Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

непослушный ребенок в саду

Сын 2,9 пошел в сад первый раз в ясельную группу (там от 2 до 3), т.е. мой почти самый старший. К садику отнесся положительно - новые игрушки, новые впечатления. Детей пока мало - кроме нас четверо. Все вроде бы неплохо.

Проблема: возбудимый, нервный, своевольный.
Все идут гулять, а он истерику устраивает, ему срочно надо почитать книжки в группе. Возможно, это от того, что папа был рядом (типа море по колено). Может плюнуть, стукнуть ребенка. Может быть в присутствии только воспитательницы борзость пойдет на убыль? Я переживаю, что нас скоро попросят не водить его в садик за асоциальное поведение.

Дома с эти боремся всеми силами, консультировалась с психологом. Говорит, что надо быть строгими и последовательными. Надо, кто ж спорит. Раньше я считала, что у него "неврология". Но НСГ и ЭФГ ничего конкретного не показали. До года у нас был тонус. Со временем поняла, что это в бОльшей степени наша мягкость виновата. Мужа и меня воспитывали очень строго и мы подсознательно наверное кинулись в другую крайность.

Я очень хочу, чтобы он ходил в сад именно из-за общения, чтобы учитывал и чужие интересы тоже. Кружки-развивалки не годятся, т.к. там все-таки полудомашний режим. Я ни в коем случае не перекладываю на сад проблемы воспитания, просто считаю, что в саду будет лучше (дисициплина, стадность - тоже порой неплохо).

Был ли у кого-то подобный опыт, когда в саду дети становились покладистыми? Конечно, многое зависит и от воспитательницы. Наша няня, например, всегда идет по пути наименьшего сопротивления. Ей проще сдаться, чем объяснять ребенку, что это нельзя. Теперь уж поздно крыльями махать, она уже все что могла - сделала, вернее не сделала. Да, и про кризис 3-х лет я помню, но нельзя все списывать на кризис. Я таких буйных как мой еще не встречала, хотя и у них кризис.

Спасибо тем, кто дочитал. Помогите советом или отрезвите. Может я заблуждаюсь и нам сад противопоказан по определению.
05.09.2006 15:14:53,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы.
Вчера уже все было по-другому. Папа его в группу завел и ушел тихо. Через 2,5 часа нам позвонили и сказали: бегите, забирайте -плачет. Папа-балбес, нет бы четко сказать, что он уходит. Ребенок побежал в группу играть и даже не осознал, что он один остался, а потом испугался. Вечером -истерика, ночью тоже. Все понятно - естественная реакция на стресс. В сад отказался ходить наотрез. Решила его в четверг и пятницу не водить, а с понедельника опять попробовать.
Все через это проходят, но как правильнее поступить - делать перерывы или лучше каждый день ходить?

07.09.2006 10:30:15, прасковья
barabachka
Совет не дам. у нас в группе те дети которые неадекватно вели себя в прошлом году, ведут себя также и в этом. а одному вообще 4 года, а его никак из яслей не переведут за плохое поведение. Хотя мне кажется что чем оставлять его малышей обижать, лучше бы отправилим к старшакам наоборот. может те бы ему вломили, понял бы что к чему. 06.09.2006 15:42:21, barabachka
Мама Мими
Совет не дам, а поделюсь мнением. Мой ребенок был активным, но при этом послушным и воспитанным до сада. Наверное, был еще просто маленьким. В садике (с 3 лет) увидел, что можно себя вести и по другому - озоровать и не слушаться - конечно, ему это больше понравилось. Результатом этого стали бесконечные наказания и унижения со стороны воспитателя. То есть, на мой взгляд, поставить в угол перед всей группой или не пустить на занятия, когда все другие занимаются - это унижение. Я перестала водить сына в сад. Думаю, ни к чему эти постоянные удары по собственному достоинству и самооценке. Если постоянно говорить ребенку: ты неслух, ты озорник, ты плохой - он таким и будет. не хочу, чтобы из моего ребенка делали записного "бандита", который всем мешает. Теперь он дома с любящей бабушкой, посильными нагрузками и требованиями, нормальным дневным сном и комфортными условиями. на мой взгляд, намного полезнее, чем садиковская казенщина. Сама я ходила в ясли и сад, ничего плохого не помню о них. Может, и мой, и ваш ребенок все воспринимают по-другому. Но слышать от сына, как его наказывают перед всей группой (извините, повторюсь), не могу. 06.09.2006 11:39:50, Мама Мими
имхо, нормальное поведение 3-ки.. как долго он в сад ходит? со временем все наладится :) они вообще с чужими людьми себя лучше ведут, а по-началу запросто может просто проверять границы, чего можно, а чего нельзя делать 06.09.2006 11:17:18, Нюшкин-Хрюшкин
У нас в группе тоже есть такой мальчик. Слава богу, моя дочь умудряется с ним дружить:)) Но с детьми он вроде приноровился общаться, особо не дерется, хотя бывает. А вот воспитатели столько сил на него тратят, как на всю остальную группу. Тоже просили от его родителей справку от невропатолога. Счас вроде полегче стало, подрос наверное 05.09.2006 21:44:30, Taly
Niuta
и у нас был такой, к невропатологу просили сводить, не знаю, чем дело закончилась. 05.09.2006 19:12:11, Niuta
у нас в группе был такой мальчик.Я вам скажу,ругалась с его родителями по-черному.Я понимаю,это их ребенок,но рядом тоже чьи-то дети....И когда мой сын приходил домой покусаный и зареваный,рассказывал,что гулять не хочет,потому что Никита песком в глаза сыпет,и просил не водить в сад,где "Никита пихачий"......Мне мой сын дорог.И другие дети тоже.Вам обязательно нужно ходить в сад.И как раз для того,чтобы научить сына общаться с другими детьми.Но могут быть всякие "казусы" и к ним нужно быть готовым.Ребенка обязательно нужно научить себя адекватно вести.Сад недолго.Потом школа,а там нет воспитателей,дети всякие и ему тоже могут в ответ стукнуть,плюнуть.Нужно учить его дружить.Это самое главное. 05.09.2006 16:48:06, Пострадавшая
сад вам не противопоказан..но, судя по всему, ему еще рано туда ходить...мой в этом возрасте также бы себя вел...и я отдала еего в сад только сейчас, когда он ощутил потребность в коллективе... 05.09.2006 16:47:21, AnaiS
Я думаю, это все-таки из-за присутствия папы. Ваш ребенок уже выработал с родителями стиль общения, а к воспитательнице и группе еще не приспособился. Не надо папу, оставляйте ребенка одного. Воспитатели обучены общаться со здоровыми детьми. И если вы говорите, что неврология в порядке, значит, воспитатели должны справиться. Однако это не значит, что ваш ребенок изменит свое поведение с вами. 05.09.2006 16:21:43, Капризулька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!