Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Как вы первый раз оставили ребенка в саду?

Как это произошло и сколько времени подводили его к этому :
1) в первый же день привели и оставили
2) какое-то время(сколько?) ходили вместе, потом оставили
3) ходили вместе до тех пор, пока ребенок сам не отпустил вас
4) как-то по-другому (как?)
Сколько времени ребенок уже ходит в сад и как себя ведет при расставании? Как он относится к саду - как к необходимости или как к развлечению?

зы. Взяла я сегодня путевку в ближний садик, в понедельник пойдем :)
15.09.2006 19:20:12,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
привела утром и оставила на 2 часа. сказала - приду, когда покушаете и гулять будете. Сначала не плакала, бежала в группу едва успев сказать "пока!", потом заболела - после болезни 2-3 дня с ревом ходила, потом пару дней ничего, а потом опять заболела. вот в понедельник вочередной раз выходим.... 17.09.2006 09:30:04, Umka
Mary M.
Мы три дня ходили в сад вместе ( пошел в 2.10, был большим мамсиком), увеличивая сроки пребывания постепенно. Потом воспитатель решила, что он уже может и сам - три дня плакал при расставании, с каждым днём всё меньше и меньше и переставал сразу, как дверь за мной закрывалась. Потом еще один день плакал, когда на дневной сон оставили. А больше не плакал ( ну может еще пару раз в течение первого года хождения). Ходит в сад третий год, относится как к развлечению скорее - рвется туда, когда болеет, при расставании целует меня, машет рукой и исчезает со страшной скоростью:) 16.09.2006 20:10:19, Mary M.
barabachka
Первый раз то проще всего - увидел кучу игрушек и про маму забыл. А вот потом после выходных или больничного сложнее уговорить было. Но в любом случае ему это нравилось больше чем с бабушками сидеть. А мне все равно утром на занятия бежать было. 16.09.2006 14:01:26, barabachka
Красно Солнышко
Двое детей, обоих отдала в неполных три года, но все совершенно по разному.
Старшую привела и оставила. Пришла ближе к пяти, уходить она не захотела, так и гуляли вместе пока не забрали последнего ребенка почти до шести. В результате, с первого дня ходили полный день и исключительно с удовольствием в общей сложности четыре года. Надоело ей только уже в последние годы перед школой. Ну тогда стали отдельные дни просто пропускать.

Младший весь прошлый год проходит в группу развития на пол дня. С удовольствием. В этом году решила отдать сразу на целый день, боялась, что иначе неверная установка возникнет, ждать будет перед сном. Два дня было все прекрасно. На третий устроил скандал, когда надо было ложиться спать. Подозреваю, что сад был не причем, просто настроение неважное было у парня. И нет бы воспитателям самим справиться - они меня вызвали. В результате мы еще неделю ходили по полдня и вот только последние два дня стал оставаться на полный день. Местами поплакивал, хотя и быстро успокаивался, как мы уходили. Перед дневным сном в саду может всплакнуть, но дома и вовсе спать перестал, надо сказать, это вообще наша вечная проблема. В результате сейчас вроде опять втянулся. В саду засыпает. Есть стал наконец. И в саду, и дома. Ест вообще тоже плохо. Не знаю, как пойдет дальше. Даже уже загадывать боюсь.
16.09.2006 11:14:26, Красно Солнышко
Пошли в садик с 2-х лет, первый день оставила на 2 часа(до прогулки). Потом неделю до обеда, ну а потом на целый день. Первые дни конечно плакала. Потом уже так не плакала, но тоже были свои заморочки. А в этом году (ей уже 3), ходит в садик с большим удовольствием. 16.09.2006 00:39:05, Ершонок (в системе yojic)
первый раз привела до сна,убежал в группу, не оглянувшись.через пару дней стала оставлять до вечера.весь первый год он по утрам вскакивал и кричал:пойдем скорее в детский сад! вечером из группы уводила уговорами,пытался остаться ночевать там:)
на второй год немного поостыл,но все-равно до сих пор(3й год) ходит с удовольствием.
конечно,это ему развлечение: берет с собой самокат,иногда игрушки, играет с детьми.возмущается,если пришла рано, и он еще не нагулялся
15.09.2006 23:37:21, Рене
мама пимпсиков
Привела и оставила.Сказала,что приду ровно через два часа.Когда пришла,воспитательница сказала:"Создается впечатление,что ребенок уже не один месяц ходит в д/с."
Так и ходила,ни разу не плакала.Никаких проблем.Бросили сад по причинам от сада не зависящим.
15.09.2006 23:30:04, мама пимпсиков
Фру Снорк
Оставила, можно сказать, на второй день. В первый мы вместе ходили на субботник и провели около часа в группе вместе с другими мамами и детишками: мамы полы мыли, дети в игрушки играли. На второй день пошла вроде бы по необходимости, без видимых восторгов. Дома вместе выбрали одежду для группы, сандалики помыли, приготовились. Я объяснила, что она останется с детками, покушает, поиграет, пойдет гулять и с прогулки я ее заберу. Возражений не последовало. Пошла в группу сама, без слез но с опаской (очень там мальчик плакал). За завтраком взялась плакать и проситься "к себе домой", поэтому не ела. На след.день обещалась не плакать. Шла в сад по необходимости, после моих объяснений, что дома никого не будет, все уйдут по делам. В раздевалке обрадовалась ящику своему, юбочке и сандалям. Все это напялила и пошла в группу весьма довольная. Сейчас не плачет, подружилась вроде с воспитательницей, ест там хорошо, вроде все нормально (ттт), энтузиазма с каждым днем больше, осваивается. Забираю после обеда. 15.09.2006 22:52:14, Фру Снорк
Мэри Поппинс
Оставила на 3 часа. Бежал не оглядываясь, так как уже полгода просился в сад (Это я про Федора).
Даже не думала там сидеть с ним! Детсад для детей, мам туда не пускают! я ему так объяснила.
Ходит 2 недели. Бывает по утрам плачет, хватает меня за руки...но быстро успокаивается, вечером счастливый, такой взрослый БЛИН!
15.09.2006 22:42:00, Мэри Поппинс
Мама мальчишек
У нас истерики при расставании... Хотя понимает, что это его работа, говорит, что идет на работу... Грустно... (Ходим неделю) 15.09.2006 22:23:48, Мама мальчишек
Привела и оставила.Месяца полтора водила ее только до сна,месяц потом забирала сразу после сна, только потом стала оставтаься на целый день.Ходили весь прошлый год,две недели плакала при расставании, потом бежала в группу,не говоря "до свиданья". Но мы поменяли сад, как пойдем мы в новый-не знаю....расскажу потом 15.09.2006 22:20:15, хемуленок
Мы ходили год в адаптацию (3 раза в неделю по 3 часа - без мамы изначально), в ясли пошли сразу на полный день и есс-но без мамы в группе. Счас ходим 4-й год, воспринимает как работу для ребяток:) Сложно и ИМХО не нужно воспринимать сад как развлечение или необходимость, это нечто другое:). Иногда не хочет идти, но сад очень любит. Когда пошли в ясли на полный день - адаптация была 2 недели: 3 дня плакала при расставании, потом подвывала при расставании и при встрече. Через 2 недели стало все ок.ИМХО проще адаптация происходит если ребенок настроен на то что в саду детки одни, без мам, а мамы уходят по делам, а потом обязательно приходят за ними:) 15.09.2006 22:12:56, Taly
Березка
значится так - сначала мы ходили на развивалки, потом я вела разъснительную работу (читала такие специальные книжечки из=ва Карапуз про детсад). 1 сентября Диму проводили в школу, а с Илюшей пошли знакомиться в садик, там не оставались. Потом уже пошли на полдня.
С ним я в группе не оставалась, наоборот, внушала мысль, что мам не пускают в группу, максимум - в раздевалке немного посидеть можно. Внушаю, что садик - это такая работа (у папы работа, у Димы - школа, а у Илюши - детсад). Вот примерно так.
15.09.2006 22:07:42, Березка
Аnny
Про меня ты всё знаешь, даже и писать не стоит :) 15.09.2006 21:06:08, Аnny
Мантикора
Оставила на 3-й день на час, сам бы ребенок меня отпустил года через 2 :) Готовила морально все лето, что будет ходить в садик одна, без мамы. Отходила неделю, прекрасно себя ведет без меня, забираю довольного как слон ребенка, но при расставании пока капризничает. Как только выхожу за дверь спкойно идет в группу. 15.09.2006 20:57:14, Мантикора
Отходили две недели.
в первый день оставили до после обеда, отпустил сразу, были клоуны, Димон умчался не попрощавшись.
Сейчас уже ходит из под палки, не хочет вставать, ноет, что его там спать укладывают и какой-то Леша ему что-то не дает. При расставании не напрягается, благо опыт отпускания меня на работу у него уже 2 года. При мысли, что этот балет - на ближайшие 3 года как минимум, становится дурно. Бедное дитя.

15.09.2006 20:40:31, Лило
Подробно: Сын хотел в садик задолго до того, как пошел. Мы на прогулке проходим мимо садика, он видел играющих детей и рвался к ним.
В первый день проснулся раньше меня и бегом тащил меня в сад. Во второй день задумался, следующие 3 дня плакал. Не до истерики, но плакал. Воспитательница брала его на руки, я выходила и подглядывала в окно снаружи - он уже играл с детьми.
В первый день забрала перед дневным сном, потому что он не мог уснуть и плакал. На следующий день принесла пустышку (он в это время с пустышкой спал), и проблем больше не было, оставался на целый день.
Ходим уже 1,5 года. Сад очень любит, идет с охотой, только по утрам вставать тяжеловато. недавно пропустили один день, так плакал с утра: "Мне будет скучно без моих друзей!" По утрам расстаемся... ну как с мужем, уходящим на работу - тепло, но спокойно.
15.09.2006 20:20:03, маугленок
Оставила сразу на 2 часа, на следующий день до сна, потом на полный день.
не плакала, капризничать начала когда перестало быть в новинку.
Посещала сад 3 года, сейчас перевожу в другой в связи с переездом - временно не ходим, но Женька хочет.
15.09.2006 20:05:25, Иртим
У нас первый раз был в прошлом году: сначала оставила на 2,5 часа, с ним не сидела, воспитатели сказали, что лучше не надо. Ещё пару дней забирала после обеда, а потом уже на полный день.
А вот сегодня у нас был второй день в саду в этом году: утром он плакал и говорил, что я его не люблю(((.
15.09.2006 19:59:12, Подсолнух и ёж
Tiffany
ой:( я для себя уже решила, что водить Егора в садик будет папа - он у нас вообще эмоционально "пуленепробиваемый". Но тебе в этом плане тяжело - выбора нет. 15.09.2006 20:42:29, Tiffany
Oker
:((( надо же как...
Кстати, мне тоже сегодня сказали, что лучше не оставаться, так ребенку сложнее. Не знаю...
15.09.2006 20:02:36, Oker
Мусулунга
Мне тоже кажется, что лучше сразу все точки над И поставить: в садик мам не пускают. Чтоб даже мыслей не было маму в группу тащить.
С Ксю еще хорошо срабатывало обсуждение того, что ей купить, когда я за ней приду. Пока она решала, что ей больше хочется, вопрос о том идти в сад или нет как-то отпадал сам собой. А потом уже как можно не отпустить маму, если мама как раз собирается в магазин за киндером/журналом/ или что там она еще придумала.
15.09.2006 20:18:42, Мусулунга
Oker
то есть, думаешь, в понедельник мне сразу ее и оставить? Хоть на полчаса? 15.09.2006 20:44:47, Oker
Мусулунга
А почему нет-то? Может, как раз и оставь под предлогом, что в магазин сходишь и как раз придешь за ней с покупкой. 15.09.2006 20:55:32, Мусулунга
Oker
а если скажет (наверняка) "мам, не уходи"? Остаться? 15.09.2006 20:59:21, Oker
Нужно придумать какой-нибудь весомый довод, почему тебе нужно уйти ненадолго, но именно одной: в больницу, на работу.. И тут же вернёшься. 15.09.2006 21:56:33, Подсолнух и ёж
Мусулунга
Я - ехидна, я не остаюсь, я все же добиваюсь, чтоб отпустила. 15.09.2006 21:13:14, Мусулунга
Правда, лучше не надо, я это уже на себе и Олеге проверила: долгие проводы - лишние слёзы. Мне и сегодня надо было быстро уйти, а не страдать с ним на пару. 15.09.2006 20:14:59, Подсолнух и ёж
marigal
1) Велели в первый день оставить на 2 часа. Я честно пришла, но забрала ребенка только через 4, последней :) Но у нас частный садик. Группы по 10 (по списку, обычно меньше) детей, очень ласковые воспитательницы и много игрушек:) 15.09.2006 19:54:14, marigal
Мусулунга
1) привела и оставила. Ксю меня бросила в раздевалке, сразу прошла в группу и плюхнулась на диван. На мое "Ксюня, пока!" помахала мне рукой и отвернулась.
Ходит с января этого года. Всегда ровно относилась к саду: без особого энтузиазма и в то же время без явного отторжения. Хотя вот в сентябре из-за вынужденного сидения лишнюю неделю дома извела меня, когда же сад откроется.
15.09.2006 19:52:08, Мусулунга
Oker
какие у вас дети социально-адаптированные :) завидую, честно... А ты ее хочешь на домашнее обучение :))) 15.09.2006 19:56:29, Oker
Мусулунга
Ей в школе скучно будет - она будет доставать училку и получать за это по шапке:)) 15.09.2006 19:57:25, Мусулунга
Oker
это ее хоть как-то развлечет :))) особенно если за компанию с кем-то :) 15.09.2006 19:58:30, Oker
Mash
В сад пошли 4 сентября. Первую неделю до 11, на этой неделе до 12-30, а сегодня оставили на сон. Я ниже уже говорила, что все лето каждый день читала сыну 2 книжки про то, как зайка ходит в детсад и девочка Аня ходит в сад. Там их после сна забирают. Он был готов к такому повороту событий, а в первый день - когда забрали в 11 часов с обидой мне сказал - мам, а я не спал в саду.

Сына водит в сад папа, при мне были бы истерики - а так они договариваются.
15.09.2006 19:38:45, Mash
Oker
да, про книжки я там видела, хорошая идея, но меня волнует момент расставания - неужели все дети так легко это переносят? Алена на шаг не отходит от меня... 15.09.2006 19:48:38, Oker
Красно Солнышко
Старшей очень нравилось помахать нам из окна. Для этого ей надо было уйти к окну, а нам выйти на улицу. Ритуал такой.
Младший, к сожалению, пока не просек этой фишки. Что нас можно из окна еще увидеть, пока сказать.
16.09.2006 12:52:23, Красно Солнышко
Mash
Так потому у нас и водит папа, что от меня бы Лешка не отошел, а от папы нормально. 15.09.2006 19:56:11, Mash
1.
Ходит 2 недели. Первую неделю вела себя идеально, на этой неделе два дня плакала при раставании, вчера уже шла спокойно, а сегодня вообще утром меня торопила "давай быстрей одеваться, а то в садик опоздаем":) ТТТ
15.09.2006 19:38:11, тигровая мышь
Oker
то есть в первый день пришли утром, и Катя сама спокойно пошла в группу к детишкам??? 15.09.2006 19:43:44, Oker
да 15.09.2006 19:48:36, тигровая мышь
мы пару дней сначала приходили в сад на прогулки детей, чтоб познакомится с ними и воспитателями. изначально к саду была неописуемая тяга, так что после 2-х прогулочных посещений перешли к посещению сада с утра. в первый же день придя к 8 утра, Макс радостно поскакал в группу. забирала первую неделю сразу после обеда, плавно подготавливая к тому, что скоро спать там останемся. через неделю Макс сам сказал, что он уже взрослый и останется в саду спать!

это было в первом саду, туда мы начали ходить в феврале, завершили в июне, сейчас пошли в новый, т.к. в первом ему не нравилась и одна из воспиталок и сами дети.
сейчас все ОК (тттчнс!!!), радостно по утрам бежит в группу, целуя в щеку, вечером сложно утащить домой! :)

хотя стоит отметить, что по утрам сонный жалобно подвывает, что в сад не хочет...
15.09.2006 19:37:15, Webgirl©
Oker
эх, это точно не наш вариант, а тебя поздравляю :) 15.09.2006 19:45:10, Oker
Москва не сразу строилась!)))) 15.09.2006 19:48:05, Webgirl©
1) В перый день оставили на 2 часа.
2) В следующие 2 дня - на 4, потом - на полный.
3) Не ходили.

Ходит 2 мес. с радостью, не хочет уходить вечером. К саду относится с восторгом (но болеет часто).
15.09.2006 19:36:59, Starushka
Oker
и в первый же день ребенок сам пошел в группу? без слез? 15.09.2006 19:46:24, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!