Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВеРа

очередная идея

Пока я готовила обед, Леха перерезал провода от компьютера - мышиный и проводок от питания модема. Порезал от души, на множество мелких кусочков. Я уж думала, что мне не удастся самостоятельно реанимировать компьютер. Сперва я была вообще в шоке.Вредителя отшлепала и поставила в угол. Впервые. Удивилась, что он там честно стоял.
Слава богу, что толстые провода не тронул или было тяжело резать утащенными у брата ножницами. Ведь так и убиться можно.
А у ваших деток были какие-нибудь экстремальные забавы. И как вы их наказывали (или не наказывали) обнаружив результаты?
09.10.2006 16:30:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Земляничный дождик
Не экстремально, но ковёр подстриг (там такие кисточки по бокам были). Спасло мальчика от расправы, что ковру уже больше 30 лет, и мы его на дачу списать решили :) 10.10.2006 15:07:57, Земляничный дождик
ABDDavidoff
ммм. помнится слил в ванну ВСЕ шампуни, зубные пасты, моющие средства.. Самое главное, туда же слил все мамины косметические тюбики фирмы Виши, количеством более десятка, дорогущие сыворотки французские и два фланкончика духов(мои и моей мамы).
Ванна была почти полной...

Я думала, что сын с бабушкой в гостинной, а она думашла, что он со мной. И не уследили.
Я поблагодарила бога, что Дема не травмировался химией. и помыла ванну.

Никто никого не ругал. Объяснили что к чему, больше ничего не сливал, все понял, хотя маленький совсем был.

Сына не наказывала не разу. Говорю строгим голосом, обычно этого достаточно. Не дурак.
10.10.2006 10:58:00, ABDDavidoff
У нас было похоже - Максу года два было, остался дома с папой, папа читал ему сказку и уснул. Макс включил воду, залез в ванну и вылил туда все, что смог достать - это были шампуни, бальзамы, гель для душа, пена для ванны. Сидел, купался. Ругать даже не думала, испугалась, что могло случиться что-то ужасное, ругала папу тогда. Потом все вместе посмеялись - ну жарко было ребенку, полез освежиться, попросили больше одного в ванну не лазить. 10.10.2006 18:22:16, Marimax
ага..закомо...любимые духи со всего размаху в ванную...аромат стоял несколько дней...я так расстроилась..учитывая, что их уже сняли с производства и доставали через 10 руки за границей...наказывать не стала..но очень расстроилась..он меня гладил по голове и раскаивался... 10.10.2006 12:58:55, AnaiS
Мышикова мама
Самой экстремальной была попытка подстричься:) и вырезать дырочки на колготках:)Ну, выстригла у себя несколько клочков, ножницы обратно положила. Я, если честно, не особо напряглась. А в провода мы не лезем после просмотренного мульта из Смешариков про Бараша, которого током ударило и он стал весь черный и взъерошенный. Очнь это Дину впечатлило, видимо! 10.10.2006 09:28:21, Мышикова мама
Когда моя старшенькая дочь попробовала сунуться в розетку, я сказала, что ударит током так, что глаза вылезут. Помнила долго-долго.
Младшенькой рассказывала по-другому, но что очень больно, когда током шибает, даже обгореть можно. Вроде поняла на предмет безопасности.
Теперь обсуждаем вред имуществу. Показываем, что компьютер не работает без проводов. Новые стоят столько-то,-и перевести в чупа-чупсы, или киндер-сюрпризы, или что там у Вас служит единицей измерения. Ну, из-за того, что в первый раз, можно взыскать не полную сумму (т.е. не давать эти "единицы измерения" какое-то заранее определенное время). Дальше. Испорчена ВАША вещь. Спросить, что теперь Вы имеете право испортить его вещь (дорогую машину или что-то соизмеримое по стоимости или необходимости)? Можно оперировать не чупсами, а предупредить, что в возмещение ущерба в следующий раз любимая игрушка будет продана.
Дальше. Всякий запрет разумней, если звучит так:"Это нельзя, а это-можно".
Провода резать нельзя, а старую газету-можно. Хочется порезать что-то небумажное- подумать и найти, чем можно заменить. Не прятать ножницы, а научить грамотно пользоваться. Развивает ту самую мелкую моторику. Вот почитайте мам, у которых дети ну никак не хотят ни резать, ни клеить, ни рисовать. Вам оно надо?
10.10.2006 09:20:53, Змея Скарапея
Nessie
<Вот почитайте мам, у которых дети ну никак не хотят ни резать, ни клеить, ни рисовать. Вам оно надо? > Спрятанные ножницы и карандашине зависят от желания рисовать. Мой ребенок получает канцтовары по первому требованию, но они всегда убраны. Оба сына уже умудрились отметиться карандашами на обоях - мне этого хватило, чтобы научиться. Алеша ристует много и часто, после окончания работы карандаши убираются на полку. 10.10.2006 09:56:47, Nessie
Мне кажется, что желание применять различные инструменты напрямую зависит от их доступности.
Рисование на обоях пресекли опять же с помощью приема:"Это-нельзя, зато вот это-можно". Нельзя рисовать на вновь-поклеенных обоях. Зато можно в комнате у старшей, где они доживают последние дни. И можно на специально приделанных в рост ребенка кусках дешевых обоев.
Если потенциально опасные (в определенных пределах) инструменты не будут находиться в свободном доступе, то есть опасность, что ребенок их где-то найдет случайно и применит не по назначению. А если эти предметы доступны и крепко усвоены правила их использования, то риск меньше. Для меня это факт.
10.10.2006 15:02:33, Змея Скарапея
Nessie
Я не согласна. И воспитываю по другому. Я вижу темперамент моих детей которые, понимая объяснения, что ножницы - это опасно, все равно могут с ними побежать куда-то. Рисковать их жизнями я не хочу. Рисует мой ребенок каждый день, потому что карандаши получает по требовнаию. Допускать рисование на стенах, обоях и т.п. я не собираюсь - есть бумага для рисования и стол - там и надо рисовать. Если я позволю сегодня нарисовать на одной стене, то завтра реенок может не разобраться в другой комнате, старые ли там обои и решит порисовать (я условный пример привела). так что предпочитаю вводить четкие правила "на стенах нельзя никогда" и т.п. 10.10.2006 15:46:31, Nessie
Nessie
У нас все источники забав убраны, на кухне дети одни не находятся. Единственное возможное (и они так это совершили) - разбили ночник в детской. Ножницы, карандаши и т.п предметы выдаются ребенку по необходимости и убраны всегда в полку. 10.10.2006 08:34:56, Nessie
Первое, что вспомнилось: Олежке чуть больше года было, я зашла в ванную достать бельё из машинки, выхожу и вижу, что он стоит на подоконнике. Залез на него по батарее, открыл и радостный скачет. Чуть не умерла. Не наказывала, конечно, но я так перепугалась и так долго что-то чересчур эмоциональное ему говорила, говорила, что после этого он если и забирался на окно, то только с моего согласия и не прикасаясь к ручке. 09.10.2006 20:08:06, Подсолнух и ёж
Купите беспроводные мышь и клаву:))) У нас вроде не было ничего экстремального... Ножницы и все подобное всегда убирали. Наказания: оставить одну в комнате подумать о своем поведении, ну а потом разъяснитиельная беседа 09.10.2006 19:25:09, Taly
Oker
логичнее было в другой последовательности ;) 09.10.2006 20:09:21, Oker
Натворив что-то , после восклицания родителей: Сима, ну что такое?! она или в рев или в упрямость, одна в комнате лучше всего приходила в себя и была готова к конструктивному диалогу:) Счас уже это бесполезное наказание, сразу переключается на игры или чтение в одиночку и напрочь забывает о причине:)) 10.10.2006 00:02:54, Taly
iv-vita
Это не выход, ведь есть телефон или колонки. Не одно так другое. Думаю реб понял, получив наказание. 09.10.2006 19:58:37, iv-vita
У нас такого не было, ножницы я всегда прятала (была один раз при мне попытка шторы покромсать). Наказания...у всех по-разному, я никогда Макса не шлепаю, могу в комнату отправить - "посидеть, подумать над своим поведением", предварительно объяснив, чего такого плохого он натворил. сказать, что теперь, вместо испорченных проводов придется покупать новые, поэтому на игруху денег не останется. 09.10.2006 18:46:16, Marimax
а если током бабахнуло бы?
что-то у меня подобного не было, видать потому что все убрано нафиг...
09.10.2006 17:08:55, БЯКА
ВеРа
мышь я еще могу представить беспроводную, а остальные провода у меня в углу за столом, на котором стоит компьютер, не то что висят призывно по всей квартире.
Куда их убрать я и не представляю :(
09.10.2006 17:18:02, ВеРа
Mash
Продаются спецальные короба для проводов - бывают разных цветов. 09.10.2006 17:22:25, Mash
ВеРа
надо будет подумать на эту тему.
Я очень надеюсь, что ребенку не понравился этот эксперимент, все равно часть проводов никуда не спрячешь.
09.10.2006 17:25:52, ВеРа
Аnny
Ребёнок уже большой, должен теперь запомнить, что так делать нельзя. Имхо, теперь ещё надо бы спокойно с ним поговорить и объяснить, что это опасно 09.10.2006 17:05:18, Аnny
ВеРа
надеюсь, что запомнит, хотя с другой стороны я опасаюсь, что раньше он сам любил "читать лекции" об электричестве - об опасности розеток и проводов, а сейчас у него есть собственный обратный опыт - резал и ничего, только у мамы потом истерика была, а электричество - ничего страшного. 09.10.2006 17:10:05, ВеРа
Elen
Пункт первый - наказывать нужно Вас. Нельзя оставлять ребенка одного так долго. Самое простое - посадить на кухне, дать пластилин/краски и т.п. Но ребенок всегда должен быть под наблюдением)), зачем Вы собственно дома с ним находитесь - обед готовить? 09.10.2006 16:39:18, Elen
Пантерка
Легко говорить когда ваш ребенок усаживается под наблюдение.. а когда нет? у меня старшая всегда сидела со мной спокойно занимаясь всякими делами Мелкая - ни минуты. Чем бы ее не занять... в итоге сплошные приключения...Вот тут бутыль масла подсолнечного по комнате разлила например.. И что мне за ней хвостиком ходить? Простите а что муж скажет когда придет с работы голодный? А кто за меня гладить будет? Да и просто на свои личные дела забить? 10.10.2006 01:01:34, Пантерка
Nessie
Не знаюююю... я умудряюсь обоих детей держать под наблюдением и готовить и убираться... ибо знаю их шилопопость и хулиганистость 10.10.2006 08:38:44, Nessie
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Неужели вы думаете, что на расправу:) с проводами нужно так много времени?:)
И мое мнение - вы излишне категоричны(:, не всякий деть будет сидеть на кухне с пластилином или красками и терпеливо ожидать конца готовки:), да и размеры кухни не у всех подобающие, чтобы там можно было вдвоем толкаться:)
09.10.2006 19:56:18, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Oazis
хе-хе, и сколько времени нужно на перерезание чего-либо? 1 секунда. Так что, Элен, не надо Ля-ля. :))) 09.10.2006 19:44:59, Oazis
ой. как строго :) 09.10.2006 17:16:03, БЯКА
Kirushka©
Ага! И смирительную рубашку одеть, чтобы пластилин есть не вздумал! 09.10.2006 16:52:09, Kirushka©
Elen
Не утрируйте. Попробуйте представить последствия, если бы ребенок добрался до кабелей с 220В. 09.10.2006 17:03:41, Elen
Kirushka©
Никогда нельзя предсказать действия детей, но нельзя и все время держать под присмотром и никуда не отпускать от себя. Мама дома находится не только за тем, чтобы за ребенком присматривать. У нее и другие дела имеются. Тем более, что 3,5 года - это уже не лялька безсмысленная... 09.10.2006 17:10:51, Kirushka©
ВеРа
он не был один долго - он приходил ко мне, немножко "помог", потом ему надоело и я ему включила в комнате сказку.
Я понимаю, что то, что он смог раздобыть ножницы - моя вина, но для того, чтобы перерезать провод много времени не надо.
Я понимаю, что оправдываюсь, но неужели у вас ребенок никогда не оставался в комнате один?
09.10.2006 16:47:25, ВеРа
Oazis
абсолютно не ваша вина! В норме ножницы должны быть в доступе, ничего в этом ужасного нет, как и в сделанном. Нормальный ребенок. Многие и в розетки лазят, и яйца прохожим на головы скидывают и так далее. Не переживайте - просто шалость, не более. Повод для разговора с ребенком, это да, но казнить себя не за что. 09.10.2006 19:48:31, Oazis
почти всегда один остается. увы... издержки проживания в неотдельной квартире... прихожу. играет :) все живы здоровы. мебель цела.
это от ребенка зависит. я помнится переживала. просила мужа поменять тумбочку. где хранятся ножи и вилки. они прям на виду были... не понадобилось. деть туда ваще не лезет. и увидев нож просит убрать от него :)
09.10.2006 17:27:30, БЯКА
Elen
Конечно оставался. Только провода не резал - попробуйте сами, не так уж это и легко и быстро детскими ручками сделать. Боюсь, модем Вам придется покупать новый((. Но это не самое страшное, что могло случится... Поэтому я и призываю ИСПУГАТЬСЯ и пересмотреть и безопасность квартиры, и отношение к самостоятельности ребенка. 09.10.2006 16:56:20, Elen
ВеРа
так мой раньше тоже не резал :)
модем пока ттт работает, хотя я уже не верила, что смогу самостоятельно примотать столько проводков.
А испугалась я и так, даже призывать не надо.
Сейчас попробовала порезать провода, благо у меня много обрезков, - режутся легко, напряжения никакого не надо. Леха у меня ножницами хорошо орудует, увы, не думала, что это умение можно так применить. Да и сами ножницы мне казались довольно безопасными - с закругленными пластмассовыми концами.
09.10.2006 17:03:41, ВеРа
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Да не ваша эта вина:), просто мальчики так мир изучают:) У меня сын в детстве, года в 2 очень любил компьютер - напихал в дырку:) для второго СД-рома ложек, подкассетник, бутерброд, какие-то мелкие деньги. В итоге комп реанимировал папа, в его же присутствии все это и было напихано в комп.
От ножниц нас спасает только то, что сын боиться порезаться - это у нас таракан такой:), а вот ножиком он пытался резать некоторые предметы(:
Так что не переживайте, нет вашей вины:)
09.10.2006 20:02:15, Золотое Солнышко (в системе 210778)
у моего в последнее время все забавы экстремальные :((( В прошлую субботу с 8 до 10 утра он умудрился поломать (или исследовать) 5 нужных вещей!!! Лезет в телевизор, системный блок, пытается расковырять все игрушки на батарейках, градусники, кассеты, лампу настольную просто разодрал на запчасти вместе уже несобираемые... Папа очень нервнечает и орет, в угол ставит, шлепает иногда. Я пытаюсь объяснить, что нельзя, но понимаю, что без толку... Интересно же ему все, что тут поделаешь :( 09.10.2006 16:37:59, Китайский Летчик (ех ливень)
Nessie
А как в доступе рнбенка оказались кассеты и градусник (!)???? 10.10.2006 08:40:01, Nessie
ВеРа
да уж, тоже опасная исследовательская работа 09.10.2006 16:50:30, ВеРа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!