Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пазлы

Девочки, подскажите, как ребенка учить пазлы собирать и с каких вы начинали и в каком возрате?
14.12.2001 15:02:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за отклик на мой вопрос. Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями. 17.12.2001 08:01:42, Натик
Анекдот в тему. Новый русский купил пазл. Долго мучался, наконец собрал. Хвастается перед друзьями:
- Представляете, какой я умный - пазл за месяц собрал!
- А месяц это разве мало?
- Конечно мало! Вон, на коробке написано: от 3 до 5 лет!
15.12.2001 01:18:39, Dixi
Надежда Григорьевна
Если вы этим еще не занимались, начинать лучше с самого маленького количества частей и с яркой и "точной" картинки. Делать это лучше сначала вместе, если ребенок Вас "не отгоняет":) в стремлении к полной самостоятельности.

Можно сначала без ребенка собрать всё, кроме последнего кусочка. Вот этот последний кусочек дать ребенку. Что от него требуется - придать картинке завершенный вид. Это не трудно, времени много не займет - в смысле, не отобъет у него охоту к такому занятию. Потом делаем уже при ребенке - пусть видит, рассуждаем вслух. Только в следующий раз нужно будет уже в конце самому два кусочка положить. И т.д.

Наблюдайте за ходом процесса, посмотрите, каким образом он это делает, что вызывает трудности; вовремя переходите к более сложным (или другим).

Точно также можно и с кубиками (Natsi, ау!:)), с квадратами Никитина и др. подобными играми.
14.12.2001 21:25:20, Надежда Григорьевна
Светлана
Около двух лет, деталей с 12, потом быстро перешли к 24 и 36. Потом был большой перерыв, когда они нас совершенно не интересовали, а ближе к четырем стали собирать уже большие пазлы 14.12.2001 20:56:05, Светлана
Ponka
А мы начинали в 3 года штук с двадцати, а сейчас (5 лет) Катя сама собирает картинку из 200 штук. 14.12.2001 19:46:20, Ponka
Мы начинали с крупных мягких пазлов,
штук 10 кажется было, объясняли, как собирать, потом он сам собирал. После 3 лет (3,2 или 3,3). Сейчас ему уже объяснять не надо, ему нравится самому собирать от начала до конца, еще просит уходить, а потом он зовет, когда будет готова картинка (штук 45 пазлов), большие картины не получаются пока, хотя есть сверстники, у которых
и 200 получается.
14.12.2001 19:33:00, Милена
fat mouse
Мои детки очень любят пазлы. Маленький (3 года 4 месяца) взялся за это дело совсем недавно, собирает кубики из 6 кусочков, с трудом и помощью пазл из 24 кусочков. Больше любит компьютерные пазлы (там все кусочки повернуты, как надо, их не надо крутить) -- в компьютере может и с сорока кусочками справиться. Дочь начинала года в два, с больших пазлов, где несколько кусков надо класть на основу. На прошлой неделе мы с ней собрали дико трудный зимний пейзаж из 500 кусков. Маленький ходил вокруг и помогал. 14.12.2001 18:02:24, fat mouse
Larisa
Мы начинали собирать где то в годик - деревянные пазлы, где надо было поставить на место разных животных, или геометрические фигуры. 14.12.2001 16:26:42, Larisa
Больная мозоль... :-(((
Мой (3,8) не хочет собирать категорически... Не интересно ему... :-(((
14.12.2001 15:56:42, Газель
Мурзя
Да не расстраивайся! Наверняка у него куча др. интересов! :о) Мой зато почти не рисует, красками только, но и то редко. 14.12.2001 16:21:09, Мурзя
мамАнечка
ну и что?
Марин, прожив со своим охломоном без малого 5 лет, я поняла, что ничему не надо огорчаться:-) Всё приходит в свое время:-) А если не приходит, значит оно и не нужно:-)
14.12.2001 16:20:54, мамАнечка
И мои не хотят, ну и что? 14.12.2001 16:19:31, оса
Маша Говтвань
Моя (3,8:-) собирает из 6 частей. Крупных. Остальные пазлы категорически разметывает по всей квартире!:-)) 14.12.2001 16:17:39, Маша Говтвань
Ну и не хочет. Значит, лругое интересно... Не переживайте :-) 14.12.2001 16:04:08, Elfy
*Анюта
Склероз. Еще раньше картонных паззлов мы собирали "мягкую мозаику". Причем пораньше - просто всякие круги-квадраты засовывали в соответствующие вырезки, а попозже - всякие вертолетики - петушки, т.е. когда дырка заполняется несколькими деталями. 14.12.2001 15:37:40, *Анюта
Мурзя
Начали с 2-х лет. Сначала только вместе собирали (он "помогал"). Теперь сам собирает, особенно любит уже знакомые, собирает их по памяти, т.е. может сразу кусок из середины положить на нужную позицию без "соседей". Увлечение это накатывает периодами. Сейчас затишье. Самостоятельно может собрать пазл из 20-24 кусков. На большее кол-во не хватает терпения, да и мелковаты они. 14.12.2001 15:28:58, Мурзя
*Анюта
В 2 года, с крупных картонных, не более 25 деталей и обязательная рамка. 14.12.2001 15:26:34, *Анюта
Наша научилась сама в 2,8. Сложные собирает лет с 4. 14.12.2001 15:17:18, Elfy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!