Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос: когда научились читать

Навеяно темой про журнал "Научи меня мама"

В каком возрасте Вы учили своих детишек читать?
Благодаря журналу, мы с Кирюшей выучили все буквы. Вот теперь думаю - можно ли его начать учить слогам или подождать до пяти лет?
31.08.2006 20:07:49,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне похвастаться нечем научились в 6 под чутким моим руководством по 2 страницы в день букваря жуковой.
Начали в саду, но результата за 2 месяца я не увидела пришлось самой учить
01.09.2006 12:58:39, plushka-ulia
Kirushka©
Если ребенку интересно, то учить, если не интересно, то подождать... Разве один рецепт для всех может быть? 01.09.2006 11:06:24, Kirushka©
Земляничный дождик
Оба в 3,5. Скажем так, сын просёк, как буквы в слоги складываются, читает 4-буквенные слова и пишет, но заниматься некогда. Причём букв знает только процентов 30 (отдали старый холодильник вместе с замечательной азбукой на дверце) 01.09.2006 11:04:11, Земляничный дождик
В прошлый учебный год ходили заниматься по кубикам Зайцева. Сейчас дочке 4 и 10 .Знает все буквы, может читать слоги. Разбирает вывески и короткие слова в быту. На просьбу "прочти, что написано" говорит:"не хочу" или "не знаю", я особо не давлю.
В саду перед учебным годом, как я поняла с ее слов, тестировали, кто сколько букв знает. Ей очень понравилось, что она знала все. В саду будут занятия, как-то связанные с буквами, и я думаю, что это подстегнет интерес к самостоятельному чтению как к процессу.
Есть интересные игры на сайте Леонида Некина,- "рукки-цукки" и "мемори" (http://nekin.narod.ru/e13.htm#memory): если в карточках использовать слоги, как-то безболезненно пройдет обучение.
И вообще, в разделе Чтение (http://nekin.narod.ru/e11.htm) присутствуют интересные наблюдения и советы.
01.09.2006 11:02:11, Змея Скарапея
Я летом с сыном буквы учила - он как-то не очень запоминает, имя свое может написать-прочитать, а остальное - нет. Будем продолжать.
Мне мама рассказала, что я очень рано начала читать - но я сама подходила и спрашивала - какая это буква, а это какая. Сестра же наоборот - училась читать в первом классе после 7 лет - ни в какую не хотела и не получалось у нее. Хочу, чтобы Макса в меня был - очень надеюсь, что к 5 годам хоть чуть-чуть читать будет!
Если он у Вас все буквы выучил - почему бы не начать слога учить?
01.09.2006 10:35:01, Marimax
SunFlower
буквы очень давно, купили коврик в детскую с буквами, как-то сразу их запомнил, потом забывали, снова повторяли, в 4 слоги, с 4,5 начал слова полностью прочитывать без слогов, сейчас 5 - слова читает, небольшие предложения. но я сама в 4 года читала довольно неплохо. 01.09.2006 10:24:50, SunFlower
irinad
кубиками Зайцева баловались с 1,5 лет, но прицельно читать не учила;) Без ошибок научился где-то с 4,10. 01.09.2006 10:02:05, irinad
4ernika М & S
Буквы к 3,5 уже знали, а читать пока никак:( ни один ни второй(ему рано:). 01.09.2006 01:57:22, 4ernika М & S
Natas
моя буквы рано выучила - года в 2, в 3 слоги складывала легко и слова короткие читала, а потом интерес пропал на год, итого читать начала ближе к 4,5, зато с интересом, и довольно шустро.. домашние книги все перечитаны, исправно посещаем библиотеку ;) Но я ее не учила читать, наоборот надеялась что попозже начнет интерес проявлять (у нас со зрением не оч. хорошо), переключала внимание на другие занятия - а она все равно упрямее меня оказалась ;) 01.09.2006 01:44:25, Natas
fotos
Буквы к 5,5, читать к 6,5. 01.09.2006 00:27:27, fotos
Сладкое зелье(1,5)
В 5,5, этим летом буквально за неск. дней по Жуковой. А буквы он знает давно, в 2 года уже знал все. 01.09.2006 00:07:18, Сладкое зелье(1,5)
Старший сын научился читать в 4,4, папа занимался по букварю Жукова.
Сейчас уже в почти 5 читает свободно со скоростю взрослого.
Ой, извините что нахвасталась, родительская гордость прет.
Я сама пробовала заниматься с ребенком по букварю, но не пошло, я нервная, ору на сына, а папа начал, по-немногу, и получилось.
Сейчас я с сыном прописями занимаюсь, пока слабо получается, коряво, он у меня левша
31.08.2006 23:59:30, Мама Марианна
Дождик
Юльку ,учила читать с 4,2 лет в 5 лет стала читать по слогам бегло.В 5,6 еще лучше. Завтра идет в школу(6,2) читает хорошо и главное смысл понимает и пересказывает.И если слово не понятно спрашивает. Но ей процесс чтения не особо интересен:((Я раньше, в свое время научилась читать и в 6 уже читала запоем...Просто у детей сейчас много всего другого. Буквы она в 1,7-2года знала все .Но у нее и звуки в речи уже все были в этом возрасте.
Максиму 5.09- 4года,еще даже буквы не учили так показывала М ,Ю, и О, начнем потихоньку осенью. Правда поправка мы в 3 года только заговорили....Тут другая песня...
31.08.2006 23:55:30, Дождик
В 6 и в 5,5. 31.08.2006 22:49:06, мус
мама пимпсиков
Младшая уже читает.Ей 4 года и 8 мес. 31.08.2006 22:43:07, мама пимпсиков
Орлуша
Читаю и удивляюсь. Где таких деток берут? 31.08.2006 22:40:56, Орлуша
они сами. заслуги родителей тут особо никакой нет. 01.09.2006 00:35:31, Маграт
Дождик
:)) 31.08.2006 23:51:38, Дождик
Дочке 3,5. Буквы знала в 1,10 где-то (но называла не звуками, увы). Читает слоги. Со словами напряженно: двусложные еще туды-сюды, а в 3-сложных точно первые слоги забудет пока до последнего доберется. Писать многие буквы умеет. Иногда балуемся: сегодня вот альбом с диваном писали (правда, гласные норовит пропустить). Но в целом интереса к чтению нет. 31.08.2006 22:40:02, Florence
Саше ровно 4 года. Слоги складывать научился почти сам, по таблицам Зайцева, в 2,7. Но интерес пропал начисто и потому прогресс за 1,5 года с тех пор - минимальный - читает простенькие слова, да и то если я к нему сильно пристану, а я стараюсь не приставать, чтобы не усугубить отсутствие интереса:)))) 31.08.2006 22:14:58, Lynx
Фру Снорк
Этим летом научился - в 5 с половиной то есть. По зелененькому букварю Жуковой. Очень нам понравилось. 31.08.2006 22:10:57, Фру Снорк
SvetLelya
Знает все буквы. Помогли "Уроки тетушки Совы" и " Улица Сезам". Пишет их сама, как орнаментом украшает рисунки. Читать еще не читает,но складывать слоги уже научилась. Ей 3 и 7. 31.08.2006 22:02:28, SvetLelya
Мамочки, вы уж извините, но мне очень хочется немного похвастать :( Больно уж тема для меня приятная... Моя лапочка-дочка знала все основные буквы уже к году. (причем так: буква "мама" - м, буква "папа" - п, буква "деда" - д, буква "мама Настя" - н). К полутора она могла уже различать написанные на бумаге простейшие слова - типа мама, папа и т. д... Это, конечно, еще не чтение было, а так, подготовка. А вот считать она научилась, когда ей было два года и 9 мес. В то время до нее дошло, что м+а=ма. Потом пошли слоги, потом слова из трех букв и далее по нарастающей. Сейчас ей уже три и девять, она читает вполне бегло (не по слогам). Но только те слова, смысл которых понимает. Я за нее очень рада. Но стараюсь не давить. Не хочет читать - не надо. Но вот названия в книжках она всегда читает сама. И так довольна... 31.08.2006 21:37:04, Лизушка
3.9 - читает по слогам. Буквы сама выучила к 2 годам. Я не прикладывала практически никакого усилия - она сама научилась :) 31.08.2006 21:24:40, ЛизАнька
SANI (ex МВСН)
Моя читала слова целиком в 2 года, буквы выучила года в 3-4, в 3 себе книги читала. Буквы часто не помогают, а мешают учиться читать. Надо звуки учить, а не буквы. А то потом получается: мэ-а-мэ-а. Это что? 31.08.2006 21:22:39, SANI (ex МВСН)
у нас месяца два был период, когда она не могла понять, как буквы складываются в слоги. потом с помошью комп. игр поняла принцип, дальше уже проще. 31.08.2006 22:58:44, Маграт
SANI (ex МВСН)
Характерно то, что ее не учила. В садике тоже целенаправленно не учили, но помогали, если просит. Старший научился с няней в 4 с чем-то. А младший пока только буквы некоторые пишет. 31.08.2006 22:30:38, SANI (ex МВСН)
А это сильно от ребенка зависит. Кто-то в два года все буквы знает, а кто-то и в восемь с трудом запоминает.

Мой старший учился читать в школе, в семь лет. На последнем род.собрании выяснилось, что читает лучше всех в классе - даже лучше тех, кто уже читающим в школу пришел.

Младшему - пять, учиться читать не начинали еще, но почти все буквы он и так уже знает.
31.08.2006 21:07:54, Snegurka
Вока
дочке 5,5 лет. К трем годам знала все буквы, но дальше дело не пошло, а я и не настаивала. Заставлять не хотелось, а сама интереса не проявляла.
Сейчас вот за лето стала потихоньку читать, но у нас долго слоги не складывались по началу.
31.08.2006 21:05:14, Вока
Businka
В 4,3 по букварю Жуковой научились буквально за 2 дня. 31.08.2006 20:56:26, Businka
Научились не по слогам - в три. С 4,5 - толстые книжки сам. Это так удобно... :) 31.08.2006 20:55:14, ЮлияС
мы этим журналом тоже увлекаемся. но помимо него читаем много других развивающих книжек. и еще дочка активно играет в комп. игры.
зачитала в 3.8 практически сама. а буквы она с двух лет знает.
31.08.2006 20:48:52, Маграт
marigal
Майе 3.7, уже понемножку читает. То есть может прочитать отдельные слова или фразу из 2-3 слов. Я ее специально-то и не учила, но очень этим интересовалась сама, все время писала буквы. На вашем месте я бы никуда не торопилась. Если ребенок интересуется - отвечать на вопросы и помогать, нет - значит еще рено. Спешить вам пока некуда. 31.08.2006 20:45:33, marigal
Мы научились хорошо читать только в пять лет, хотя буквы знаем очень давно.(в три года знала, почти все).
Учить можно, если есть желание у ребенка. Наша долго не поддавалась, главное не давить, заинтересовать, как-то мотивировать. Сейчас и самой стало интересно. И мы рады.
31.08.2006 20:39:15, Сузанна
Igla
я в 4,5 начала сама учить. Потом пошли на занятия по подготовке к школе. Ей там было немного полегче уже, но все равно как то не шло чтение. Сейчас все лето не занимались, и я думала, все забыли. А когда открыла с ней книжку, оказалось, что она стала читать намного лучше, несмотря на перерыв. Видимо, время пришло. 31.08.2006 20:33:09, Igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!