Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Вопрос-опрос про сады

Как вы относитесь к мнению, что в государственные сады надо принимать только детей работающих(находящихся в декрете и пр) мам, детей малоимущих родителей и детей-льготников? Поскольку, если мама может позволить себе не работать, значит семья имеет возможность оплачивать реальную сумму, в которую обходится пребывание ребенка в саду(те же коммерческие группы , к примеру) плюс у нее нет необходимости в садике.
Решит ли это проблему нехватки детсадов?
27.09.2006 20:58:02,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Я думаю, нужно создавать разноплановые детские учреждения: бесплатные детские сады для малоимущих, ясли с рождения для матерей-одиночек, а также разные по оплате "коммерческие" группы, чтобы не было такого, что обычный садик стоит, например, 10 долл в месяц, а необычный - 700. Слишком большая разница. При такой ситуации, как сейчас, начнется массовое подделывание справок. Нужно, чтобы были группы и за 100 долл, и за 200 и т.п. - разноплановые, для разных слоев населения, чтобы был свободный выбор, а не его видимость. 28.09.2006 17:04:08, Лягушка
МамЗай(и зайцы)
+1 29.09.2006 10:54:30, МамЗай(и зайцы)
Oker
согласна... 28.09.2006 18:45:47, Oker
Ну так совсем уж не стоит, но вот что в садах нужны коммерческие группы - за это я голосую всеми руками, чтобы у родителей был выбор: чистенько-скромненько, либо что угодно за ваши деньги :)) 28.09.2006 12:29:44, Татьяна Л
Polaris и Карасик
это тоже не выход. Если в одном и том же саду делать и обычные группы, и коммерческие, то возможны 2 варианта развития событий:
1.когда воспитатели ко всем ровно относятся. Тогда будут довольны бесплатники, но платники скажут: за что, собственно говоря, я плачу по 10 тыщ в месяц, если мой ходит в группу, где 20 чел и болеет по полмесяца???
2.когда с платников сдувают пылинки, а бесплатники побоку. Тогда явно видно социально-классовое расслоение и возмущаться будут родители бесплатников...
Наверное есть 3 вариант, это когда одиноково ровно ХОРОШО смотрят за всеми детишками, но такое бывает редко-редко...
В общем, я за разделение детских садов на платные и бесплатные. Чтобы если бесплатный, то весь детский сад, а если платный, то тоже весь и отдельностоящий. Что касается закона, то я за.
28.09.2006 13:55:49, Polaris и Карасик
Musenka
Вот у нас в саду 2 простые группы и одна платная. Может быть, я очень ленива и пофигистична, но вот уже пятый год вожу в сад детей, а так и не знаю, что там, в этой платной группе. Т.е. меня она не интересует никак, поэтому я и сравнивать не буду условия в нашей и платной. Мне достаточно того, что нашей группой я довольна - зачем мне интересоваться, как оно там, в платной... 28.09.2006 15:50:32, Musenka
Polaris и Карасик
возможно, у вас 3-й вариант, когда одинаково хорошо ко всем относятся. Это же отлично! 28.09.2006 16:39:53, Polaris и Карасик
Vyka
не решит.
тут уже правильно все заметили-и про липовые справки и про причины, по которой люди не работают. Те, кто не работают,т.к. на самом деле достаток семьи позволяет очень хорошо жить, а душа не требует реализации потенциала в работе-ну, не будут они отдавать в муниципальный обыкновенный сад ребенка, они выберут сад с доп. опциями-а в тех садах за 700уе в месяц очередь либо очень маленькая, либо нет вообще.
Я уже более полугода(конкретнее-с марта) наблюдаю как в муниципальный сад нереально попасть по очереди-как мы были 90ми,так и остались, при том, что в этот район спальным не назовешь и офисы потихоньку вытесняют жильцов-т.е.,по логике, мы уже должны были ходить в сад! взятkу не хочу давать принципиально,т.к.пока я в декрете и могу ждать,когда очередь подойдет. У меня на это еще год где-то есть, правда, сомневаюсь, что "беззяточная очередь" за это время вообще сдвинется....
28.09.2006 11:47:20, Vyka
Oker
неужели если у родителей будет возможность отдать ребенка в сад за 4-5 тыс, они будут делать липовые справки и пр?
Кстати, про очередь в сад. А за счет чего она должна сдвинутся?
28.09.2006 11:54:10, Oker
Vyka
За счет того, что дети вырастают :)А про соотношение липы и денег-у меня в универе была знакомая, которая, когда наш универ решил стипендии платить только тем, кто кроме хорошей учебы еще и живет чуть-ли не за чертой бедности, девушка собрала все справки и получала стпендию, несмотря на то, что была намного обеспеченее многих из тех, кого стипендии лишили по параметру "обеспеченности". И объясняла всем, что у нее "гражданская позиция" справедливости. Так что, ничего это не изменит. Страна и люди не те-все привыкли всеми правдами и неправдами получать все, что только можно. Я даже не скажу, что я таких людей осуждаю-это уже в генах, что в любую секунду тебя могут лишить всего-от вклада в банке, до места в садике, даже если оно и в комерческой группе... 28.09.2006 17:09:36, Vyka
у малоимущих, матерей-одиночек и людей, имеющих статус беженцев сейчас льготы при поступлении в сад, вот это меня реально возмущет 28.09.2006 11:42:18, Хрюша
Вас только эти льготники возмущают?))) Там же их вагон-кажется еще студенты,работники сферы образования и прочее))) 28.09.2006 12:23:50, Линдаа
про остальных не знаю, про этих точно знаю, что их берут в первую очередь
при этом меня не возмущает льготная оплата для этих групп, так как моего ребенка это никак не ущемляет
28.09.2006 12:35:08, Хрюша
Так я вам говорю-вагон льготников)))(-) 28.09.2006 12:37:52, Линдаа
Oker
а вы понимаете, что в случае матери-одиночки кроме этой самой матери обычно НЕКОМУ содержать семью? 28.09.2006 11:50:35, Oker
В наш 1 садик ходил ребенок "матери-одиночки". Видели б вы такую бедную маму, им и садик безплатно и льготы разные. Папа просто решил не регистрировать отношения с мамой. Мама ждала квартиру от государства. Сама ходила в норковой шубе и ездила на Мазде3. И обеспечена эта семья была гораздо лучше большинства из нашей группы.
Зато реально нужнающейся маме, работающей на 2-х работах, ничего не платили, ибо денег получала с 2 работ.
29.09.2006 14:34:54, впечатлительная Нюша
а если двое родителей и двое детей и они тоже хотят кушать, одеваться и отдыхать, а у кого-то маленькая зарплата, и если бросить работу и сидеть с детьми, то потом устроиться будет еще сложнее? тем более я за садик, считаю что ребенку для социализации очень важно ходить в сад.
можно сказать, что надо было думать когда второго рожали, но тоже самое можно сказать и про матерей-одиночек, у всех свои обстоятельства, хочется чтоб было больше садиков, чтобы все желающие дети могли в них попасть.
в нашем районе садов очень мало, но когда родились мои дети, очереди в них не было, так как район старый, а в последние пару лет посторили очень много новых домов и сразу начились проблемы с садами, школами, поликлениками
28.09.2006 12:40:13, Хрюша
наверное считается, что это проблема самой матери-одиночки, типа не фиг было рожать, надо было аборт делать((( 28.09.2006 11:59:36, Webgirl©
lentiayka
ужас какой))) 28.09.2006 12:37:14, lentiayka
мотивируйте причину вашего возмущения?) 28.09.2006 11:47:33, Webgirl©
потому что у меня очень много знакомых семей, где есть и мама, и папа, но брак не оформлен, и дети имеют все льготы при поступлении в сад, садике всем нужны, знакомая сталкнулась с тем, что ее ребенку подходила очередь в садек, но место отдали матери-одиночке, а дети-то такие же.
я не понимаю почему ребенок из семьи где есть и мама и папа, где он один или у него только один братик или сестра, хуже ребенка, у которого только мама или у которого два брата? условия должны быть равные, по-моему исключения могут быть только в случаи с инвалидностью
28.09.2006 12:27:09, Хрюша
Oker
если я правильно понимаю,мать-одиночка - это когда у ребенка в св-ве о рождении прочерк стоит 28.09.2006 16:36:43, Oker
кстати, матерью-одиночкой считается мама ребенка, в свидетельстве о рождении которого в графе отец стоит прочерк! и слава богу, у таких матетерей еще существуют некоторые льготы. 28.09.2006 12:40:55, Webgirl©
такие вещи остаются на совести ваших знакомых семей! я знаю наоборот нескольких мама-одиночек (даже при вписаных папах в свидетельство о рождении ребенка), где маме бы на работу выйти, т.к. на пособие жить ПРОСТО НЕ РЕАЛЬНО, а она не может - детя некуда деть, в сад в очереди по 2-3 года стояли, есть не на что было!!!! моя близкая подруга так с голоду чуть со здоровьем не рассталась! и таких ситуаций везде полно! а условия должны быть равные по жизни (все же хотят кушать и одеваться), только это в идеальном обществе, до которого нам как до китайской границы ползком!!! 28.09.2006 12:33:59, Webgirl©
lentiayka
Ну, знаете...я просто обалдела - такое мнение и вправду имеет место быть? Мне лично глубоко фиолетово, кто что думает о том, нужен ли моему сыну при неработающей маме сад. Я пока нахожусь дома, и тем не менее считаю, что сад лично моему ребенку необходим. А что до того, что "мама может позволить себе не работать, значит семья имеет возможность оплачивать реальную сумму, в которую обходится пребывание ребенка в саду" то мне странно, что кто-то будет считать чужой(в данном случае - мой) бюджет этак запросто. И кто кроме родителей специалистов может определить , есть ли у ребенка необходимость в саду.
По второму вопросу - не решит. Этт точно.
28.09.2006 11:17:04, lentiayka
Oker
еще как имеет. Хотите объясню, почему? Садов у нас не хватает, за частные сады немногие могут позволить себе платить (15-30 тыс все ж немаленькие деньги, правда?)
Берем обычный районный садик, и две семьи. Одна - с работающими родителями, которые еле-еле сводят концы с концами, другая - финансово вполне обеспечена, с неработающей мамой. Чей ребнок быстрее попадет сейчас в сад? Если вы скажете, что у них одинаковые шансы, я сильно посмеюсь. Так вот идея в том, чтоб оба ребенка могли посещать сад, только за одного саду доплачивало бы государство, а за другого - родители. Вам кажется это несправедливым?
28.09.2006 11:48:31, Oker
ВеРа
все равно странная логика. Нужно считать не сколько человек работает в семье, а доход на члена семьи. А то в твоем примере зажиточная семья с одним работающим и едва сводящая концы с концами семья, в которой работают двое. Не сходится что-то. Надеюсь, ты понимаешь, что возможны варианты.
Если нет, то опять же пример: в одной семье работает один отец, получает 1000 чего-то там, в другой работают обе, получают вдвоем 2000. Но за ребенка первых должны доплачивать родители, а за ребенка вторых - государство. Тебе кажется это справедливым? Где логика? Получается, что чем больше в семье работающих, тем хуже она живет.
Да, еще неработающая женщина освобождает рабочее место, что тоже плюс :)

28.09.2006 14:59:36, ВеРа
lentiayka
Ну если мы с Вами рассматриваем схему, где родители детей социально, финансово и т.д. очень не равны, то, наверное, "ПРИПОДНЯТЫМ "родителям имеет смысл поискать другой сад. Как и получается, вообшем-то, в жизни...Вам кажется, что это не так? 28.09.2006 12:34:54, lentiayka
Конечно, проблему нехватки мест это не решит, т.к. и сейчас то все льготниками почему-то являются (ну никогда не поверю, что из 25 детей в группе у 20 родители студенты или одинокие мамы), но "справки" имеются:((. Но как мысль в принципе мне очень нравится. Вот я работаю стандартно, т.е. с 9-18. Час доехать до дома, т.е. я забираю дочку в семь вечера. Дочка не просто остается последней, всех детей забирают с четырех до шести. Даже допустив, что у половины родителей график работы такой, я знаю, что у второй половины детей мамы не работают. Поэтому считаю справедливым принимать сначала тех детишек, чьи родители работают и водят в сад не "для общего развития", а по необходимости. Но, как справедливо было замечено чуть ниже, дети работающих мам и пап могут платить чуть больше неработающих. ИМХО. 28.09.2006 11:06:01, Олёсик
То, что рано забирают - еще не признак того, что не работают. Я работаю, и ребенка одна ращу, а из сада ее забирают в 17.00 - бабушка. Т.к. всякие кружки/танцы, да и просто, считаем, что так лучше. 28.09.2006 17:07:47, Natalia V.
Красно Солнышко
Это и так сквозит все время:
"Вы же не работаете, зачем вам продленка?"
"Вы же не работаете, можете забрать ребенка пораньше."

Нет, не могу. Детей то двое... И они очень разные по возрасту. Когда одному одно надо, другому абсолютно другое. И не разорвешься.
28.09.2006 09:42:20, Красно Солнышко
Oker
но, это лично ваша проблема, вы не согласны? Почему ее надо решать за счет государства? Если б вам предложили водить ребенка в сад и платить за это не 900 рублей, а 4-5 тыс, вы бы отказались? 28.09.2006 11:29:53, Oker
Красно Солнышко
Я сейчас плачу порядка семи тысяч за коммерческую группу, потому что считаю, что государственные сады не обеспечивают всего того, что мне надо. Дело не в этом.

Дело в том, что любые семейные проблемы - это личное дело. Почему, чья то необходимость выхода на работу должна быть приоритетнее моего желания иметь не одного, а двоих и самой заниматься своими детьми - не понимаю.
28.09.2006 13:20:28, Красно Солнышко
В коммерческой группе вас не должны напрягать такими речами,ИМХО.Это государственные сады созданы собственно для решения семейных проблем,поскольку государство и призвано их решать в какой-то степени.Там существуют льготники.В коммерческом саду так не должно быть-шлите их лесом,это не их дело,работаете вы,или на диване лежите.А госсаду-это да,моя подруга,сидящая дома просто по причине что найти работу не может-всегда жалуется,как окна мыть-так она,поскольку дома,а другие понимаешь ли работают))),им некогда. 28.09.2006 14:15:30, Линдаа
Знаю в своем окружении только одну маму,которая не работает.А ее дети ходят в сад.Причем она все равно работает-берет работу домой.Все остальные,которые не смогли попасть в сад все равно работают,а дома няни.
Лучше больше садов открыть)))Ведь чтобы сделать коммерческую группу-все равно нужно помещение.А вся проблема с садами-нет помещений.
28.09.2006 09:21:46, Линдаа
Oker
но коммерческий сад-группу проще содержать, поэтому имхо и резервы для открытия проще отыскать. Скажем, у нас во дворе есть сад, ведомственный. Не работает, так как предприятие развалилось, а у города(или района) нет средств, чтоб взять его на баланс. А вот если бы плата в нем была около 4-5 тыс район бы справился. имхо :) 28.09.2006 11:21:20, Oker
То есть вообще помещение стоит пустое? У нас такого нет,у нас другая проблема-все помещения розданы под другие организации,ну то есть-либо проданы,либо сданы в аренду.Но с этого года вроде полегче ситуация стала-по крайней мере,отстояв 2 года в очереди,мы попали в хороший сад,государственный.И на следующий год нас обещали взять в другой сад.А коммерческий-дело такое.Есть коммерческий сад-но в него народ неактивно водит,нареканий много.Есть такое дело-как только с людей начинают хотеть "коммерческие деньги",то люди начинают хотеть "коммерческие услуги" С коммерческими услугами у нас проблема,кажется,тем более это каждый по-своему понимает-что такое хороший сад.А вы хотите вообще платные группы.То есть скорее всего услуги будут как в бесплатных,и воспитатели тоже,а вот деньги надо платить.Это не так просто психологически. 28.09.2006 12:15:14, Линдаа
Oker
да, стоит пустое здание. А коммерческая группа будет отличаться от обычной хотя количеством детей в группе, а это, поверьте, не мало. 28.09.2006 12:22:47, Oker
Но все равно сложно.Я вот не готова за 10 человек в группе платить 10 000.Когда я за 20 человек в группе плачу 1000.То есть вопрос в цене-коммерческая группа предполагает самоокупаемось,я так понимаю.
То есть-если есть возможность создать платные группы,это можно,особой погоды они не сделают,ввиду малочисленности,но какую-то нишу займут.Другое дело-а где взять под них место.Я просто дивлюсь,если честно как у вас все-пустое пространство,и никто его не пользует.Удивительно.У нас именно нет площади в садах-кровати же в 2 яруса стоят, в игровых комнатах дети и едят.Хоошо хоть всякие залы-столовые отдельно)))
28.09.2006 12:35:27, Линдаа
Я против. Мало ли объективных причин для сидения дома? Плохое здоровье, необходимость ухода за престраелыми родителями ну и т.д. А раздобыть липовую справку о том, что работаешь - не проблема. Да и не очень понятно, почему состоятельные люди должны платить больше за одну и ту же услугу (пребывание в детском саду). 28.09.2006 09:15:51, starka
Oker
ну,вы сказали :) по аналогии - перелет на самолете - это одна услуга, но есть эконом-класс, а я есть беизнес. И разница весьма ощутима ;) 28.09.2006 11:11:03, Oker
Но НИКТО не заставит богатого человека лететь бизнес-классом если он хочет лететь эконом классом, и никто не откажестя продать ему билет на эконом класс только на том основании, что у него много денег. Здесь же предлагают именно это, только в отношении садов 28.09.2006 17:11:50, Natalia V
ВеРа
бизнес-класс - возможность получить дополнительные услуги, также и коммерческие группы, кто бы возражал. Только переоборудование части отсеков самолета в бизнес-класс из эконом-класса не увеличит, а только уменьшит количество посадочных мест. Также и с переоборудованием садиков. Я не возражала бы, чтобы в группе, куда ходит мой ребенок было не 26 а 10-15 детей. И готова была бы за это доплатить, только вот как решить эту задачу, если в саду помещения заняты и новой группы не открыть. 28.09.2006 15:05:47, ВеРа
я не знаю насчет куда кого НАДО принимать н омне кажется если на базе госсадов (хотя бы в каждом третьем-пятом) открылись бы платные группы (поменьще народу и тд) тыщщ за 5-10 думаю освободились бы места для тех кто платить не может/не хочет.
я б руками и ноагми уцепилась, чесслово

интересно, я в декрете или где) блин, куда б рбочую книжку прстроиь..это ж ужас сколкьо у меня уже стажа нету..и ближние три года не предвидится..
28.09.2006 00:11:45, Fluff
тые не ребыонок советскои епохи. да если в простом саду отрыеть такую группу, то их будут ненавидеть все, он детеи из простых групп до заведусчеи.
потому как чузое дерьмо всегда сласче
28.09.2006 01:44:05, strelka from
ВеРа
и опять не поняла, откуда что возьмется,
эти группы где должны были бы открыться? Если на излишках площадей, то да, все хорошо, а реально если можно к уже существующим добавить группу, то больше мест в очереди освободится, если открывать самую обычную, на максимально допустимое количество народу.
А если обычную группу переделывать в коммерческую с лучшими условиями, то количество мест только сократится.
28.09.2006 00:29:32, ВеРа
Таня (можно на ты????) А это к чему спрошено? Вы с Аленой в какой садик попали? Почему такой вопрос?:))) 27.09.2006 23:00:06, janna-11
Oker
я ниже ВеРе ответила :)
А на "ты" - естественно :)
27.09.2006 23:05:11, Oker
:))) 27.09.2006 23:06:33, janna-11
Вопрос слишком сложный. С одной стороны - это правильно. Сколько мест занимают вообще про запас, а тем кому действительно надо не могут устроится. С другой - какой же там будет контингент? С кого ж там деньги собирать? И еще можно уволиться - и что? Сразу лишиться места в саду? 27.09.2006 22:58:42, Кетчуп
Tiffany
Не решит. 27.09.2006 22:57:28, Tiffany
ВеРа
э, подождите, я не согласна :)
более того, это ты говоришь с позиции работающей мамы. А попробуй взглянуть по-другому. Я не работаю, и поэтому в семье денег явно меньше, чем было бы, если бы я вышла на работу. Да, садик для ребенка я выбрала по многим причинам - и социализация, и занятия, и возможность в это время общаться, заниматься или отвозить на занятия старшего ребенка (недекретного возраста).
По другой логике, может быть, стоит брать больше с работающих родителей - ведь они работают, больше зарабатывают и значит "семья имеет возможность оплачивать реальную сумму, в которую обходится пребывание ребенка в саду".
На самом деле я вовсе не хочу это предложить. Просто мне кажется разумее тогда уж повышать плату для всех, снижая ее для льготных категорий.
Да, кстати, когда в этом году ввели льготу для разведенных родителей, заведующая рассказывала, что к ней тут же принесли несколько справок о свежерасторгнутых браках. И смех и грех.
В общем, если будут льготы для работающих, то ВСЕ тут же достанут справки с работы. Мне кажется, что проблему с садиками надо решать не перетягивая одеяло, кого бы их лишить, а открывая новые сады и группы дневного пребывания, коммерческие группы и частные сады.
27.09.2006 22:56:36, ВеРа
Oker
да нет, я не с позиции работающей мамы говорю, я размышляю :) и подумалось мне, что нерационально(и не выгожно городу) открывать новые гос.сады, многие сами хотят отдать ребенка в сад чуть лучше обычного :) и готовы за это платить, но не 15-20 тыс, как в частных, а хотя бы половину суммы 27.09.2006 23:04:02, Oker
Аnny
А ты хочешь,чтобы эти коммерческие группы были где? Ещё я не знаю, сколько реально то стоит содержание ребёнка в садике? мы платим 770 рублей? это сколько от реального содержания? Остальные платим только за дополнительные занятия. От нашей коммерческой группе садику есть польза? ведь, если её не будет, то будет группа для детишек льготников. Получается коммерческие группы наоборот занимают место ... прости, если туплю, надышалась свежевого воздуха на даче :) 27.09.2006 22:46:40, Аnny
Я читала, что содержание ребенка в саду обходится городу в 4500 (могу ошибаться), из этих денег мы платим в обычных муниципальных 770... 27.09.2006 22:56:31, janna-11
Oker
ага, это боьше на правду похоже... 4500/20 = 225 рублей в день... имхо даже маловато 27.09.2006 23:06:31, Oker
Tiffany
нормально, там унификация же:) 27.09.2006 23:13:33, Tiffany
это содержание и питание 27.09.2006 23:10:58, janna-11
Nessie
Во сколько ж тогда логопед сады обходятся, если мы 1250 платим? :-((( 27.09.2006 23:02:27, Nessie
У нас в районе есть самый лучший логопед. сад, мы туда не попали, т.к. размер взятkи превысил наши возможности, живем на сосед. улице, но не относимся...так называется...У них плиточка к плиточке, а с родителей просят поставить двери во всем саду, сделать полностью ремонт в группе (одним родителям!) А это тоже считается муниципальный сад.... 27.09.2006 23:10:09, janna-11
Nessie
У вас показания были по логопедии? 27.09.2006 23:25:52, Nessie
Нее, мы с 1,4 говорим предложениями (девочка, наверно:))) Просто там садик очень хороший, туда не идут по направлениям в основной массе (это уже проверенно:((() Там именно коммерция под прикрытием ...сама не знаю чего:))) 27.09.2006 23:30:57, janna-11
Oker
при желании у любого трехлетнего ребенка можно найти показания 27.09.2006 23:30:06, Oker
Nessie
В сад логопедический идут с 4 лет. В наш. в всяком случае, знаю. вроде есть куда с 3 берут. Но все ж к 4 годам дети говорят прилично, а у нас группа - ОНР. Ну сравниваю с некоторыми по площадке - ну есть разниа реально. Одно дело - не выговаривать несоклько букв, другое - ОНР. Я не отвечаю за все 11 человек нашей группы, но у моего есть проблемы, у мальчика, с кем вместе приходим - тоже. Хотя слышала девочку у нас в группе явно хорошо говорящую... 27.09.2006 23:53:12, Nessie
Oker
я несколько дней гуляла в саду на одной площадке с группой с ОНР как раз - все дети нормально говорят. Кстати, в мед.карте у моего ребенка стоит диагноз ОНР :)))) а проблем нет вообще (ну, для ее возраста)) ну, не захотел ребенок с логопедом говорить 28.09.2006 00:08:02, Oker
Ага, был у нас случай перед Новым годом, было нам 2,6, наверно... Решали, кто какой стишок будет говорить, а Кристинка песню "В лесу родилась..." знала наизусть...НО , как ребенок запоминает, не четко, без нюансов...Воспиталка говорит - Логопед плачет, представляешь!!! Я аж задохнулась, причем, у нас на тот момент была нормальная, четкая речь!!! Ну когда Кристинка в 2,7 РРРР стала говорить, она сразу заткнулась:)))) А про показатели логопеда - Моя такие перлы логопедические выдает, я уже все записываю, ржачь страшный!:)))))))))))) 27.09.2006 23:43:30, janna-11
Аnny
ага, понятно. а что тогда дают садику коммерческие группы? что получает сад? 27.09.2006 22:58:37, Аnny
Tiffany
Рассказываю, для тех, кто много дышал кислородом на даче:) Сады у нас бюджетные, т.е. финансируются из гос.бюджета, по безналу. Если даже ребенок и обходится 4500, то сад этих денег не получает, он получает только зп, то, что по жировкам платят, ну и по мелочам:) А коммерческая группа - это живые деньги, м.б. даже наличные (или 50 на 50), которые получает непосредственно сад. 27.09.2006 23:11:43, Tiffany
Может дополнительный доход...Но у нас сад самый обыкновенный, во дворе (еле попали):))) Воспитатели по 37 лет работают! Мне смешно было, когда на родительском (Кристинка пошла в младшую группу) говорили, что будут изучать формы, цвета....А она у меня параллелограмм (ой, горе мне, если не правильно написала:))) знает! Но, мое мнение, самое главное в саду - это контакт с воспитателем, а развивать дочу я и сама смогу:))) 27.09.2006 23:06:05, janna-11
Стамеска
у нас дети в средней группе некоторые путают и цвета, не говоря уже о форме, мой младший тож путает, а про то, что изучать будут- это же программа дет сада и воспитатели по ней и работаю ... так что ничего смешного- ведь все дети разные 27.09.2006 23:18:55, Стамеска
да нет, и моя немного путает формы (цвета не путает:))):))) просто я стараюсь воспринимать сад как социальное явление (общение), понимаете? А развитием (если в саду нет, например, бассейна, музыки, танцев) я и сама займусь и найду где:))) 27.09.2006 23:24:28, janna-11
Oker
гы :) а моя марки машин отличает:"Мам, по-мойну, это митцубиси", что ей вообще в саду делать, ей бы чернорабочим на автосервис :))) 27.09.2006 23:26:58, Oker
:)))) Я вообще в машинах не разбираюсь, знаю, что иномарка и все:))))))))))))))) 27.09.2006 23:35:18, janna-11
Nasta
нам сегодня объявили, что официальная плата за обычный гос. сад 990 рублей/мес. ... т.е. 770 р это вообще не коммерческая, а какая-то халявная группа получаетсЯ)))
27.09.2006 22:53:57, Nasta
Аnny
может нам просто не объявили ещё ? :) Настя, мы платим большую сумму + к 770. Но видимо, я чего-то не понимаю тогда, что такое коммерческая группа. расскажи, если понимаешь :) 27.09.2006 22:57:02, Аnny
Nasta
не понимаю) я и в суммах не ориентируюсь) Ванина мама платит за все... тут просто сегодня собрание было и я услышала)
27.09.2006 23:01:32, Nasta
Oker
нет, Ань, коммерческая группа как бы высвобождает места вобычных группах. имхо :) А если вы платите 770 - это самая обычная группа :) 27.09.2006 22:48:58, Oker
ВеРа
она высвобождает места только если открывается дополнительно к уже существующим, иначе она эти места только съедает.
была группа на 26 детей, а на ее базе сделали коммерческую на 10-15. Вопрос: сколько мест она освободила?
27.09.2006 22:59:53, ВеРа
Oker
не, ну это вообще не дело, согласна :( 27.09.2006 23:07:51, Oker
Тань, а в большинстве гос.садов так и делают!!! они просто пытаются таким образом денег подзаработать(( 27.09.2006 23:11:01, Webgirl©
Аnny
770 мы платим за садик - жировку (так что ли), а остальные мы платим дополнительно за занятия. Тогда что есть коммерческая группа? Как же коммерческая группа освобождает места, если в эту группу можно было бы принять детей льготников. Она как раз занимае место 27.09.2006 22:54:50, Аnny
тебе не лень? :) 27.09.2006 22:42:43, Юля Пли
Oker
мне реально интересно :) 27.09.2006 22:52:11, Oker
могу только предположить, что ты недостаточно загружена на работе :)

не обижайся :)

просто от мне щас ну вот на 100% пофигу на все идеи про оплаты садов :)
27.09.2006 23:01:47, Юля Пли
Oker
вот не волнуют тебя глобальные проблемы :) не интересуешься совсем общественной жизнью :)))
зы. я с понедельника на работу выхожу, а сейчас с начала недели каждый день на площадке тусуюсь - там меня и грузят, а я перевариваю :)
27.09.2006 23:12:11, Oker
nata2703
знаешь, Тань, расскажу про загран-опыт:)Когда я была беременна первым, в Голландии садики были платные, но доступно платные, т.е. доступно и для работающих, и для не особо много работающих. БЫли страшные очереди в сад!!!! Николая я записала , будучи на 12й неделе беременности, но общая рекомендация была - записываться ДО беременности, на стадии планировая. Очереди были по 1-2 года.
КОроче, с прошлого года был принят новый закон о садиках, по которому гос-во стало намного меньше "ДОПЛАЧИВАТЬ" за садик (раньше работодатель был обязан, а теперь нет). Размер выплат работодателя зависит от разсера зарплаты конкретного родителя. Короче, садик на 5 дней в неделю - 1000 -1300 евро в месяц. Любой садик. И все, очереди исчезли! Все только зазывают, приходите в наш садик.
Многие, мы в том числе, перешли на няню или комбинацию няня-садик. Т.к. нереально платить такие деньги, к тому же сервис в садиках не улучшился нисколько по сравнению с прошедшими годами.
27.09.2006 22:31:08, nata2703
Можете кидать в меня тапками, но я считаю, что садики - вообще счастливый пережиток советских времен. Когда все работали на государство, а государство помогала гражданам в решении личных проблем. А сейчас, когда каждый сам за себя, по логики только родители должны решать проблему ребенка.
А с малоимущими все было бы ес-но, но проблема в том, что у нас мало кто платит налоги. Ездят на мерседесе, а попадают в категорию малоимущих :-)) По-хорошему за такое сажать надо, как в Штатах. И начинать с тухлой головы :-))
27.09.2006 21:58:06, Florence
marigal
ППКС 27.09.2006 22:08:53, marigal
знаешь, вот я не работаю-сижу с мелким дома. А когда мелкий подрастет-тоже его в сад собираюсь, а сама дома работать, стоит у меня это в планах (будучи беременной, закончила курсы веб-дизайна, надеюсь,ч то вспомню все, чему учили:-). Так что не все так однозначно. 27.09.2006 21:57:09, хемуленок
Oker
ну, вот если б ты платила с этой работы налоги - все было б ок... иначе, сама понимаешь... 27.09.2006 22:01:02, Oker
Стамеска
у меня многие знакомые почти год сидели и не работали - джали пока деть привыкнет к группе итд, а про нехватку садов, у нас уже строят 2 сада недалеко от дома , так что может не всё так безнадёжно 27.09.2006 21:53:36, Стамеска
Nasta
Я не работаю и не планирую ближайшие пару лет выходить в силу обстоятельств сложихшихся, НО! у нас нет денег ни на коммерческий сад, ни на няню тем более. Поэтому во всех вариантах есть свои поправки...
27.09.2006 21:51:41, Nasta
Oker
Насть, но ведь на самом деле у тебя не было настоятельной необходимости отдавть Дрю в сад, так ведь? 27.09.2006 22:25:05, Oker
Nasta
В тот момент когда отдали особой не было, хотя если б он был дома то я бы не смогла СП закупки делать, а это бы сказалось на нашей жизни не лучшим образом. Сейчас так вообще критично, если он дома.. вот 2ю неделю сидим с кашлем((( я схожу с ума, дела многие стоят... И вообще всякое бывает ... я официально на работу не выхожу, но кручусь дома как могу.. с Дрю это было бы сделать не реально.
27.09.2006 22:43:52, Nasta
Мантикора
Не решит. Я не знаю статистику, но у в нашей группе всего 3 мамы-домохозяйки, которые собираются выйти на работу как только ребенок адаптируется к садику. В общем процент небольшой. А вот коммерческих групп действительно не хватает. 27.09.2006 21:49:12, Мантикора
Oker
мне кажется, если б в нашем районе в каждом садике открыли всего по одной коммерческой группе, проблема с местами в д/с была бы решена 27.09.2006 22:23:45, Oker
Тань, ну вот я сейчас не работаю, мне необходимо было сначала, чтоб Макс адаптировался в саду, начал нормально без капризов ходить, тогда я могу с чистой душой на работу ходить.
как в такой ситуации быть?
имхо не все так однозначно, много ньюансов есть..
27.09.2006 21:45:53, Webgirl©
Бандерилья
+1 Только я на дому работаю.В офис не могу выйти,т.к. Сашка ещё не адаптировалась к саду. И что со мной делать? 28.09.2006 10:07:35, Бандерилья
Я вот сначала Макса в сад устроила, год где-то он привыкал - то ходили, то не ходили, только потом на работу вышла, платить за коммерческий сад нам было бы очень напряжно тогда. Да и разные причины есть, по которым мама не работает. Вообще - может она официально не работает, а на деле ее дома не бывает. И еще - как определять малоимущих - ведь у большинства людей черная зарплата, еле-еле минимум наскребается, и то не у всех.
И считаю, что проблемы с садами это все равно не решит.
27.09.2006 21:29:14, Marimax
Oker
хорошо, расширим понятие "мама работает" :) пусть будет "мама платит налоги" 27.09.2006 22:02:31, Oker
Oazis (ВАня 4,3 +Натка)
1. Скорее, такие мамы могут оплачивать не коммерческий сад, а услуги няни.
2. нет, это проблемы не решит. Ибо у нас не хватает именно дешевых садов, а не коммерческих (хотя, и их тоже, наверно, должно быть больше для возможности выбирать и конкуренции).
27.09.2006 21:22:01, Oazis (ВАня 4,3 +Натка)
Oker
некоторые ведь отдают ребенка в сад не для того, чтоб себе время освободить, а ради общения и развития. Няня такого, как в саду, не даст. имхо
да, и если б, например, в нашем саду была коммерческая группа, я своего ребенка с радостью туда бы отдала. И не одна я :)
27.09.2006 21:24:53, Oker
а чем для тебя коммерческая группа в обычном саду отличается от государственной? 27.09.2006 21:47:52, Webgirl©
Oker
количеством детей обычно, ну, и полным комплектом нянь-воспитателей 27.09.2006 21:57:42, Oker
реально, чем в наших государственных садах отличаются коммерческие группы от остальных это:
1. платой
2. полнейшие поблажки детям (вдруг детки маме пожалуются, что их в саду ругают!!! и детку заберут из группы = воспитатель лишится лишней денежки)
3. родителям детей хвалят ВСЕГДА, даже если на ребенка давно жаловаться пора.

у подруги дочь в такую группу ходила, она ее через год забрала оттуда, т.к. пользы от этого никакой, дети распускаются (им же все дозволено!) и в группе почти беспредел творится. причем по нашему району это весьма часто встречается. у меня знакомая, педагог, строго-настрого запретила в такую группу Макса отдавать.
да и потом, коммерческий сад не значит хороший, к сожалению.
естествено во всех случаях есть исключения.
27.09.2006 22:03:37, Webgirl©
Порядочная стерва (ex Lynac)
не соглашусь. Мы год были в такой группе, ничего из перечисленного не было даже близко. 27.09.2006 22:41:12, Порядочная стерва (ex Lynac)
читайте внимательно: БЫВАЮТ ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!!!
рада, что вы к такому счастливому исключению относитесь :)
27.09.2006 22:47:39, Webgirl©
У меня примеров таких "исключений" вагон и маленькая тележка по всей Москве. По моей статистике всё ровно наоборот получается, если уж водить в сад, то только в коммерческий. 27.09.2006 22:56:36, Тетеря
Стамеска
я летом ездила в один такой сад- коммерческий 500 было. сейчас может подарожало, ну не нашла я там плюсов- кроме месторасположения и небольшой наполняемости в группах, только удивлялась за что такие деньги , так что сад саду рознь и муниципальный и коммерческий 27.09.2006 23:13:48, Стамеска
Oker
если это тот сад, о котором я думаю, то и плата больше 500 баксов, и вст.взнос еще 30 тыс, и мест нет... 27.09.2006 23:18:20, Oker
Стамеска
на Б Тихоновской- игорный дом бывший) 27.09.2006 23:22:23, Стамеска
Oker
ага, точно, туда я и звонила 27.09.2006 23:23:37, Oker
коммерческий сад и коммерческая группа в обычном муниципальном саду это разные вещи, не стоит их сравнивать!
в так называемых коммерческих группах при гос.садах работают теже сотрудники, что и в обычных группах, просто кому-то подфортило, что попали туда, где платят больше. а уровень воспитателей остался тем же, т.е. зависящий от заведующей д/с ее морали и принципов, кого она там наберет!
27.09.2006 23:07:14, Webgirl©
Мантикора
Моя в такую ходит. Точнее это не коммерческая, а Монтессори, идет доплата за занятия и доплата воспитателям. Разница с обычными группами в том же садике налицо. Количество в группе, отношение, занятия, игрушки. 27.09.2006 21:55:27, Мантикора
Стамеска
ну у Монтесорри вообще другая песня,там дети сами себе суп разливают и хлеб режут- если действительно Монтесорри, я вот тоже хотела отдать вт акую группу 9 тыс в мес- но мест нет рядом с нами 27.09.2006 22:02:27, Стамеска
Мантикора
У нас дешевле, режут пока только бананы :) Качество занятий оценить не могу, но вот отношение к детям очень хорошее, пока не нарадуюсь (ТТТ), собственно ради этого и отдавала. 27.09.2006 22:05:35, Мантикора
а я не решилась таки в такой сад отдать, много противоречий насобирала(( 27.09.2006 22:04:47, Webgirl©
Стамеска
а я помню, просто у нас эта система офцально не признана, но можно взять кое-что из неё для наших детей)) 27.09.2006 22:20:10, Стамеска
вот и я решила, что "кое-что" действительно полезно, но отдавать полностью ребенка в такую группу не захотела все же)) 27.09.2006 22:26:44, Webgirl©
Абракадабра
Во!Мой случай.Я Машушару отдала чтоб общалась и развивалась.И если б была ком.группа,то,конечно,отдала бы туда. 27.09.2006 21:35:03, Абракадабра
SvetLelya
+1 насчет коммерческой группы! 27.09.2006 21:30:07, SvetLelya
marigal
В принципе здравая мысль и я ей следую:)- мой ребенок ходит в частный садик. Но вот вопрос: чтобы устроиться на работу надо сначала устроить ребенка в садик, а в садик не берут, потому что ты не работаешь. Как тут быть? Я бы скорее установила адекватную цену за садик. Все таки 1000 рублей в месяц (или сколько они там сейчас стоят) это мало за то, что за ребенком смотрят, его кормят, да еще и занятия какие-то проводят. А для малообеспеченных установила бы льготы. Или отдельные социальные садики бы сделала, как-то так. 27.09.2006 21:13:54, marigal
Oker
Просто для некоторых мам (даже работающих) и 1000 рублей - не маленькие деньги. А если ребенка два и оба ходят в сад? Это я на примерах из нашего двора говорю 27.09.2006 21:21:16, Oker
marigal
Ну так вот у кого денег нет - тому льготы. Но в государственные садики ведь ходит и много детей тех родителей, кто вполне мог бы и больше платить. Они бы, наверное, и рады отдать своих детей в садик подороже, но поприличнее, но таких садиков тоже очень мало. Поэтому идут в гос. сады и занимают места тех детей, кому этот садик действительно необходим. 27.09.2006 21:27:20, marigal
Абракадабра
Ну,ты спросииила!:)Прям не знаааю.Ну,есть же неработающие мамы с пятью детьми.Наврятли они смогут оплачивать полную стоимость.Да и вообще,не всегда же домохозяйками становятся из-за хорошего благосостояния.Причин-то много разных.И потом,уж проблему с нехваткой садов это точно не решит,т.к.домохозяек у нас очень мало.Смешной процент отсеится,имхо. 27.09.2006 21:12:28, Абракадабра
Oker
5 детей=многодетная семья ;) то есть льготная категория
Про домохозяек - если я сижу дома, значит, в принципе, моему ребенку есть с кем остаться, а отдавая его в гос.сад я занимаю место того ребенка, чьей маме не с кем его оставить.
27.09.2006 21:19:46, Oker
Nessie
Офицально я не работаю и имею двоих детей - льгот нет. Реально работаю за компом и очень много. И че со мной делать? 27.09.2006 21:47:54, Nessie
Oker
Ну, во-первых, младшему еще нет трех. То есть ты как бы в отпуске. А во-вторых, с тех денег, что тебе за работу платят, ты налоги перечисляешь? 27.09.2006 21:59:40, Oker
Nessie
Официально мы (там таких много) не оформлены, но из каких денег платитя ЗП тогда не понимаю. Черная бухгалтерия.... 27.09.2006 22:31:50, Nessie
Абракадабра
пристрелить:))) 27.09.2006 21:56:43, Абракадабра
Абракадабра
Ну,...в принципе,да... 27.09.2006 21:36:39, Абракадабра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!