Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого дети любят строить?

Дочка по настоящему увлечена строительством из деревянного конструктора, кубиков, подручных материалов. Лего-образный конструктор используем в последнюю очередь, когда весь материал кончился:))

Так вот, у меня воображение отказывает, что бы с ней еще построить, что предложить. Может быть, есть какиенибудь книги для таких юных строиителей? Или идеи подскажите (нестандартные сочленения, использование новых материалов)?
15.12.2001 14:25:49,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как раз сегодня дочка с папой осваивали новый деревянный конструктор. Это настоящая ванная комната для куклы (или другого персонажа): ванна на ножках, унитаз и умывальник.со всеми прибамбасами. Прикольно :)). Не знаю, конечно, справится ли она в следующий раз самостоятельно, но, судя по всему, стараться будет. :)) 16.12.2001 16:48:09, Dixi
гусеничка
я ещё подумала - один из самых классных материалов - это обычные НИТКИ, как дополнение - клей. Я тебе в каких-то дополнениях к первым идеям кидала почтой. Из ниток можно классные шары делать - например, для нового года - берешь обычный воздушный, обматываешь, клеем намазываешь, ждешь, пока высохнет, шарик сдуваешь-вынимаешь. Сверху ещё раз намазываешь клеем и посыпаешь блёстками(нарезанным на кусочки дождём, конфетти). Внуть можно лампочку-спот вставить, отверстие лекго вырезать нужное.

А в зданиях можно нитками те же висячик мосты делать - тот же мост в Сан-Франциско - тяжесть большая, а на одних растяжках держится.

Я ещё подумать пойду :-)
16.12.2001 15:25:51, гусеничка
кстати, а жесткость ребра, смять мягкую бумажку и получить гофрированную жесткую поверхность и из нее строить :) 16.12.2001 17:27:33, Шин
А как их потом соединять? Зубочистками? 16.12.2001 21:38:57, Ленка
а их можно попробовать комбинировать, использовать вместо кріши
зі - не относись столь серьезно, к твоемук вопросу я отношусь как к мозговому штурму, надо же отдіхать иногда
16.12.2001 22:43:48, Шин
гусеничка
а я вспомнила, в каком-то журнале типа "приложение к ЮТ" была статья - конструирование из гофры, с одной стороны - действительно, факт увеличения жесткости при гофрировании, а вторая часть - берется многослойный картон, нарезается на полоски гириной сантиметр, у него внутренний слой - гофрированный, из него разного рода украшения делались, похоже на филигрань. В этом картоне гофр не остроугольный. а волнами. 16.12.2001 23:44:30, гусеничка
в квартирном вопросе вообще из єтого катрона с гофрированной серединой мебель делали 17.12.2001 09:06:19, Шин
а вы не думаете, что ребенку лучше самому придумывать строения из конструктора, это более развивает ребенка, чем, когда мама придумывает, что бы еще такого соорудить, да еще какие материалы подложить.
В одной книге было написано, что если ребенок все время срисовывает или делает так постройки, в точности как ему взрослый показал, то потом в школе он будет чаще всего списывать у ребят, а не сам думать, как задачку решить или слово написать.
16.12.2001 09:42:53, Алла Л-на
гусеничка
ребенка может устраиавть нынешний уровень строительства, а мама может думать о том, что делать - когда ребенка этот уровень ПЕРЕСТАНЕТ устраивать, когда он его перерастёт 16.12.2001 21:25:31, гусеничка
Ой, а как же детки в саду на уроках лепки? делают то и так, как показал воспитатель. 16.12.2001 10:11:31, Nata
Нужно разумное сочетание показа по образцу и самостоятельной лепки,
в школе ведь тоже будут дети списывать с доски, то что учитель показал, но и также пытаться самим решать задачи.
16.12.2001 14:20:53, Алла Л-на
А разве у Ленки не "разумное сочетание показа по образцу и самостоятельной лепки" со строительством? Моя дочь тоже любит строить и играть со всем и обо всем, но новые материалы и предметы создают ей новые мотивы для новых фантазий... 16.12.2001 17:25:00, Nata
А в другой книге я прочитала, что мама самый первый и самый лучший учитель для своего ребенка. Интересно а как Маугли получаются? Наверно без участия мамы. 16.12.2001 10:09:01, Рошаль
Мама самый первый и главный учитель, а лучший или нет, покажет время.
А Маугли бывают и при участии мамы,
уже не раз в печати были статьи об этом, не хочется говорить о таких мамах, здесь таких надеюсь нет.
16.12.2001 14:17:35, Алла Л-на
Лена, а как воодще Ваша дочка начала строить? То есть, как еезаинтересовало строительство? Какие усилия Вы к этому прилагали? А сейчас строите вместе с ней? Знаю, что конструирование , строительство очень полезно для деток, но мой сынок что-то никак не может увлечься всем этим. Сначала вроде что-то было, но кубики которые мы купили были пластмассовые, очень неустойчивые. У него все рушилось и он потерял к этой игре интерес. Как восстановить не знаю. И еще: я до Нов. года еду в Питер к врачам, везу анализы малыша на просмотр. Если Вы мне подробно расскажите где продается Ваш конструктор, как он выгляд., я смогу его купить и привезти в Москву , хочу и себе такой же купить, вдруг детю понравится. Пока наш врач в Питере болеет, но как только выздор., я сразу туда выезжаю. Предварит. могу сообщить. 16.12.2001 00:16:43, ЛенаН
Лен, спасибо. Мне привезут его из Питера на след. неделе. А для вас попробую объснить. Мы покупали на доме ленинградской торговли на Желябова (?). На первом этаже. Производит ЗАО "ОРБИТА" (тоже питерское), бывают конструкторы "Новгород", "Москва", "Крепость", "Петербург", больше не помню...

А строим мы давно, сперва из Лего, потом из деревянных кубиков, потом из конструктора. Нам саммим нравится, поэтому мы много и с удовольствием строили и продолжаем иногда строить с ребенком. Самые разные вещи, не копируя картинки, а точ то нужно, наример, для игрушек. После посещения театра она все театры строила.
16.12.2001 10:56:38, Ленка
есть кубики неодинаковіе, в смісле из никитиніх что-то вроде трехмерного тетриса, как из них строить , єто уж пусть она сама догадается, а так пространственное мішление развивается
материалі - есть такой французкий дизайнер(?), так вот он делает конструкции из журналов, по типу тех саміх шоколадок, но только там конструкции впечатляющие, размером с автомобиль
восток любопітен,
кстати, как она относится к єффекту домино?
кстати как насчет построения из спичек :), карточніе домики:)
15.12.2001 23:43:45, Шин
А как из журналов? Скотчем склеивает? Для нас идея очень хорошая, журналов этих приносят тоннами. 16.12.2001 12:42:08, olgaT
нет, просто вікладівает, как шоколадки, только ие просто поворачиваются, а здесь основание пошире, потом дальше, постепенно сдвигая, в сюжете біл корпус от автомобиля, вот єто конструкция в одном месте начинается, там через открітую дверь поместилась внутри, потом вішла через другую, но сложно єто обїяснять видеть надо 16.12.2001 14:34:34, Шин
Из спичек не пробовади, карты мнем. А что там с востоком? 16.12.2001 00:10:17, Ленка
ну єтот фєн шуй, во-первіх, ориентация в пространстве
опять же дать мало кубиков, и чтобі разніе модели из заданного количества, как в раннем Ирина писала
кстати, а китайские дома с загнутіми крішами предложить построить
16.12.2001 14:38:21, Шин
Лен, а "Юный архитектор" вы пробовали? Я покупала в "доме игрушки" на "октябрьской" - замечательная штучка. 15.12.2001 21:57:41, -Emerald-
Мне не приглянулось. Там элементы современного города, безликие коробки и унылые деревца:(( Или это "Юный строитель" был?

Зато хочу заказать "Сказочный замок".
15.12.2001 22:19:39, Ленка
У нас деревянный конструктор "Разборный Домик", 122 детали, брусочки деревянные разных размеров. Мой очень любит этот конструктор,иногда долго сидят с папой и строят разные постройки, из него можно от гаража,будки для собачки, сарайчика до шикарного коттеджа построить. После постройки сажает туда своих человечков маленьких, еще делает к дому деревянную дорожку и на машине маленькой к тому человечку едут гости.Вобщем все, что по горизонтали можно из деревянного конструктора сделать, а где вертикальные - не получается, т.к. крепежа нет для фиксации. Так что столы, стулья, кроватки из других конструкторов доделывает, где есть гайки и винты.Но в принципе редко соединяет два конструктора вместе, обычно ограничивается человечками и деревянными деталями. 15.12.2001 19:15:16, Милена
А где вы покупали? Мои дети обожают строить и я покупаю для них маленькие деревянные конструкторы, уже накопилось несколько штук, всякие доминошки,и т.д.. Но, хотелось бы, сразу большой комплект. 15.12.2001 23:11:07, оса
В Детском мире на Академической,
только в том году, сейчас не знаю, есть ли он там.
15.12.2001 23:33:40, Милена
В Олимпийском был. 15.12.2001 23:39:36, Ленка
Светлана
Лен, а Кnex Вы не пробовали? Он пластмассовый, но устроен иначе, чем Lego, и, на мой взгляд, дает больше простора для фантазии. У нас его пока нет, но мы планируем завести. 15.12.2001 18:36:10, Светлана
мы уже год "болеем" кейнексом :). отличная вещь, очень рекомендую! 15.12.2001 21:53:40, -Emerald-
Нет, даже не слышала про него. Не знаете, есть у них сайт? 15.12.2001 19:12:54, Ленка
Светлана
www.knex.com, правда, сам сайт мне не очень нравится, но там много всего показано 15.12.2001 20:12:23, Светлана
Ленка, а какой деревянный конструктор? Расскажите подробнее, пожалуйста. Мы строим из большого конструктора (как лего для маленьких), у нас его два больших мешка. 8-) Из конструктора с соединениями, как решеточки, называется block вроде. Короче, побольше разных конструкторов. Пробегала вчера мимо наглядных школьных пособий и видела какие-то наборы для строителя. А из железок не подойдет? А попугаевск (умная бумага)? А самим из ящика картонного соорудить домик для куклы? Или нужно именно соединения-сочленения? 15.12.2001 17:03:30, Nata
У нас Питерский конструктор "Новгород" производства "Орбита". И еще один такой (только уже не Новгород) мы на НГ подарим. Плюс кубики (деревянные и с картинками), плюс деревянное домино. Плюс деревянные коробки и блоки.
Домик для куклы - не есть сборная конструкция...

Металлический планируем купить.просто не нашли пока симпатичного.
15.12.2001 17:19:57, Ленка
[пусто] 15.12.2001 15:56:18
Нет, строить нужно дома, плюс конструкция должна быть трансформируемая!!! Скотч не признается как класс. 15.12.2001 16:12:01, Ленка
[пусто] 15.12.2001 16:46:44
Да принесли мы шишки:)) Но идут только на украшение сверху. А каштаны, например, имитирует валуны на пляже. Ветки служат как крышей, так и перекрытиями (иногда), или то же украшением. Но не прикрепленные. Мне кажется, ее и в лего сам факт жесткого крепления расстраивает...
К тому же, честно говоря, я и сама не склонна, чтобы она прикрепляла пластилин что к кубикам, что к ковру:)) А без этого не обойтись.
Если бы объекты строились с целью поставить их на шкаф, то все бы прошло, но у нас зуд немедленно переделать. Даже из пластилина слепили что-то, если не спрятать, то "это" начнет трансформироваться:)))) Ух, какие у нас слоны с ушами по типу кленовых листьев и крокодильской пастью получались:))) Потом делились пополам и превращались в домики.
А если пластилин высыхающий, то расстроенный ребенок начинает кусочки отрывать или обстригать, пытаясь придать другую форму:)))
15.12.2001 16:56:55, Ленка
гусеничка
Ленк, а ты ей Neverhood показывала?
у меня ребенка завороженно смотрела как я играю месяц, наверное, потом МНЕ надоело играть. Там всё - пластилиновое :)
Я думаю, надо "трансформировать" учебник для архитекторов :))) под 4хлетний возраст и горячее желание ;-)

Я бы обратила внимание на
1. висячие конструкции - сады, мосты, и прочее
2. фигуры, лежащие в основе архитектурных стилей - шатровые шести-восьми-гранники(север России), и испанские "кубики", готика ей точно понравится - как идея стремления ввысь, стоя на земле :-)
(кстати, из домино всё того же мы делали сооружения - в основе и шести и восьмигранники, только нам костяшек не хватило, пришлось кубиками "дорабатывать")
3. все "поворотные" конструкции - когда фигура, лежащая в основании, поворачивается в каждом следующем этаже на определенный угол(вспоминаются сооружения из шоколадок в витринах магазинов - в далеком и недалеком прошлом).
4. Все сооружения на установление баланса - когда детали, или части сооружения высовываются за пределы "видимой дозволенности", не помню как это в архитектуре называется, где-то в сети попадалось. И когда вся конструкция держится именно на балансе(в каталоге немецком недавно видела такую игрушку - кактус с деталями 3х разных размеров и цветов - и втыкать в дырки их надо как раз по принципу - останется конструкция в равновесии или нет).
5. на минимализм(скандинавское нынешнее направление) в архитектуре и дизайне - когда имеющееся пространство используется максимально полно, а не достраивается. То есть сформулировать "зуд трансформирования" Ксюши как задачу: "провести трансформацию минимальными перестановками" :-)

я ещё подумаю :-) тайм-аут.
15.12.2001 19:14:31, гусеничка
Светлана
Какой класс! Спасибо за идеи! 15.12.2001 20:13:46, Светлана
Есть у меня книжка по архитектуре для начальных классов. Мы попробуем ее освоить:)) 15.12.2001 19:36:22, Ленка
Спасите-помогите:-)) Где еще можно эту игрушку купить ? Сашка меня уже замучила :-) 15.12.2001 19:25:11, Бада
А мне эта игрушка совсем не понравилась, музыка только от туда нравиться. 16.12.2001 10:12:22, Йокo
А она у вас сохранилась? 16.12.2001 21:39:35, Ленка
гусеничка
у меня НЕ СОВСЕМ лицензионный диск ;-)
и рынок вроде горбушки(прежних времен) на расстоянии квартала - хочешь, я тебе вышлю :-)
15.12.2001 20:22:52, гусеничка
Хочу !!!! У нас ее сейчас нигде нет.
Это удобно ?
15.12.2001 20:29:47, Бада
гусеничка
через CD-writer/rewriter всё удобно ;-) Сейчас я тебе письмо напишу, а то мне уже начали приходить Ленкой переправленные :-) твои 15.12.2001 20:31:45, гусеничка
ОК. 15.12.2001 20:37:20, Бада
А что это такое? 15.12.2001 19:32:32, Ленка
Это бродилка, все в ней - пластилин.
Нам приятель давал поиграть. Девчонкам понравилось. Не могу нигде купить, она не свежая :-)))
15.12.2001 19:48:27, Бада
гусеничка
она сильно несвежая :-)
Но пластика там прелесть а уж музычка - я ради ЭТОЙ музыки мужа подбивала радионаушники купить :-)
15.12.2001 20:34:03, гусеничка
А на каком языке ? 15.12.2001 20:38:15, Бада
гусеничка
Небывальщина, на русском :-) 15.12.2001 20:45:47, гусеничка
Если ко мне не шлется почта, то можно на
bada@39online.ru
15.12.2001 20:53:15, Бада
гусеничка
отправила :-) на eek@baltnet пришло? 15.12.2001 21:07:09, гусеничка
гусеничка
Первое, что приходит в больную туманную голову - это делать копии строений(окружающих дом, известных, по фотографиям, по книгам, наконец - по описаниям)... ничего более творческого придумать не могу пока, прошу прощения. 15.12.2001 15:01:25, гусеничка
Не хочет:(( Желает только выдуманное самой строить. 15.12.2001 15:06:03, Ленка
Тогда надо накопить МНОГО материала для строительства, разного. И пробовать строить иллюстрации. Изумрудный город, дворец снежной Королевы, деревню Красной шапки итд.
ЗЫ. У меня никто строительством сильно не увлекался :-)
15.12.2001 15:16:08, Бада
О, я мечтаю штук 5 констукторов купить... 15.12.2001 15:33:52, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!