероятно она его движения на прогулке ограничивает, поговорите с ней об этом.
Про чтение... может не подошло его время... читать. Потом его этим тоже заинтересовывать надо. Пересказывать, составлять рассказики по картинкам, что видит, кто-что сделал. Сейчас всяких книг полно по развитию пречи.
А про консультацию невропатолога. Поищу дома телефончик невропатолога. Я консультировалась с ней, когда детю было 2 года. Мне понравилась, разумная тетя. Главное, чтобы врачь не начал сразу ставить диагнозы и выписывать таблетки. А то, если мама пришла - значит она хочет, чтобы ее ребенка полечили. И начинает лечить.
Извините, что так долго и сумбурно, просто меня крайне раздражают люди, вот так вот запросто навешивающие ярлыки на детей. Никакой школы, не думайте, даже в выражениях не задумываются.
08.11.2006 13:48:04, АСЬКА
Идите к хорошему невропатологу, например, в Невромед, делайте все, что скажут и не впадайте в панику - за 1,5 года можно сделать многое, гиперактивность - не показание к коррекционной школе.Но работать с ней надо. 08.11.2006 12:19:16, ЮлияС
Мелисса
записались туда на пятницу 08.11.2006 18:03:22, Мелисса
Liporella
Сводите к хорошему невропатологу, а детка спортом занимается? У моей подруге оооооочень активный ребенок, ей посоветовали водить в бассеин, мне кажется, мальчик стал более спокойный, он там всю лишнюю энергию сбрасывает, ребенку же нужен выход имоций. 08.11.2006 12:00:04, Liporella
Мелисса
В бассейн как раз хотела его записать. А нет ли координат хорошего невропатолога?! 08.11.2006 12:04:39, Мелисса
Liporella
У меня, к сожалению, нет, поспрашивайте, наверняка, в конфе есть у кого-нибудь 08.11.2006 12:14:07, Liporella
nata2703
вам это сказали, просто посмотрев на ребенка? К тому же не врач сказал, как я понимаю? Есть просто активные дети, даже слишком, а есть уже патология, гиперактивность, но для этого диагноза есть четкие критерии (у невропатолога), это не просто значит, что ребенок активный и сидеть не может на одном месте, там гораздо более серьезные нарушения поведения, психики и т.п. Думаю, вас просто напугали, причем довольно некультурно это сделали:( 08.11.2006 11:16:19, nata2703
Мелисса
Они не то, что посмотрели, мы туда ходим уже 2й год.... Просто обычно водит бабушка на занятия - я первый раз. Бабушке ничего не говорили.
У него конечно действительно шило в заднице, есть доп проблемы - он очень заводится в компании других детей и если на него обращают внимание... При это проявляются какие-то нервные движения ручек, попытки накручивать одежду на палец и пр....
08.11.2006 11:39:15, Мелисса
Все ерунда! Моему старшему тоже ставили гиперактивность и говорили разные гадости:(. Повезлос подготовкой в школе: он сидел первый год под партой и все писал и читал там же, правда ходили 2 года на подготовку. И еще отдали в спорт - горные лыжи. Сейчас ему 10 лет в 4 классе и все перерос. Активный до жути но в мирном русле:-)). Невропатолог все нам так и советовала - нагрузить по полной, а вот толпы избегать, что бы не провоцировать возбуждение. Ищите школу, с 2 годичной подготовкой и спорт - все наладится :)). 08.11.2006 12:48:59, Гравицапа
Моя крестница по показаниям гиперактивности все время с рождения до школы наблюдалась у специалиста, очень милой и граммотной женщины. Учестьчто ребенка с рождения не успокаивали никакие лекарства, она сечас все нормально в принципе переросла, как и говорила мама, единственным условием работы с ребенком было терпение, терпение, терпение. А воспитатели и учителя это делать не любят. 08.11.2006 15:32:59, Ирина К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!