Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дневной сон?

Пишу тут первый раз.
Вот нам и 3:)))

Проблема такая: насколько нужен дневной сон в этом возрасте и как организовать режим, чтобы ребенку было комфортно. И родителям тоже.

Дело в том, что моему чтобы нагуляться и устать, нужно, похоже, больше времени, чем другим детям. Часов 8.
Т.е. если он встанет в 10 (мы встаем обычно поздно), то это будет часам к 5-6 вечера.
Понятно, что проспав пару часов, он не захочет спать еще часов 8, тогда уложить его нереально в принципе.
По логике спать ему давать нельзя вечером, но он еще маловат и устает бодрствовать по 12 часов.
Поэтому иногда отключается вечером, а потом прыгает до середины ночи:(((

Вопрос к тем, у кого такая же проблема: как вы организовываете режим дня ребенка?
03.11.2006 18:12:13,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шико
У меня Мишка перестал спать днем в районе трех лет. А если вдруг уснет-то тоже часов в 5-6 и потом колбасится до полночи. Мы сейчас ходим на развивалки, подъем в 8-8.30, отбой-в районе 10 вечера. В выходные спим как попало. Но у нас жесткого режима никогда не было. 04.11.2006 02:40:03, Шико
Я подобную проблему решаю методом чередования.
День первый. Дочка встала поздно, гуляла мало. Днем в качестве отдыха мы долго читали книжку, она легко дотянула до вечера, мирно уснула в девять.
День второй. Утром, отоспавшись, подорвалась в семь. Дневной сон обеспечен. Для пущей верности можно утомить на прогулке. Вечером легла в свое обычное время с дневным сном - ближе к 12.
День третий. Т.к. легла поздно, то встает тоже поздно и дальше см. день первый:)

Варианты: Если мне нужно, чтобы она в этот день поспала днем, то разбужу утром пораньше. Если наоброт, нужен день без сна, то буду стараться утром не шуметь.

На самом деле чередование идет с большим периодом, чем один день. Периодически дочка решает, что она днем спать не хочет, и не спит дней пять-семь. После чего меняет свое мнение и несколько дней отсыпается. После чего чередование идет в полном беспорядке.

В этой всей системе мне одно непонятно - когда я оставляла ее у родителей на две недели, она всегда сама просыпалась рано, рано ложилась (!!!!!) и всегда спала днем.
04.11.2006 01:45:31, теоретик
Похоже и вам часов в сутках не хватает:)))
У нас тоже такие чередования прослеживаются.
Но у него есть такая особенность: если он днем не спит, то маловероятно уснет в 21-00.
Либо перегуляет сон, либо что-то помешает и опять до ночи...
А иногда...бывает, что уснет, а потом часа через 1.5-2 ему что-нибудь помешает: или писать захочет или зачешется, он просыпается и начинает бегать-скакать:(((до 3-4 ночи
Я понимаю, что это от отсутствия четкого режима и особой его чувствительности и легкой возбудимости, и с няней или садом все было гораздо проще и предсказуемей, но ничего поделать не могу. Поэтому и думаю, убирать сон или нет пока.
04.11.2006 02:54:28, Psymama
У нас долго были эти ночные скАчки. Уже полгода как, ттт, нет. 04.11.2006 21:44:12, теоретик
Дочке 3. Встает в 7- 7.30. Дневной сон в садике с 12- 12.30. Вечером ложиться в 20.00. Дома в выходные празники каникулы так же спит. Я думаю дело привычки. Примерно как у собаки Павлова :)) 04.11.2006 00:20:29, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Ма-Тари-Кари
сейчас режим под сад переделываю, бужу в 7, на дневной сон укладываю в 13 - получается:) а вот на ночь, чтобы в 21 спал - ооочень редко, 22-22,30 03.11.2006 22:25:22, Ма-Тари-Кари
встаем в 9, спим днем по-разному, лучше всего - с 3-4 до 5.30-6.30; если не засыпает (или у меня дела - и уложить не получается, то не спит до все тех же 11-12, как при наличии дневного сна). Уснуть днем раньше 3 - не реально.

Если есть возможность вечером "убегать" на прогулке, а потом хорошенько расслабить в ванне (соотв. температура и тихие игры) - может, будет не в час ночи засыпать, а пораньше?
03.11.2006 21:35:40, solo
Вот думаю, как такую возможность изыскать?
Годы уже не те...
03.11.2006 23:20:31, Psymama
Мэри Поппинс
мои спят днем. Хотя если Савелька не хочет, то я не настаиваю. 03.11.2006 20:28:02, Мэри Поппинс
Мусулунга
Ксенька годам к 3-м практически перестала днем спать. И мне казалось, что значит так она устроена. Не хочет спать - не надо. Потом пошли в сад - там режим, днем все спят. Естественно, и она спала. И привыкла. И в выходные сейчас спит днем. И летом я ее клала и в 9 случаях из 10 она засыпала. Если нет, я не настаивала: полежали, почитали книжку, отдохнули - встали и пошли дальше играть-гулять. Но лечь отдохнуть - обязательно. 03.11.2006 19:58:08, Мусулунга
Аленкаа
Дневной сон? А это что?))) А режим??? 03.11.2006 19:53:32, Аленкаа
Утка
не знаю, есть ли у нас такая проблема. Но у нас благодаря няне есть режим, а мы его в выходные просто поддерживаем. Когда я сидела дома, мне было удобно, что ребенок сам выматывается:) а няня приучила ее к режиму, и теперь она привыкла:) 03.11.2006 19:32:16, Утка
Березка
мои оба спали (мелкий еще спит) днем, но и встают они рано, в 7-8. Если б вставали в 10 - то может я спокойно укладывала бы в 20.00 и не мучалась... 03.11.2006 19:16:58, Березка
Зависит от ребёнка. Мой днём не спит с 1,5 лет и ему это абсолютно не надо. :-)) 03.11.2006 18:49:47, Riala
Интересно, что мой до 1 и 8 спал 2 раза!
Но у нас няня была такая и это она ему так режим организовывала: спал на улице оба раза.

А сейчас похоже все идет к отказу от этого сна, т.к. такие промежутки выдерживать просто суток не хватит.
Папа тоже говорит, что в саду никогда днем не спал.
03.11.2006 18:53:29, Psymama
Флика
Дневной сон наверное нужен и вообще режим-это хорошо,но у меня не получается.Стараюсь утром разбудить в 8:30-9,но не всегда получается,стараюсь днем не давать много спать,но мы все равно поздно ложимся(в12,а то и в 1 ночи).А если днем не спим ,то вечером развлекаю как могу,чтобы не заснул. 03.11.2006 18:36:53, Флика
Интересно, а бывают идеальные дети, которые встают-ложатся по часам? Сами?
Понятно, что если есть режим, то как-то всем легче. Но это практически нереально.
Когда няня была, то было так. Он просыпался утром более-менее в одно и тоже время, потом они гуляли до упора, приходили, ели, он сам шел и ложился. И дрых. А потом просыпался и давай скакать...Еще часов 8...До 1-2 ночи:(((

Если его не выматывать, выдерживает дольше и без сна ему легче.
Вот и непонятно, как лучше?
Да я не могу с ним гулять по 3-4 часа, как нянька, и в сад мы пока не собираемя.
03.11.2006 18:47:37, Psymama
У нас такая же проблема. В саду спит нормально, а вот в выходные (((. Просыпается сам не позднее 8.00, если с утра были какие-то активные действия (бассейн, долгая и подвижная прогулка и пр.), то после обеда может уснуть. Но зато и колбасится будет до полуночи, что, собственно, происходит и в будние дни. Поэтому я тоже выкручиваюсь, как могу: либо даю днём спать не больше часа, либо пристаю/развлекаю/тормошу до 21.00. И тогда наступает мне счастье)) 03.11.2006 18:32:52, Подсолнух и ёж
Нет в жизни совершенства:((( 03.11.2006 18:50:50, Psymama
Lazy_B & Tim
ходим в сад, а там их изматывают так, что они хош-ни-хош отрубаются! а в выходные режим сбивается - поздно встает, да куданить поедем, перевозбудится, тогда уже до вечера не укладываем (тянем часиков хотябы до 21)
на следующий день нормально встает в 8-8.30 и до дневного сна мы его выматываем проулками-поездками... но все равно стараемся без дневного сна проводить не больше 1 дня, а то на него псих-иваныч нападает
03.11.2006 18:26:06, Lazy_B & Tim
Я знаю, что у многих дети спят с 3 до 5, а потом вечером нормально укладываются. Хотя бы в 11. А наш если поспит так, то раньше 1-2 ночи не уложишь.
Либо после пяти надо кросс с ним бегать часа 3.
03.11.2006 18:49:59, Psymama
Lazy_B & Tim
странно! наш днем может спать с 2-3х до 6 и ложится спать в 23, если встанет попозже (в 19), то ложится в полночь :( или тоже кросс!
а между сном много гуляете и как? мы много и далеко ходим пешком(никогда не сидим во дворе, песочнице и тп).
Или он между сном чем-то таким занимается возбуждающим психику(подвижные игры например, у нас случаются такие заскоки) или даете шоколад? (один раз в гостях с торта стащил шоколадный листочек, так его потом колбасило ужас :(( )
03.11.2006 19:42:32, Lazy_B & Tim
У нас всегда проблема была с отрезком времени между дневным сном и ночным. Он у него всегда больше был, чем первый.
Т.е. у него вечером активность всегда выше была чем утром. Где-то в 2 утром период бодрствования мог составлять 5 часов, вечером 7-8, не меньше.
А сейчас и первый период у него удлинился. Утром его еще можно загонять, а вечером такой интенсивной прогулки не получается: некому с ним этот кросс бегать, хотя даже поздно иногда гулять ходим.
Знаю детей, которые встав в 8-9, в 2 уже падают, дрыхнут 3 часа до 5, а в 10 уже опять ложатся. Для нас это нонсенс:)

Он к вечеру возбуждается в любом случае. Никаких щоколадов, кофе, какао - боже упаси.
Просто такой ребенок.
Я не очень переживаю: считаю, что активный ребенок лучше, чем малахольный. Это я все детство могла и днем и ночью спать без проблем, матери было удобно, но потом (до сих пор) она ко мне все время цеплялась, что я сонная муха, ленивая, ничего не успеваю. А проблема в сниженной энергетике. Грустно:(
03.11.2006 23:11:59, Psymama


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!