Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема?

Милые мамы, посоветуйте! Мой сын(2,6)уже месяца 3 называет себя котенком,и никак иначе. Если я обращаюсь к нему по имени, обязательно поправляет. При знакомстве представляется котенком, меня зовет мамой-кошкой. Вместо "дай руку" - "дай лапку", одежду называет шерсткой, тут несколько дней ходил с хвостом из меха. Все время интересуется, что котята едят, что умеют и не умеют и т.д. Стоит ли на такое поведение как-то реагироать и как? А то что-то я начинаю переживать, хотя поначалу умилялась... Спасибо.
12.12.2001 03:28:38,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
К нам каждое утро приходит или "якут рыжАк" (я- кот Рыжик) или "собака зята" (злата) а иногда ЖенЯ :) 13.12.2001 17:07:34, Скарлетт
Матильда
Вам еще повезло, а я каждое утро не знала кого будить и кто я :) "Мишенька, вставай, мама-черепаха уже встала." Аон мне сердито " Ты не мама-черепаха, ты сегодня мама змея (или крокодилица или крыска и т.п.), а я твой змееныш." Он меня и в садике как-то представил "Это моя мама-анаконда" :))) 12.12.2001 17:03:26, Матильда
ой, как классно :) 12.12.2001 20:02:49, Шин
Надежда Григорьевна
Конечно, стоит реагировать:) - поддержите его игру, побудьте мамой-кошкой, и "шерстку" погладьте, и про котят-кошек интерес удовлетворите.

И переживать не надо:), наоборот, порадуйтесь - ребенок Ваш прекрасно развивается: еще нет трех лет, а он уже в ролевые игры хочет играть. А это свидетельствует о новом витке его развития; это значит, что работает его воображение. Многие мамы этого момента ждут и волнуются, если он, по их мнению, "задерживается".

В такой игре дети, исполняя выбранные роли, копируют поведение других людей, учатся общаться. И Вы, включаясь в эту ролевую игру, можете моделировать различные жизненные ситуации, опираясь на выбранные роли.

Интереснее и быстрее умываться-одеваться - будучи мальчиком Петей или котенком? А Вы как думаете?:)) Такие "котята":)) могут-умеют всё - и башни из кубиков с мамой-кошкой строить, и лепить, и в машинки играть, и бегать-шалить:)). И едят такие "котята" то, что мама-кошка приготовила...:)))

Но будьте готовы к тому, что однажды утром он скажет Вам, что сегодня он вовсе не котенок, а кто-нибудь еще...:) Так что к роли мамы-кошки не очень-то привыкайте, это ведь только начало...:)))
12.12.2001 13:04:55, Надежда Григорьевна
у него ролевіе игрі, вхождените в образ 12.12.2001 11:42:51, Шин
Помню был период, когда моя дочь именовала себя исключительно "Дашечкой": Дащечка хочет и т.д. Потом как-то постепенно мы перестали от нее это слышать, "повзрослела". Не думаю, что это проблема. Со временем "пройдет" само собой. 12.12.2001 11:09:57, Lux
Ну и что, моя 7-летняя дочь периодически то пандёныш, то жирафенок, то павлинёнок. Ну правда на 3 месяца это не затягивается, но вот несколько дней - это часто. А если еще игрушку соответствующую купить, то я становлюсь, то бабушкой-лошадью, то бабушкой-уткой (она соответственно мамой) 12.12.2001 06:38:40, Лада
Большое спасибо всем! Успокоили кошку-мать! 14.12.2001 00:48:03, мама Кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!