Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно ли в сад с насморком?

Сегодня воспитатели меня огорошили - нельзя теперь приводить ребенка ни с каким насморком. У моей дочки нос сейчас действительно заложен, сопли есть, но очень мало, уже практически все прошло, ну может сморкаться раз в час где-то, причем она умеет сама, платок с ней. А воспитатели сегодня мне сказали, : "у вашей дочки сопли - завтра не примут, медсестра запрещает." Видете ли других детей чтоб не заражали. В принципе это правильно, я сама не вожу, когда совсем зелень течет из носа, но когда просто заложенность носа без температуры и признаков простуды?... Тогда можно по осени вообще сад закрыть, я считаю, так как большинство детей с насморком приходят.
И потом ребенка куда девать - не понятно, и больничный не выпишут, да я и не могу на больничном сидеть.
Подскажите, может я не права? Ведь есть какие-то нормы, критерии? Просто если мне идти ругаться - что сказать-то надо?
Сад муниципальный, но хороший (Москва)
13.09.2006 23:02:22,

145 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
у нас в саду уже 3 года так - при малейших признаках простуды вход в группу только через врача (садовского), зато больше 2-3 детей в группе одновременно не болеют. правда, "слабосопливые" периодически бывают, также как кашляющие - к последним относится моя дочь. врачи в курсе что у нас хр. фарингит и трахеит, и при любой простуде последствия в виде кашля сохраняются еще месяц-полтора, хотя ребенок здоров - так что ходим. возмущенных мам отправляем к садовскому врачу, пусть те им в профессиональных терминах разъясняют, кто имеет право посещать сад, кто нет.
да, моя с легкой сопливостью иногда ходит в сад - но именно когда достаточно пару раз за день просто высморкать нос, ничего не течет и не мешает нормально играть-гулять. на такие сопли в саду внимания не обращают
17.09.2006 20:52:39, Natas
заложенность носа, без признаков болезни, и без насморка как такового - у меня и у дочку все время, когда холодно, вот сейчас прошлась по улице - уже чувствую, так что это не повод не ходить в садик и на работу, но это и не заразно для окружающих, как не заразен и аллергический насморк
я не против детей с насморком в садике, особенно когда это остаточное явление - ребенок не заразен, и если кому и может быть плохо от этого, то только самомоу ребенку, и то зависет от имунитета
против: явно выраженного насморка, сильного кашля, температуры(пусть даже не большой)
15.09.2006 16:55:01, Хрюша
barabachka
Нельзя. Других перезаражает и сам может в ослабленном состоянии нахватать микробов. чревато аденоидами, хроническим тонзилитом и др. 15.09.2006 10:14:14, barabachka
nata2703
я против вождения в сад с соплями, но признаюсь грешна - в прошлом году водила пару раз. Бабушки-дедушки отсутствуют (присутствуют, но не помогают в смысле), по работе не могла взять отгул...муж тоже не мог. ВОдила с соплями, т.к. в это время группа была если не на 100, то на 90% сопливая...в итоге вынуждена была сама себе признаться, что ребенок у меня не садиковский, болел год не переставая, и из сада забрала в итоге. немного не по теме, но к спорам внизу про длительность соплей хотела добавить: ребенок с ОРЗ заразен первые 72 часа, максимум 4 дня. Т.е. первые 3 дня, грубо говоря, с соплями и чиханием выделяется вирус. Потом ребенок в принципе уже не заразен, хотя сопливить могут некоторые и по 2 недели. Это уже реакция раздраженной слизистой, присоединений бактерий к соплям (когда они зеленые становятся), аллергический компонент, который при каждом насморке присутствует. Т.е. я к тому, что остро заболевшего ребенка не надо в сад вести, но через 3-4 дня при условии хорошего самочувствия деть в принципе опасности уже не представляет.
14.09.2006 16:04:35, nata2703
Я смотрю вы все тут до хрена знаете! А в итоге у детей уже в 4-5лет хронические заболевания! Видать вас тоже в детстве водили с соплями. Ну да что говорить, если вам своих детей не жалко что говорить о чужих 10.11.2018 00:10:04, Ммм
@n.net
Меня чужие дети с соплями, и даже кашляющие, нисколько не пугают, если они не температурят. Сопли и кашель часто бывают остаточными проявлениями простуды, а микробы, вылетающие с кашлем и соплями, уже ослабленные, и я НА 100 ПРОЦЕНТОВ УВЕРЕНА, ЧТО МОЕМУ РЕБЕНКУ ОНИ ПОВРЕДИТЬ НЕ МОГУТ! Видимо, моя уверенность передается и сыну: он еще ни разу не заболел простудой, общаясь с сопливыми и кашляющими друзьями.
14.09.2006 14:35:40, @n.net
Сашик
простите, сайт не грузился... все-таки добавлю свой коммент.

Я согласна с теми, кто внизу возмущался против детей с соплями в саду. Сама прошла через все это в младшей группе... Честно сидела на больничном, приводила в сад вылеченного ребенка и видела, как в группу ходят 2 мальчика попеременно каждый то с кашлем, то с соплями зелеными до пояса. Воспитательница ничего сделать не могла - к сожалению, у нас тогда медсестра была типа "приходящая". Однажды мама вообще привела его с температурой и принесла микстурку жаропонижающую. Говорит, если будет совсем плохо, дайте ему ложечку. Воспиталка просто по стене сползла...
Больничный и с соплями дают - так что это неправда, что нет оснований сидеть дома. Работодатель - другое дело. Поэтому я долго искала работу в свое время - с условием, что у меня маленький ребенок, который и заболеть может. Но нашла же в итоге. Да, материально это было не выше всяких похвал, но здоровье-то поважнее будет! Потом укрепляла организм ребенку - спорт, прогулки, путешествия на природу... За год вопрос решился - дочь перестала хватать болячки даже при наличии больных детей в группе. А теперь у нас тоже есть медсестра, которая следит за здоровьем детей и я знаю, что было такое, когда детей отдавали родителям посреди дня, так как дети начинали заболевать. И я считаю, что это правильно! И позиция "а что делать? по-другому никак!" и больного ребенка в сад - меня просто бесит! Так недолго и "скатиться" от небольших соплей до небольшого кашля, а потом уж и небольшая температура - не причина пропускать. А че? бодренький ведь! не жалуется, кушает хорошо, играет. Пусть ходит!
14.09.2006 13:36:18, Сашик
Я с вами полностью соледарна! 10.11.2018 00:14:02, Ммм
Так сад дело такое))) Рабочее.Он для тех,кому не с кем ребенка дома оставить.И мало смысла искать такую работу,которая не выше всяких похвал.Уж лучше тогда не работать пока.Поэтому все так и будет,ИМХО.У меня когда старшая ходила-случались конечно дети с температурой,их тогда медсестра в изолятор забирала,там кроватка есть.Ну звонили маме-когда мама могла,тогда и забирала.А с соплями и кашлем-ходили спокойно,если темпы нет.И в этом саду у мелкой-просто убедительно просили,больных не приводить.Но сопли и кашель там за болезнь не держат. 14.09.2006 14:35:11, Линдаа
Сашик
ну уж нет уж! почему это нельзя пойти на компромисс между работой и ребенком? галвное - клевая крутая работа, а ребенок пусть и в соплях ходит в сад, лишь бы маму не выперли, да? несмотря на то, что настоятельно просят больных не водить. Обалденно! у мня вот ребенок подрос, окреп, я могу теперь позволдить себе работу покруче. Ну и сменила работу, и очень довольна. Жизнь вообще такая штука - умение найти компромисс очень важно! 14.09.2006 15:36:58, Сашик
Сашик
ладно... тема соплей в саду, как видно, неисчерпаема. Пиши тут, не пиши, все останутся при своем мнении. Так что всем спасибо за дискуссию. Откланиваюсь:) 14.09.2006 18:11:36, Сашик
Я просто про то-что если ребенок действительно слабый и болеет-то нет смысла полуработать-полусидеть с ним дома.Разумнее не работать,не ходить в сад,и заниматься его здоровьем.С другой стороны-если ребенок с соплями,и это не постоянно и практически единственное что у него бывает из "болезней",то не разумно работать на малооплачиваемой работе и сидеть с ним дома с этими соплями.У меня обе очень здоровые-но сопли у них бывают в осенне-весенний период.Мы с ними живем обычно,то есть-на обычном режиме,спим,гуляем,ходим в сад,купаемся,и не лечим.За неделю проходят без всякого лечения,причем что такое "зеленые сопли висят до пояса" я в конфе только читала)))Наверное в нашем саду с такими все же не ходят. 14.09.2006 17:48:44, Линдаа
Сашик
Вам повезло:) 14.09.2006 18:05:11, Сашик
Musenka
У вас все замечательно, вы смогли, пока ребенок не окреп, позволить себе низкооплачиваемую работу. Это очень хорошо.
А у Тани из соседнее подъезда или Светы из группы ребенок еще долго не окрепнет, ну вот такой он уродился, хилый, болезненный, генетика, может быть, или еще что... Экология, например. Или еще проще: недостаточность питания, потому как у мамы его нет особо средств, чтобы зимой ребенка фруктами-овощами кормить, масо-рыбу давать, на лето на море вывозить. Бывает такое? И эта мама, уверяю вас, не меньше вас своего ребенка любит, но не может она себе позволить работать там, где мало платят, и работой своей очень дорожит, потому как если что - на какие деньги они одежду-обувь покупать будут, за квартиру платить? Ребенок при этом вряд ли крепче будет становиться.

Я не говорю, что это хорошо, но это есть, от этого никуда не деться. И то, что вам в жизни повезло, не значит, что так же будет и у всех. Радуйтесь своей жизни, но не надо с плеча рубить, осуждать других.
14.09.2006 15:59:49, Musenka
Nessie
Я сильно сомневаюсь, что ВСЕ те, кто сопливых в сад водит - разведены и малообеспечены и просто не состоянии никак-никак выйти на больничный. 14.09.2006 20:15:57, Nessie
Сашик
"повезло" - понятие очень относительное ИМХО. И "уродился слабым" - тоже. Заниматься значит надо ребенкиным иммунитетом, а не смириться с тем, что ну такой вот он у меня. И уж водить его больного в сад с соплями - это точно не способ помочь этот иммунитет выстроить. Не то, чтобы я рубила с плеча. Да. есть и безвыходные ситуации, но в большинстве случаев это не так (автора не имею в виду - высказалась просто по ситуации "в сад с соплями"). Как раз у нас в группе не было никаких безвыходных ситуаций, мамы больных детей вообще не работали!!! Просто у них было много личных планов, плюс они считали, что больные дети в саду - это норма. И на мое возмущение говорили, что я зря волнуюсь - ну заразится моя, ну переболеет - потом только здоровее будет! 14.09.2006 18:08:59, Сашик
почему больные то сразу? сопливые, это не одно и то же.. 14.09.2006 15:39:23, Dragonfly
Сашик
т.е. сопли - признак здоровья? все-таки это признак неполадок в организме (сигнал своего рода или остаток после болезни). Да, не всякие сопли и не у всех приводят потом к кашлю, тепмературе и т.п. Но все же ребенка с соплями назвать здоровым вряд ли можно! 14.09.2006 18:10:32, Сашик
Я вижу, тут ТАКАЯ дискуссия развернулась - мама не горюй!
Окончание истории - вчера срочно парила ноги + натерла бальзамом на ночь: с утра насморка нет. Но на всякий случай уговорила бабулю посидеть, сегодня в сад не пойдет - пусть на солнышке побольше побудет. Завтра поведу.
Только вот мне еще что плохо: сегодня у них бассейн. Она пропустит. А я заметила, что она как в бассейне покупается - у нее насморк проходит. Может там она хлоркой нос промывает? Ну да ладно.
А вот холодной водой я ей ноги все равно обливаю, даже когда температура высокая. Вот еще интересно - это правильно? Или это отдельная тема ;)
14.09.2006 12:54:29, автор;
Пумбрия
Извините, но из ваших слов получается, что если б в саду вас не заставили брать справку, вы и ребенка лечить не стали бы? 15.09.2006 11:26:41, Пумбрия
В саду бассейн вроде без хлорки? У нас так, а проходит может из-за того, что обычной теплой водой нос промывается. 14.09.2006 18:04:46, Marimax
Ноги не знаю.Я всех обливаю-в смысле все полностью.Ничего особенного не заметила-по себе могу сказать что скорее лучше,чем хуже себя чувствую,бодренько так))).А у детей еще не приходилось при температуре,слава богу.
И про бассейн-мне кажется это верно про хлорку,да и без хлорки,просто нос хорошо промывается.
14.09.2006 14:28:02, Линдаа
Земляничный дождик
Вот у Комаровского: "При контакте тела с холодом происходит спазм сосудов кожи. В ней замедляется кровоток, уменьшается образование пота и отдача тепла. Температура кожи уменьшается, но температура внутренних органов увеличивается. И это исключительно опасно! Нельзя использовать в домашних условиях так называемые "физические методы охлаждения": грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т.п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому прохладный воздух, но достаточно теплая одежда."
Про обливание ног нет ничего, но я бы при температуре не стала. Сама тоже обливала детей и при температуре, но полностью. Сейчас не делаю этого.
14.09.2006 13:51:59, Земляничный дождик
Интересно, а можно ли в школу с насморком? :) 14.09.2006 12:39:34, ТочкаNET
Земляничный дождик
А на насморк врач больничный даст? Или это нынче никого не волнует? 14.09.2006 11:09:43, Земляничный дождик
Nessie
У нас категорически предупредили заранее, что с соплями не пустят. Считаю правильным

Читала тут когда-nо, что в одной группе родители договорились водить в сад с соплями потому что все работают :-)
14.09.2006 11:04:23, Nessie
Морская птица
Это я писала. У нас. Водили сопливых. Как мне сказала воспитатель, заболеваемость была обычная, не больше, не меньше... 14.09.2006 11:30:47, Морская птица
Фру Снорк
Ничего другого не приходит в голову, как взять справку у врача, что ребенок здоров - наша не глядя такие выдает. Какие там у них критерии - я не знаю. Сашку своего вожу с соплями, если чувствует себя хорошо и не чихает (то есть не начальная стадия). Кстати, в саду они у него и быстрее проходят, а дома он может и две недели "под больного косить". К другим сопливым детям спокойно отношусь - бесилась тоже поначалу, как девочки внизу, но потом поняла, что бесполезно все это, лучше за своим смотреть, так спокойнее, а мир все равно не переделаешь. 14.09.2006 10:33:57, Фру Снорк
Земляничный дождик
+1 14.09.2006 11:10:44, Земляничный дождик
Mash
Я тоже против того, чтобы детей с соплями в сад водили. Долечите - потом водите. А то получается, что вы не можете сидеть с ребенком - так пусть другие дети заражаются. Отличная точка зрения! Не дают больничный - берите отгул, папа есть? тоже может взять - как и бабушки, дедушки и др. родственники и подруги. Выход всегда можно найти - было бы желание. 14.09.2006 10:33:27, Mash
Musenka
Не хотела вмешиваться, но мне просто очень интересно: а у вас много подруг, готовых взять на работе отгул-другой, чтобы посидеть с ВАШИМ ребенком, у которого просто сопли? И сколько раз в течение года они (подруги) себе это могут позволить (если учесть, что за день и даже два дня насморк не проходит)? 14.09.2006 10:55:49, Musenka
Mash
У меня есть неработающие подруги и родственники. Пару дней я посижу, пару муж, пару подруга. Криминала не вижу.

Есть хорошее выражение, дословно не помню, но смысл такой - "кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - отмазки"
14.09.2006 11:03:30, Mash
Земляничный дождик
Повезло Вам с работой/мужниной работой/подругами.
Я вот, например, не готова искать новую работу (на этой уже 9 лет) только потому, что мне отгулы просто так не дают (насморк может неделями тянуться), да и муж тоже. У подруг свои проблемы, напрягать не могу.
Сын уже 2 недели носом двигает, причём подозреваю аллергическое происхождение насморка - и что мне теперь делать? Хорошо, у нас в саду лояльны к этому.
14.09.2006 11:15:52, Земляничный дождик
Пионерка
посмотрите мое высказывание 12 строчек ниже. 14.09.2006 11:32:22, Пионерка
Mash
Сходить к врачу и выяснить причину насморка. 14.09.2006 11:22:42, Mash
Отлично! А потом написать на лбу у своего ребенка, что ЭТО АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ НАСМОРК? :) чтобы остальные родители не волновались на счет того, что моя дочь ходит в сад с соплями? В конце мая, когда трава пошла, у нашей девочки был насморк аллергический. Я с ней полтора месяца дома сидела, тк не хотела будоражить негативные эмоции других родителей, кот. считают, что любые сопли - заразные. А потом посмотрела, какие сопли ходят по группе и поняла, что могла бы с чистой совестью отправлять дочь в сад. Большинство родителей (в нашей старой группе) на насморк просто не заморачивались... 15.09.2006 15:21:13, MamaLubavi
Земляничный дождик
:) 14.09.2006 13:57:53, Земляничный дождик
Пионерка
наверно потому я эти разглагольсвования про сопли уже много-много лет считаю отмазками... Уж извините.
Почему - объяснила ниже. Невозможно "обезвредить" весь мир. А если ждать от всего мира нападения в любом виде - оно обязательно будет. обязательно. Вас обязательно заразят, даже если вся группа будет стерильна.
Нука психосоматика существует официально. люди болеют от установок. Неправильных Они могут этого не осознавать, но это ничего не меняет. бактерии-вирусы есть везде и всегда - и в сопливом и в чистом носу... Но у одних они множатся и "агрессивничают", а у других живут в равновесии, не"покушаясь" на хозяина и не вызывая болезнь.
извините, если такая "отмаза" вам не близка.
ПС. А мальнькие дети болеют от проблем в семье. Часто - от неосознаваемых проблем. спросите у детских психологов. (да, можетбыть это сигнал к тому, что мама ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо побытть дома с ребенком. Но здесь вопрос-ответ ставится не в такой плоскости.
14.09.2006 11:12:36, Пионерка
Mash
Дети могут болеть от чего угодно. И все-таки, больной ребенок должен сидеть дома и лечиться, а не заражать других детей и взрослых. 14.09.2006 11:27:13, Mash
Пионерка
больной ребенок....
да повторяю. Хорошо бы папа-мама обратили внимание. что у ребенка что-то не так...Но это другая плоскость.
если папа-мама не понимают психологическй составляющей момента - ребенок будет болеть. Может быть другой болезнью.
Но это проблем НЕ ВАША, Это проблема БОЛЕЮЩЕЙ СЕМЬИ,
а ваша проблема - чтобы в вашей семье не было таких же проблем, которые выховут насморк-отит- осложнение у вашего ребенка.
Некоторые пьют из одной чаши с прокаженным... и ничего.. и от чумы вымерла половина еВРОПЫ. а вторая осталась жива.
14.09.2006 11:36:25, Пионерка
Musenka
Вы уверены, что неработающие подруги и родственники, готовые постоянно сидеть с больным ребенком, есть у всех? В таких случаях обычно и вопрос о саде не встает - дети и так сидят дома. Водят обычно тогда, когда по-другому не получается. 14.09.2006 11:11:43, Musenka
Mash
Наверно, не у всех - но отдавать больного ребенка в сад - простите, я этого не понимаю. Значит брать больничный - не один, так другой врач даст.
Вот неправда, у нас есть неработающая бабушка - но ребенок ходит в сад. Потому что, бабушка тоже должна отдыхать и заниматься собой и своими делами.
14.09.2006 11:24:54, Mash
Musenka
Больного ребенка в сад водить никто и не предлагает. В данном случае речь идет только о насморке. Если нет других симптомов, наличие насморка не является показателем для выдачи больничного. 14.09.2006 11:33:40, Musenka
Пионерка
а что делать тем, кто не может сидеть?! 14.09.2006 10:46:09, Пионерка
Mash
Друзья, родственники есть же? Ну, или брать больничный - но не заражать же других детишек.

И я, и муж работаем в комм. организациях - у нас договоренность - больничные берем по очереди.
14.09.2006 10:56:57, Mash
Земляничный дождик
А если нет? И больничный на насморк не дадут.
И работаем мы с мужем вместе, так что брать больничные поочереди не катит.
14.09.2006 11:18:29, Земляничный дождик
Пионерка
Да, я бы пошла взять справку у педиатра, что ребенок в норме.
Лично мне достаточно фиолетово кто и с какими соплями. Потому что такие дети ВСЕГДА есть в каждом саду-группе-классе. Никогда от этого не застрахуешься. И никогда не узнаешь заранее, что тебя подстережет.
из личных "живых примеров". Работала в саду на 6ти месяцах беременности. С утра привели румяную девочку. Через 2 часа пришла медсестра и охнула " у нее ж краснуха!". Через несколько дней меня увезли в инфекционку. Но не с краснухой ( которой я так никогда и не заболела, хотя болели трое детей моих в один заход и четвертый через год- когда я была беремеенна . У меня титры отрицательные). А с ветрянкой. Оказалось, что ветрянкой болел сын сотрудницы алкоголички, которая ушла в запой , ребенок посетил сад денечек в инкубационном состоянии и остался "в запое" с мамой...
а тут дебаты про сопли.... вас по пути из сада могут таким обчихать...
автор, напишите мне в мыло...
14.09.2006 10:30:58, Пионерка
я люблю расскзаывать как мой старший перезаразил , наверное, пол-поликлиники ветрянкой. Мы утром ходили сдавать анализы для плановой госпитализации, а после обеда его обсыпало. То есть в самый заразный момент он шлялся в местах скопления детей. 15.09.2006 23:16:37, Muha
Красно Солнышко
Согласна. Надо своим ребенком заниматься, а не на других пенять. Это в разы эффективнее выходит. 15.09.2006 12:54:34, Красно Солнышко
Земляничный дождик
Ага, только если я из-за банального насморка пойду к педиатру за справкой, то на работу попаду часам к 12, не раньше. Это если с расписанием повезёт, а то и вообще доктор вечером принимает. Ну это так, мелочи :) 14.09.2006 14:00:49, Земляничный дождик
Kirushka©
+1. Никогда не знаешь где угораздит заболеть. Противникам соплей: насморк может быть проявлением аллергии. Что теперь аллергикам в сад не ходить? 14.09.2006 11:04:24, Kirushka©
Mash
У аллергиков это написано в карте, да и справку от врача можно принести - что насморк аллергического характера.

Вот сейчас, у дочери моей подруги насморк от того, что зубы очередные лезут - они ее дома оставили.
14.09.2006 11:06:18, Mash
Красно Солнышко
Гы. Вот у меня у старшей такое дело. Но я за справками не ходок. Зато на ежегодной диспансеризации, которая аккурат на весну попадает, ей что только не пишут от хронического ринита до синусита или даже астмы. Была бы я рядом, написали с моих слов бы правильно, поллиноз :) Но в карте нет и не будет ничего. Делать мне нечего еще записи им там дублировать. И у нас со слов можно любой диагноз написать, как правильный, так и не правильный. 15.09.2006 12:58:34, Красно Солнышко
Kirushka©
Mash? справку от врача о том, что это сопли аллергического характера можно даже в том случае, если это хронический гайморит... Лучше своего ребенка закалять, чем пытаться строить других мам. В этом вопросе НИКОГДА не будет единого мнения и ты НИКОГДА не защитишь ребенка, живущего в большом городе от болезней, разве что под стерильным колпаком его водить. Так к чему тут опять копья ломать? Бывает такое, что у мамы нет возможности ставить ребенка дома. Не все мамы замужем, не у всех есть бабушки или неработающие бездетные подруги, и еще как это ни странно не все работодатели, которые платят приличные деньги лояльно относятся к отгулам и больничным. Тебе повезло по многим пунктам - радуйся, но не надо строить других, а то это превратиться в разговор "зачем ездить на жигулях, если в мире есть мерседесы..." 14.09.2006 11:33:34, Kirushka©
Mash
Kirushka©, я никого не пытаюсь строить, как и все я высказываю свою точку зрения, хотя прекрасно понимаю - что кто водил своих детей с соплями, то и будет водить и разговор это бесполезный, к сожалению. 14.09.2006 11:38:24, Mash
Kirushka©
Ок. Договорились ;)))) 14.09.2006 14:16:26, Kirushka©
Пионерка
а если еще никто не выяснял, что это аллергический насморк. Еще это в голову не приходило маме.
Аллергия на что? аллергия на жизнь тоде бывает. как это не прискорбно...
у моих пятерых не было соплей на зубы. почему-то....
Да. Сопли более чем двухнедельной длины я дочке сняла разговором психологического характера ( до этого меня сопли не волновали). И отиты снимаю разговором. по ссылке.
14.09.2006 11:17:16, Пионерка
Mash
Пойти к врачу и выяснить причину. 14.09.2006 11:33:55, Mash
Пионерка
а положа руку на сердце - врачи всегда находят причину? А? а потом всегда ее ликвидируют? вы правда в это верите?
Да, врачи нужны иногда. Но...
14.09.2006 11:48:32, Пионерка
Musenka
Я смотрю, вы всем одно и то же пишете: пойти к врачу. Умиляет меня такая безоговорочная и безграничная вера во врачей. Даже если бы они были все суперпрофессиональны и опытны, так и этого же нет...

Да пойди я на прошлой неделе к врачу, он бы мне выписал кучу лекарств (хорошо, если бы без антибиотиков дело обошлось), мы бы и поныне, наверно, сидели дома, глотали химию и ждали, когда же это все пройдет :((
14.09.2006 11:38:56, Musenka
Mash
Ну сама я не врач, и большинство мамочек - тоже, так к кому же еще обращаться то?

Ну значит, вам не попался хороший врач. Когда у Лешки после воспаления легких (которое лечили кучей лекарств, ингаляциями и вяикими процедурами) не проходил насморк (совсем небольшой), нас из больницы не выписывали - врач сказала, что раз не проходит так долго насморк (и это при наличии лечения), то есть инфекция, которая его поддерживает. Мы сдавали кровь из вены на 4 инфекции, отвозили в Габричевского - там 1 гадость и нашли.
14.09.2006 11:43:11, Mash
Musenka
Я тоже не врач, но умею читать, думать и искать информацию (хоть немного). Кроме того, никто другой так не знает моего ребенка, как я, и уж точно никто так не чувствует. Поэтому пока мне хороший врач не попадался видимо потому, что не сильно-то и нужен (ТТТЧНС) 14.09.2006 11:53:39, Musenka
Пионерка
золотые слова! 14.09.2006 11:58:25, Пионерка
Mash
Ну и чудесно! Не болейте и дальше! :) 14.09.2006 11:58:22, Mash
Musenka
Аналогично :)) Совсем свежий пример: на прошлой неделе разговорами (правда, с небольшим добавлением традиционных процедур, но абсолютно безмедикаментозно) избавились от насморка-кашля-сиплости. На все про все понадобилось 4-5 дней (от появления первых симптомов)

Что еще раз меня убедило в том, что чужие сопли и заболевания моего ребенка никак друг от друга не зависят.
14.09.2006 11:30:53, Musenka
Воспитательница права, на мой взгляд. Я специально ходила к аллергологу и брала заключение о том что у ребенка полиноз и астм.синдром. Т.е он может кашлять и сопли могут быть. А в группе у половины детей сопли - воспитатели ругаются, а родители все равно приводят. Заведующая молчит - группа коммерческая :( 14.09.2006 10:30:39, marinaff
Закапайте ей в нос с утра,чтобы не шмыгала при приводе.И скажите,что у вас аллергия на пыль.И пошлите сестру лесом-или пусть она диагноз ставит ребенку. 14.09.2006 09:37:08, Линдаа
Пумбрия
Какая у вас замечательная медсестра! 14.09.2006 09:15:52, Пумбрия
+1
иногда приведешь сына в садик - а там - пара деток с "зеленющими" соплями под носом, да еще и сильно кашляющие при этом:(
в соседней группе девочку приводили в сад - с температурой, кашлем, насморком, и еще на продленку оставляли - до 9 часов - мама и папа работали, бабушка не хотела с внучкой сидеть. Родители говорили сначала, потом к заведующей, т.к. эта девочка перезаразила пол-группы в итоге. Вообщем, пускать перестали, а то приводили ее - воспитатель говорила - нельзя, ей нужно к врачу - т.к. девочка реально горячая была, а родители оставляли, т.к. говорили, что сидеть не с кем.
очень мне ее жалко было.
14.09.2006 09:50:03, Marimax
Пумбрия
У нас осложнение было в виде артрита (((. 14.09.2006 09:56:51, Пумбрия
"Видите ли других детей чтоб не заражали".
Действительно, ишь чего выдумали! Да наплевать на других детей, пусть хоть вся группа заболеет, лишь бы мне было удобно.
14.09.2006 09:06:35, тигровая мышь
А меня, например, заколебали недолеченные дети, с соплями (не важно какого цвета!), кашлем, а потом их мам вызывают, говорят, у ребенка температура, а мама говорит, что она на работе, не знает, когда подойдет! Детей-то своих не жалко!!!!!!!!! Есть у нас такая девочка...
А про свою могу сказать, что несколько раз честно пыталась "не обращать внимания на легкий приступ простуды" и потом это перерастало в высокую температуру на 5 дней, в отит и т.д....
Сразу оговорюсь, что работаю, но решаю проблемы с кем сидеть, если болеет, осложнения страшнее...ИМХО
14.09.2006 03:11:07, janna-11
нельзя не обращать внимание на начинающуюся болезнь. для меня первый симптом болезни "мам, я не хочу сегодня в сад", а так всегда в сад бежит с удовольствием.. больную в сад не вожу никогда!!! 14.09.2006 12:47:41, Dragonfly
Жалко маленьких, когда болеют:((( Конечно, правильно, что нужно обращать внимание на начало болезни! Я писала про то, что когда в начале сопливит и покашливает без температуры, в легкой форме, поторопишься и выпускаешь в сад раньше времени, а потом осложнения у нас были или болезнь начиналась по полной, с температурой и т.д.... 15.09.2006 01:10:59, janna-11
Подпишусь под первым абзацем!
У нас в группе второй день приводят мальчика в соплях. Мамашке открытым текстом воспитательница говорит - не водите, вылечите его. Нет, все равно приводят.
14.09.2006 09:13:45, тигровая мышь
fotos
Возьмите справку у участкового, что ребенок здоров и вперед! 14.09.2006 00:54:02, fotos
Морская птица
Закапать, чтобы не текло из носа и вести. А вообще, у вас ясли? Так скоро тогда вся группа будет в соплях, и все водить будут, куда ж деваться-то?
У нас на первом же собрании был с родителями договор - водим с соплями, кашлем, со всем, кроме темпы, поносов-рвот и серьезных инфекций типа краснухи-коклюша. Ну и что - первые полгода все болели, а потом почти перестали. И младший в яслях переболел быстрее, чем старший.
14.09.2006 00:45:06, Морская птица
Я, видимо, такая же нерадивая, но когда у Олега просто немного соплей и никаких добавочных элементов, то веду. тем более, у нас в группе был мальчик, которого я ни разу (!) за весь год не видела без соплей. Причём, настоящих, зелёных и до колен)) 13.09.2006 23:45:21, Подсолнух и ёж
Пионерка
Эх, не видели вы в Японии с какими соплищами зелеными дети ходят в сад. И это - норма... 14.09.2006 10:23:50, Пионерка
Ну а чего мне завтра сказать-то медсестре этой? Так как я предполагаю определенные разбирательства с ней (зная ее...) и выслушивания типа, ну вот нужно детей лечить, и какая Вы нерадивая мать.... 13.09.2006 23:51:34, автор;
Мэри Поппинс
ты спроси у нее: какой она вам ставит диагноз как врач? Насморк это не диагноз и не болезнь вроде. 14.09.2006 00:01:05, Мэри Поппинс
Не знаю, правда. Может, предложить ей разделить обязанности по лечению? Принести, например, с собой капли и попросить закапывать периодически? 13.09.2006 23:55:11, Подсолнух и ёж
Ага:) а лучше мне больничный оплатить.
Спасибо за совет - но этот номер не пройдет. Я когда ей нос закапываю, держу ее ногами -руками, лучше вдвоем + полчаса истерики потом. Не умеем мы спокойно капать нос.
ну в общим буду как-то отбиваться от нее.
14.09.2006 00:03:49, автор;
Tyka
А может спрей попробовать? Это ж просто в нос пшикнуть, не надо лежать, закапывать. Я дочери пшикаю и говорю - втягивай в себя. И все. Никаких истерик. Эуфорбиум попробуйте, это гомеопатический спрей 14.09.2006 00:10:56, Tyka
Мэри Поппинс
мне так сос преем не повезло((((Один раз попробовала...как раз после этого отит за отитом((До сих пор виню себя за этот спрей( 14.09.2006 00:18:36, Мэри Поппинс
Такого еще не пробовали, Запишем...
14.09.2006 00:14:47, автор;
Мэри Поппинс
когда подобное делают мамы в нашей группе я вообще убить их готова(((((((((((( 14.09.2006 00:00:00, Мэри Поппинс
Оль, я тебя понимаю, но когда понятно, что за такую "болезнь" маме не светит никакой больничный, тогда что делать-то? 14.09.2006 00:19:51, Подсолнух и ёж
Мэри Поппинс
Можно утром сходить к участковому и взять в таком случае справку, что ребенок здоров! Если ребенок болен - дадут больничный. 14.09.2006 00:23:32, Мэри Поппинс
Следуя твоей логике: автор ведёт ребёнка к участковому (вариант, что их участковый в этот день с утра не принимает, не рассматривается))), тот пишет справку, что ребёнок здоров, а автор в этом и сама уверена, и ребёнок благополучно отправляется в сад. С соплями. 14.09.2006 00:58:29, Подсолнух и ёж
Мэри Поппинс
Да. 14.09.2006 07:30:32, Мэри Поппинс
Мэри Поппинс
какой у вас сад хороший!
Я в своем как раз добиваюсь, чтоб не пускали и не заражали другий детей.
13.09.2006 23:22:47, Мэри Поппинс
И вы не водите ребенка в сад, если у него нос заложен или он к примеру чихает? 13.09.2006 23:39:39, автор;
Мэри Поппинс
у моих такого не бывает. У них сразу с высоченной температурой и всем прочим(((((((( 13.09.2006 23:54:17, Мэри Поппинс
а у моего обычно простуда вялотекущая и без тем-ры,но часто. и что ж каждый раз дома оставлять? у нас обычно многих таких водят 14.09.2006 00:05:02, Рене
Мэри Поппинс
и у нас водят, к сожалению...Это от политики садика зависит. Я бы предпочла, чтоб не водили. Как раз в 1-3 на днях рассказывала о таком конфликте... 14.09.2006 00:06:58, Мэри Поппинс
Извините, я так понимаю, Вы не работаете и имеете возможность дома оставить ребенка.
Если б я работала хотя бы на гос.работе и у меня была бы возможность взять нормально больничный - у меня бы вообще такой проблемы не было. К сожалению, мой работадатель ребенкиных соплей не поймет :(
14.09.2006 00:18:18, автор;
Мэри Поппинс
я потому и не вышла еще на работу, потмоу что мой работодатель тоже в детях ничего не соображает....
....я фрилансер на данный момент...и дети мне тоже порой не дают работать...
14.09.2006 00:22:15, Мэри Поппинс
я не работаю и все равно с соплями мы ведем нормальный образ жизни... и в сад ходим если кроме соплей у ребенка ничего нет и его сопли не сильно достают. 14.09.2006 00:19:23, Dragonfly
а я спокойно отношусь,разумеется,если простуда легкая.ну вот не верю я,что мой меньше болеть будет.мне кажется,он чаще сам простужается,чем с чьей-то помощью.а если обращать внимание на _легкие_ сопли и кашель,так можно почти весь год дома просидеть 14.09.2006 00:17:39, Рене
Мэри Поппинс
ну может быть..просто не бывает у моих легких соплей и кашля...у Савельки полгруппы всегда с кашлем и соплями(((((((((((((((мне кажется это не правильно... 14.09.2006 00:20:37, Мэри Поппинс
Сочувствую 14.09.2006 00:00:28, автор;
Когда ребенок приходит с простудным таким насморком до колен - это я понимаю, я сама против таких детей, и свою, есстественно, не вожу в таком состоянии. Но ведь по осени - сами знаете - очень часто заложен нос.
13.09.2006 23:35:26, автор;
Мэри Поппинс
я тебя понимаю. Когда твой ребенок с соплями - кажется ничего страшного, пусть идет в садик. Когда другого приведут в сад с соплями, а твой здоров, кажется, что они не правы (мягко скажем так)). 13.09.2006 23:44:20, Мэри Поппинс
я тоже думаю так - если мама считает что ребенок практически здоров и ему от посещения сада хуже не будет - то почему бы не привести в сад? :) 13.09.2006 23:40:18, Dragonfly
Мэри Поппинс
ему не будет, другим детям будет.... 13.09.2006 23:51:19, Мэри Поппинс
ну и что? 14.09.2006 00:04:46, Dragonfly
Сашик
люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех! как в мультике старом... 14.09.2006 12:04:08, Сашик
заметьте, я не веду больного ребенка в сад, когда моя болеет -ей плохо, мы дома.. но сопли... ей не мешают сопли, почему же она должна дома то сидеть? Кстати, сопли соплям рознь.. бывает так начнут течь.. тогда да. дома.. но если просто нос заложен и ребенку не мешает - то ведем активный образ жизни. 14.09.2006 12:43:56, Dragonfly
Мегера Милосская
Свет,а ты знаешь какие осложнения могу давать банальные простуды и инфекции?Странно ты рассуждаешь:((( 14.09.2006 00:26:27, Мегера Милосская
при чем тут простуда? я говорю про обычные вялотекущие сопли.. если ребенок заболевает, то сидит дома.. а сопли у моей младшей, например, всегда.. с 3-х недель начались.. 14.09.2006 00:30:00, Dragonfly
Это оттого как раз, что ведете активный образ жизни, не долечившись. С возрастом, может, пройдет, а может инфекция распространится на какой-нибудь уязвимый орган и .... 15.09.2006 14:44:18, mediwitch
Мэри Поппинс
медсестра в саду наверное лучше чем ты сейчас диагностировала обычные сопли или нет. Она по крайней мере видела ребенка. И раз высаживает, значит не просто сопли. 14.09.2006 00:34:39, Мэри Поппинс
А вот и нет, я не приукрашиваю. У моего ребенка нос заложен, я дажа не могу сказать, что соплей (чуть-чуть - не считается ;) )
Ща с подружкой поговорила, она мне сказала, что оказывается, у медсестры в нашу группу ходит внук, и она, естественно, хочет, чтоб его окружали только 100% здоровые дети. Похвально, конечно.
Просто я не видела еще такого ребенка, который был осень совсем без соплей, нет-нет, да и всхлипнут. И что теперь мамам делать?
Вообще я ЗА - посидеть дома. Но все остальные против - начиная от работодателя и заканчивая государством :(
А сходить в поликлиннику с утра для меня анриал. У участкового грудничковый день, народу - тьма. И потом если я к врачу поведу сначала, то я опоздаю на работу, а дочка - на завтрак в садик.
14.09.2006 00:43:37, автор;
может быть.. но медсестра не врач, а вопрос вести ребенка в сад или нет - решает мама и только мама. 14.09.2006 00:35:42, Dragonfly
Мэри Поппинс
конечно, и от ее решения, и ее ответственности, и ее эгоистичности зависит разболеется у нее сильнее ребенок или нет и не прихватит ли он с собой на больничный еще несколько человек. 14.09.2006 00:38:11, Мэри Поппинс
Мегера Милосская
К счастью это не так 14.09.2006 00:37:28, Мегера Милосская
для своего ребенка РЕШАЮ Я. а своему ребенку я хуже не сделаю. Кстати, у нас медсестра на входе сидит и нас еще ни разу не завернула. 14.09.2006 00:38:38, Dragonfly
Мегера Милосская
Значит ты все-таки не водишь больного ребенка в сад:) 14.09.2006 00:41:10, Мегера Милосская
больного нет, естественно, мне ребенка моего жалко. а с соплями вожу и буду водить. все, я спать, спокойной ночи :) 14.09.2006 00:44:56, Dragonfly
Мегера Милосская
Споки:))) 14.09.2006 00:46:39, Мегера Милосская
Мегера Милосская
Потому как у твоей могут быть только сопли,но они ЗАРАЗНЫ,а у других детей болезнь может не ограничится соплями. 14.09.2006 00:34:09, Мегера Милосская
Это чего это сопли (заложенность носа) заразны стали? Заразно ОРВИ, ОРЗ, через чихание можно заразиться, а вот сопли? 14.09.2006 00:45:41, автор;
Мегера Милосская
Ну не будут вас просто так,из вредности не пускать в детский сад 14.09.2006 00:50:46, Мегера Милосская
может.. но я то при чем? у и у моей могут сопли в болезнь перерасти.. все может.. бросить сад нафиг? 14.09.2006 00:36:43, Dragonfly
Мэри Поппинс
я просто фигею......((((( 14.09.2006 00:41:10, Мэри Поппинс
Мегера Милосская
Оль,у меня складывается впечатление, что одни мы с тобой пытаемся бороться с сопливыми детьми:))) 14.09.2006 00:48:02, Мегера Милосская
Не понимаю, зачем бороться с сопливыми детьми??? их лечить надо :)
У моей вот полтора месяца аллергического насморка, и я дома сидела с ней именно потому, что не хотела, чтобы "борцы с сопливыми детьми" проявляли агрессию по отношению к моей дочери:(
15.09.2006 15:33:17, MamaLubavi
Послушайте, Вы с Олей, конечно правы. По большому счету - не стоит сопливым детям в сад ходить. Но вот Вы же на работу в насморком пошли бы? Я думаю, что да. А почему? Ведь тоже можете пол-коллектива перезаражать.
А потом, я знаю одну маму, которая ну вот совсем одна. Она иногда приводит ребенка и с температурой. Она понимает, что это плохо и для ее ребенка и для всех остальных. Но она работает. Что ей делать?
Слава Богу это не мой случай.
14.09.2006 00:57:10, автор;
:) закаливайте своих детей, укрепляйте иммунитет.. при чем тут другие мамы? почему они должны думать о здоровье вашего ребенка? я еще понимаю медсестра в саду, воспитатель.. но другие мамы то при чем? 14.09.2006 00:46:07, Dragonfly
Мегера Милосская
Если вокруг постоянно будут бацылы,то не один иммунитет не выдержит:( 14.09.2006 00:49:47, Мегера Милосская
Мэри Поппинс
Ты сама ответишь на свой вопрос, когда в группу к твоему ребенку прийдет больной и заразит твоего малыша.....
А вообще на такой совершенной идиотский вопрос сложно ответить.....я только с матом могу....
14.09.2006 00:12:39, Мэри Поппинс
отвечайте как хотите.. но это мои проблемы что моего малыша могут заразить.. мы не в стерильном мире живем.. мы ходим в сад, на развивалки, на занятия спортом, в театры, музеи, гости, да и просто в магазины.. и везде ребенка могут заразить. Ничего страшного в этом я не вижу. И добавлю что везде я еще и с мелкой хожу. такова жизнь.. мы не можем себя запереть дома.. 14.09.2006 00:15:43, Dragonfly
Морская птица
ППКС... Легче всего обвинить всех и вся, чем признать, что собственный ребенок не в ладах с иммунитетом, что им надо заниматься, а не измерять длину и цветность сопли Маши Ивановой... 14.09.2006 07:59:42, Морская птица
:))) 15.09.2006 15:35:05, MamaLubavi
Мэри Поппинс
чрезчур эгоистично: моему ребенку уже хуже не будет - на остальных плевать...
14.09.2006 00:25:15, Мэри Поппинс
Нет слов, как согласна, это называется БОЛЬШОЙ НАХ всех чужих детей!! Но уверена , что когда своего ребеночка чужой НАХ коснется, вот тогда .... 14.09.2006 03:52:09, janna-11
в первй раз моя младшая заболела в 3 недели.. и мне как-то енпришло в голову винить других мам в саду что детей сопливых привели :) не нравится мне - могла бы забрать саршую из сада. 14.09.2006 12:44:44, Dragonfly
Nessie
+1 14.09.2006 11:09:49, Nessie
Мегера Милосская
+1 14.09.2006 09:27:24, Мегера Милосская
+1 14.09.2006 09:17:51, тигровая мышь
Мэри Поппинс
во-во! 14.09.2006 07:35:09, Мэри Поппинс
Мегера Милосская
ППКС!!!!!! 14.09.2006 00:27:33, Мегера Милосская
хакапайте сосудосуживаещее перед садом и отведите :) а вообще я не знаю.. зависит от насморка.. у меня мелкая сейчас сопливая - ведем обычный образ жизни... сегодня на развивалках девочка все сморкалась.. ну и что? 13.09.2006 23:09:05, Dragonfly
Не, сосудоссуживающее - это при льющихся соплях, а у нас если и есть, то , как бы сказать, сухие, т.е уже не зеленая слизь. Я ей ноги парю, и мазью мажу. Но ведь медсестра может сказать,что есть, вчера были :(
Мне вообще закапать ребенку - это потом истерика на полчаса. Перед садом такое не пройдет.
13.09.2006 23:14:07, автор;

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!