Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка

как сказать детям о смерти бабушки?

Хочу посоветоваться, т.к. опыта в этом деле нет никакого. Вчера умерла моя мама, детям пока не говорили. Старшему 7, младшему 3. Бабушка жила с нами, с детьми близко общалась. То, что она болела - они знали. Так же знали, что ее в больницу увезли. Старший еще и болеет у нас сейчас... Сегодня тетя моя приехать должна (мамина сестра), могут возникнуть вопросы... Как рассказать? Или подождать пока? Я всю голову сломала уже :-(((
23.10.2006 10:56:39,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мои соболезнования :( ИМХО- сказать, как есть 24.10.2006 10:26:43, ТочкаNET
Мне было 6 лет когда бабушка умерла и 8, когда дедушка. Сказали сразу. Ощущения свои помню хорошо очень, про бабушку в том числе. И, видимо, потрясло меня это сильно, раз так детально помню. С другой, я четко помню, что никакого шокирующего действия это не произвело совсем, достаточно философски восприняла это. Родителей очень жалела, по взрослому. тоже хорошо помню. 23.10.2006 21:25:44, Юля Пли
Gogoni
прямо сказать..правду! поверь так лучше..
Мы так и сказали...что дедушка умер..он теперь на небесах и в наших сердцах. Мы всегда его будем помнить и любить..он будет приходить к вам во сне и тд и тп. Вот так и обьясните..будет трудно, но ничего..
Я детей даже в больницу отвела..в морг...чтобы они попрощались с дедом. На похороны уже не надо брать...
23.10.2006 15:46:51, Gogoni
LU
сказать, что бабушке уже много-много лет, она сильно болела, а сейчас у нее все хорошо, ничего не болит и она теперь будет жить на небе, где живут все хорошие люди после смерти и будет оттуда смотреть, как растут ее внуки.
Ань! держись! как бы мы ни были готовы, что когда-нибудь наши родители умрут - смерть всегда неожиданность, к этой боли нельзя себя подготовить, мысленно мы оттягиваем недели-дни-часы, данное нашим родителям на Земле, и только время и еще раз время залечит наши раны от потери родителей.
держись!
23.10.2006 14:12:27, LU
Очень соболезную :(
Сказать надо как есть. У нас недавно умер кот, и я советовалась с психологом. Он сказал что надо говорить правду и что дети это действительно проще переносят чем взрослые. Чтобы смягчить силу слова "никогда", можно сказать что умерший будет сниться, если очень захотеть его увидеть. Главное самому их не накручивать, не плакать и т.п. по возможности. Хотя я прекрасно понимаю что это очень сложно.
23.10.2006 14:05:14, Тиграs
Очень вам соболезную.... 23.10.2006 14:02:04, Шоколадка
avgustinka и Алешка
Ань, прими соболезнования. Держитесь. 23.10.2006 13:45:17, avgustinka и Алешка
LenkaPenka
Могу только сказать, что сильно тебе соболезную! Держитесь!Время все лечит! 23.10.2006 13:39:39, LenkaPenka
Привет.
Я много думала, что сказать доче про нашу Ангелину, перебрала много вариантов в голове, и получается, что самое верное – это сказать все, как есть. Что бабуля умерла. Зачем, спросила доча. Она всегда говорит не «почему» а «зачем», хоть я ее и поправляю постоянно. Я сказала, что она стала старенькая, и очень долго и сильно болела, и больше не смогла жить. Поскольку бабуля уже с полгода вела лежачий образ жизни, после нового года у нее гемоглобин стал падать стремительно, и сил вставать не было совсем, ходила она по квартире раз -два в день, а основном до туалета, очень редко заходила к кому -нибудь в комнату, если только гости приезжали (ее вторая дочь – моя тетя с детьми, внуками), то доча уже привыкла, что бабуля сильно болеет. Мы всегда вместе за ней ухаживали, я кашку варю, доча относит в комнату, потом посуду на кухню приносит мыть; звала меня … А последнюю неделю бабуля уже с ней не разговаривала, ну практически ни с кем, и это тоже стало для дочи привычным. Поэтому ее не удивило, что бабуля лежит без движения – последнее время так и было. Она спросила, почему я плачу – я объяснила, что я прощаюсь с Ангелиной. Она сказала, я тоже хочу попрощаться. Мы вместе зашли, и она попрощалась, я ей подсказала слова.
Потом когда приезжали люди из ритуальных услуг, положили бабулю в гроб, доча спросила – это такая специальная кроватка? Мы с мамой сказали да, в этой кроватке ее увезут в другое место. Зачем? Потому что когда человек умирает, его всегда увозят.
Потом приехала моя тетя, доча ее позвала (доча очень ее любит, ходит за ней по пятам) к Ангелине у комнату – пойдем я тебе покажу Ангелину, какая она красивая, с цветочками – я так подробно рассказываю чтобы показать, что все событие не вызвало у нее такого чувства непоправимого горя, как например у меня, у нее в силу возраста еще нет возможности все чувствовать так, как мы все. Я думаю, что это к лучшему. Если бы она была старше и все понимала, это была бы сильнейшая душевная рана, а у ребенка нет столько сил справляться с ней, как у взрослых..
Когда мы уезжали на кладбище, она была дома с папой, спала, проснулась, где мама – муж сказал, что мы уехали отвозить Ангелину. Она спросила – почему меня не взяли? Ты спала.
Это было в 1 день.
А во второй заходит в пустую бабулину комнату – А где Ангелина? А мы же ее вчера увезли и проводили. Привезите обратно. Нет, доча, это невозможно. Зачем? Потому что когда человек умирает, он не может находиться в этом доме, его увозят в другое место. Без слез говорила, ответы удовлетворили. Она вообще не плакала по этому поводу, только меня по голове гладила и говорила – Мамочка, я с тобой, я тебя сильно -пресильно люблю, не плачь
23.10.2006 13:26:30, Евгения Рукодельница
Моим было 9 и без недели 3. Старшей сказали сразу, она и восприняла все как взрослая, на похороны сама вызвалась ехать. Младшему я решилась сказать только через неделю... Сразу решила - не врать, но объяснить током не сразу смогла. сказала, умерла, теперь - на небе, а он - про самолет. Пришлось уточнять. Мне было важно до него донести, что она больше не вернется, чтобы не ждал напрасно, мы тоже жили вместе. но это была проабабушка, одна из 3-х бабушек и он сразу стал искать замену ( а баба З останется?), этим и утешился. Но потом , через неск. месяцев не раз возвращался к этому, все пытался постичь. Теперь прошло уже 2 года. он, вспоминает как взрослый, в разговоре "когда бабушка Ю была жива..., мы с ней..." 23.10.2006 12:35:52, hanhi
elizavetta
Примите мои соболезнования. У меня чуть другая ситуация - моя бабушка тяжело болела и мама взяла ее к себе пожить, мы знали что вот-вот этот момент наступит. Надо было ткому случиться что моя лизка заболела( 5 лет) и просидев пару дней с ней я стала водить ее к моей маме - она всегда с ней сидит. И когда я ее привелда к маме и поздоровалась с бабушкой - у меня чегото йокнуло внутри. Я только успела доехать до работы как мне позвонила мама. Маму от истерики спасло присутствие лизы - главное ребенку не показывать свое состояние ( так решила мама). Мама спокойно отвела ее в другую комнату и вызвала скорую (бабушка умерла дома). Тут вышла лиза и сама первая сказала - бабушку ангелы забрали и теперь она там на небе будет жить и ей там буудет хорошо Да? Бабушка?. Так что нам самим ничего не пришлось ей расказывать - она сама догадалась. Я считаю что это большой стресс для ребенка - и слава богу что для нас он вроде прошел незамеченным и никак не отразился на нашей впечатлительной лизке.
Но накладбище я не советую маленьких таскать - незачем нервировать - они ведь чувтсвуют все.
Я думаю что старший все поймет - а вот младшему можно просто сказать что бабушка будет теперь жить на небе и т.п.
23.10.2006 12:29:27, elizavetta
Орлуша
Летом умер мой папа. Мы приехали к родителям, когда я узнала, что он заболел. Кате (8 лет) сказала заранее, что дедушка очень сильно болеет, и может скоро умереть, Мишке (4 года) сказала только, что дедушка болеет. Когда умер, сказала только Кате. Мишка спрашивал, где дедушка, я говорила, что он в больнице лежит. На кладбище взяли их на 9-й день. Катя плакала у могилы и потом я еще долго ее успокаивала. Рассказала, что он для нас всегда будет живой, мы всегда его будем помнить таким, каким он был, все самые светлые и радостные дни. Потом, на поминках, когда все вспоминали деда, она тоже решила что-нибудь о нем рассказать. Было очень трогательно. Мишке на кладбище объяснила, что к чему. Он соверешенно не впечатлился, близко к сердцу не принял, чему я была рада. Вот так у нас все было. Очень вам сочувствую, примите соболезнования. :(((

Да, еще дополню. Дети, само их присутствие, очень помогли нам всем пережить самые тяжелые дни болезни и саму смерть. Их ограждали от всего, они не видели больного деда, и нам было намного легче, когда от тяжких мыслей приходилось отвлекаться, вовлекаясь в заботы о детях.
23.10.2006 12:13:57, Орлуша
Мусулунга
Мы своим честно сказали, что бабушка умерла. Что болела (они знали) и поэтому умерла. И что теперь у нее ничего не болит. 23.10.2006 12:10:43, Мусулунга
Когда умерла моя мама, Машке только испольнилось три года...Мы ей сказали, что бабушка тяжело болела,не могла ходить, а теперь она в стране,где ей хорошо, она может ходить, но только в эту страну нельзя ни позвонить, ни поехать.... 23.10.2006 12:09:52, хемуленок
I-ris
мои соболезнования:( 23.10.2006 12:05:39, I-ris
Anitobus
Соболезную. Наверное, нужно сказать так как есть. Только, знаете, есть в сети метафора "Капелька", она мне очень близка, и я не раз ее дочке читала, пересказывала, и по случаю напоминаю. Посмотрите. Она и рассказать поможет и пережить. И Вам тоже, я думаю. Сил Вам! 23.10.2006 11:56:13, Anitobus
Naomi
ОФФ: Маша, я тебе письмо скинула, посмотри, плиз. 23.10.2006 12:53:57, Naomi
Anitobus
ответила 23.10.2006 13:20:28, Anitobus
Я думаю, нужно сказать все как есть. я уже говорила тебе как-то, но еще раз повторюсь, дети легче все это переносят.Это _тебе_ невыносимо тяжело, а они так глубоко, как взрослые, горя не чувствуют ИМХО ИМХО
23.10.2006 11:55:18, моль бледная (ех.тигровая мышь)
Красно Солнышко
+1 23.10.2006 12:24:18, Красно Солнышко
Аня, я очень и очень сочувствую, хоть от этого и мало толку тебе. Я бы сказала, что бабушка на небе, стала ангелом (он стихи любит про ангела). Что она его по-прежнему любит, но приходить больше не сможет, если только во сне. Не могу, слезы на глаза наворачиваются. :( 23.10.2006 11:31:35, Место под солнцем
Kirushka©
Так и скажи. Дети это проще переживают, чем взрослые. Дима уже большой, он поймет, с ним и поговорить можно, а Илюшка, мне кажется и не поймет трагизма всего... 23.10.2006 11:27:47, Kirushka©
Andrjusha©
+1. сочувствуем. 23.10.2006 11:34:15, Andrjusha©
Красно Солнышко
Ты главное, на кладбище похороны не бери. Не надо этого.
Я тоже мучительно думала как сказать ребенку о смерти дедушки. Ей было четыре года. С дедушкой общалась. Все лето у свекров проводила. Ну вот так и сказала, сама плакала при этом. Что дедушка умер, мы с папой уезжаем на похороны, она останется с моей бабушкой, своей пробабушкой. После похорон, где-то через пару недель она к бабушке в гости поехала. Регулярно ж ездят. Там тоже поплакали вместе. Но в целом как то спокойно ребенок все это воспринял, насколько это вообще можно воспринять спокойно, конечно. Ну а что сделаешь. Жизнь :(.
PS: Про небо и бога - это они уже с бабушкой обсуждали...
23.10.2006 11:15:42, Красно Солнышко
Oazis
имеется в виду на похороны, видимо. тут я согласна. а просто на кладбище к могилам , думаю, брать можно и нужно. Ради преемственности поколений. 23.10.2006 11:27:31, Oazis
Красно Солнышко
На похороны, конечно. На кладбище потом ходить конечно. 23.10.2006 12:23:31, Красно Солнышко
Мать семейства
я бы сказала правду, что бабушка умерла, но мы всегда будем ее помнить, и когда мы будем вспоминать ее, она будет как-будто с нами... что-то в этом роде
еще раз соболезную :(
23.10.2006 11:09:34, Мать семейства
Nessie
Также бы сказала. Про небо и ангелов точно бы не говорила - мы с мужем в бога не верим, а дети сами решат, когда вырастут, верить или нет. 23.10.2006 11:42:03, Nessie
Oazis
абсолютно так же и я бы сказала и уже говорила о дедушках. Жил, болел и умер. И на кладбище обязательно беру Ваню. Показываю, рассказываю. Это обряд памяти, ничего мистического в нем нет, задает вопросы -отвечаю. Мой спокойный тон и есть часть защиты от страхов. А мысли мы постараемся разобрать вместе. 23.10.2006 11:26:21, Oazis
Бандерилья
И ещё раз.. прими мои соболезнования... 23.10.2006 11:00:42, Бандерилья
Бандерилья
Так и сказать,что бабушка больше не придёт домой. Что она теперь будет жить на небе. И всегда-всегда будет рядом с ними... ЯЧто то такое я б наверно сказала...

И вопрос,прости ради бога,а ты старшего на кладбище будешь брать на прощание?
23.10.2006 10:59:27, Бандерилья
Березка
нет, не буду. у нас будет отпеваине, а потом отдельно (видимо, пока точно не знаю) - кремация. Детей не буду брать, тем более старший болеет. Но в любом случае не брала бы. 23.10.2006 12:54:20, Березка
karik
Моя 3х летня дочка спрашивает где моя бабушка, тк.к фотографии дома стоят со мной, с маленькой дочкой на руках. Я говорю что умерла и живет на небе, говорю что езжу к ней где ее фотография живет и везу цветочки. Она каждый раз спрашиват, а купила ли я бабушки цветы говорю да и перевожу тему.
Прими мои соболезнования.
Но мне кажется беседу с детьми надо по отдельности проводить, т.к. старщему можно больше объяснить. А младшей сказать,что из больнице она поехала жить в такое место на небе,что с ней можно разговаривать смотря на небо, можно свечку за нее поставить, что она не бросила, а просто будет теперь там и если соскучишься, подоуди поцелуй фотографию и легче будет.
23.10.2006 11:13:50, karik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!