Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любимая свекровь

Дорогие мамочки!
Заранее прошу прощения, так как пишу редко, никто меня тут не знают, и вдруг сразу со своими проблемами... Но так получилось, что все достало, а поделиться, так уж вышло, неожиданно стало не с кем.

В общем, к нам приехала погостить наша "горячо любимая" свекровь, которая вообще-то живет в другом городе. Привезла с собой еще и брата мужа, о котором, если рассказывать, то вообще целый роман выйдет. Скажу вкратце, что, когда мы жили в одной географической точке, то я 9 месяцев отучала его каждый день у нас обедать и играть на компе. В общем, как понимаете, отношения у нас не супер. Мы уже 4 года живем от них далеко, за это время свекровь приезжает 2-й раз, в прошлый раз она жила у нас в квартире, поэтому держала себя в рамках (все-таки когда гостишь в чужом доме слишком не разойдешься). А теперь мы сняли им квартиру на неделю, ну вот и началось! Нет, внешне все очень тихо и спокойно. Но прошло всего 2 дня, а я уже на грани! (А еще 5 осталось!) Моя свекровь - женщина очень властная, и так получилось, что мне удалось вырвать сына из ее подчинения. Поэтому мы не очень друг друга любим. Еще за последнее время у нее очень укрепилось материальное положение и, по-моему, ее бесит, что мы денег не просим. С порога начала: "А почему вы батарею в спальне не поменяли? А почему входную дверь поставили деревянную, а не металлическую?" В общем, все не то. Потом начала рассказывать, как мало денег она взяла с собой в поездку и как они потратились. Видимо, чтобы ни о чем не попросили. Зато сегодня против всякой логики привязывается ко мне, что подарить мужу (сыну) на Деньрод (ему ы четверг 30, ради этого визит и затеян). Памятуя вчерашнюю лекцию о малочисленности финансов, говорю: "Ну, что-нибудь скромненькое, из одежды..." Муж приходит с работы, говорит, что ему днем пообещали подарить - немало, немного - цифровик! Выпадаю в осадок, говорю, круто, забываю про этот вопрос. Через полчаса свекровь снова подкатывает ко мне с вопросом: "Что подарить Саше на День рождения?" Я вообще не знаю, что отвечать, что-то мямлю, переношу решение на завтра. Далее еще интереснее: после отбытия родственников, выясняется, что свекровь предложила в четверг посидеть в честь мужниного юбилея в кафе, но я не приглашена! (Официаотный юбилей намечен на субботу в силу загруженности мужа). Вернее, могу пойти, если захочу. Я психую и говорю, что не хочу. В общем, у всех испорченное настроение. И мужа мне жалко, он тоже переживает. И сама вдруг прекрасно поняла, что не хочу сидеть и два часа смотреть на постные рожи свекрови и брата мужа.
В общем, прошу не совета, а просто понимания.
Еще хотели у свекрови попросить матпомощь - оплатить внучке садик, потому что мат. положение в силу ряда обстоятельств сложилось неважное, а садик частный, дорогой. А теперь думаю - к черту!!!
03.10.2006 22:34:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за ответы! Ну вот так я и примерно решила - пусть в кафе топают. А я хоть денек отдожну от этих постных рож! Конечно, про безграничное терпение и улыбку на устах - хорошо звучит. Но это такие советы хорошо давать, а когда с их дающим чего-нибудь случается, терпение сразу испарятеся. 04.10.2006 22:09:24, SibVickie
lisak7
А знаете, я бы сама отправила мужа в кафе. И без себя любимой. Пусть идет пообщается с мамой с братом. Они же родные люди. Тем более она от вас скоро уедет далеко, далеко. Да еще бы мужа отпустила не с тоской в глазах, а с радостью. И он бы подумал какая вы молодец. Не надо портить настроение мужу, если вы в неладах со свекровью. Вы же умничка и сами все понимаете. 04.10.2006 13:59:06, lisak7
Scaramouche (ex.мама Софьюшки)
нету у меня советов для вас. Только терпение вам поможет. Аналогичная ситуация была у меня пару недель назад: поехали мы семьей (я, муж и Соня) с родителями мужа в Турцию отдыхать. Свекровь начала меня напрягать уже в аэропорту: ей холодно, все быстро суетитесь - несите кофе, ищите где потеплей и вобще сочувствуйте...Надо сказать, все послушно выполняли просьбы. А когда мы прилетели в Анталию и я попросила меня подождать десять минут, чтобы сбегать переодеться - жарко было, то услышала: потом переоденешься, на автобус опаздаем. В итоге, в автобусе просидели полчаса до отправления:(((... А потом были соседние номера в отеле - на балкон в трусах не выйдешь, в любой момент радостное лицо из-за перегородки появится...Постоянные указания что как и когда делать... Ребенка так захороводили, что она вобще соображение потеряла, кого слушать, кого нет... Но впечатления от отпуска все равно хорошие, благо через неделю свекры улетели, и мы спокойно втроем остались отдыхать). И это все при том, что у нас совсем неплохие отношения со свекровью. Просто общение надо строго дозировать 04.10.2006 12:19:45, Scaramouche (ex.мама Софьюшки)
вот помощь я бы не просила - дороже обойдется! И про кафе не поняла - как это Вас не пригласили? У меня бы муж не пошел в таком случае. Да после такого я бы и сама не пошла, даже если б попросили - пусть "отдыхают" без Вас. И не нервничайте - скоро они уедут!:) 04.10.2006 10:58:05, Marimax
Если муж попросит вас пойти в кафе - то можно и сходить (ради него), если нет - имхо в такой ситуации совершенно нормально и не пойти - муж проведет время с мамочкой, а вы будете избавлены от счастья видеть родственников в ДР мужа в своей квартире.
На замечания про батарем и проч. лучше не оправдываться - дамочка явно хочет подпитаться вашей энергией и самоутвердиться за ваш счет. Молча улыбайтсеь и отвечайте односложно "да, нет, угу!". Еще попробуйте мысленно представить себя в ее присутсвии в вооброжаемом коконе или за стеклянной стеной, которая не пропускает ее негатив - может она тут же и отстанет.
04.10.2006 09:16:26, starka
очень вас понимаю. у меня со свекровью тоже были неважные отношения. что посоветовать - даже не знаю. просто сил вам и терпения!
и правильно вы решили не просить мат.помощь, это еще больше усложнит ваши отношения.
04.10.2006 09:04:56, тигровая мышь
А муж без Вас пойдет в кафе? Если пойдет, отпустить и забыть. Его день рождение - как ему хочется, пусть так и празднует. А если нет, то вот веселье, отмечать день рождение без именинника... 04.10.2006 08:48:50, Алиса в зазеркалье
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
пусть идут в кафе без вас. это еще и урок ей будет,что нафиг вы ей не упали для счастья. сама только время как нибудь интересно проведи . 04.10.2006 07:05:18, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
мне обычо легче, когда я выговорюсь, надеюсь, вы описали ситацию и немного отрицательной энергии порастеряли:) а так, меня первые десять лет тоже каждый шаг свекрови напрягал (хотя уж она живет от нас за тысячу км!). а теперь думаю - нафига я так нервничала! :) сил вам, в общем! Ну и мужу ДР из-за свекрови, пожалуй, портить не стоит! 03.10.2006 23:29:13, MamaLubavi
мне кажется помощи лучше не просить..дороже себе обойдется
а вам сочувствую
не самая критичная ситуация, имхо, правда, но вы ее очень блезнено воспринимаете..может быть. попить что-то типа новопассита? полегчать должно
и не лезть в бочку хорошо бы..тем более свекровь скоро свалит) и муж будет благодарен
03.10.2006 23:26:28, Fluff
Я обажаю свекровь и свекра. золотые люди! что б они были здоровы 100 лет! безграничная помощь с ребенком, постоянно заботятся о нас (но не навязчиво, не учат жизни). со свекровью вообще общаюсь как с подружкой. созваниваемся по пять раз на дню, ездим вместе делать шоппинг, попить кофе.
все подружки мне завидуют! обажаю ее и всегда рада видеть ее в нашем доме!!!
03.10.2006 23:24:35, Zelmelena /3 годика/
ну и к чему это здесь??? чтобы автор топика вам позавидовала? или восхитилась вашими "высокими отношениями"? 04.10.2006 09:02:00, тигровая мышь
НастенкаЛ
Просто бывают и хорошие свекрови - почему бы не порадоваться за человека? Возможно и у Sib Vickie свекровь не плохая, надо попробывать посмотреть на нее под другим углом: переживает за сына и внуков, а как выразить это не знает, не знает как предложить помощь вот и ведет себя так.... 04.10.2006 09:59:51, НастенкаЛ
Можно конечно и порадоваться. Но не в этом топике ИМХО. Получается, что автор пишет как ей плохо, а ей в ответ - "а вот у меня все хорошо!". 04.10.2006 10:09:15, тигровая мышь
Мусулунга
Ну 2 раза за 4 года можно перетерпеть. Я, когда начинаю беситься по поводу родственников мужа, уговариваю себя тем, что он-то моих терпит безропотно. Радуйтесь, что ее присутствие в вашей жизни ограничено временными рамками, а потом она будет далеко. А сейчас просто надо чуть-чуть потерпеть. 03.10.2006 22:48:49, Мусулунга
eka
очевидный плюс- она не надолго. потерпите. Испортить настроение и разругаться всегда успеете. 03.10.2006 22:43:40, eka
Наши отношения со свекровью сложными не назовешь-они откровенно плохие.И мы с мужем прекрасно знаем почему.
Мне никак не представляется ситуация, что мой муж в кафе пойдет без меня, свекровь это прекрасно знает и никогда ему это не предложит, просто , чтобы не выглядеть в очередной раз сволочью.В ситуации если бы мой муж вдруг пошел в кафне без меня, я бы обиделась.
А вы сами-то что думаете-пойдет с вами или без?
Если пойдет без-мне это представляется неуважением вас в угоду свекрови, какой смысл ему это делать?
04.10.2006 11:48:44, Трушкин
Tyka
ну, что тут скажешь, родственников не выбирают... Ну потерпите ради мужа недельку, потом все у вас будет хорошо и замечательно) 03.10.2006 22:42:41, Tyka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!