Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

Разбросанные игрушки

Скажите , у кого дети 4-х летки : Бывает ли в принципе такое , что дети в этом возрасте самостоятельно убирают разбросанные игрушки ? Или это из области фантастики ? Особенно мальчиков имею ввиду...
03.11.2006 16:20:06,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется это на генетическом уровне как то происходит. Требывания у меня к обоим одинаковые перед тем как идти спать убрать игрушки. За Катериной приходится "ходить с палкой " :)) ей 3, Макс ему 1,5 убирает сразу все на место, взял книгу -посмотрел-убрал в ящик. Специально не учила- помойму он такой родился. Белая ворона в семье :)) 04.11.2006 00:35:23, Юлька- Ёлка (Катюха + Макс )
Во-во, и мой. Я раздолбайка та ещё, и папа не лучше был ;) А сынок меня воспитывает за хозяйство :) 04.11.2006 11:02:38, Umklaidet
4ernika М & S
Старший с 3,5 убирал, а насчёт младшего не уверена что будет... типа, на это есть старший брат((( 04.11.2006 00:30:21, 4ernika М & S
Дождик
Макс потихоньку убирает,но требует помогать:)) Юлька с 4 лет убирает свою комнату 03.11.2006 23:47:31, Дождик
Ма-Тари-Кари
Леше около 3х. Собирает, только когда заставлю. 03.11.2006 22:30:53, Ма-Тари-Кари
Мальчику вчера было 5. Игрушки года полтора как складывает сам. Практически всегда без напоминаний, иногда разок скажу. Более того - щас на работе 3 недели проверка была, дома я только спала. Так порядок у меня в единственной комнате был - в детской, где Сашка сам убирает-складывает. Когда я его похвалила, он разложил ВСЕ ВЕЩИ и в зале - книги в стопочки, чашки в кухню, стулья ровненько... застала его сворачивающим в ровные квадратики на немытом 2 недели полу чтираную простыню :) Пришлось хвалить ;) 03.11.2006 20:50:18, Umklaidet
У меня девочка, 4,5 года. Игрушки убирает полностью сама за собой с 2,5 лет.
Не знаю сама она у меня умница или я воспитатель хороший :))
Приучала так:
Сначала вместе убирали, но обязательно каждый день (игрушки должны быть убраны перед сном и перед прогулкой), обязательно с хорошим настроением и обязательно аккуратно.
Потом, когда она к этому привыкла, стала все меньше ей помагать (пока она три игрушки положит на место, я одну). Потом только присутствовала (делала свои дела какие-то, например вещи в шкаф складывала). Теперь только напоминаю и то редко, она уже сама контролирует этот процесс.
Важные моменты:
Бывало, что она не хотела. Я говорила, что игрушки ее и ее обязанность следить за их порядком и что я ей обязательно помогу, но за нее убирать не буду. Если вижу, что действительно устала, то всегда помогала.
Если полный игнор - напоминаю уже 10 раз, а она и пальцем не шевелит, то говорю, что возьму большой мешок, уберу туда игрушки и больше она их не увидит (действует моментально). Прибегать к этой крайней мере пришлось только один раз.
Всегда слежу, чтобы она не начинала играть в другую игру, не закончив предыдущую.
Не разрешаю таскать игрушки на кухню и в спальню. Она может поиграть в большой комнате, но после окончания игры сразу убрать игрушки.

Сейчас тоже бывает, что у нее в комнате полный кавардак (особенно если они с папой вдвоем дома :) ). Но за неубранные игрушки никогда не ругаю (могу пристыдить, что у девочки такой бардак!) и если просит ей помочь убраться, всегда помогаю (обычно когда она спешит куда-то), но это случается крайне редко :)
03.11.2006 20:39:12, +ВИТА
Флика
В три года дело с уборкой игрушек обстояло лучше,чем сейчас (почти в 4).Сейчас все время какие-то отговорки,то он делом важным занят,то говорит,что уборка игрушек -это очень сложная работа и ему без мей помощи никак не обойтись и т.д.Я почти смирилась.Быстрее самой все сделать. 03.11.2006 18:01:39, Флика
Березка
бывает :-)) у нас после посещения садика бывают приступы "убирательности". Но вот сейчас 3 недели в сад не ходили - никаких приступов :-))) 3 года сыну.
У старшего (7 лет) - не было и нет никаких самостоятельных попыток убрать за собой. Только после многократных напоминаний :-((
03.11.2006 17:54:06, Березка
моему еще трех лет нет. не скажу, что постоянно... но радует, чес слово. когда он говорит, что он хочет порисовать, но вот тоько игрушки еще соберет :))))))))
а до этого воевали... изредка может сказать.что не хочет собирать.
иногда просит помочь. причем главное сказать, а давай я тееб помогу? он тут же подрывается. ты можешь 1 игрушку положить в ящик. медленно. а остальное он. и он довольный. как паровоз.
03.11.2006 17:42:36, БЯКА
pelenka
полтора месяца сидения с папой дома и ребенка не узнать - еекомната самая чистая в доме :))) 03.11.2006 17:36:11, pelenka
Gogoni
убирает..убирают..пару раз говорится нормальным тоном, если не действ. немного повышаю тон...тогда всё убирают :)
03.11.2006 16:55:50, Gogoni
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
девочки убирают сами. потому что потом приходит мама и все что не убрано перед сном идет в мусор. надо было выкинуть пару раз реально и теперь они знают, что мама не шутит. если игрушки не положили спать, значит они нам не нужны 03.11.2006 16:55:31, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Tatachka
убираем вместе, по моей инициативе... Правда, когда желает потанцевать-попрыгать на диване, а диван заставлен машинками, то убирает сам за 10 секунд без напоминаний... понимает же, что мешать будут :-) 03.11.2006 16:44:17, Tatachka
Бандерилья
убирает.. если попросить...:-)
03.11.2006 16:43:39, Бандерилья
Сам убирает. Но у нас уборка игрушек не обсуждается, это один из обязательных моментов укладывания спать. В его 2.5 после не уборки я игрушки выбросила (с его согласия, т.к убирать не хотелось). Пару недель он страдал без игрух, а потом сам стал убирать. 03.11.2006 16:42:06, marinaff
Морская птица
Если пообещать, что после уборки идем гулять(смотрим Лунтика, итп), то наведет такой блеск - и в рекордные сроки:) 03.11.2006 16:39:07, Морская птица
нам 3,6, мальчик, игрухи давно сам убирает, только надо настойчиво об этом попросить))) 03.11.2006 16:39:04, Webgirl с работы
нам 3,7. мальчик. Убирает игрушки только под страхом выбрасывания оных на балкон. Убирает со слезами. Но обычно не разбрасывает:-)) уже... т.к. большая часть машин, увы, на балконе... ждут своего часа... 03.11.2006 16:38:17, МЕЛ`ок
Бывает, если их настойчиво об этом попросить. Хотя иногда даже без "настойчиво" убирают, жаль, что редко. 03.11.2006 16:35:58, Marimax
SvetLelya
У меня дочке нет еще 4. Самостоятельно убирает только если преследует какую-то цель. Т.е. это не самостоятельно, я должна ей напомнить об уборке, сознательностью пока не пахнет))) 03.11.2006 16:35:45, SvetLelya
Аленкаа
у меня девочка, правда, но игрухи свои собирает с 3 лет и вообще наводит порядок в своей комнате. 03.11.2006 16:33:30, Аленкаа
У нас наводил неделю после переезда в отдельную комнату, сейчас там везде игрушки - посреди комнаты дорога, у окна - зоопарк, везде - дядьки, пираты, звери, мелкие машинки.... бррр, и куча ящиков с игрухами, уже не знаю, куда их девать, я никогда и нигде не видела, чтобы игрушек было так много. А папа наш все продолжает покупать, сам в детстве, видать, не наигрался! 03.11.2006 16:38:34, Marimax


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!