Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Еще раз про недвижимость :)

Читала ниже, что в начале лета эта тема обсуждалась, но нас-то тогда тут не было ;)
Вопрос такой - как вы относитесь к постоянному проживанию в загородном доме? Не в коттеджном поселке, где есть сады, школы и пр, а просто в дачном месте?
И чуть конкретнее :) Думая опять-таки о будущем детей ( в первую очередь, конечно, тематического возраста :))), что лучше : пытаться накопить денег на квартиру или взять и все имеющиеся средства вложить в переоборудование-расширения дома загородом? С тем, чтобы возможно жить там постоянно? Или это совсем unreal? И детям (да и взрослым) нужна цивилизация в шаговой доступности?
02.09.2006 00:39:53,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С мая по октябрь на даче здорово. Но вот зимой - тоска, да и темнеет в 4 вечера, так что и страшно, и до школы-кружков добраться нереально. Да и теплее зимой в городе :) Так что я бы все деньги потратила на переоборудование дачи для летнего проживания + зимой в выходные. Но в будни зимой бы жила в маленькой, плохонькой, но городской квартире. 04.09.2006 11:02:41, Татьяна Л
Орлуша
Цивилизация - это не только ведь Москва. Вблизи могут быть небольшие подмосковные города с вполне приличными школами, садами, кружками/секциями и т.п. Каждое лето, возвращаясь с дачи в Москву, я все больше и больше не хочу в нее возвращаться. 03.09.2006 23:40:05, Орлуша
ES
У меня довольно много друзей\знакомых так живёт - в школу возят в Москву (35-45-60 км.) каждый день. Все довольны. В двух семьях у детей прошли или сильно уменьшились проявления аллергии. Если все взрослые члены семьи морально готовы - это ОЧЕНЬ здорово, оно того стоит, правда:). 03.09.2006 22:05:18, ES
SANI (ex МВСН)
Отношусь. Давно живу то за городом, то в городе, больше за городом. Нравится. Все зависит от образа жизни, от самого коттеджного поселка (у нас и детская площадка и вообще все общаются, а есть места где все сидят за 3-хметровым забором как сычи), и от удаленности от города. Решать-то вам. 03.09.2006 21:40:29, SANI (ex МВСН)
я для себя такой вариант не представляю. сразу встает вопрос - как вывозить и привозить детей с занятий-на занятия, школа -кружки и тп? всем по машине и нянньке в том числе - мы пока не тянем :) ну и колготы в частном доме больше с хозяйством на мой взгляд. но вобще вариант дачи и проживания летом - мне бы очень приглянулся. пока мои мечты...уж очень воровства много блин зимой :((((((( 02.09.2006 15:23:03, mara
SvetLёlya
:)) два раза перечитала , пока поняла при чем здесь колгОты:))) Потом дошло, что колготЫ :) Давно это слово не встречала:) 03.09.2006 22:36:35, SvetLёlya
с татарии вывезено еще :)))) по молодости :)) 03.09.2006 23:52:47, mara
Шико
Я человек городской, для меня немыслима жизнь за городом. Я даже дачу дольше недели не выдерживаю. Поэтому мыслей о доме в голове и не бывает :-) 02.09.2006 14:55:52, Шико
barabachka
У нас многие так живут. Дешевле купить дом в деревне (в садах) + машину, чем нормальную квартиру в черте города. Я всем рекомендую строиться, если земля есть 02.09.2006 13:11:33, barabachka
irinad
В Москве такой вариант может не прокатить. 02.09.2006 15:00:56, irinad
Oker
а детям там с кем общаться? Ну вообще никого зимой нет :( 02.09.2006 14:10:23, Oker
Мусулунга
Нефиг общаться! Пусть книжки читают, языки учат и йогой занимаются:) 02.09.2006 14:59:15, Мусулунга
Бренда
Лен, дурацкий совет, сорри :))
У моей подруги сестра до 14 лет играла в куклы и ходила на фигурное катание в Лужники и все. В 17 лет вышла на улицу и буквально сразу же забеременела :(
02.09.2006 15:05:02, Бренда
Мусулунга
А в Лужники она не по улице ходила?:)) Да я и не всерьез советовала - поэтому и смайлик поставила. А вообще, имхо, все от конкретного ребенка зависит, а не от места проживания: город или загород. Кто-то и в Москве живет и ни с кем не общается, а кто-то и за городом найдет с кем пообщаться, тем более школу никто не отменял, разве что Таня не решит их на домашнее обучение посадить, чтоб не возить каждый день. 02.09.2006 15:41:11, Мусулунга
Бренда
Это да :) Ты права. Просто, имхо, Таня правильно беспокоится. Я вот тоже книжки читать любила (у меня прям мания была - в библиотеке по 5 книг давали на 2 недели, а я чуть ли на след.день - тут-как тут - все прочитала, давайте еще :)) Читала прям идя по дороге из библиотеки и ночью с фонариком, смешно вспоминать :) Библиотекари даже однажды мне не поверили - даже викторину устроили :)
При этом я гуляла во дворе с 16-00 до 19-00 приблизительно, каждый день, это было святое. Причем девочки/мальчики - 50%-50%. Я даже уже не помню, во что мы играли, просто не было никакого пиетета перед мальчиками - это точно. В школе на занятиях - все-таки по-другому.
ЗЫ: а сестра моей подруги ходила в Лужники конечно с мамаой :) Строго по прямой. Тем более, одиночное катание - это отдельная песТня, я, например, занималась спорт.танцами - но тоже у нас такие мальчики были неинтересные :((
02.09.2006 15:56:32, Бренда
Мусулунга
Я тоже во дворе гуляла часами. Целая компания была. Но сейчас дети во дворах НЕ гуляют практически, особенно школьного возраста. 02.09.2006 16:16:07, Мусулунга
Бренда
Моя племянница (13 лет) гуляет. Не знаю, чем они там занимаются, но гуляет с удовольствием. Курили они уже, это я знаю, слава Богу не понравилось :) 02.09.2006 17:02:44, Бренда
irinad
У нас друзья так живут (коттедж со всеми благами и прислугой, но не в коттеджном поселке:) Без конца ездят в Москву (занятия, поликлиника, дет. магазины, бубушки). Пока за городом - чувствуют себя нормально, но после поездок в Москву привозят в свою резервацию болезни и болеют подолгу на свежем воздухе:(( Может, это исключение?
Ну и других моментов (в т.ч., экстремальных) достаточно, чтобы я была только за вариант с квартирой;)
02.09.2006 11:24:34, irinad
Мусулунга
Сама не жила. У мужа сестра живет. С одной стороны, воздух и т.д., но с другой стороны каждый день они ездят в Москву на работу, а потом обратно. По нынешним пробкам - маленькое удовольствие. Когда у мужа появляются мысли переехать за город, я сразу ставлю вопрос - а школа? Ходить в сельскую? Возить каждый день в Москву? И вопрос с загородным житьем отпадает сам собой. В загородном доме можно жить, если не надо каждый день ездить в Москву. 02.09.2006 09:52:14, Мусулунга
Я жила 4 года в поселке дачном круглый год - тогда еще коттеджных не было. Больше ни-за-что! Машины были у всех членов семьи, даже мне в 16 лет вынужденны были купить машину и права, т.к возить меня было не кому. Поход в кино, театр, гости - проблема, т.к добирать ночью назад сложно. Утром в город пробки. И вообще зимой, когда жило меньше половины поселка - жуууть. 02.09.2006 09:26:09, marinaff
Oker
м-да :( совсем безрадостная перспектива 02.09.2006 11:24:39, Oker
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
поселок охраняется или глушь, не страшно физически? контингентик вокруг? ведь соседские дети будут определять круг интересов твоих деток. развивалки? или ребенок после школы упрется в комп и телек? 02.09.2006 06:55:57, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Oker
проблема как раз в том, что зимой детей там вообще нет :( 02.09.2006 11:25:55, Oker
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
тогда вариант отменяется и думу думать нефига. нам же адекватные детки нужны 03.09.2006 01:35:22, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Мусулунга
Для меня это существенный минус. Допустим, общение будет в школе и после нее (секции какие-нибудь, просто в гости к подружке и т.п.), но потом вечером возвращаться за 17 км, просто чтобы поспать на свежем воздухе? У мамы в школе есть ученики, которых возят с Рублевки (водители на машинах). Так они чуть ли не в 6 утра выезжают, потому что иначе опоздают. И вечером пока они в Москве на все доп. занятия и к репетиторам съездят - домой попадают поздно вечером. Только лишнее выматывание в дороге. 02.09.2006 16:53:01, Мусулунга
У моей мамы аналогичная ситуация в частной школе.
Дети спят прямо в машинах, бедолаги.
02.09.2006 17:08:08, Florence
4ernika М & S
Подумываю проживании в загородном доме:) и склоняюсь к тому, что так и будет т.к., как ни печально, а квартира нам ближайшие 17, а может и больше, лет не светит.. 02.09.2006 02:38:01, 4ernika М & S
irinad
Долой такой долгосрочный пессимизм! У нас тоже "недвижимая" ситуация не ах (сейчас просто жуткая), но я верю, что у нас (раньше, чем через 17 лет) все будет хорошо и радужно, чего и вам желаю!!! Удачи! 02.09.2006 11:30:35, irinad
4ernika М & S
Спасибо:) и Вам! 02.09.2006 13:27:57, 4ernika М & S
irinad
Спасибо!:) 02.09.2006 15:02:01, irinad
Tyka
Я мечтаю о загородном доме. Большом, с залом, камином, спальнями для гостей и проч. Недалеко от Москвы, чтобы туда возить учиться)) 02.09.2006 01:42:12, Tyka
Я категорически за квартиру. В нашей ситуации (Москва, Россия) нужно иметь ОЧЕНЬ много денег, чтоб позволить себе жить за городом. Потому как: 1 (и главное) пробки (ты должен быть по меньшей мере начальником, который не опаздывает, а задерживается, либо выезжать в 6 утра) А детям (не детсадовского и младшешкольного возраста) ведь придется в Москву ездить тоже - сплошная мука и выброшенные часы жизни. 2. все (начиная от педиатора, массажиста, преподавателя на дом) значительно дороже. 3. содержание дома (безопасность, участок) дороже квартиры.
Короче, имхо, я считаю, что у нас это не для среднего класса.
02.09.2006 00:53:03, Florence
Oker
:((( звучит как-то совсем невесело. но -
1) у меня нет фиксированного начала рабочего дня (хотя время терять УЖАСНО жалко)
2) мед.страховка включает обслуживание в радиусе 20 км от мкад ( у нас 17:)))
3) так дом этот все равно приходится содержать и вкладывать в него гораздо больше, чем если б там кто-то жил
Самый большой минус все ж, наверно, что дети там реально взвоют от тоски :(
02.09.2006 01:12:59, Oker
А возвращаться ты тоже можешь ближе к 12 ночи? А детские кружки-секции-репетиторы?
Может, я неправильно поняла, но, по-моему, дача (с более дешевой мебелью и пр. и по определению меньшим комфортом, т.к. на короткое время) требует меньших денег, чем дом. Дом (чтоб я хотела в таком жить) подразумевает туалет, душ, стиралку (а вода ржавая в подмосковье и плохо подается зачастую), батареи, посудомойку и т.п. Мне кажется, на это нужна прорва денег.
02.09.2006 01:21:58, Florence
Oker
хм :) у меня нет только посудомойки :) дети недовольны :)))) ну, и ремонта, конечно, не хватает :(
а затрат больше потому, что без присмотра то трубу прорвет, то отпление отключится, то пробки выбьет, а включть некому...
02.09.2006 01:27:13, Oker
Тань, я все никак не могу внятно объяснить :-))
Ну вот, дом большой. Его убирать надо? Расходы. Участок косить-от снега убирать надо? Опять расходы. Детей в разные места кто будет возить? Опять расходы.
Т.е. комфортная жизнь за городом затратнее по определению, имхо.
02.09.2006 17:10:55, Florence
Бренда
Тань, у меня оч.много знакомых живет загородом (20-30 км от Москвы). Самая главная проблема - это транспорт. Если она решена, то др.проблем вообще нет (ну, кроме как наполнить бассейн, т.к. вода везде ограничено подается :)) 02.09.2006 00:50:11, Бренда
Oker
а инфраструктура? это Алене достаточно сестер и родителей ( и то не всегда), а старшим надо, чтоб было куда пойтьи, и с кем пойти.
А про бассейны рассказали хохму - выкопал кто-то огромный бассейн, а напор воды такой, что наполняется ТРОЕ суток :)
02.09.2006 01:07:19, Oker
Орлуша
Ну и что, что трое суток, его же не надо сливать каждый день :)) 03.09.2006 23:43:09, Орлуша
Бренда
Инфраструктура в данном случае - что? Если киношка, танцы :)) или просто тусовка с ровесниками - это и в моей деревне (при том, что у нас СТ, а не нормальный дачный поселок) - достаточно. Правда, летом. Вот про зиму я только щас подумала. Тогда, наверно, сложнее :((
Про знакомых, о которых я говорила - они живут на Рублевском, Осташковском шоссе и в Кратове. У них там прям очаги тусовок :))
02.09.2006 01:21:25, Бренда
Oker
ну, про знакомых все понятно :) а у нас зимой все вымирает, и народу никого 02.09.2006 01:25:09, Oker
Бренда
Офф: Тань, а как у вас устроена канализация (прошу прощения за вопрос :)) Септик? У меня это больная тема. 02.09.2006 01:32:04, Бренда
Oker
не, Нин, у нас она какая-то централизованная, для меня все выглядит также, как в Москве 02.09.2006 01:34:10, Oker
Бренда
:) Круть :) Снимаю шляпу перед Паулюсом :)) 02.09.2006 01:37:26, Бренда
Oker
:)))))))))))) не, канализацию - это не он :))) 02.09.2006 01:38:30, Oker
Бренда
:) А я купила чудо военной конверсии - торфяной биотуалет :) Даже стесняюсь зайти в конфу "дача и огород" поделиться впечатлениями, хотя там регулярно об этом спрашивают :) 02.09.2006 01:44:39, Бренда
Oker
почему :)))? (буквально уползаю под стол от смеха:))) 02.09.2006 01:49:08, Oker
Бренда
Ну, он такой, простой как военный, без экивоков - куда поср-л - там и лежит (вот тебе саперная лопатка и там греби - кстати, лопатка прилагается :) Слив сам по себе - это штучка декоративная.
Это все стоит 10 тыщ рублей, на всякий случай. Но лучше, чем деревенский сортир, там не пахнет вообще, ну может быть немножко торфом.
02.09.2006 01:56:40, Бренда
Oker
Нин, я чуть всех детей не перебудила :))) Придется все ж на следующий год в гости к тебе выбраться - где еще такое увидишь :))) 02.09.2006 01:59:12, Oker
Бренда
:) Приезжай :)
Тока я на след.год точно септик сотворю. А этот - оставлю, конечно, как музей военно-инженерной мысли, так что увидите :)
02.09.2006 02:02:26, Бренда
Бренда
Если народу никого, я б и сама побоялась бы там жить. Честно. А у меня рядом с дачей народ живет круглый год (деревня там у них) - я не представляю, как они там живут без охраны. 02.09.2006 01:29:43, Бренда
В идеале - это, наверное, как у моих знакомых. Они живут километрах в 10-15 от МКАД по Пятницкому в доме с большим участком (неохраняемый посёлок). До д/с в Митино добираются максимум за 30 минут. Школу будут искать там же. А когда дети дорастут до института, то на этот случай в центре Москвы есть большая квартира, где двоим детям точно места хватит. Опять же это на тот случай, если вуз будет ближе к этой квартире, а не к дому. Вот таккой бы вариант меня тоже устроил)) 02.09.2006 00:49:32, Подсолнух и ёж
Oker
Наташ, мне до садов-школ в Куркино тоже максимум полчаса, и кватриу свою, естественно, я никуда не дену. 02.09.2006 00:53:04, Oker
Ну и? решайся! Это просто мечта у меня такая: большой загородный дом и в нем кучка детишек)), и я к этой мечте совей собственной подталкиваю всех вокруг)) 02.09.2006 01:34:10, Подсолнух и ёж
Тань, я не знаю, насколько это реально-нереально в Москве финансово, но как человек, живущий в сельской местности (немецкой, т. е. очень цивилизованной) могу сказать - детям и родителям хорошо загородом пока дети маленькие. Вот как Алёна у тебя сейчас. Ну может ещё максимум года 4, имхо. А потом нужна цивилизация и именно в шаговой доступности. Ну т. е. мне-то она и сейчас нужна, но я себя утешаю, что Эрику пока лучше так. Но была бы возможность - махнулась бы не глядя: наш дом на скромную трёшку в БОЛьШОМ городе. Тешу себя надеждой, что лет через 12 такая возможность мне предоставится. 02.09.2006 00:48:21, Хибискус
Мать семейства
ох... сама об этом думаю, но точного ответа не знаю. есть плюсы - свежий воздух, возможность построить свой дом, такой, какой хочешь, где всем хватит места и т.п. но с другой стороны, детям нужно учиться, а еще всякие театры, зоопарки и пр. а еще на работу ездить тоже тяжело каждый день из загорода... 02.09.2006 00:46:46, Мать семейства
Аленкаа
Если есть машины, то вообще проблем не вижу. Мы сейчас,например, живем за МКАДом, но по сути в Москве... т.е. блага цивилизации в нашем городе нам вообще никаким боком, все в Москве... работа, сад, магазины...

А сейчас и телефоны и интернет и коммуникации тебе куда угодно протянут...

02.09.2006 00:46:03, Аленкаа
Аленкаа
единственное я вот думаю как взрослым детям быть? мелких-то пока мы возим, а подрастут? нанимать водителя для детей))))))))) 02.09.2006 00:48:44, Аленкаа
Oker
я ниже об этом написала. Да и не только в смысле переездов, но там и компании зимой - никакой. Вообще никакой 02.09.2006 00:53:56, Oker
Аленкаа
У меня, вишь, пока дети(блин никак не привыкну что у меня ДЕТИ, а не ребенок:))) мелкие, как-то мозг на другую волну настроен:))) 02.09.2006 00:56:33, Аленкаа
а как со школой? а в институт как ездить будут? на электричке? как с компаннией для младшей? 02.09.2006 00:44:34, Dragonfly
Oker
согласна - с учебой совершенно не удобно. Если только не сдать их в сельскую школу и такой же сад ( кстати, сад, может, и ничего еще). На работу оттуда можно доехать, ездят же люди из Зеленограда. 02.09.2006 00:51:35, Oker
ну а потом? в институт то ты их сопровождать не будешь.. на чем будут ездить? 02.09.2006 00:53:35, Dragonfly
Oker
куплю по мопеду ;) шучу. Вырастут - уедут в московскую квартиру 02.09.2006 00:58:47, Oker
ну смотри.. в 17 лет? готовь их к самостоятельной жизни уже сейчас :) 02.09.2006 01:00:08, Dragonfly
А сколько народу в 17 лет уезжает от родителей в дургие города учиться и живут в общагах? 17 лет - это уже вполне сознательный возраст, имхо. 02.09.2006 01:35:41, Подсолнух и ёж
не знаю.. по-любому я буду за своих переживать :) 02.09.2006 14:31:02, Dragonfly
Мусулунга
Ты за них будешь переживать и когда им 40 будет. И я за своих тоже. 02.09.2006 14:42:28, Мусулунга
Oker
у меня у подруги так получилось - дочка с 11 класса живет в Москве одна, а мама за городом. Приезжает к ней раз неделю или даже реже. Дочка довольна, мама счастлива :) 02.09.2006 01:02:16, Oker

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!