Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мышикова мама

Садовские неприятности - ПРОШУ ПОМОЩИ!

В нашем саду ВШИ! Нашли у девочки в соседней группе, но проблема в том, что в нашу группу ходит ее сестра. У этой вроде бы (со слов воспитательницы) ничего не нашли на этот раз (а в прошлый раз завшивели обе), но все равно неприятно.
Проблема в следующем. Как водится, "вшивая" проблема всячески замалчивается, родителей даже не предупреждают, чтобы они детей хорошенько дома проверили. В прошлый раз девочка, у которой вши, появилась в группе уже через 2 (!!!)дня. Девочка проблемная, неухоженная какая-то, ей постоянно делают замечания, она лазит по чужим шкафчикам и по сумкам приходящих родителей, пристает и дерется (многие дети жалуются)и проч. Это я написала просто для полноты картины.
Теперь собственно вопрос. Я не собираюсь принимать карательных мер или устраивать скандалы. Но мне категорически не нравится замалчивание подобных "вшивых" проблем, появление якобы излечившейся девочки через 2 дня, бездействие сада в плане хоть какой-то дезинфекции помещения. Ведь все дети в садике играют рядом, спят на соседних кроватках, берут одни и те же расчески. Как мне защитить моего ребенка? Ну понятно, что делать, когда вши есть (спрей, шамнунь), а что сделать, чтобы их не было в нашем саду? Как построить сегодня вечером разговор с воспитательницей? Сходить ли к заведующей? Еще раз подчеркну, что обижать никого не хочу. Может, у кого-то уже был опыт подобных разговоров? Куда надо обращаться, если в саду вшей не считают проблемой? На какие санитарные нормы сослаться?
Девочки, плиз, ПОМОГИТЕ! Не хочу, чтобы моя дочка хоть как-то сталкивалась с этими спутниками бомжей...
21.09.2006 09:47:24,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы поговорила с заведующей, чтобы она этот вопрос взяла под свой контроль - поговорила с родителями девочки на тему дезинфекции дома, и уделения внимания этой проблеме (осматривать голову, гигиена и т.д.).
Тоже не считаю "вшей" обычной простудой.
22.09.2006 09:59:30, Marimax
насчет разговора не подскажу. А вот насчет собственного ребенка - я читала, что вши часто являются спутником низкого гемоглобина, или недостатка мяса в еде - кожа головы при этом более тонкая и вши могут ее легче прокусить. А толстую - не могут. Так что кормить дите мясом :-) И периодически делайте маску на волосы из клюквы - от этого личинки погибают. 22.09.2006 00:17:41, Таха
Слушайте, да не пугайтесь вы так. Вот я была девочкой из очень благополучной семьи. И школа у меня была вполне приличная. И что? Как-то ранним зимним утром мама с изумлением обнаружила на мне даже не одно животное, а штук десять! Прибавьте к этому, что у меня всегда были густые и длиннющие волосы. И мне ничего не обстригали, а только помыли пару раз какой-то дурно пахнущей жидкостью. Чем-то вроде керосина, по-моему :))) В принципе, если вас это интересует, могу спросить у матушки, чем гоняли зверушек. Но я думаю, что в этом нет необходимости - сейчас полно всяких куда более гуманных средств.
Сделать так, чтобы вшей не было в саду, вы, боюсь, не сможете. Потому что не от сада это зависит, а от конкретных детей. Но и преувеличивать масштаб проблемы я бы тоже не стала.

21.09.2006 20:49:15, Лимерик
eka
Напишите соответствующий плакат. Типа "руки прочь" может вши испугаются и убегут (ускачут), ессно при условии, что смогут это прочитьать:).
Дело-то житейское. Что вы из за этого в депрессию впадаете?
21.09.2006 12:27:30, eka
Da'iline
У Вас когда-нибудь были вши?
Уменя в детстве были, принесенные из школы. Это был ужас, у меня очень густые и длинные волосы были. и уж никак не скажу что это было по неприятности как насморк.
21.09.2006 13:42:23, Da'iline
eka
были. прочтите топик внизу. да это было неприятно, но есть нораздо более неприятные вещи 21.09.2006 13:53:45, eka
Мышикова мама
Восхищаюсь Вашим спокойствием. Никого не хочу обидеть, но обычным делом я считаю простуду, принесенную из сада (и то ее могло бы быть и меньше, если бы не приводили в группу больных деток). Но как-то мне совсем не хочется считать именно вшей обычным "житейским делом". Вот не нравятся они мне:( 21.09.2006 12:38:06, Мышикова мама
Дело ваше, конечно, но остальным смешно. 21.09.2006 13:46:29, нет логина
gera
кому остальным? 21.09.2006 20:18:26, gera
eka
считайте, что вши= простуде. ну или насморку.
21.09.2006 12:42:16, eka
У нас это пройденный этап (как и сад, собственно:), так что делюсь с "юридической" т.зр.

Во-первых, вши действительно можно нейтрализовать одной помывкой головы.
Да, есть шнс, что они появятся снова, если дезинфекция дома не была проведена... Но это вы никак не проверите и не заставите (хоть полгода ребенок дома сидеть будет). Мама девочки имеет право привести ребенка через день - справка дерматолога берется элементарно в случае, если вшей на голове нет.

Во-вторых, про "замалчивание". Я понимаю, что вы хотели бы знать..., но у нас в саду, когда возникла подобная ситуация и была доведена до конфликта - заведующая звонила в СЭС и в детскую поликлинику. В обоих местах ей сказали, что вши - это не инфекция (типа ветрянки, краснухи - когда объявляют карантин) и ставить других родителей в известность она не только не должна, но и не имеет права.

В-третьих, что должен сделать сад и заведующая, если хотя бы у одного ребенка обнаружены вши:
- ребенка - срочно передать родителям на излечение (звонить на работу/домой, вызывать). ДО приезда родителей ребенок должен быть изолирован от других детей (сидит в мед кабинете, например)

- ребенка обратно в сад принимают со справкой от дерматолога, что вшей нет. Перед приемом обратно - медсестра осматривает голову.

- медсестра в течение как минимум недели ежедневно проверяет головы_всех_детей в саду (всех групп). При нормальной ситуации эта процедура тоже должна проводиться - но раз в неделю.

- все белье (постельное) больного ребенка сдается на дезинфекцию.

Ну и про отдельные индивидуальные расчески я даже говорить не буду:). Вот об этом можно разговаривать с воспитательницей.

Дезинфекция в группе не обязательна (по правилам). Но, если вши в группе повторяются несколько раз - заведующая может (по настоятельной просьбе родителей:)) вызвать СЭС для дезинфекции. Если заведующая этого не делает сама - родители могут сами позвонить в СЭС. При этом в группе объявляется карантин (т.е. никуда не ходим - ни гулять, ни на занятия) - сдим в группе.

у и в конце от себя добавлю - вши встречаются не только у заброшенных детей, но и у зализанных-обласканных. Кстати, до конца неизвестно откуда:). По мнению некоторых врачей - это может быть связано с пониженным иммунитетом.
В частности, воспиттльница мне рассказывала, что лет 10 назад был у них мальчик со вшами - постоянными. Т.е. он все 4 года ходил обритый налысо, у родителей и старшего брата - вшей не было, а у него, как только волосы отрастали на 1 см - опять вши. Уже и СЭС домой родители вызывали и по врачам ходили - ничего не помогало... Потом само прошло. Что это было до сих пор никто не знает
21.09.2006 11:34:39, проходили через сад:)
XXL
Все правильно, но только справку надо брать не у дерматолога, это не кожное заболевание, а у педиатра!!! Когда в том году у нашей ухоженной донельзя и обласканной принцессы нашли вши, потребовали справку от терапевта. От дерматолога не приняли. Правда от нас в поликлиннике все педиатры шарахались и отправили во взрослый КВД! Оттуда тоже выгнали, покрутив пальцем у виска на нашу поликлинику (совершенно справедливо). В саду нас потом 2 недели до трусов осматривали. Ничего, пережили 21.09.2006 13:45:00, XXL
Мышикова мама
Большое спасибо! 21.09.2006 12:04:43, Мышикова мама
мама Вани
вши выводятся сейчас за 1 мытьё головы (словацкий гель Педикулин, например) 21.09.2006 11:04:52, мама Вани
marigal
Спутники бомжей, говорите? Сходите по ссылочке:)
Автор топика живет в благополучной Голландии.
21.09.2006 10:38:32, marigal
Natas
аха, у меня сестра в Испании - так говорит у детей вши - распространенное явление, и никто по этому поводу не парится, типа вывели по-быстрому - и нет проблемы.. она сначала тоже в ужасе была, а сейчас ничего, пообвыклась 21.09.2006 13:56:14, Natas
Я могу таких ссылочек и про Германию накидать. просто без согласия автора не хочется, из Израиля. Смешно.Спутники бомжей.спутники детей, не бомжей.
Подумаешь, истерика на ровном месте.
21.09.2006 13:45:49, нет логина
Мышикова мама
Еще раз повторю. В моем исходном сообщении НЕТ истерики. Я просила совета у тех мам, которые водят детей в сад и сталкиваются не с проблемой вшей как таковых, а с желанием администрации скрыть ту информацию, которую родителям знать надо. Знаешь - быстро принимаешь меры, не знаешь - лишний раз голову ребенка тщательно осматривать не будешь. Вот и все. Если по существу вопроса сказать нечего, то про "смешно" и "истерику" и писать не стоило. 21.09.2006 14:17:41, Мышикова мама
Именно по существу вам все и говорят.Не я а вы пишите. про спутников бомжей.Очень приятно читать тем, у кого у детей были вши. 21.09.2006 14:27:02, нет логина
Мышикова мама
Какой ужас!
Не понимаю я: в советское время я ездила каждый год в лагеря (Подмосковье, Юг), ходила в обычный сад и самую обычную районную школу, но НИ РАЗУ не столкнулась ни с одной вошкой. Мне что, просто фатально везло?
21.09.2006 10:58:12, Мышикова мама
Наверно! А со мной моя мать сходила с ума потому, что каждый год из пионерлагерей я ей привозила вшей....
И ничего, "переросла".Там, где детский коллектив, там всегда что-нибудь такое найдется, потому,что за одним смотрят и моют, а другим родителям "по барабану".И этот один заражает потом всех остальных.
Если вы не скажете во всеуслышание всем другим родителям что в группе вши, то выводить будете долго...
21.09.2006 16:16:30, Ляля+Андрей
Сашик
а я как раз в детстве и как раз в пионерском лагере сталкивалась (а лагерь к слову был очень приличный, туда попали по блльшому счастливому случаю. Так что бомжи тут ни при чем)... до сих пор помню, потому что волосы были длиннющие и густые - выведение вшей было неприятной процедурой. Так что Вам действительно повезло.
А ребенок в прошлом году подцепил вшей в САМОЛЕТЕ (где бомжи явно не летают)! я тоже очень переживала, но сейчас такие средства, которые за 1 обработку все выводят, так что неудобств минимум.
21.09.2006 13:37:46, Сашик
eka
Один единственный раз, 14 лет от роду, подцепила вшей в поезде. вывели достаточно бысто. Несмотря на длинные в то время волосы (до попы). Что интересно, в те дни, у нас головы проверяли. Дак вшей никто не увидел:))
ЗЫ. у нас в семья бомжей не было. мама- врач, папа- ведущий конструктор на оборонном предприятии, брат- архитектор.
21.09.2006 12:37:56, eka
А у нас и всаду были. И из лагеря я все время привозила... Какое это было мучение и для меня и для мамы. Шампуней от вшей было трудно найти. Мыли голову какой-то "химией" вроде дихлофоса. УЖАС!!! 21.09.2006 12:11:12, море
Не, меня мыли "ниттифором".Ой какая гадость! 21.09.2006 16:18:22, Ляля+Андрей
marigal
Наверное, не знаю. Я сталкивалась. Один раз всего, правда. 21.09.2006 11:04:43, marigal
nata2703
ага, как еще одна живущая в Голландии, подтверждаю - вши здесь распространенное явление.В садике правде ни разу не было, а в школе этим постоянно занимаются. В каждом классе ест противовшивая комиссия (родители), раз в пару недель всех проверяют, если у кого-то нашли - сообщают родителям и просят вывести. ЧТо мне не нра - это присутствие здесь вшей, что нра - об этом говорят открыто, а не как о чем-то стыдном. В школе следят, чтобы все было отдельное, существует специальные противовшивые сеточки, которыми накрывают на вешалке куртку.шапку каждого ребенка. НУ и шампуней всяких от вшей до фига. Дети действительно абсолютно благополучные, я грешу еще на то, что в школе ( а школа с 4х лет) несколько раз в неделю бассейн, и как они там волосы высушивают, не факт, в 4 года.
21.09.2006 10:57:06, nata2703
eka
у нас сеточек нет, но одежду хранят в п/э пакетов. Во избежание, так сказать 21.09.2006 12:24:56, eka
Мышикова мама
противовшивые сеточки... мечта! 21.09.2006 11:07:20, Мышикова мама
gera
Кошмар какой-то...Вы полагаете это нормально, когда засилье вшей-норма?! Да еще и одежду накрывают сеточками, мамадорогая! Мы в 21 веке, не средневековье, когда люди рождались и уже были награждены вшами до самой их сметри. И в традициях не было частых приемов ванн, мылись редко, от сюда вши. Но мы-то люди цивилизованные, имеем ванну, душ, мыло. И вот так, жить среди вшей..Брр 21.09.2006 11:04:46, gera
какая разница, что мы об этом думаем? это реалии. надо делать выводы. 21.09.2006 13:50:59, Юля Пли
eka
среднестатистический голландец приниает душ дважды в день- утром и вечером. С мылом. и голову моет столько же. утром заходишь в автобус- через одного с мокрой головой- не успели высушить.
А бомжей нет ВООБЩЕ. Бог знает, куда они деваются! или мне на глаза не попадались.
21.09.2006 12:54:11, eka
Мышикова мама
Согласна с Вами. 21.09.2006 12:42:00, Мышикова мама
eka
Зато здесь нет тараканов. Вообще нет. Что намного, ИМХО, приятнее.Вшей вывести гораааздо проще 21.09.2006 12:28:51, eka
gera
:)ну хоть что-то! Хоть тараканов нет. а то я бы вообще всю картину благополучной голландии сузила до вшей, доступной наркоте и мол челам в автобусах с мокрой головой:)))) 21.09.2006 13:18:09, gera
eka
Вы забыли о легализованной проституции, если хотите. а вообще кто с чем хочет, с тем и ассоциирует. у многих это тюльпаны, каналы, Рембрант и пр. 21.09.2006 13:29:02, eka
gera
у нас уже тоже приблизились к европе- где-то легализуют проституцию. 21.09.2006 13:46:07, gera
nata2703
я не полагаю, что это нормально, и не говорю про засилье. Но 1-2 раза в году у кого-то в классе вшей находят. Не имею ввиду, что весь класс завшивленный. Моются эти дети каждый день. Кстати, вши очень любят именно чистые головы. Я не оправдываю голландцев, просто говорю, что здесь это у детей встречаются и этим занимаются.
21.09.2006 11:10:29, nata2703
Никакие чистые головы они не любят! Они питаются кожным салом и обожают ЖИРНЫЕ волосы.На крайний случай нормальные ,но густые. Они яйца на волосах откладывают, для этого надо чтобы или густыми волосы были, или жирными от природы. 21.09.2006 16:24:29, Ляля+Андрей
Да и в Росии находят. просто отчего-то принято считать это стыдным, никак не озвучивать, а при появлении вшей у своего ребенка сходить с ума.
Блохи у животных и домашних это норма, а у детей, ах.
Бывают и у детей и вши и глисты.Чаще , чем у взрослых.Вот и все.
21.09.2006 13:49:26, нет логина
Мышикова мама
Я знаю, что они бывают. И о "стыдности" педикулеза я не писала! Я просто просила совета тех, кто столкнулся с замалчиванием проблемы в саду. Если родители не знают о вшах в детском учреждении, то они не проверяют каждый день и тщательно голову собственного ребенка. И вшивых детей становится все больше. 21.09.2006 14:05:23, Мышикова мама
не вижу большой трагедии и ужаса от вами описаного.
в каждом саду есть подобные проблемные дети. в предыдущем саду мамы даже скидывались на одежду для одной девочки, чтоб та в саду в рванье не ходила.
из всей описаной вами ситуации я бы очень настойчиво попросила информировать всех родителей на предмет наличия вшей в вашем случае, ну и самой следить за ребенком своим, раз в неделю контролировать эту тему.
а то, что вши спутники только бомжей, это вы уж слишком...
многие в детстве с ними сталкивались: секции с грязными матами, пионерские лагеря и проч.
за пару дней вши вполне выводятся.
21.09.2006 10:32:25, Webgirl©
gera
а как вы представляете , вот приходят родители с утра,приводят детей, и отчитываются маме-няне-воспитателю- мол, МарьВанна, у нас вшей не обнаружено.Забавно:) Но нереально! Мало кто из родителей вообще хоть что-то говорит о проблемах ребенка, не говоря уже о его здоровье.
Данная тема весьма щекотливая. Мне бы тоже крайне не понравилось скрытие факта вшей в саду, и тем более, чтобы потом я узнала, что в нашей группе кто-то с этими насекомыми в голове посещает сад. Разговаривать не с заведующей, а с мед. работником. Вши, вообще-то ,переносят еще и болезни. Так что я бы не стала так относится к этой проблеме- типа фигня все.
21.09.2006 11:00:27, gera
это проблема как и все остальные болезни, а не трагедия!
если в группе обнаружились вши, то всех родителей надо об этм информировать, а не родители будут перед воспитателями отчитываться, что у их чада ничего нет))
21.09.2006 13:58:32, Webgirl©
Порядочная стерва (ex Lynac)
Я бы пошла к заведеющей и сказала, что или проблема решается по-хорошему или в следующий раз я сама позвоню в СЭС 21.09.2006 10:31:41, Порядочная стерва (ex Lynac)
Поговорить может и не помешает. Вряд ли тут можно посоветовать сказать что-то гениальное, просто надо сказать что замалчивание ситуации не поможет ее улучшить.
ТОлько вот проблема эта сейчас гораздо более глобальная, чем "спутник бомжей", все было бы просто, если бы бомжами все ограничивалось. Смотри по ссылке свежее обсуждение.

Есть средства, которые применяются профилактически и дают иммунитет на какие-то время, возможно, стоит ими воспользоваться. Ну и надо учить ребенка пользоваться только своей расческой и пр.
21.09.2006 10:30:21, Юля Пли
Мышикова мама
Я учу:) Но у них все расчески лежат в шкафчиках, чтобы дети могли сами пользоваться. Моя чужую не возьмет, но вот некоторые дети (и эта девочка, про которую я написала) лазят по чужим шкафчикам и берут чужие расчески:(
За ссылку отдельное спасибо.
21.09.2006 10:39:35, Мышикова мама
Бандерилья
вшей за один раз можно прогнать...Есть средства,которые позволяют это сделать за одну помывку головы..Т ак чьто появление через 2 дня девочки- ничего криминальнорго нет.
Плохо то,что умалчивают.Мне б это тоже не понравилось..:-(
21.09.2006 10:10:18, Бандерилья
Мышикова мама
Один раз? Как я поняла из ответов, некоторые и за полгода не справились:((( Ведь нужно, наверное, и одежду, и белье, и игрушки обрабатывать, а вот сделает ли это мама девочки? И проверить нельзя:( 21.09.2006 11:10:59, Мышикова мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!