Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что умеют делать ваши 3,5-4 летние детки?

Опрос так сказать...
Знают ли буквы и цифры, до скольки умеют считать? А есть ли кто умеет читать в этом возрасте?
Собирают паззлы, из скольких деталек?
Ходите ли с ними на кружки или спортивные секции?
Начну с себя. У меня два мальчика 3 г 9 мес,
буквы знают, считать умеют только до 5, мне кажется это мало ((. Паззлы собирают с удовольствием, сами - только из 15, с моей помощью из 24 штук. Попытались отдать их на ушу - что-то они застеснялись, просидели на скамейке... наверно рано еще, или нет?
04.10.2006 16:31:24,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хмеля
Катюне 4.3, умеет читать слова и маленькие предложения, бывают сложности в прочтении трудных слов, буквы знает все, и даже английский алфавит. Умеет писать все буквы печатным шрифтом, иногда коряво иногда очень ровненько, умеет писать короткие слова из 5-6 букв, иногда глотает слоги. На это неделе начала писать прописные буквы, пока только обводит, очень ей нравится это дело.
Пазлами не особо интересуется, мы их редко покупаем, но пару раз в гостях собрала небольшие быстро, говорит, что в саду часто собирает.
В прошлом году занимались пением и балетом, в этом ходим на фигурное катание и планируем добавить рисование. Английским занимается дома, набирает словарный запас и учит элементарные фразы для общения, глаголы, цифры, знает несколько английских песенок.
Цифры знает до 60, так как мы недавно время проходили, и там секундочки считали, может выставить на циферблате например 18:56 или 9:20 - но это еще закрепить нужно:)
Прибавлять-вычитать может максимум до 6-7, дальше путается, как-то я не занимаюсь с ней счетом совсем, оставила это на дедушку - это его конек.:)
05.10.2006 17:51:21, Хмеля
Максу 4,5. Читать не умеет:(, буквы знает некоторые, учим потихоньку, паззлы собирает один и из 100, и больше - это он давно любит. Считает до 12 отлично, до 15 может ошибиться, дальше с подсказками.
Очень спортивный, подтягивается, по канату лазит до потолка.
Ходит в садике в бассейн, хочу еще отдать на ушу, тхэквондо - пока не нашла ничего рядом. Записались еще на ИЗО и в студию "Буквоежка" - это подготовка к школе, 2 года. Но пока в очереди стоим - мест нет.
05.10.2006 14:40:23, Marimax
Мышикова мама
Дине 4года 1 мес. Буквы знает почти все хорошо (путает Щ, Х, Ц), читает простые слова. Слоговую систему отвергла напрочь, поэтому слова читает просто по буквам. Собственно чтению ее никто не учит, она сама практикуется. Считает до 20, иногда сбиваясь на 17-ти. Освоила мультибук (сама включает, находит нужную программу, играет в буквы).
Паззлами особо не увлекается, собирает 24-штучные. Строит с удовольствием разные дома из Lego Creator.
Ходит на развивалки в Центр внешкольного образования на Каховке, особо выделяя ритмику - она любит поиграть в гимнасток (прыгает, позирует, ловит ленточку), любит лазить на "черепаху" (может сама забраться на 2 уровень), висит на перекладине, держась ногами (с моей страховкой, конечно). Умеет плавать в нарукавниках, воды и глубины не боится.
Любит рисовать (образцы творчества, как всегда, в фотоальбоме). С сентября раз в неделю ходит на рисование в Мир детства и рисует там по часу.
Про Ваше ушу я думаю, что первое занятие - не показатель. Деткам привыкнуть надо. Моя вот в 3,9, наверное, тоже вряд ли бы сразу пошла (мы к саду вот целый год привыкали), а в 4 уже спокойно меня отпустила. Кстати, на нашем рисовании занимаются детки 4-5 лет, и 2-3 мамы сидят в студии постоянно, их детки еще не привыкли, хотя уже 4 занятия было. Это я к тому, что одного занятия мало для адаптации. А ушу - это здорово:)

05.10.2006 09:47:49, Мышикова мама
имейте в виду, что мальчики развиваются позже чем девочки. У меня сноха уж больно гордилась, что её Маша, и то умеет и сё... А ?Никита в 3,4 считает до 5, знает несколько букв(А,О,Д и т.д., знает основные цвета, стишки. А вот сказки не любит. Вечером спросила-хочешь сказку расскажу(перед сном). "Нет, никакую не надо сказку". Так что индивидуально, я пока не заморачиваюсь, зато он прекрасно ориентируется в простарнстве, хорошая память-идём по улице, а он помнит, что неделю назад того-то встретил или то-то стояло. так что каждому своё.А про счёт в раннем возрасте и всё такое, так я читала, что дети не понимают, что они делают, а просто запоминают комбинации цифр. осмысления нет. Так всему своё время.
Вот можно посмотреть, с чего начинать заниматься математикой-не считать и уметь вычислять, а понимать-больше/меньше, соответвие предметов. Вообщем гляньте сами.http://www.kindereducation.com/zadachi2.html
05.10.2006 05:40:52, Любящая
Похвастаемся? :)
Лене 3.10. Читает простые слова. Считает до ста, начинает осваивать сложение-вычитание в пределах 10.
Уверенно ориентируется в разных компьютерных развивалках, рассчитанных на возраст до 7 лет. Знает много сказок и песен, очень хорошо поет, причем сложные песни, такие, как "Прекрасное далеко" или "Лесной олень".
На английском знает цвета, счет до 20, животных, много бытовых слов. Сегодня в садике я была свидетелем, как ее спросили по-английски, пойдет ли она на хореографию, она отказалась - значит, поняла, что спросили :)
Паззлы и мозаики мы собирали год назад, тогда же читали энциклопедии, сейчас огромный интерес к ролевым играм все затмил.
04.10.2006 23:36:37, Маграт
Дождик
Максим 4г1мес. Букв знает штук 5, считает до 12 четко,далее путает.Ходим вокал и цирк.студия. Пазлы до 150-200 без моей помощи 300 немного помогаю,500 и далее мы уже вместе с сестрой помогаем.Но у нас любимое занятие конструирование и собирание пазлов:)) 04.10.2006 23:23:30, Дождик
Видимо, у Максимов способность к собиранию паззлов повышенная:) 05.10.2006 14:41:12, Marimax
Дождик
Наверное:))Но мне кажется у нашего Максы математический склад ума. Потом у него как у меня логика на первом месте:))Я бывает пишу жуть как безграмотно и англ.яз. мне давался очень тяжело. Но когда проходили в школе тестирования логические я набрала максимально возможное кол-во очков. И показатель IQ имею высокий.
А Юлька как папа наш гуманитарий, речь,язык иностранный в легкую.Хотя ей вообще все легко дается,она уникум какой то...
05.10.2006 22:51:49, Дождик
Мальчик, 3 и 4, буквы знает все давно, читать учиться не хочет, пазлы из 12ти штук, всякие геометрические формы и цвета с оттенками. Считает до двенадцати абстрактно, предметно до трех. В сад ходим месяц, пошел хорошо, а сейчас никак не хочет, но бьемся до последнего : ) 04.10.2006 22:32:55, черемуха
Читать раньше 5 учить не собираюсь. Считать начну учить после 4. Пазлы собирает из 35 кусков. Ходим в клуб на эстетическое развитие. 04.10.2006 22:26:06, Кетчуп
Oazis (4,3 г ВАне + Натка)
Ваня считает тоже до пяти, дальше выборочно, цифры все знает, но 7 игнорирует. Буквы некоторые знает. Паззлы не собирает. Кубики с рисунком да, штук 10 может собрать. Ходим в группу Монтессори. Как раз сегодня преподаватель сказала, что он считал, пока не вспомнил, что не умеет считать. :)Что уж он там считал, не знаю.. 04.10.2006 21:37:30, Oazis (4,3 г ВАне + Натка)
nata2703
цифры знает и считает до 10
паззлы собирает быстро, разные, но не любит - 1 раз соберет и все:(
кружков пока нет
буквы пока не учили - не знаю, с какого языка начать, он пока на 2х одинаково примерно говорит...
Нам 3.
04.10.2006 20:45:31, nata2703
Мама-3Д
Мелочь, 3,3
Буквы знает, за исключением "сложных" - Й, Ъ, Ь, Ы Считает абстрактно до 10, предметно до 15
Паззлы не любит, но может собрать из 30-35 деталек на компьютере
В кружки не ходим - мы пока сад с трудом осваиваем
04.10.2006 20:38:37, Мама-3Д
3г.10м. Букв знает мало, считает до десяти. Не читаем, не пишем. Рисует так себе, не понятно что:) В этом году пошел в Школу "Радости". Там такие занятия: хореография, ИЗО, театральные игры, английский, музыка. Пока довольны и деть, и мы:) 04.10.2006 19:14:24, Чертович
Мусулунга
Ксю 3,9. Буквы знает, читает самые простые слова. Определяем первый и последний звуки в словах, род существительных:) Считает до 15 без ошибок, дальше может ошибиться. Складывает-вычитает в пределах 5, цифры знает до 11. Паззлы собирает из 24 деталей.
В прошлом году ходили на ИЗО, танцы и в бассейн. В этом году - только сад. Но в саду очень много интересных занятий.
04.10.2006 19:14:20, Мусулунга
NatashaNN
3 и 9, в полтора знал все буквы и цифры. К самостоятельному чтению особого рвения никогда не было, недавно выяснили, что некоторые буквы начал путать, не могу понять, это на самом деле так или прикол у него такой. Кажется, понимает, как складывать слоги, но сам не хочет этого делать, я не настаиваю. Зато считает с удовольствием, до 20 достаточно давно. В обратную сторону не хочет. В пределах 5 может сразу сказать сколько предметов. Вот с рисованием-лепкой совсем нечем похвастаться, это очень под настроение. Недавно выяснила, что в принципе может достаточно аккуратно обводить прописи, только кто бы подсказал, как его заставить это делать :). Пазлы собирает с моей помощью, знакомые картинки сам. Знает несколько английских слов - спасибо Даше-путешественнице (той, которая Дора) и Диего :). Не умеет прыгать на одной ножке. Зато память очень хорошая, иногда выясняется, что помнит такие вещи, которые я давным-давно забыла. Не страдает "топографическим кретинизмом" (интересно, это можно как-то практически использовать уже сейчас?). Короче, самый среднестатистический ребенок :). 04.10.2006 18:39:38, NatashaNN
Саше 4,1. Буквы знает с 2,6, с 2,7 читает слова и слоги и ...так и до сих пор, к сложным словам и предложениям не переходит - рано пока видимо и сложно. Считает на мой взгляд здОрово - просто счет до скольки угодно с 3,5 лет примерно (моего терпения слушать хватало максимум до 350 - шаги в садик одно время считал), в количестве-счете-вычитании до 10 оринтируется легко (напр. говорю- мы на 6 этаже сейчас, сколько нам до 9-го - не задумываясь говорит - 3, и т.п.). Сейчас прямо увлечение какое-то математикой - все надо считать, по кучкам равным раскладывать, сравнивать...
Паззлы при этом не собирает вообще никакие, такое ощущение что не понимает.
Спорт - наше проблемное место, не хочет и похоже и не может - утомляется быстро, ему бы с книжкой или фломастерами посидеть или над лего.
На развивалки тоже не хочет, но думаю-таки попробовать.
04.10.2006 18:30:18, Lynx
мой оболтус 3 года 5 месяцев путает цвета, буквы знает как бог пошлет, какую вспомнит, ту и назовет :) писать раньше умел только А, сейчас - не знаю, делится знаниями из садика очень неохотно. Считает до 10 наверное, но если просить, то до трех максимум. Рисует хорошо только заборы и моря :) Даже не знаю, чем еще похвастаться :) Но я вообще не стремлюсь его всему скорее обучить, не хочет- не надо, времени впереди еще очень много. Пусть гуляет, пока молодой :) 04.10.2006 17:56:57, Китайский Летчик (ех ливень)
наш знает полностью алфавит, с моей помошью пытается читать по слогам, уверенно считает до 12 с подсказкой и дальше... пазлы собирает из 12 штук сам, но я практически не покупала ему пазлов так что только начинаем... совершенно легко и без посторонней помощи использует компьютер, открывает папки и ставит свои мультики, находит в закладках детские интернет сайты, открывает безошибочно ники по асе и пишет всякую билиберду знакомым ему людям. Знает свой адрес кроме трехзначного номера квартиры, знает фамилию имя отчество близких родственников. Ну что еще так сразу и не расскажешь...
04.10.2006 17:30:02, madam_sha&son (Данила 3,4 г)
тихо стекаю на пол... 04.10.2006 17:51:22, Китайский Летчик (ех ливень)
Я тихо, шепотом ... мы знаем алфавит, читаем буквы (но слоги не умеем), считаем до 10 (а может уже и до 20) и знаем как читаются цифры большие. Играем в игру из 5 паровозиков и 15 пазл пассажиров. Всё. Нам 2.8.

Совет (не правильный, потому что есть подводные камни). Нам подарили детский комьютер когда нам было 2 года, он учит буквам, словам, игрушки там есть. Так вот благодаря этому компу мы алфавит усвоили за 2 недели.
04.10.2006 17:20:55, Я_Сама
marigal
а почему шепотом? страна должна знать своих героев:) 04.10.2006 18:07:35, marigal
iv-vita
3,4 года. цифры, счет до<10, читает слова из 5 букв, предложения нет, пазлы 15 шт. 04.10.2006 17:18:53, iv-vita
marigal
Да. про ушу. Первый раз не показатель абсолютно. Моя очень общительная дочка в первый день на развивалках сидела у меня на ручках и не шла никуда. А в следкющий раз пошла без проблем, ходит с огромным удовольствием. 04.10.2006 17:03:44, marigal
Ой, какое у нас позорище! Букв знаем очень немного, складывать их совсем не умеем. Считать под настроение можем до 10, а по просьбе - только до 4. Ходим на лепку, с большим энтузиазмом. Весной записались было на танцы, и ведь хотел, а осенью - категорически, до слез, отказался. Пазлы собираем из 16 элементов - самостоятельно, из 56 и более - примерно наполовину сам. Рисует плохо.
Прекрасно собирает машинки из Лего. Много рассуждает, в том числе на отвлеченные темы, например о жизни и смерти ("Мама, а знаешь, растения тоже умирают, как и люди. И игрушки ломаются. И обои становятся старыми..."). Может рассуждать про оттенки кленовых листьев или заката. Стихов знает не так уж много, но любит читать их "по поводу" - после целого дня на даче продекламирует "Я с утра в лесу гуляю...", а во время листопада - соответсвенно "Листопад, листопад, листья желтые летят...", при этом очень неохотно читает стихи по просьбе взрослых. В садике говорят, что он развитый.
04.10.2006 17:03:27, маугленок
marigal
Майе 3.8. Немножко читает. Много пишет - образец в реге:) Считает до ста, иногда только забывает слова типа "девяносто". Пазлы из шестидесяти штук складывает (но знакомые только:)) Рисует неплохо, раскрашивает хорошо. Никитинские квадраты 1-2 уровень сама собирает, 3-й чаще подсказками. Песни поет громко:)
А вот еще Гогони почитала и вспомнила - по-немецки до 29 считать умеет:) и еще пару слов знает:) Буквы английские-немецкие некоторые знает, пытается читать:)
04.10.2006 16:59:30, marigal
Вот это да! Как же вы этого добились? Поделитесь пож-та как вы ее "развиваете")))? 04.10.2006 17:10:04, fia
marigal
Я тут уже писала как-то: никак не развиваю:) Мне кажется, это просто ребенок такой. Я могу ей просто между делом что-то говорить и показывать, типа, что вижу, о том пою:) Специально не занималась никогда, ленивая я:) Вот плакат с буквами висел у нее в комнате с года, наверное. Она сначала картинки только на нем рассматривала, на буквы никакого внимания не обращала. Потом пару букв запомнила. А в какой-то момент оказалось, что все уже знает:) Видимо, просто пришло время. Считать тоже между делом учились. Я ж до двух лет с ней только сама сидела. Она везде со мной, на кухне, по магазинам, по хозяйству. Вот зубы и заговаривала:) Как-то так:) 04.10.2006 17:17:43, marigal
lisak7
Дочка 3,6. Буквы изучаем. Пока знаем еще не все. Счет знает до десяти. Может посчитать. Знает кучу стишков. Сама сочиняет, иногда даже в рифму. Пазлы собираем обычно вместе. Сама выкладывает цветочки из мозайки.
Ходим в сад, на фигурное катание, на развивающие занятия. там поют песенки, рисуют, играют в театр и др.
04.10.2006 16:55:12, lisak7
Бандерилья
Буквы знаем почти все,цифры до 10(считаем предметы),читать- не читаем,
пазлы-28-32 ,Ходит в сад.. Девочка 3,5 года
04.10.2006 16:48:04, Бандерилья
Gogoni
дочка 4года..умеет до 20считать на 2х языках. Буквы знает почти все, пару букв пишет..но читать не умеет и не учу. Паззлы до 35штук может собрать, но не очень любит :) Может сложить и вычитать..то есть мы говорим типа Анна у тебя 2яблока, ешё один дали ск-ко будет? она отвечает...конечно бывают ошибки :)
на кружки не ходит..токо в сад.
04.10.2006 16:36:47, Gogoni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!