Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

озадачилась

про психологов

Имеем нормальную семью. Ни скандалов, ни стрессов,дружная, все друг о друге заботятся. 2 детей. Младшая в саду, старший в институте. И вот садовский психолог дала детям задание нарисовать семью. Дочка нарисовала небо, траву, яркое солнце, папу, маму, брата, все довольные улыбаются, папа с мамой держатся за руки. Дочки на рисунке нет, она типа гуляет и ее тут не видно. На основании этого рисунка психолог заявила мне, что в семье большие проблемы, ребенок чувствует себя одиноким и все такое, типа надо срочно принимать меры. Естественно мая первая реакция - растерянность. Потом взяла себя в руки, стала анализировать ситуацию: хоть убейте, нет у нас в семье проблем! ребенок заласкан тремя поколениями взрослых: папа в ней души не чает, бабушки, дедушки. Девочка умная, способная, здоровая (слава Богу), жизнерадостная, поет, танцует, спит спокойно. Ну в чем проблема? Я сталкивалась с психологами 2 раза, один рас в 3 года с дочкой ходила, психолог хороший. сказала, что нет у нас проблем, деочка нормальная, идите, типа, мамаша домой, и сами не психуйте понапрасну. Тут опять стала анализировать ситуацию: уверена, что лучше мамы никто не знает своего ребенка, поэтому единственное. что могла предположить, что она ассоциирует нашу семью как общество взрослых людей, т.е. мама, папа, брат (17 лет), а она вроде как пришла в семью последней и самая маленькая, мол как бы отдельно немного. Дома у нее спросила: почему на рисунке тебя нет? она мне отвечает: мол так старалась папу-саму-брата рисовала, что себя было уже лень. Вот так. Я конечно не подвергаю сомнению профпригодность садовского психолога, но создается впечатление, что психологом себя считают все, кто трехмесячные курсы окончил. Ну нельзя же ставить такой прямолинейный диагноз на основании рисунка, ведь все можно трактовать по разному! Помню передачу по телевизору, как папашу одного школьный психолог вызвала и сказала, что сын склонен к суициду, тк рисует все черным карандашом. папа, правда, оказался адекватный, спросил дома у сына, а он сказал, что все карандаши разбирают, а ему все время черный достается. Вот и все объяснение.Что собственно хочу сказать? Мож послушать психолога, но в голову-то особенно не брать? Ведь не все так однозначно.
22.09.2006 09:48:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
eka
психолога в сад 22.09.2006 22:59:46, eka
Не заморачивайтесь. Для психолога такой рисунок - знак, что нужно бы поговорить об этом с ребенком, проверить, но не более. Может, дочка рисовала тех, кого видит? Так, когда дети считают, сколько их, часто забывают себя? 22.09.2006 21:05:31, ЮлияС
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
умничаю
как сказал наш педагог психолог. очень популярное выражение у психологов. иногда сигара-это просто сигара. все. частенько не надо искать скрытых смыслов, там где их нет. но я шибанутая, я бы сходила к другому психологу.
22.09.2006 20:46:17, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
А кому эти результаты нужны? Вам или психологу? Если психологу, то и делите на 18... 22.09.2006 15:18:31, hanhi
XXL
Я занервничала при первой реакции, потому что вдруг чего-то не вижу и не догоняю.Правда потом успокоилась 22.09.2006 15:58:41, XXL
Детские рисунки могут означать проблемы, а могут и не означать, -и даже означать что угодно кроме проблем в семье. :-)
Профессиональный психолог, мне кажется, должен попросить ребенка прокомментировать рисунок. Обязательно посмотреть в динамике. Быть хотя бы предупрежден, что некие факторы (вроде прочитанной книжки или увиденной ситуации на улице) могут искажать чистоту результата.
У коллеги по работе так психолог внучку диагностировала. Выявила кучу проблем. Но совсем не была в курсе, что у девочки была любимая книжка , одну из иллюстраций к которой она и привела в качестве рисунка семьи.
У меня ребенок вдруг начал рисовать драконов:страшных, ЧЕРРРНЫХ, много-много!
Я собрала рисуночки и понесла к нашей психологине на развивалки. Она говорит, что недавно играли в дракона и много говорили на эту тему. И дети часто выбирают черную краску потому, что она ЯРЧЕ других или потому, что любимые цвета просто закончились. Что и обнаружила, придя домой:закончилась красная краска.
Наблюдайте динамику.
22.09.2006 13:32:07, Змея Скарапея
Tiffany
ага, ага, про черную краску:) 22.09.2006 14:11:28, Tiffany
Igla
ну я одна видимо выскажусь в противовес всем.
ни в коем случае не скажу, что в вашей семье есть проблемы. Но тест с рисованием семьи сама очень люблю. Первый раз мы рисовали его у психолога, потом я просила дочку сама нарисовать. Временами она без моих просьб это делает. И я вам скажу, что каждый раз в ее рисунках отражались проблемы нашей семьи. Даже не общие, а проблемы сегодняшнего дня. Все таки что-то в этом есть, бессознательное восприятие. Может быть именно в этот день у нее была какая то маленькая обидка или настрой такой, что она себя забыла. Вы попросите просто из интереса ее нарисовать свою семью через 2 недели. И сравните результат.
22.09.2006 12:53:05, Igla
XXL
Cпасибо, попробую. Правда она уже и раньше рисовала семью, может с полгода назад. Тогда не нарисовала брата, сказала, что он на доске катается. 22.09.2006 13:04:46, XXL
конечно, не брать в голову. Во-первых, каждый такой рисунок должен быть прокомментирован ребенком (это обязательное условие для какой-либо интерпретации), во- вторых выводы делаются только после серии различных тестов, при наличии определенной тенденции. И еще куча всяких но и если..
22.09.2006 11:52:32, natr
Tiffany
А вы случаем заведующую садом ничем не обидели? А то у них садовский психолог - один из любимых инструментов для устрашения или избавления от неугодных детей и их родителей:) 22.09.2006 11:38:44, Tiffany
XXL
Призадумалась 22.09.2006 15:09:03, XXL
Я б не слушала, а посмеялась:) Психологи они это... себе на уме - как в книжке написано, так и говорят, а любые отклонения - не норма! Сказано - должны быть все нарисованы - значит все! а если ребенок ситуацию рисует - когда папа на работе, то значит - папа семьей и дочерью не интересуется? Бред какой-то... 22.09.2006 10:50:21, Marimax
XXL
Так нашей бабушке в коридоре еще задавались вопросы, типа: а почему разница между детьми такая большая? А второй ребенок не от второго ли брака? И удивлялись, что все от одного. Что это, работа психолога по выявлению патологии на ровном месте или бабье любопытство? 22.09.2006 11:17:43, XXL
Мне кажется, что это все-таки не праздное любопытство, а поиск возможных источников проблем. Ведь ребенок, переживший развод и второе замужество матери имеет немножко другие проблемы. 22.09.2006 13:35:57, Змея Скарапея
Если в семье дети от разных браков и присутствуют где-то БМ и др. родственники двух браков, то психологу следует об этом знать. Не согласны? 26.09.2006 14:32:56, Змея Скарапея
XXL
Если у ребенка есть проблемы в поведении и общении, то безусловно "да", но это не наш случай. Я так больше на себя злюсь: слушаю всех, начинаю самокопанием заниматься, чувствую себя виноватой. В чем - сама не знаю. А так похоже, что нам пытаются навязать помощь, в которой мы совершенно не нуждаемся. Типа: вы сами не знаете, как у вас все плохо. <Мы сделаем вас счастливыми, счастливыми, счастливыми> (С) 26.09.2006 15:48:41, XXL
Так ведь рисовал не старший, а младшая, которая "развод и новый брак" в любом случае не переживала. 22.09.2006 16:14:07, маугленок
да о чем вы говорите, какие курсы:( у нас реально есть проблемы и мы меняем уже 6!!! психолога, причем, понятное дело, с ВОТ какими регалиями, рекомендациями и пр. :(( Если бы вы слышали, что профессионалы говорят про одного и того же ребенка (консультации до 1500 руб, между прочим), вы бы уже не переживали бы по поводу бредней садовского самоделкинаю. Психологи - больная тема:( 22.09.2006 10:29:17, Ольга Ч (4ij)
lisak7
Не берите в голову. Глупость полнейшая. Ребенок может нарисовать разные рисунки на одну тему с разницей в час. И что? Час назад вы его любили, а через час уже нет? Судя по фотке в реге ребенок счастлив - глаза светятся, да и как такое чудо можно меньше любить, скорее избаловать можно очень сильно:))) 22.09.2006 10:17:50, lisak7
XXL
Спасибо, вот и я на нее гляжу и радуюсь. 22.09.2006 10:45:32, XXL
Я бы не брала в голову, если сами чувствуете, что все в порядке!
Объяснений может быть действительно много - может быть дочка просто поняла, что надо нарисовать семью, т.е. тех кто рядом, про нее саму же ничего не было сказано...Детское мышление многогранно, а пытаться его впихнуть в узкие рамки однозначных шаблонов - это действительно отдает непрофессионализмом...
Насколько я понимаю, ребенок поздний? Если у Вас есть сомнения насчет ее восприятия себя в семье, то я бы посоветовала со своей стороны (как такой же поздний ребенок) побольше вникать в интересы дочки на ее уровне, а не на уровне взрослых родителей, т.е. в первую очередь стараться быть ей друзьями, а не только любящими родителями...У меня этого не было в детстве, так что теперь стараюсь дать это дочке...По мере возможности...8-))
Все у Вас в порядке, не переживайте!
22.09.2006 10:11:31, Taniola
Аnny
Прочитала, посмеялась :) Психолога в лес! 22.09.2006 10:08:51, Аnny
"создается впечатление, что психологом себя считают все, кто трехмесячные курсы окончил" - вот именно! так что ИМХО не берите в голову. Психологов всегда не хватает, поэтому мне кажется, что берут кого не попадя, лишь бы был в саду психолог. А уж какой он, этот психолог, спец или не спец, никого не волнует. ИМХО, ИМХО. 22.09.2006 10:06:59, тигровая мышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!