Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

Для мам тех,кому скоро в школу

И тех,у кого уже есть школьники.Вопрос такой.Петьке в следующем году в школу.Как вы собираетесь выбирать школу для вашего ребенка?По каким параметрам?Что важнее,"крутость" школы или близкое расположение к дому?И когда пора принимать активные действия по записи ребенка в эту самую школу?Весной?Или,может,уже пора бежать?
13.09.2006 13:40:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Березка
Ань, Димка в этом году апошел в 1-й класс. Год назад мы уже примерно знали, куда будем пробовать поступать. И пошли в эти школы на подготовку. Походили (получилось, что в обе), посмотрели на учителей, на школы, поспрашивали тех, у кого дети уже учатся. В результате прошли по собеседованию в обе школы (потом в конфе я советовалась, что выбрать:-)). В результате пошли в ближайщую, но к понравившейся учительнице. Пока не жалеем ТТТЧНС, хотя и есть проблемы с англ. (в нашей школе англ. как бы со 2-го класса, а хочется , чтоб сейчас уже учил. Но поблизости хорошего англ пока не нашли, везде возить надо, а не получается).
В общем опытные мамы говорят, что в началке надо искать учителя :-))
13.09.2006 20:49:45, Березка
Мусулунга
Для началки выбирала из близлежащих, чтоб пешком можно было дойти. А уже там выбирала учительницу. 13.09.2006 20:22:24, Мусулунга
Выбираю из трех. Далеко все три - в пешей досягаемости того, что мне нравится, нет. Главный критерий - творческое развивающее отношение к ребенку, сильная программа, на больше 25 человек в классе. Хорошо бы - продленка с кружками. Запись обычно весной, но, если школа престижная, лучше походить на подготовку или поговорить с завучем начальной школы, выяснить, что именно они будут хотеть при собеседовании. 13.09.2006 20:16:16, ЮлияС
Lita
Я вот в школьной выбирала и, похоже, выбрала. На след. неделе пойдем на смотрины в школу. ДЛя меня самое важное - то самое, чего низя пощупать. Могу примерно составить список моих запросов к школе:
1. Свободная не-довлеющая образовательная среда. Я категорически против чтобы моего ребенка ЗАСТАВЛЯЛИ учится.
2. Свободное посещение и готовность идти на контакт со стороны школы. Извините, школа, которая под предлогом борьбы с терроризмом не пускает меня в школу и заставляет "сдавать" ребенка у дверей не вызывает у меня никакого доверия
3. Уровень знаний
4. Близость к дому (хотя в эту школу нам 10 минут на машине. Я буду скорее всего просто продавать квартиру и покупать другую, ближе к шкое. ДЛя особо интересующихся - а вдруг такие найдутся - мы средний класс и свободных денег у нас нет, но считаю что это сделать надо)
11. Крутость школы - вообще фигня полная. как показывает практика у многих крутых школ репутация довольно дутая.

Мой последний пост в школьной образовании "to Паштет". Там все довольно подробно
13.09.2006 17:02:12, Lita
Все важно.В близлежащие школы не пошли-слишком плохо учат.В одну не очень близкую-не пошли потому что очень крутая и дорогая,но как учат непонятно-потому как новая школа.Еще в 2 языковые не пошли-потому что ехать надо а не идти))),и кроме языка там особо ничему не учат.А язык все равно скорее всего дополнительно будет на стороне учиться.Пошли в школу-до которой 15 минут хода и через дороги,не языковая,но сильная просто.И с одной стороны с традициями и дисциплиной-с другой стороны,не очень крутая-разные дети и разные родители,мы в серединке где-то.Записывались весной,но у нас был сад с хорошей подготовкой-подготовка как раз на эту школу в саду и ориентировалась.А так-водила бы ребенка на подготовку,на всякий случай. 13.09.2006 16:58:43, Линдаа
Морская птица
У нас школа во дворе. По счастливому совпадению одна из лучших в городе. Такая благодать, сын ходит сам со второй недели первого класса. 13.09.2006 16:20:02, Морская птица
Еще до рождения выбрали, когда старшей выбирали. А ей выбирали по принципу близости к дому , т.к. младшему на 1е сент не было и 3-х мес., ну и методом исключения: из всех зол меньшее.Действительно Хороших школ поблизости нет.
Теперь главное, чтоб приняли в 6 лет - школа-то с углубленным изучением ин. яз., так что могут и не взять. Вот еще бы хорошо учителя выбрать. К кому идти ни в коем случае нельзя - я уже знаю... Вот мне тоже интересно, как люди выбирают учителя. Не хочется наступать на те же грабли.
Совет стоять перед школой и беседовать с родителями мне кажется малопригодным: разговаривать надо с родителями 4-классников, а они в большинстве своем уже сами из школы ходят, да и работающим родителям это мало подходит. Разговаривать с учителем, даже если я знаю с каким, как я ее ловить буду? Школа-то теперь - не проходной двор.
13.09.2006 15:48:42, hanhi
HomaUfa
Мы уже, кажется, выбрали:) наши критерии: недалеко от дома (минут 10 на машине), языковая, ОДНОСМЕННАЯ (так как Глеб через 3 года тоже пойдет), ну в принципе отчасти "крутость", хотелось бы сильную школу. Очень многие мои знакомые, имея детей во всех классах хвалят эту школу, в том числе и Билли Бонс, хвалят эту школу. Насчет записи, я так поняла, что нужно обязательно ходить туда на подготовку, вот и пойдем записываться 15 сентября, а так при поступлении экзамены ну и...
сама понимаешь:)))
13.09.2006 15:21:33, HomaUfa
нам еще правда, далеко, но уже для себя решила, что буду выбирать одну из двух, к-ые находятся недалеко от дома (тут даже дорогу переходить не нужно). Ближе к делу узнаю, кто выпускает третьи классы и что говорят об этих учителях родители. На основании этого и буду записывать.
...т.е. для меня два критерия-хороший учитель младших классов, к-ый любит детей и близость к дому.
13.09.2006 15:07:58, хемуленок
Земляничный дождик
Выбирали из 3-х вариантов:
-обычная (самая близкая),
-английская (из новых, тоже близко, но много дерут, причём регулярно),
-французская (самая далёкая, со старыми традициями, имеренные поборы, директор стерва, но хорошая уч-ца нач классов).
Записались на подготовку во фр школу (брежу фр языком). Причём я считаю, что дочке подготовка не нужна, но мы не проходим по возрасту, надеюсь, что подготовка "поможет" поступить. Если нет, пойдём в обычную, или опять во фр на следующий год.
13.09.2006 15:01:10, Земляничный дождик
Musenka
Для меня важными критериями были удаленность школы от дома, удобство транспортировки по дороге на работу, по-возможности гуманность заведения и учителя, нераспальцованность школы, возможности для дополнительных занятий. И сразу отметались варианты, где требуется обязательное посещение до школы приготовишки или требуются нехилые финансовые вливания.
Где-то в середине марта я составила список школ по их удаленности от дома\детского сада, обзвонила их, записалась на собеседования. На одно мы сходили неудачно. В остальные школы не пошли, а пошли сразу в свою, где сейчас и учимся. Пока я очень довольна, нам с сыном, я считаю, очень повезло, что его не взяли в первую школу - иначе мы бы не попали в нашу :))
13.09.2006 14:08:37, Musenka
lisak7
Тоже много думаю по-этому поводу. Крутость это хорошо, спец - замечательно. Но все больше прихожу к выводу, что для меня очень важно расположение от дома. Возить куда то далеко не всегда может получиться, ну мало ли что. Плюс если забирать некому. Это вообще одни сплошные переживания. Как добрался ребенок домой? К тому же и вставать ребенку раньше. Дружить в большенстве своем случаев дети начинают все-таки с тем с кем учаться в классе, а не гуляют во дворе. В классе больше общих интересов. А если хочется чтобы ребенок хорошо учился, то с ним больше заниматься самим надо, нельзя надееться только на школу. Но это сугубо мое мнение. 13.09.2006 14:05:33, lisak7
Фру Снорк
Я как раз в процессе выбирания и слава Богу, основной психоз у меня уже прошел. Для себя решила, что нужна школа недалеко от дома, не спец, и не слишком крутая. Остановилась на трех. В одну записались на подготовишки (самая простая - во дворе у нас. Небогатая, но оччень со мной вежливо там обращались, никаких понтов). Походим туда, если учитель понравится, там и останемся. Остальные две держу про запас, - в одной просто нет подготовишек, а в другую не могу дозвониться неделю (!), охрана соединяет с завучем, а там трубку никто не берет или берут и сразу кладут. Как-то это напрягает. 13.09.2006 13:49:20, Фру Снорк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!