Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

типа левша??

вот как это определить?
стараюсь подсовывать все в правую руку: ложку, карандаш, зуб.щетку. Макс сам частенько перекладывает все в левую. я не обращаю на это внимание, а бабушка перекладывает эти предметы опять в правую руку и акцентирует внимание на том, что вышеописанные предметы надо держить именно в правой руке!
а я вот думаю, надо ли это делать? не переучивание ли это? или если Макс у меня левша, то такие переучивания не возымеют действия и он все же левшой будет?
21.09.2006 21:10:57,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ма-Тари-Кари (ех. крыся&крысАлёшка)
не переучиваю, и в саду сказала чтоб не переучивали:) правда он иногда сам перекладывает в правую и немного ест ей, но рисовать и т.п. по-прежнему только левой 22.09.2006 15:58:28, Ма-Тари-Кари (ех. крыся&крысАлёшка)
Sweta+Ulia (3!!!!! years)
я ничего не посовывала и никому не разрешала 8-)
получился старший - левша, а младшая - правша.
22.09.2006 10:02:01, Sweta+Ulia (3!!!!! years)
1. ИМХО натурального левшу переучивать бесполезно - моя соседка по парте в школе в те времена, когда переучивание считалось нормой, все равно перекладывала ручку из правой руки в левую, как только учительница отворачивалась. Но у переучивания (не жесткого прессинга, а мягкого объяснения, как это делает ваша бабушка) есть один плюс - обе руки развиваются равномерно. ИМХО идеальный вариант, когда ребенок одинаково владеет обеими руками. Правшам это недоступно (им левую руку никто не развивает), а вот левши могут освоить процессы письма и проч. обеими руками.
2. Все приборы, машины и проч. в нашем мире сделаны для правшей, и для левши развитие правой руки важнее, чем для правши умение что-то делать левой.
Так что если бабушкина настойчивость не выходит за рамки спокойных объяснений,я бы не вмешивалась.
22.09.2006 09:18:27, starka (мама левши)
LenkaPenka
Нельзя переучивать, если он, действительно левша!У меня Полька орудует двумя руками, и я особо не концентрирую внимание на этом, что в итоге выйдет, то выйдет...Но ест и рисует все ж правой чаще, левой ей явно становится менее удобно... 22.09.2006 07:20:00, LenkaPenka
Аленкаа
Валера у меня левша. Не переучивали, не акцентировали внимания и ваще не парились по этому поводу.
22.09.2006 00:01:58, Аленкаа
Морская птица
А Макс может хорошо управится обеими руками, т.е., одинаково ли хорошо получается и левой, и правой? Бывают же не только левши, есть еще амбидекстры(не знаю, правильно ли слово написала). Я вот, добрая мама, своему старшему левше вообще не предлагала правую руку, ну левша, и левша, с младенчества. А сейчас вижу, что он многое и правой делает. А почерк левой руки у него просто кошмарный, нечитаемый. Вот и думаю, а может, стоило перекладывать во младенчестве всё в правую руку, ненавязчиво делать его правшой.
Потому что в школе уже поздно, а в младшем возрасте можно было и попробовать. Сейчас я понимаю, что в вашем возрасте нам надо было сходить к специалисту и точно выяснить пристрастия, а не действовать по наитию.
Вот все ничего, но почерк:(((((
21.09.2006 23:36:01, Морская птица
у меня Машка вес делает то правой, то левой...я как-то пока не заморачиваюсь на эту тему 21.09.2006 22:34:17, хемуленок
да я особо не заморачиваюсь пока, рано еще заморачиваться, просто, поразышляв, интересно стало! 21.09.2006 22:40:23, Webgirl©
Oker
нашла еще тесты :)
Как узнать, левша вы или правша?

Тестами для определения этого у младенца являются наблюдения: какой рукой он тянется к висящим перед ним погремушкам, берет игрушку; позже: складывает пирамидку из кубиков, берет карандаш, рисует, бросает мяч, держит ложку и т. д.

Попробуйте протестировать себя: скрестите руки на груди в "позе Наполеона". Какая рука от локтя до запястья окажется сверху, та и является ведущей. Если вы поменяете позиции рук, то испытаете неудобство, так как вы либо левша, либо правша.

Переплетите несколько раз подряд пальцы рук. Большой палец какой руки окажется сверху, та и является ведущей при выполнении мелких движений.

Посмотрите, какая рука сверху, когда вы аплодируете.

Обратите внимание на величину луночки ногтя большого пальца и мизинца, а также на венозную систему на руках. У ведущей руки луночка больше, а вены - крупнее.

Сложите ладони ровно, вплотную друг к другу. Заметьте: пальцы ведущей руки обычно на 1 - 2 мм длиннее пальцев на другой руке.
Возьмите карандаш. "Прицельтесь", выбрав мишень и глядя на нее обоими глазами через кончик карандаша. Зажмурьте один глаз, затем другой. Если мишень сильно смещается при зажмуренном левом глазе, то левый глаз - ведущий, и наоборот.

Ведущей ногой является та, которой вы отталкиваетесь при прыжке.

У большинства людей результаты тестов не совпадают: это говорит о том, что они парциальные (частичные) левши.

Бывает и так, что у человека абсолютно одинаковые тесты для обеих рук, плюс оба глаза ведущие, целевые, и их поля зрения одинаковые. Это довольно редкое явление, называемое амбидекстрией.

Человека, который может одинаково владеть обеими руками, можно назвать гением, поскольку это значит, что его мозг развит абсолютно равномерно. Самым знаменитым амбидекстром был Леонардо да Винчи. Именно его именем назван интереснейший и чрезвычайно редкий феномен - способность писать и читать "шиворот-навыворот", в зеркальном отражении. Леонардо да Винчи одновременно работал левой и правой рукой: он одной чертил, а другой писал поверх чертежа. Более того, обладающие этим даром люди могут с легкостью говорить "справа налево".
21.09.2006 21:33:52, Oker
Tyka
Провела тесты на себе. Я левша! Оказывается)))) Не, ну у меня левая всегда сверху, и пальцы на ней длиннее, но я никогда не пыталась есть, писать и проч. левой рукой. Я вообще не могу ничего сделать левой рукой, ток как курица лапой))) 21.09.2006 23:39:10, Tyka
Мусулунга
Переучивайся назад, а то будут серьезные последствия:)) 21.09.2006 23:48:45, Мусулунга
Tyka
точно! Надо срочно начать! Вот спасибо тесту, открыл мне глаза на мою сущность))))) 21.09.2006 23:57:47, Tyka
гы..у младенцев просто архиантинаучно определять это))дальше не осилила)) 21.09.2006 21:47:52, Fluff
У меня обе дочки - левши. Про старшую знакомая невропатолог сказала, что она левша "на данный момент" ровно в два месяца. Так что определять-то можно, только потом оно поменяться может. У моих детей интересная статистика - обе дочки левши, оба мальчика - правши. 21.09.2006 22:08:48, Mockingbird
что смогли с Максом из написанного тобой сделали: приоритет левой))) 21.09.2006 21:41:30, Webgirl©
Oker
а если просто положить перед ним карандаш(ложку,щетку), какой рукой он возьмет? Проделай побольше экспериментов :) 21.09.2006 21:24:05, Oker
он запросто может взять правой, потом переложить в левую! давно за этим наблюдаю)))
хотя частенько ложку, например, сам берет в левую, если я ему даю, типа на ложку, иди за стол и садись кушать. рисовать четко лучше левой получается, правой гораздо хуже!
21.09.2006 21:28:54, Webgirl©
Oker
ну, имхо как взял, так пусть и держит :) 21.09.2006 21:30:15, Oker
я так и делаю, бабушка у нас - "двигатель прогресса")))
просто думаю, тормознуть ее в этом "перекладывании" или будь как будет..
21.09.2006 21:31:43, Webgirl©
Мусулунга
Если ребенка это перекладывание не напрягает и он не сопротивляется то я бы не тормозила бабушку. Мир у нас все же под правшей устроен:) 21.09.2006 21:34:35, Мусулунга
Мусулунга
У меня Ксю в 2 года все брала левой рукой:) 21.09.2006 21:26:38, Мусулунга
а ты сама можешь объяснить, зачем стараешься?)
могут попутать такие действия, а переучиванию каждый ребенок под разным давлением поддается...я бы бабушку окоротила..или как это сказать культурно)
или статью подсунула про проблему переученных..желательно сгущая краски)
ест ькуча других вещей к которым можно приучать ребенка, имхо

а тст на определение левша-правша есть простенький вот такой (это для детей старше 3, а желательно 4:)
просите - 1) попргыть на одной ноге. докуда-нибудь, чтоб цель была а не за ногами следил
2) заглянуть в дырку (позорную трубу, дырку (окошко) в бумаге, замочную сккважину
3) положить на столд часы и предложить послушать как они тикают
ну и соотв на како ноге прыгает, каким глазом смотрит и каким ухо слушает- доминирующие)
21.09.2006 21:23:56, Fluff
Мусулунга
Я всегда в классики на левой ноге прыгала:)) 21.09.2006 21:28:20, Мусулунга
там должно быть три признака, все же) а не один по отдльности)) 21.09.2006 21:29:23, Fluff
Мусулунга
В дверной глазок тоже левым глазом смотрю:)) А вот телефон слушаю правым ухом:) И кто я после этого?:)) 21.09.2006 21:33:09, Мусулунга
я даже боюсь это сказать вслух)

зы скажи плз, какая по-твоему наклейка удобнее- внешняя или внутренняя и почему?
21.09.2006 21:49:29, Fluff
Мусулунга
А фиг их знает. Мне кажется - внутренняя. На нее дождь, снег и т.п. не попадают:)) И вандалы не отдерут:))) 21.09.2006 21:50:54, Мусулунга
Oker
соглашусь :) у меня были такие на двух машинах - с ними и продала :) 21.09.2006 21:52:53, Oker
а вот проводк эти которые заднее стекло греют не попртятся от этого? номральнобудут работать? 21.09.2006 21:59:22, Fluff
запомню!
у меня бабушка такая, пишет правой, а все остальное преимущественно левой делает. хотя вроде бы, говорит, что не переучивали ее..
21.09.2006 21:26:59, Webgirl©
Oker
вот про глаз не соглашусь :) я - правша из правшей, а целюсь всегда левым глазом :) 21.09.2006 21:25:15, Oker
в смысле из оружия? и курок левой руки пальцем нажимашь? чудеса))) 21.09.2006 21:27:26, Fluff
Oker
курок - правой :) а целюсь левым глазом :))) У меня оен всегда лучше видел просто ;) 21.09.2006 21:29:22, Oker
ну знаешь что))тогда ты не считаешься)) 21.09.2006 21:33:49, Fluff
Мусулунга
Если левша, то не переучишь особо. У меня есть знакомая: писать ее переучивали (тогда в школах с этим строго было) и пишет она правой, но вот вилка, нож, расчестка - все другие действия выполняются только левой.
Нам на лекциях, помнится, рассказывали, что 100% левшей гораздо меньше рождается, чем имеется в реале:), т.к. большинство из них сейчас - это просто что-то типа дань моде - не переучивать. А ребенку лет до 5, как правило, все равно какую руку сделать ведущей, т.к. функции полушарий еще не разграничены.
21.09.2006 21:23:09, Мусулунга
+1 22.09.2006 09:02:30, Юля Пли
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
не делать 21.09.2006 21:20:22, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!