Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэри Поппинс

Стоит ли предупреждать о боли?

Предупреждаете ли вы своих детей, о том что их ждет честно? Я напрмер, перед прививкой, говорю что будет укол. Когда кровь из пальца берут - говорю как есть. Но не за день конечно, а когда уже вошли в кабинет. Мне кажется, что если ребенок знает, то ему не так обидно будет...
Завтра мы делаем операцию Савельке - удаляем все же аденоиды. Врач настаивает и страшно меня запугивает. Даже на кукушке Савелька орет матом дерется: "пошли вон, вонючки!"...я бегаю за ним по коридорам и этажам(((((
Я считаю, что надо ему завтра уже в больнице сказать, что врачи унесут его, что свяжут, а муж говорит, что не нужно этого делать.
21.09.2006 13:38:21,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сказала перед самой операцией. Дети чувствуют ситуацию и когда придете в больницу - он уже поймет важность момента. А если не скажете - в следующий раз доверия не будет. 22.09.2006 09:30:23, starka
Igla
не стала бы. Ребенок не сможет себя настроить и подготовить. Так страшно будет только там, один раз, а так он будет бояться все это время. Явно не врала бы, что не больно. Сказала бы, что не знаю, потому что мне такое не делали. Но это делали очень многим деткам и они теперь здоровы, веселы и счастливы. Давай будем надеяться на хорошее. 22.09.2006 09:19:17, Igla
Стамеска
старшему говорю, по пививки, да он и сам уже знает, младшему нет, не говорю 21.09.2006 22:04:18, Стамеска
[пусто] 21.09.2006 21:56:21
кто и ЧТО п одскажет?? тюменского врача? вы серьезно думаете что она хуже вас знает ситуацию с варчами

роды млять я вам покажу тоже страшно покажется на видео из нета
давайте рожать под общим наркозом??
сипец(
вы чего запугиваете? ладно кгда про личный опыт говорят..и то никто не написал что больно
страшно было
не заьрали как обещали
нет просто слов нету
21.09.2006 22:02:23, Fluff
я не запугивала,а посоветовала попробовать поговорить с др. врачом,областным,окружным ит.д.,А роды-естественный процесс)) 21.09.2006 22:28:46, ЛёльКа
Oker
Свет... но ведь в больнице не только ЛОР отделение присутствует? Наверно, и хирургия есть? Думаешь, и там без наркоза? 21.09.2006 22:27:20, Oker
Мэри Поппинс
ты права, там конечно есть...и я завтра утром туда пойду....просто я уже имела опыт общения с нашими врачами...я их почти всех знаю и они меня тоже)))))результат будет нулевой, только гадостей наговорят...ну чтож поревем еще и утром....но такой прессинг....((((((( 21.09.2006 22:46:26, Мэри Поппинс
Oker
сходи, Оль! Мне почему-то кажется, что у ТЕБЯ получится!
В любом случае, удачи вам с Савелькой!
21.09.2006 22:51:30, Oker
я помню все её перепетии с младшим,я знаню что она сильная и мудрая...меня бы в той её ситуации не хватило бы...Конечно,решать ей,но практически все девочки,прошедшие через это пишут...сами читали,наверное.Просто знаю,что можно найти другие пути... 21.09.2006 22:25:15, ЛёльКа
ппкс! 21.09.2006 22:24:11, Webgirl©
+1 21.09.2006 22:22:28, ласточка
Мэри Поппинс
зайди еще раз в мою регу! обрати внимание на район проживания.
ну и спасибо, конечно! можешь дать сссылку на видео - мне уже пох...
21.09.2006 22:01:11, Мэри Поппинс
мэрь забей а настраивай ребенка
больно- не должно быть
рассказжи, попробуй дать дене пробиться туда чтоб ты его держала или сразу тебе в руки дали- можно?
21.09.2006 22:03:40, Fluff
сомневаюсь, чтоб маме разрешили держать, да и имхо Оле самой сложнее будет, лучше быть просто поблизости, чтобы после сразу быть рядом 21.09.2006 22:31:00, ласточка
4ernika М & S
ИМХО лучше не присутствовать. Стёпе гематому вскрывали на голове, без анестезии, держали, он орал ужасно, я за дверью всё слышала, думала влечу щас переубиваю нафиг врачей, еле сдержалась. А если бы присутствовала точно бы без тяжких телесных повреждений не обошлось( Инстинкт... 21.09.2006 22:11:52, 4ernika М & S
4ernika М & S
Мишу предупреждаю заранее- ему это лучше т.к. он не любит неожиданностей и может взять себя в руки, а Стёпе говорю непосредственно перед процедурой, т.к. он от этого чаще пугается и начинает паниковать.

Держитесь завтра!
21.09.2006 20:16:03, 4ernika М & S
Oker
вот ответ психолога, Оль :

Вопрос: Здравствуйте!
Моему сыну 3 года. Для лечения аденоидита ему прописали очень неприятную процедуру: \'\'перемешения\'\'. Он просто бьется в истерике, дико кричит, падает на пол перед входом в кабинет. Никакие убеждения, уговоры не помогают. Его насилу с помощью врача я кладу на кушетку и крепко держу руки и ноги. После этого он на меня обижается, отталкивает. Скажите, как можно облегчить страдания ребенку, как поддержать его в такой ситуации, чтобы он понял, что мы не враги, которые хотят ему причинить боль, и не чувствовал себя брошенным?
Кроме того, мальчику предстоит еще операция по удалению аденоидов.Предстоит выбирать под наркозом делать операцию или без него.Я много слышала о вреде наркоза(говорят, он плохо влияет на мозг). А операция без наркоза-сильная психологическая травма. Как можно подготовить к этому малыша? Большое спасибо.
Ответ: Здравствуйте.
Три года ? исключительно важный возраст для ребенка. В это время происходит процесс самоидентификации, - если раньше ребенок говорил о себе: ?Вася хочет?, то теперь он говорит: ?Я хочу?. В этот период важно не сломать характер малыша, потому что от этого зависит его самостоятельность в принятии решений в будущем. То, что Вы его заставляете сейчас против воли что-то делать, потом может привести к пассивности характера и нерешительности.
Так что, во-первых, попытайтесь компенсировать эти неприятные ощущения, почаще советуйтесь с ним ?как со взрослым?, позволяйте ему самому принимать важные решения, дайте ему побольше самостоятельности.
Во-вторых, подумайте, а имеет ли смысл эта болезненная процедура, если она так мучительна для ребенка? Исключением может быть состояние, грозящее его жизни. Аденоиды ? не самое страшное, что может случиться с Вашим сыном. Раз все равно предстоит операция, может, и не надо уже этих кошмарных ?перемешений?? Как бы Вы ему не объясняли, что эта процедура очень важна для будущего здоровья, каких бы подарков не обещали за терпеливость, на боль ребенок будет реагировать сопротивлением и плачем.
Конечно, отменить лечение может только доктор, поэтому я Вам советую, хоть и в обычной ситуации это было бы неэтично, посетить какого-нибудь другого врача. Может быть, стоит сходить в какое-нибудь платное учреждение, где, по крайней мере, будут учитываться пожелания ребенка.
В-третьих, с психологической точки зрения, операцию безусловно нужно проводить под общим наркозом. Современная анестезия позволяет снизить вред от общего наркоза до минимума, не так уж это опасно. А вот психическая травма для трехлетнего ребенка может оказаться очень серьезной. Разумеется, операцию надо делать в хорошем месте, с хорошим врачом, объяснить ему ситуацию, заранее узнать все о наркозе, который будет использоваться, может быть, познакомиться с анестезиологом. Если Вы живете в Петербурге, я бы посоветовал обратиться в ЛОРНИИ, там, по крайней мере, настоящие специалисты.
Послушайтесь мнения собственного сына, дети часто лучше знают, что им надо, а что ? нет. Объяснить ребенку в три года, что Вы его мучаете ради его собственного блага, невозможно. Да и польза этой процедуры при такой реакции ребенка сомнительна.

21.09.2006 20:12:18, Oker
Мэри Поппинс
ну честно сказать, мне ответ совершено не понравился....глупый он совершенно!
у меня ребенок слух теряет!!!!!!!!!, он мне потом спасибо не скажет, что я боясь травмировать его психику, лишили его слуха....
на счет наркоза еще раз завтра спрошу...но у нас так никому не делают...боюсь что там нет анастезиологов даже...
это та самая больница, где украли на днях младенца.
Сейчас в лор отделении идет ремонт. Тут же долбят стену, тут же лежит девочка с капельницей - в одной палате!!!!В кабинете где идет прием - сваривают трубы....
какой там наркоз(((((
21.09.2006 21:29:18, Мэри Поппинс
Oker
почему глупый??? Если аденоиды все равно удалять, зачем дополнительно травмировать ребенка процедурами?
Но я его мнении об операции имела в виду... А подождать нельзя?
21.09.2006 21:41:07, Oker
Мэри Поппинс
пока оглохнет? 21.09.2006 21:44:49, Мэри Поппинс
Я своего ребенка честно предупреждаю, всегда.
А по поводу без наркоза - я как и многие здесь собственный опыт удаления без наркоза в 3,5 года имею. Своему ребенку без наркоза делать бы не стала. Я этот ужас до сих пор очень отчетливо помню, и как к креслу привязывали, и все остальное, и что родители меня тогда не предупредили, и что обещали забрать и на ночь в больнице оставили:(((( сколько лет прошло:(
21.09.2006 18:28:55, Lynx
Oker
бедные дети :( 21.09.2006 20:44:43, Oker
Я за то,чтобы сказать. И так же объяснить,что это неизбежно и для чего нужно. Что пройдет, зато потом болеть будешь меньше и т.д. 21.09.2006 18:25:45, Мирабель
почитала мамские ответы и удивило то, что они даже элементарно не знают ЧТО вкалывали их детям... это что же за лекарство такое от которого ребенок сначала как робот, потом засыпает и ничего не помнит? ужасы какие-то... 21.09.2006 17:43:41, в шоке
Мэри Поппинс
Я всегда спрашивала что кололи и зачем. Но вот спроси меня сейчас - не вспомню!
Младший под общим наркозом был не раз...но я в эти момнты бываю в состоянии шока...а у тебя от чего шок?
21.09.2006 21:30:45, Мэри Поппинс
Oker
ну, и я отвечу :) моему ребенку в 2 месяца делали операцию. под общим наркозом. и меньше всего меня интересовало, какие лекарства вводят при этом самом наркозе, честное слово. имхо об этом должен анестезиолог думать, а не мама 21.09.2006 20:03:06, Oker
А что с того, что мамы будут знать название? Ну мне сказали, я через 5 минут забыла. С меня хватило того, что делали в приличной больнице с огромнейшим опытом по части наркоза и операций. 21.09.2006 20:00:52, Иллика
ВеРа
оправдываюсь :) я знаю, как при необходимости узнать название лекарства - поиском в детской медицине, найдя старые мед. справки или позвонив в ту же больницу. Перед тем, как согласиться на этот укол я прочитала, то что нашла о нем в интернете, могу успокоить вас - ничего ужасного. А навсегда хранить названия лекарств в памяти - не могу и не хочу :) 21.09.2006 19:21:24, ВеРа
а чего ужасного то? если ребенку операцию делали 1-3-5 лет назад, мама на всю жизнь, как "отче наш" должна запомнить все лекарства, что давали/кололи/вливали внутривенно и проч.??!
большинство мам, если ребенок находится на пороге пусть даже самой пустяковой операции, находятся в некотором шоке. да, на момент операции, про все лекарства разговор идет. вам надо все это запоминать? мне достаточно услышать название лекарств, уточнить про их действие, про противопоказания и про последствия приема лекарства. я не медик и название мне запоминать по большой фене! все прошло и бог с ним! если будет надобность вспомнить, что это было за лекарство, то все истории болезни хранятся в архиве и нет трудностей узнать название ТОГО лекарства!
а уж про анонимность высказывания вообще не понятно....
21.09.2006 18:49:38, Webgirl©
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А чего анонимно? Название лекарств в момент операции было названо, но я его не запомнила, т.к. на него у нас аллергии нет, и я не медик, к сожалению.
По-вашему, лучше наблюдать орущего и визжащего ребенка, привязанного за руки и за ноги, чем спокойно позволяющего врачам сделать аденотомию?:))) Вы не читали детских впечатлений об аденотомии без наркоза?
Короче, серо и анонимно(:
21.09.2006 17:53:33, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Lita
ИМХО - только под наркозом

А вообще вопрос - а надо ли удалять? Нам 6 лет, аденоиды 3 степени. Правда ребенок 70% времени все же дышит носом. Врачиха в раонной поликлинике сказала однозначно удалять. Я, чесно говоря, этим врачам (вообще всем) мало доверяю. Пошли по страховке МЕДЭП. Там ее обследовали сказали следующее (сухой остаток)
- до 8 лет не рекомендовано проводить операции, только если ребенок не дышит носом меньше 20% времени в сутки (т.е. фактически операцию назначают только если ребенок почти постоянно дышит ртом + во сне тоже дышит ртом)
- операция - палка о двух концах. Даже при правильно проведенной операции остается риск, что они снова будут разрастаться. А при том "поточном" методе, которым эти операции делают сейчас (со слов врача) этот риск возрастает многократно

В-общем, мы не делаем, ждем, занимаемся вокалом. Собираюсь вот лампу кварцевую купить - сеансы дома проводить.

Кстати, у мну в детсве было то же самое. Хотели резать аж в 4 года - да слава богу профессор в больнице отговорил, попросил подождать до 7. И что? В 7 лет никаких аденоидов, нормально живу

Здоровья вам!
21.09.2006 17:41:20, Lita
Мэри Поппинс
Савеля тоже дышит носиком, рот закрыт, ночью не храпит, аденоиды 2 степени. НО!!!!!!!!!я уже писала 1000000 раз. ...хотя мне стремно это писать...ОН ТЕРЯЕТ СЛУХ! и я не могу позволить себе рискнуть! 21.09.2006 21:32:43, Мэри Поппинс
Lita
Извини Оль, я не знала, правда....я тут редко бываю... Напиши потом, как все прошло... 22.09.2006 21:35:28, Lita
Золотое Солнышко (в системе 210778)
К 7 и 11-13 годам у детей меняется носоглотка, поэтому аденоидные разрастания уменьшаются. Если есть наследственносто с аденоидами, то довольно частое явление, что и у детей они тоже бывают.
Операции теперь делают с эндоскопом, т.е. смотрят, что и как вырезают, раньше делали спец. ножами с петелькой на конце, не глядя, часто доверяли студентам - операция считается несложной, и не всегда удаляли всю воспаленную ткань. А ее кусочек давал новые повторные разрастания.
При правильно проведенной операции следующие факторы приводят к риску новых аднотомий - если деть аллергик, если есть склонность к лимфоидным разрастаниям, либо частные, недолеченные респираторные заболевания.
Аденоиды рекомендуют удалять после проведенного различного лечения, если оно не приносит результатов, и при рецедивирующих отитах, хр. адноидите, и если адноидная ткань ведет к изменениям лицевого скелета, и закрывает весь носовой проход.
Это я накопала в инете инабралась у ЛОРа перед нашей операцией.
21.09.2006 17:49:52, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Зачем говорить , что бедного детя свяжут?:)) Можно сказать, что ему сделают укол, но это уже непосредственно перед уколом, все остальные подробности ребенку не нужно знать про аденотомию.
Если будет местный наркоз то сделают ребенку укол с димедролом или чем-то другим, я его называю веселящий. Сын мой после этого укола начал веселиться, глядя на лампочки. ребенок будет обмякшим, вялым, но будет делать все, что говорит врач - т.е. откроет рот, закроет его когда нужно и т.д. И пойдет, а точнее поедет на кресле-каталке с врачом или медсестрой - у нас так было, сыну было 3,7.
Через 5-10 минут ребенка привезут и он будет около 15-20 минут отходить от веселящего укола, зрелище не очень, после аденотомии ребенок может плевать кровью , но это нормально. Глотать кровь нельзя, лучше сплевывать. Потом ребенок уснет, у нас было именно так, потом проснулся где-то через 30 минут, попил воды и мы пошли писать и гулять по коридору. Через час поехали домой. В машине деть ничего не помнил, и бабушке по телефону сказал, что он был в поликлинике. Вот и все.
21.09.2006 17:33:18, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Мэри Поппинс
не, ну подробности и я не буду говорить..... 21.09.2006 21:33:40, Мэри Поппинс
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Кстати, делали нам под местным наркозом, т.е. брызгали на адноиды или в носоглотку+веселящий укол, чтобы ребенок все понимал, но не боялся. Вообще без наркоза я бы побоялась делать. Да и ЛОР нам сразу сказал, что всем детям сейчас делают под наркозом.
О, еще вспомнила, бедный нос отекает изнутри и ребенок начинает сопеть, у нас так было в течение недели после операции. Вас и ребенка может испугать вид крови, точнее ее количество после операции, но это не опасно. В течении часа-двух врачи будут за вами наблюдать. И попить детю возьмите небольшую бутылочку водички, после операции можно будет смочить рот, а минут через 15 первый раз попить.
А еще дома сын буквально разнес холодильник, такой он был голодный:)
Вам удачи, и не бояться, а ребенку я бы пока не стала говорить.
А еще можно взять сразу с собой новую игруху, чтобы ребенок сразу отвлекся после того, как поспит.
21.09.2006 17:36:24, Золотое Солнышко (в системе 210778)
chuka
Боже мой, вы что, без наркоза? мы удаляли с наркозом в 3,5, все счастливы. А муж, которому удаляли тоже в раннем возрасте, до сих пор помнит весь тот день! это стресс не то слово! удачи вам. 21.09.2006 17:17:27, chuka
lisak7
Я когда своей доче удаляла сказала, что сейчас доктор тебя заберет (перед ней забрали троих детей и вынесли всех обратно), посадит на кресло, посмотрит горлышко, ты постарайся ротик широко открыть,а потом принесет обратно. Про боль не говорила. Общий наркоз не делали, а так укольчик в попу, чтобы потом сразу дети заснули, они такими расслабленными от укола становились, а уж после операции сразу засыпали. Нам было 2,8 г.
Сейчас уже и о боли предупреждаю, т.к. понимает. Предупреждаю, но стараюсь не запугивать и сразу рассказываю, что когда я была маленькая, то мне тоже брали кровь из пальца, было больно, но я была с мамой и не было страшно... и т.д. в таком роде.
21.09.2006 17:08:22, lisak7
Оль, серьезно, поищи другого врача. Что это такое "настаивает и страшно меня запугивает"!!! В баню таких лекарей, кого-нибудь более адекватного ищи. 21.09.2006 16:52:57, Сэй Сёнагон
Мэри Поппинс
ща расскажу про засаду!( вот если ты зайдешь на сайт тюменский мам и спросишь - посоветуйте ЛОРа, тебе на 100 процентов скажут - Зураб Ильич. Он царь и БОГ!
Это он и есть наш врач(
есть еще одна...но сеутливая, страя и невнимательная, после нее часто идут повторно к Зурабу.
Понимаешь...Тюмень - не Москва. Она во многом лучше Москвы, но не в этом(((((((((((((((
И врач один!!! Причем он принимает и в других детских пол-ках и в др больницах и платно тоже ОН! вот такой попадос!
и наркоза нет.
21.09.2006 21:38:09, Мэри Поппинс
ВеРа
Когда удаляли аденоиды моему старшему, то я выбрала вариант без наркоза, но доплатила за укол, от которого сама операция потом забывается. Спроси врача - может есть такая возможность?
Первые 15-20 минут после операции - ужас, ужас, ужас. Ребенок плачет и жалуется на жизнь. Потом ребенок заснул, а когда часа через полтора проснулся, то спросил: "А когда операция-то будет?". Единственные воспоминания, которые остались, что ему достался какой-то бионикл.
21.09.2006 16:39:53, ВеРа
Читаю ответы ниже и ужасаюсь, таких комшаров в памяти абсолютно нет, хотя в детстве мне удаляли без наркоза.
Может мне такой же укол делали?.. Надо будет родителей спросить.

Оля, а на выбор что-то предлагают? Или просто врач решает, как оно будет, и все?
21.09.2006 16:59:56, Креолка
Мэри Поппинс
какой выбор????((((((
заметила тут парадокс один. Все кто удалял аденоиды в Москве - помнят ужасы и боль. Все кто удалял аденоиды в Тюмени - рассказывают, что нефига не больно и потом никто не болел больше никогда)))))))))может просто у нас нет выбора, и потому приходится помнить только хорошее?))))
21.09.2006 21:40:19, Мэри Поппинс
моему папе удаляли без наркоза..он говорит лет 8 было, сидел разинув рот и сам держал тазик перед собой..потом ему дали мороженого много)) 21.09.2006 21:51:21, Fluff
Донна Роза
Это ему гланды наверно удаляли - после аденоидов не дают мороженое) 22.09.2006 00:30:44, Донна Роза
мне делали в пять лет без наркоза :( имхо, зверство это :((( Оль, извини, прости за такую откровенность!
Блин, неужели у вас нет нормальных анестезиологов? :(((
21.09.2006 16:33:20, Сэй Сёнагон
Что за глупости "вред от наркоза"? Это про общий наркоз? Мне в детстве удаляли под местным. Как сейчас понимаю ничего страшного не было, но воспоминания ужасные:в больнице, без родителей, еще с связали на всякий случай :( вспомнишь - вздрогнешь. Причем больно то не было... А если еще больно???...
А врачи они известные живодеры :(
21.09.2006 16:00:39, Кола
ага, у меня такие же впечатления :( мне почти пять лет было. 21.09.2006 16:50:28, Сэй Сёнагон
а мне лет 9 вроде :(
но от этого уверенней и защищенней я себя не чувствовала
про наркоз мне все равно непонятно....
21.09.2006 17:03:11, Кола
Мегера Милосская
Оль,а ты сама-то ка хочешь с наркозом или без? 21.09.2006 16:00:26, Мегера Милосская
Мэри Поппинс
а что зависит от моего желания? 21.09.2006 21:41:13, Мэри Поппинс
Tiffany
помню у меня в классе девочка была ей аденоиды без наркоза удаляли - она дернулась (больно же) и ей голосовые связки задели - на всю жизнь сипатый голос остался. Она ужасно из-за этого страдала.
может все же лучше под наркозом? а то мне самйо даже поплохело сейчас только от мысли, что где-то ребенку будут делать операцию без наркоза.
а так вообще удачи, извиняюсь, что наверое надо было что-то другое написать, более оптимистичное.
21.09.2006 15:40:57, Tiffany
Мэри Поппинс
ээээээээээх
просто врач говорит, что от общего накоза осложнений больше, чем от удаления аденоидов....у нас всем так рвут...вчера видела как утащили ребенка, как притащили, как он орал и плевался кровью((((
21.09.2006 15:46:02, Мэри Поппинс
Я до сих пор помню, как мне в детстве это делали без наркоза. Сильнейший вред психике, честное слово! 21.09.2006 17:26:54, ЮлияС
да, нас тут таких оказалось немало :( 21.09.2006 17:49:16, Сэй Сёнагон
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
моего мужа прибавьте. 21.09.2006 22:26:52, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Мэри Поппинс
как это проявляется???))))))))) 21.09.2006 21:41:45, Мэри Поппинс
Оль, ну какие осложнения от наркоза то????? нам с нашим пороком сердца(!) на яичке операцию делали!!!! под общим, все в порядке!!!! главное соблюдать предписания о том, что можно и что нельзя до и после наркоза.
настаивай на наркозе, иначе сыну вообще психику покалечишь((( он и так у тебя уже бедненький сколько настрадался((((
21.09.2006 16:12:02, Webgirl©
avgustinka и Алешка
Оль, мы сейчас за 1,5 месяца 2 наркоза перенесли. Их сейчас совсем другими препаратами делают. Меня уверили, что от них меньше вреда, чем психологичесике мучения ребенка - а аденоиди еще и больно и крови много, ИМХО. Мы лежали в Упарвления Делами Президента, в детском отделении, они специализируются на детском наркозе и аденоиды удаляют только под ним. Может быть тебе проконсультироваться еще с кем-нибудь? 21.09.2006 15:53:57, avgustinka и Алешка
nata2703
осложнения, если плохой наркоз, или если у ребенка есть (до наркоза) серьезные проблемы с сердцем или легкими. Или если ребенок 1-2 года. А после 3х , ИМХО, он у тебя потом от врачей вообще шарахаться будет.
21.09.2006 15:53:30, nata2703
Tiffany
пойду-ка я отсюда, а то еще че-нить не то напишу... 21.09.2006 15:48:04, Tiffany
nata2703
Оль, мне вас с Савелькой очень жалко...я посоветовала бы тебе все-таки делать под наркозом.ИМХО.
21.09.2006 15:38:46, nata2703
Мэри Поппинс
и мне жалко((мне самой страшно(
ему потом поставят снотоворное...но уже после
21.09.2006 15:40:24, Мэри Поппинс
nata2703
Оль, у нас "за бугром" это тоже довольно распространенная операция. Делают всем деткам под наркозом. Не слышала о каких-то последствиях.
21.09.2006 15:47:18, nata2703
ИМХО наркоз, это ж ужас: свяжут и на глазах будут вырезать и вытаскивать:((( А еще если без рдителей, то вообще труба... 21.09.2006 15:35:52, Taly
Мэри Поппинс
это займет 30 секунд...ну вообщем не будет наркоза! Врач наш против( 21.09.2006 15:42:03, Мэри Поппинс
Margo-Line
Да не 30 секунд, в том-то и дело! 2 пазухи... Моя подруга удаляла ребенку аденоиды год назад, тоже без наркоза, по совету врача. Потом сказала, что это просто безумие, и чего она повелась на это, непонятно. Длилось все несколько минут, ребенок орал просто ужасно, все в крови. Такая психологическая травма, не говоря уже о физической сильной боли! Мама рядом, и не помогает.. Врачей потом ребенок откровенно боялся. Силой держали, чтобы осмотреть через некоторое время после операции. Я послушала,и решила, что уж лучше наркоз. (Моей тоже вероятно светит, но пока просто лечим) 21.09.2006 16:25:14, Margo-Line
Anitobus
Кошмар, просто пытка - то, что врач предлагает. А врача не попробовать сменить? Ведь ребенка потом по психологам приходется водить, да дома заниматься восстановлением веры и психики. Я в шоке. Удаляли мои знакомы аденоиды, но что бы без наркоза - ни разу не слышала :(. 21.09.2006 16:37:08, Anitobus
Tiffany
ясен пень - не врачу же будут удалять. 21.09.2006 15:43:02, Tiffany
Думаю,что говорить нужно,просто с акцентом на терпение и что "все пройдет".Сама всегда говорю . 21.09.2006 15:32:23, ЛёльКа
знаешь, мне удаляли в 4 года без общего наркоза аденоиды. я помню тот день, как все происходило, воспоминаний что было больно - нет вообще, местно обезболивали, но я как раз боялась неизвестности, то есть мне перед операцией не рассказали подробно, что будут со мной делать и я дико нервничала из-за этого. только меня не связывали. меня просто крепкий такой дядечка держал в своих могучих руках:), чтобы я не рыпалась сильно.
так что имхо обязательно предупреди и скажи, что все будет недолго, что это нужно для выздоровления и все такое прочее, сама знаешь, чего надо сказать сыну.

удачи вам, Оль!! надеюсь, что вам поможет и чтоб без всяких осложнений
21.09.2006 15:04:56, ласточка
я говорю,ну, может тоже фантазирую (типа перед прививкой, что комарик укусит в руку иголочкой). А вам, что наркоз не будут делать?местная анестезия????ИМХО-аденоиды лучше под общим,а то не дай Бог к-н кусочек ткани аденодоидальной останется и опять все вырастет... 21.09.2006 14:58:47, хемуленок
Мэри Поппинс
врач считает, что от общего бльше осложнений...свяжут в смирительную рубашку и все( 21.09.2006 15:24:00, Мэри Поппинс
avgustinka и Алешка
вы без наркоза это делаете??? 21.09.2006 14:38:44, avgustinka и Алешка
Мэри Поппинс
да 21.09.2006 15:24:59, Мэри Поппинс
Говорю, но не нагнетаю, т.е. задолго не готовлю, ну, как будто нет в этом мероприятии ничего особенного. Оль, удачи! 21.09.2006 14:36:46, Подсолнух и ёж
Мэри Поппинс
я завтра ему буду говорить, когда придем в больницу. Сеня говорю, что завтра куплю ему киндеров сколько захочет и любую игрушку! путсь готовится к этому заранее))))а про плохое в последний момент..... 21.09.2006 15:27:23, Мэри Поппинс
Мусулунга
Я всегда честно рассказываю. 21.09.2006 14:26:46, Мусулунга
Морская птица
Говорю. Но всегда немного обманываю - когда Лёньке зубы лечили, я говорила, что Кариес в норе будет лапами цепляться, орать и дрыгаться, это немного больно, зато зуб больше не заболит. Тогда дети как-то легче принимают. 21.09.2006 14:10:16, Морская птица
Мусулунга
Ну это, по-моему, не обман, а скорее фантазии вокруг темы:)) Я Ксю (и врач тоже) и про червячков в зубах и про монстров тоже рассказывали. Обмн - это если сказать, что врач только посмотрит, а врач бормашинку возьмет. 21.09.2006 14:34:09, Мусулунга
Мэри Поппинс
вот и я не могу сказать, что "только посмотрит". ваточкой помажет и все такое....говорю как есть( 21.09.2006 15:26:25, Мэри Поппинс
Морская птица
Не, вот так лучше не обманывать, лучше просто про червяков:) 21.09.2006 14:37:52, Морская птица
А наркооооз???? 21.09.2006 14:08:11, Иллика
Земляничный дождик
Я говорю, но у меня пока не убегали, наверное от ребёнка и ситуации зависит.
Сказала бы честно, что будет больно, но совсем недолго, зато потом будет гораздо лучше. Наверное накануне вечером провела бы такой задушевный разговор "в обнимку", и про "уже большой" упомянула бы (на нас действует) и про маму рядом, и пообещала бы чего-нить хорошего, если будет вести себя спокойно. В общем, старалась бы в максимально спокойном разговоре представить операцию как обычную рядовую вещь, которая со всеми (или почти со всеми) происходит. Из серии: "Да, кстати, завтра мы с тобой зайдём к врачу..."
Короче, держитесь, и сами не паникуйте! Всё будет хорошо!
21.09.2006 14:02:47, Земляничный дождик
предупреждаю. я считаю, что надо честно с ребенком общаться, делая скидку на возраст и подбирая соответствующие выражения.
удачи вам, Оль!!!
21.09.2006 13:52:30, Webgirl©
eka
обязательно предупреждать, ИМХО. и сказать, что так надо. больно будет не долго, что ты рядом. И что потом все будет хорошо 21.09.2006 13:47:50, eka
gera
Нет, не говори. Скажи только, что ты рядом, тебя не обидят, я все время с тобой. Это хоть как-то может успокоить. 21.09.2006 13:44:44, gera
Мэри Поппинс
я по себе сужу, мне надо знать ЧТО делают как и когда будет больно.... 21.09.2006 15:38:31, Мэри Поппинс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!