Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Аппликация

Расскажите мне, как с ребенком аппликацией заниматься? Давать заготовки? или пусть сам что-то вырезает? или есть покупные-готовые? Где вообще посмотреть?
03.10.2006 00:53:54,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
готовые покупаем, но иногда даю Алене просто порезать бумагу, в качестве подготовки к самостоятельномы вырезанию :) клей пока не даю :))) 03.10.2006 14:20:28, Окер
iv-vita
Мы прям только, что после домашних занятий. Сначало нарисовали, вырезали, разместили, Ваня приклеивал, разглажывал салфеткой. кое-что дорисовали. (кораблик и рыцаря) Потом было интересней. Он изрезал старый журнал, самостоятельно, на мелкие клачки, из крупных белых создал кораблик, а потом позвал меня и мелкие цветные кусочки я приклеевала как мазаику, он при этом аккуратно размещал. Хоть и была моя помощь в приклеивания. Для него это было творчество. Он их рамещал, говорил на что похожи эти клочки (медуза, хвост, сабля, ромб и т.д) Мне это больше всего понравилось. Фотка корабля. 3,4года 03.10.2006 13:29:35, iv-vita
Нда.. прочитала все ответы.. Пойду посыплю голову пеплом. Ни-че-го из нанаписанного не делаю с дитём(((. 03.10.2006 10:32:11, Подсолнух и ёж
Kirushka©
Я тоже не делаю, но тешу себя мыслью, что с Васёной в саду занимаются. С ними, и правда, занимаются. У Васьки получается оч. аккуратно ;)))) 03.10.2006 11:04:25, Kirushka©
А с нашими пока не занимаются(((. Вот вчера список выдали, что для занятий купить нужно. Может, после того, как купим, начнут? 03.10.2006 11:22:09, Подсолнух и ёж
Kirushka©
Список нам с самого начала дали. Они уже кучу всего наделали: грибочек, листик дубовый, березку осеннюю - это красками трафаретки красили, а аппликации пора простые - "бусы" из квадратных кусочков, кружочки в определенном порядке. Простенько, но очень здорово! 03.10.2006 11:43:02, Kirushka©
nata2703
ну ты не одна, не расстаривайся. наш на все рисунки-аппликации кричит "не хотю!!не хотю!!!". НУ я и не заставляю. Наапплицируется еще.
03.10.2006 10:35:32, nata2703
Думаешь? Просто я чуток утомилась от бесконечного прокладывания рельсов и строительства туннелей и мостов. А так хочется, чтобы, как все приличные дети, сел за стол, взял в руки кисточку/ножницы/клей... 03.10.2006 10:46:37, Подсолнух и ёж
Nessie
А можно тогда как эксперта попросить написать пару слов об имеющихся в продажах видах железных дорог? 03.10.2006 11:03:29, Nessie
я тогда в почту, ладно? 03.10.2006 11:21:17, Подсолнух и ёж
Nessie
Да, конечно. А то я знаю только те, что для электрических поездов, но это явно не на наш темперамент и условие наличия второго мелкого 1.9. И знаю, что есть икеевская деревянная (но ни про качество, ни про удобство про нее ничего не знаю). А хочется мальчишек порадовать. 03.10.2006 11:48:01, Nessie
написала 03.10.2006 13:37:12, Подсолнух и ёж
nata2703
нам пока не светит...на полу железная дорога, на журнальном столе - футбол настольный, еще один маленький футбол - на другом столике..4 клюшки, 3 шайбы, штук 10 мячей....штук 100 гоночных машинок и не гоночных...главное, активные игры..я тоже очень утомляюсь сейчас с 39недельным пузом, особенно ползания за попавшей под шкаф шайбой - просто финиш. Папа работает, к его приходу деть уже в состоянии только мультики смотреть с дивана, чем они вдвоем и занимаются.
03.10.2006 10:50:40, nata2703
Juli.
Вот вчера, например, была чудная ссылочка мы набрали листьев и вечером натворили много интересного. А вообще я сама заготовки вырезаю. 03.10.2006 09:11:33, Juli.
Стоит попробовать разные варианты. У нас есть старые журналы, которые можно резать, в том числе для аппликаций. Но сын любит резать, а вот рваная бумага ему совсем н понравилась. Когда сыну было 2 года, я кое-что для него резала и раскладывала по коробочкам и конвертам. Тогда же начала собирать всякую всячину для поделок и аппликаций: верёвочки, веточки, травинки, пуговицы, блёстки, кусочки красивой обёрточной бумаги, коры и т.д. Сначала я всё это у себя хранила, потом перешло в свободный доступ к сыну. В результате он дома делает всякие абстрактные композиции, экспериментирует с липкой лентой и пластилином вместо клея. В саду они обычно делают предметные аппликации. Там им дают все заготовки, если бумажные, то самодельные, а если матерчатые или пластиковые, то покупные. Там ставится учебная задача типа глаза и ноги на место приклеить или три лодки разместить на одном листе. 03.10.2006 06:20:10, Учитель каллиграфии
Nessie
Спасибо за идеи, взяла на вооружение и клочки, и пластилин, и бусинки 03.10.2006 21:49:36, Nessie
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
в основном покупаю готовые, но не говорю как делать. типа много готовых рыбок. она делает фон, клеит как хочет и рисует водоросли и камешки. или ферма. она клеит животных сама, рисует дорожки, домики и еду каждому животному. без моего участия. вырезать у меня времени нет и младшая требуте ножницы-опасно. а следить усиленно лень. еще просто кусочки цветной бумаги клеим. она клеит, а я с младшей занимаюсь. еще очень любит цветным песком рисовать. 03.10.2006 02:37:40, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Nessie
Идея с аквариумом понравилась! Обязательно воплощу! 03.10.2006 21:54:52, Nessie
отступаю от темы. красивое имя Василиса. очень нравится 03.10.2006 05:50:30, Zelmelena /Ефимка 3 г./
Ясень
Из рваной бумаги получается интересно, рвать для ребенка - быстрей, чем резать. А можно еще объемные делать, за основу можно брать цилиндрики от рулонов туалетной бумаги или бумажных полотенец. 03.10.2006 02:13:56, Ясень
Nessie
про "рвать" и "цилиндрики" законспектировала :-) спасибо :-) 03.10.2006 22:03:58, Nessie
Дождик
Есть и готовые,но Юлька с Максом болше любит творить:) 03.10.2006 01:39:49, Дождик
SvetLelya
есть готовые аппликации, там уже все вырезано, на схеме показано куда что приклеивать, липкая бумага и т.д. Мы такие делаем и бабушкам на праздники дарим.
Еще вооружаемся цветной бумагой, картоном, ножницами( я взрослыми, она детскими специальными)и начинаем ТВОРИТЬ!:)))))) На темный фон приклеиваем три белых кружочка, красный нос-морковку - снеговик. Круги она вырезает сама, приклеивает сама, рвет бумагу на мелкие кусочки(снежинки). Такое мы делали уже давно, года в 2. Сейчас она все вырезает сама и сама мне объясняет что именно она делает. Клей -карандаш, очень удобно. Не пачает руки, не растекается. А самые любимые у нее аппликации - это пластилин размазывается по твердому картону и им фактически рисуются картины.
Еще делаем геометрические аппликации. Типа квадратов Никитиных. В процессе она мне называет что
это за фигура вырезалась, на что больше похожа( квадрат или ромб) и т.д. вот как пример одна в топике, а еще есть в папке, ссылку дам



03.10.2006 01:06:27, SvetLelya
Nessie
очень понравилась картина. А что в качестве прозрачного материала? платик или пленка? 03.10.2006 21:53:50, Nessie
SvetLelya
твердая прозрачная пленка. 03.10.2006 22:35:40, SvetLelya
Есть покупные, но най мой взгляд дороговато. Хотя получается красиво - смотри в отделах, гле детское творчеств - в наборе резать ничего не надо и порядок действий нарисован подробно.
Я даю заготовок и пусть себе клеит. Хочет и дорежет что-то, нет - из моих сотворит:)
03.10.2006 00:57:20, Иртим
Nessie
А какие заготовки? типа тематических вариантов ствол дерева и листочки к нему или?.. 03.10.2006 01:10:10, Nessie
Не6т, чаще произвольные - геометрические фигурки, полоски цветные, неправильной формы фигурки типа листиков и так далее - но моя старше и я уже не всегда представляю, что она там задумала:))) 03.10.2006 19:58:43, Иртим
Nessie
Спасибо.. я наверное начну с конкретных заготовок, а потом более абстрактные добалю 03.10.2006 21:51:36, Nessie


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!