Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

закаливание

Здрвствуйте, я услышала, что закаливанием можно укрепить нервную систему человека. Моему ребенку 4 года.
Как начинать закаливать, по какому принципу?
Спасибо всем!!!!!
16.10.2006 14:54:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Советую почитать доктора Комаровского http://www.komarovskiy.vostok.net/statti/st4-4.html.
Нравится там описание одной ситуации (собственно, нравится-все, но это особенно):
----------------
Классическая ситуация: славная девочка Леночка - отличница. Она много читает и любит мультики, помогает маме мыть посуду, дополнительно занимается английским языком, а по воскресеньям в дом приходит учительница музыки (в прошлом году дедушка на сэкономленную двухлетнюю пенсию купил пианино). У Леночки много игрушек и книг, хронический тонзиллит, аденоиды, низкий гемоглобин, аллергия на апельсины и шоколад. За зиму она 5 раз болела ОРЗ и 1 раз бронхитом. Леночкин папа первым сделал вывод о том, что ребенка надо закаливать и был поддержан на семейном совете (пять голосов "за", теща воздержалась). В доме даже нашлась изданная массовым тиражом брошюра "Закаливание". Начать решили с обливаний. В книжечке была таблица, - с какой температуры начать и как температуру снижать. Каждый день (перед сном) Леночку обливали - начали с 34° С, каждую неделю температуру воды снижали на 1 градус, дошли до 30° С, но в классе у всех был грипп, а в книге написано - в случае заболевания температуру повысить, опять вернулись к 34°… В принципе, закаливать оказалось очень даже просто - какие-то 10 минут в день потратить на дополнительные водные процедуры.
Описанный вариант действий весьма типичен и, что самое главное, - с одной стороны, абсолютно безвреден для ребенка, а с другой - очень удобен для родителей. Ничего не меняя в целом и тратя максимум 15-20 минут в день на закаливающие процедуры, взрослые и, на первый взгляд, вполне разумные люди, пребывают в глубоком убеждении касательно того, что они ребенка закаляют.
---------------------
:-)
17.10.2006 09:58:46, Змея Скарапея
Земляничный дождик
+1 уважаю Комаровского :)) 17.10.2006 10:41:48, Земляничный дождик
Читала, что закаливают именно контраст температур, так что если вы в комнате оботрете ребенка горячим мокрым полотенцем, то эффект будет такой же, как если обольетесь холодной водой, только при этом не будет психической травмы. 17.10.2006 09:30:30, starka
Читала что укрепляют))-если лить холодную воду на область загривка.Так и делаю-беру тазик холодной воды и выливаю.Но у нас не закаливание,а вот это самое.Так что как вам не знаю-у нас что начало что конец-наливаешь таз воды и выливаешь на ребенка. 16.10.2006 17:45:19, Линдаа
fotos
ой, садюги(((...:))) 16.10.2006 20:56:48, fotos
Musenka
А мои недавно сами вдруг попросили обливать их холодной водой - сначала дочь, а потом, глядя на нее, и сын. Но только вечером почему-то...

Мне холодной воды не жалко, пожалуйста, по просьбам клиентов :)) Сама себя я - ни за что! :))
17.10.2006 09:03:27, Musenka
Igla
мы тоже занимаемся этим "садизмом". Но я и сама обливаюсь так же. -))) 17.10.2006 08:39:02, Igla
Liporella
Нас в саду закаливают, но правда, как проффилактика простуды, пока эффекта нет, болеем. Смысл в том, что ребенок босой ходит, сначала по мокрому полотенцу, потом по колючиму коврику, пото по сухому полотенцу пкругу мин 7. Затем полощят горло. 16.10.2006 16:44:21, Liporella
Недавно тот же вопрос задала педиатору, на очередной вызов, на этот раз заболели двое с высокой температурой.Закаливание проводится в течение полугода. В первый месяц-обтирание сухим полотенцем всего тела (ладони и стопы в том числе):))), получается своеобразный массаж, мои дети очень любят, мы пока на этом этапе. Второй этап-обтирание мокрым полотенцем. Третий-всё это +чередование хождения по коврику(их травкой ещё называют) и полу.Четвертый- обливание прохладной водой, сначала контрастный душ, а потом можно и по желанию сделать холоднее...Оказывается проще простого, надо заставить себя сначала, а ребенку гораздо проще ко всему привыкнуть. Ну мы добавили ещё зарядочку и разминку на шведской стенке, наконец-то она нашла себе применение!!! 16.10.2006 16:00:05, Юлия СМ
Закаливание — это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий.
Закаливание — это своеобразная тренировка защитных сил организма, подготовка их к своевременной мобилизации.
Закаливающие процедуры нормализуют состояние эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, уравновешенным, они придают бодрость, улучшают настроение.
Закаливание повышает работоспособность и выносливость организма.
Закаленный человек легко переносит не только жару и холод, но и резкие перемены внешней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма.

16.10.2006 15:34:34, Лена2006
fotos
Да не вопрос! Только выбрайте то что вашему ребенку подойдет, а не то что вам покажется наиболее эффективным или результативно для других детей. Ваш ребенок рад процедурам такого рода? 16.10.2006 15:46:42, fotos
еще не знаю, хотела прочитать и узнать опыт других родителей, ведь в закаливании есть и положительные моменты 16.10.2006 15:48:12, Лена2006
LightBug©
по моему личному мнению - нет там никаких положительных моментов

а дочке нравится, когда я после ванны ее холодным душем поливаю. визжит, брыкается, но в след раз просит еще. я способна только после часа в _очень_горячей_ ванной облится _просто_горячим_ душем - не больше. вречатление от нормальной закалки - примерно как в Фотос ниже

а дочь обливаю считай с рождения. толку тоже не вижу совершенно - как она родилась не болявая (в отца, тттчнс), так и дожила до пяти лет. пока жалостливые люди все не испортили. но это уже другая история - факт, что испортили. неболявого и слегонца закалявшегося ребенка
16.10.2006 15:53:21, LightBug©
fotos
Мне нравилось по-утрам бегать с мамой и в мяч играть, особенно по первому снегу. Нравились сквозняки( до сих пор их обожаю и детей так держу), босиком ходить и дома и на улице, но что моя нервная система укрепилась- не скажу. Тонус - да. 16.10.2006 15:52:59, fotos
Musenka
Вы уверены, что именно нервную систему? Мож, какая другая имелась в виду? 16.10.2006 15:19:23, Musenka
я не ожидала, что процесс закаливания вызовет в общем-то недоумение......... 16.10.2006 15:30:07, Лена2006
Musenka
Недоумение вызвал не процесс закаливания, не его нужность, а его воздействие именно на нервную систему. 16.10.2006 15:48:40, Musenka
SunFlower
педантичная ты наша. :) все по полочкам. :) 16.10.2006 16:07:05, SunFlower
fotos
Мне в детстве пытались укрепить...
Холодной воды тазик на голову при истерике... А обнять и поцеловать было б куда действенней.
Возможно есть какие методы, но не всем подходят:(
16.10.2006 15:01:33, fotos
вы рассказали какие-то страсти 16.10.2006 15:18:09, Лена2006
Andrjusha©
это "другая сторона медали". 16.10.2006 15:40:36, Andrjusha©
наверное проще сокрушаться, что ребенок болеет в холодное время года и подхватывает заразу, что организм не способен сопротивляться.
Речь не идет о моржевании, а только закаливание в домашних условиях.
16.10.2006 15:45:45, Лена2006
Andrjusha©
Я думаю, что вам лучше спросить яндекс ... А по поводу болеть .. В первую очередь перестаньте кутать ребёнка. 16.10.2006 15:53:24, Andrjusha©
Musenka
Плохо, конечно, что ребенок болеет постоянно, подхватывает заразу, что организм не способен сопротивляться... Но вы просили рассказать не о закаливании для того, чтобы не болеть, а о укреплении нервной системы - отсюда и некоторое недоумение. Либо четче сформулируйте свой вопрос, либо поясните, что имели в виду. 16.10.2006 15:51:19, Musenka
Закаливающие процедуры нормализуют состояние эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, уравновешенным, они придают бодрость, улучшают настроение.
, это то что я нашла
16.10.2006 15:57:36, Лена2006
Kirushka©
Это смотря какие процедуры. Мою племяшку с рождения закаливали обливанием холодной водой. Да, у нее весьма специфическая терморегуляция, не скажу, что она реже болеет, чем мои дети, но вот нервишки у нее, с моей точки зрения, ни к ч..ту. Хотя возможно это особенности характера. 16.10.2006 16:10:34, Kirushka©
Musenka
Ага, ага... Мой сын до сих пор в одних неутепленных брюках с носками, без колгот ходит, в ветровке, шапку только после бассейна надевает,в бассейн, холодные обливания, хождение босиком, спорт на свежем воздухе зимой, то-се... Вот если он родился с истероидным типом нервной системы - что, интересно, может его переделать? Куда уж больше его закалять? А все равно - чуть усталость - истерит.
Оно, конечно, может быть, тем, кто пишет такие статьи, виднее, но на примере своих детей скажу: что родилось, то родилось (в смысле нервной организации). А так - да, болеют мало.
16.10.2006 16:07:31, Musenka
fotos
Это опыт "подопытного" ребенка, мама которого хотела как лучше. 16.10.2006 15:22:39, fotos


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!