Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочка в 4,5 года писается

Девочки, ну сил никаких нет. Уже и беседы проводила, и ругала, и запугивала. Все перепробовала. Раньше писаласть только в районе 12. Стали поднимать и водить в туалет. Теперь стала писаться в 4-5 утра. И это при условии что в 12 уже пописала. Ну что делать? Не давать воды на ночь? Не даю. Не переохлаждается. Я что-то упустила? Ну что делать. Каждый день ссоры с мужем. Все на нервах. Вроде бы это очень плохо лечится у девочек. Любые советы нужны.
25.09.2006 12:36:22,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живем в Европе. Сыну 5,5, писается почти каждую ночь, может два раза за ночь. В пять лет я консультировалась у местного врача. Мне сказали, что согласно последним исследованиям, обычно это связано с незрелостью мочевого пузыря у ребенка (Конечно, надо проверить нет ли урологии или других проблем).
Здесь советуют не грузиться и терпеть. До 9 лечить не советуют.
26.09.2006 13:18:49, 5,5 лет мальчик.
Прочтите, что я сейчас вам напишу здесь. Прочтите и запомните. Хорошенько запомните.
Я писалась от рождения до 19,5 лет. Уверена в 100% что это психологический фактор был в моем случае. Когда мне было 1,5 года, мама развелась с отцом и сошлась со своей первой любовью. Ей(маме) было тогда 20.
Уже сейчас я понимаю, что в то время я-малышка 1,5-годовалая была как «аппендицит» в семье. С одной стороны меня «любили», но это не видела и не чувствовала – да, я всегда была накормлена, чиста, опрятна, но с другой маме и отчиму были пофиг мои внутренние переживания, мои желания, мои мечты…
Никогда в жизни мама не назвала меня ласковым словом, ни разу в жизни не назвала «доченька», «солнышко», «зайчик», «мамина радость»… в доме у меня было только 3 прозвища: «макака», «ссыкуха», и «придурок»… родители(мама с отчимом) жили фактически своей взрослой жизнью, я внутренне не то чтобы переживала сильно, но с детства привыкла воспринимать такое отношение к себе как должное.
Меня лупили мама и отчим с детства. Били нещадно – солдатским ремнем, резиновой прыгалкой, кулаками… с самого рождения каждую ночь я писалась.. могла уписаваться до 5-6 раз за ночь. В качестве терапии от ночного энуреза мои родители избрали побои, оскорбления «ссыкуха!», угрозы, устраиваемые для меня «позорную терапию», мол, они считали что, рассказав кому-то из людей знакомых, моим сверстникам, соседям, одноклассникам, всем подряд- они таким образом меня излечат. Меня постоянно позорили… . Когда мне только исполнилось 11 лет, мы переехали с квартиру со всеми удобствами(до этого у нас был домик с частичными удобствами), т.е. теперь в кране всегда была горячая вода, и как только у меня случалась «авария» меня среди ночи поднимали мать или отчим(чаще он) и заставляли немедленно перестирать ВСЁ постельное белье + описанное одеяло. Среди ночи.
Плюс ко всему я очень крепко спала, вплоть до того, что будучи в подростковом возрасте (и раньше тоже) я могла упасть во время сна с дивана и не проснуться. Меня могли будить среди ночи по 20-30 минут (будить далеко не ласково – включив все лампы в комнате, с криком, оскорблениями, пинками и т.п.), я действительно НЕ МОГЛА заставить себя проснуться, более того – я даже не помнила что меня будили, просыпалась уже под оскорбления и пинки. Глаза слипались и я снова проваливалась в сон… лежала будучи подростком с собственной луже мочи и не могла проснуться, да и не чувствовала ничего.
Обе бабушки меня жалели.. одна все 19 лет таскала меня по больницам, по психиатрам, по детским психологам, по психотрапевтам… отлично помню, как после приватной беседы со мной врачи в один голос говорили, рекомендовали бабушке, чтобы со мной были более ласковы, чтобы во мне «видели человека» (врачи у меня спрашивали как проходит мой день, о моем хобби.. я честно и искренне им рассказывала, что у меня помимо школы и уроков только обязанности по дому и помощь маме с новорожденным братишкой). Мне запрещали гулять, мне категорически строго-настрого запрещалось пригласить кого-то из приятелей к себе домой, и не дай бог я зайду к кому-то из друзей или одноклассников в дом… (врачи настаивали на том, что «девочке ОБЯЗАТЕЛЬНО перед сном нужна спокойная прогулка на свежем воздухе»(С), бабушка разводила только руками, она не в силах была изменить волю моей мамы и отчима. Я была в доме как домработница, как прислуга и нянька для мл.брата – ведь родителям это было очень удобно. Мне также запрещалось посещать какие-либо кружки после школы. Ах, как я мечтала заниматься музыкой на фортепиано…з
Много раз (опять же – с бабушкиной помощью) мне клали в больницы разных городов, в разные отделения. Я помню названия этих отделений по сей день.. «эндокранологическое», «психоневрологиеское», «нейроурологическое», ………….
Другая бабушка до самой своей смерти (она жила в деревне) водила меня по «бабкам».. те шептали какие-то заговоры… совершали таинственные ритуалы, давали отвары трав… лили воск.. и все они в один голос после «диагностики» говорили что писаюсь я на почве испуга.
Кто-то еще из врачей и знахарок в один голос говорили, что все пройдет с началом половой жизни. Это произошло как раз в 19,5 лет.
Короче говоря, все было бесполезно. Как я переживала… как мне было стыдно… как я молила бога, чтобы он мне помог… лет в 15 я молила бога, ночью стоя на коленях в своей комнатушке чтобы я умерла…
Ровно в 19,5 лет у меня все прошло само собой.
Как-то последние месяцы кол-во «аварий» уменьшалось. И все прошло. Сегодня мне 31.
МИЛЫЕ, ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ!!! Я СТОЮ ПЕРЕД ВАМИ НА КОЛЕНЯХ, Я ПРОШУ ВАС, Я МОЛЮ ВАС – НЕ РУГАЙТЕ ДЕТЕЙ ЗА ТО, ЧТО ОНИ ПИСАЮТСЯ, НЕ БЕЙТЕ ДЕТОК, И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОЗОРЬТЕ ИХ, ИБО ПИСАТЬСЯ ОТ ВАШЕЙ АНТИ-ТЕРАПИИ ОНИ БУДУТ ЧАЩЕ И БОЛЬШЕ. ПОВЕРЬТЕ, Я САМА ПРОШЛА ЧЕРЕЗ ЭТО. ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ - ПОДНИМАЙТЕ ИХ ПО ЧАСАМ (допустим, через кажд. 3 часа, да я знаю, это тяжело и для вас, но поймите - только вы в состоянии помочь вашему ребеночку!)
ЛЮБИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ, РАДУЙТЕ ИХ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАПУГИВАЙТЕ, И ВСЕГДА, ЗАПОМНИТЕ – ВСЕГДА ПООЩРЯЙТЕ РЕБЕНКА, ЕСЛИ НОЧЬ ПРОШЛА БЕЗ «ПРОИШЕСТВИЯ», ДЛЯ РЕБЕНКА ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. ЛЮБИТЕ ВАШИХ ДЕТОК!!!

С любовью…
26.09.2006 01:12:07, страдала...
:((((((((
не уж то такие родители существуют((((
26.09.2006 10:34:32, Webgirl©
Не в таком жутком варианте, но что-то похожее было у одного моего однокурсника. Родители развелись в его 6 лет. Жил с мамой. Она замуж больше не вышла, но ругала за общение с папой и его родными, часто взвивалась, что мальчик пошел в отца. Отец гулял напропалую, мать не находила себе места. В 8 отправила в больницу, там занесли инфекцию в мочевой пузырь и у человека всю жизнь хронический пиелонефрит. Он писался до подросткового возраста, чаще или реже. Родители вновь сошлись, когда парню было больше 20. 26.09.2006 07:04:50, анонимно
боже мой... Я очень-очень Вам сочувствую, просто в голове не укладывается. Хорошо, что все это в прошлом, просто кошмар какой-то. Желаю Вам всего-всего хорошего :)
26.09.2006 03:15:40, пИРАнья
асёк
попробуйте сажать в 12 и часа в 3. Мы по этой схеме работали месяц. Тяжко, конечно, но мы стрались. Сейчас завожу ей будильник на сотике (мяукающий котенок), она встает и писает на горшок. Киска говорит менят будит. Вот так. Попробуйте. Стыдить и запугивать не стоит. Она вполне может и не понимать, что ей хочется писать. Скорее всего перерастет. 25.09.2006 23:51:19, асёк
Электрофорез кажется на яичники,где-то на таз.....или что-то в этом роде.Спросите у Вашего педиатра - она должна знать. Мы в больнице лежали - там девочкам такую процедуру делали и как рукой снимало. 25.09.2006 20:56:11, Ляля+Андрей
Lazy_B & Tim
а почки проверяли? если с почками все в порядке, то я бы посоветовала провериться у невропатолога! Тим тоже начал писаться ночью, когда от соски отучали.. Наша невропатолог(замечательный врач, если что, могу познакомить) сказала что имеет место быть "невротическая реакция" и строго настрого запретила отнимать у него соску(2 годика было), предупредив, что анурез лечить гораздо сложнее, чем отучить от соски... и в самом деле, соску вернули, писаться перестал, а еще через пол-годика сам бросил соску! 25.09.2006 16:52:31, Lazy_B & Tim
Девочки, спасибо большое. Сейчас распечатаю, пусть муж читает. Ругаемся, потому что мой супруг считает что это я что-то делаю не так, раз наша дочка писается. 25.09.2006 16:49:16, новоселица
У нас так было. Ночью будить - не метод, причина не уходит. Мы решили проблему так:
1. Не ругали
2. За каждую сухую ночь - конфета утром
3. за каждую мокрую ночь - не следующую ночь памперс (есть такие специальные для детей 4-7 лет).

Пункт 3 особенно мотивировал, не любила она памперсы. Ровно за неделю проблема ушла раз и навсегда.
25.09.2006 16:37:27, virus
barabachka
Странно что до сих пор не сводили к невропатологу. Бывает у детей сигнал поздно доходит до коры головного мозга. у моего такое было, когда пил успокаивающее (прописанное невропатологом) Лучше не запускать, тем более девочка, ей отмазка от армии не нужна. 25.09.2006 16:22:54, barabachka
А при чём тут отмазка от армии??? 26.09.2006 13:41:22, ???
nata2703
до 5 лет вообще не криминал, ночью писаться. А если вы постоянно проговариваете эту ситуацию, нагнетаете обстановку, так ребенок и до школы будет писаться. Мне кажется оставьте эту тему в покое на время, если вы и ребенок нп нервах, все будет тольео усугубляться. А почему с мужем каждый день ссоры? из-за того, что девочка писается??
25.09.2006 14:27:46, nata2703
Ал
Просто Вы на нервах и ваш ребенок тоже. И то,что ребенок писается не его вина ,а ваша.Как правило энурез это проблема семьи на 75 %.Остальное это медицинские проблемы,а именно цистит,грыжа позвоночника и т.д.Но обычно это стресс.В доме не нужно ругаться ,особенно если ребенок может это услышать.Я могу вам посоветовать полечить нервы себе и вашему ребенки,и конечно изменить обстановку в семье,лечение гомеопатией ,тоже хорошо помогает.Ругать не нужно. 25.09.2006 14:07:26, Ал
@n.net
Недавно читала одну статью на эту тему, все тезисы мне показались очень правильными. Во-первых, ни в коем случае не ругать, а когда сухой просыпается, хвалить. Во-вторых, воду как раз можно давать вечером, правда немного. Дело в том, что если жидкость сильно ограничивать, то моча в мочевом пузыре концентрируется и раздражает стенки, что приводит к описываниям. Вечером нельзя пить ничего кислого (апельсиновый сок, например) и кислые фрукты тоже не стоит давать. Вобщем, если хочет пить - то только воду. В-третьих, если уж поднимать ночью, то надо растормошить и разбудить до такой степени, чтобы ребенок знал, для чего его, собственно, подняли. Ночные пописы в полусонном состоянии не вырабатывают рефлекса, который связывает потребность в опорожнении мочевого пузыря с просыпанием.
Успехов вам!!!
25.09.2006 14:04:18, @n.net
У нас была такая же ситуация - вдруг лет с четырёх дочка стала писаться, каждую ночь за редким исключением. Советовалась с врачами, читала на эту тему. Могут быть две основные причины - возможно, что - то с мочеполовой системой или же психологическая. Обследовались, сдавали анализы (кровь и мочу), ничего не выявили, с внутренними органами всё в порядке. С невропатологом просто поговорили, лечение не назначали. Нам посоветовали будить каждую ночь и сажать на горшок. Но она всегда успевала описаться раньше, чем разбудишь. Колическво выпитой жидкости роли не играло. Что мы делали: ни в коем случае не ругали ребёнка за это и не пугали ничем. С мужем вели себя спокойно, просто терпели. Перед сном не давали перевозбуждаться, старались занять чем - нибудь спокойным. Потом когда она одну ночь не описалась стали хвалить её наутро за это, потом хвалили каждый раз, что она такая большая стала, не писается, как малыши.Она была довольная. И вдруг в июле перестала писаться совсем,почему именно - не знаю. Была в гостях у бабушки на неделю, там и перестала. Вобщем, ничем специально не лечили, думаю, что просто как - то психологически подействовали. Вам могу посоветовать- постарайтесь с мужем сдерживать себя, не говорите при ней, что она писается и вообще не обращайте внимание на это. Может, есть смысл посоветоваться и с врачом. Терпения! 25.09.2006 13:37:29, Мудрая Сова
Вы знаете, у нас была такая же проблема. Я конечно никогда его не ругала. Сначала решила поднимать его ночью в туалет. Долгое время так делала (около 12 ночи) - не писался, но если не подниму, так он описается все равно.
А потом подумала, ведь когда его ночью поднимаешь, он ведь не просыпается полностью, то есть в туалет получается ходит сквозь сон. Я его веду в туалет, а он на ходу спит. Разбудить полностью не получается. А когда я его не бужу, он также сквозь сон ходит в туалет под себя. Не знаю, понятно ли я свою мысль выразила. То есть я считаю, что будить ночью - не выход. Только для того, чтобы кровать была сухая. А приучать просыпаться не получается.
Как же приучить? Во-первых нужно следить постоянно, чтобы он не мёрз. То есть исключить эту возможность. А потом, если не описался - хвалить, а если написал, немного поругать. Может даже не поругать, а показать, что он вас расстроил, попросить, чтобы он просыпался, если вдруг почувствует, что хочет в туалет.
25.09.2006 13:15:36, Олюта
А вставать к ней и будить, чтобы пописала ночью вы не пробовали?
Моя вот иногда, когда воды надуется, то просто не просыпаясь сидит и качается на кровати, слышно как скрипит.
Тогда подрываюсь и веду в туалет, потому как спросоня иногда ребенок вместо туалета в кухню заворачивает :)
Но я сплю чутко.
25.09.2006 12:50:56, LenkaBig
Mash
Ребенка не ругать. За что ругаете то? За то, что она НЕ ЧУВСТВУЕТ, что хочет писать? Чем больше будете ругать, тем больше вероятность того, что и дальше (в школе) будет писаться. У моего брата двоюродного такая ситуация - а ему уже 9 лет. Родители никак не хотят понять, что ругать тут БЕСПОЛЕЗНО.

Мне бабушка рассказывала старый способ - ваткой, смоченной в простой воде перед сном провести вдоль позвоночника.
25.09.2006 12:47:25, Mash
Успокоиться сначала самой и перестать ссориться с мужем. Некоторые дети писаются (подсознательно), чтобы привлечь внимание, которого им не хватает. Если через пару недель в спокойной обстановке не пройдет - обратиться к детскому урологу. Ругать ребенка в подобной ситуации - самое бесполезное дело. 25.09.2006 12:42:06, Natalya L
Оставьте ребенка в покое. Стелите клеенку на матрас, и всеx делов.
Если будете пугать и ругать - она у вас до свадьбы будет писаться.
25.09.2006 12:40:54, Jules
ОООльга
не обращать внимание. вообще не ругать и не акцентировать внимание.

вставать самим еще раз среди ночи. ставить горшок около кровати.

подавать ребенку какие-нибудь успокаивающие гомеопатические капли.

25.09.2006 12:39:00, ОООльга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!