Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дополнительные занятия 5 лет

У кого дети ходят в гос сад на полный день, сколько у вас еще дополнительных занятий бывает по вечерам?
В прошлом году (было 4 года) было 2 р рисование, 2 р - типа подготовки к школе. Понимаю, что мальчику нужен спорт (потом как бы поздно не было) и он еще спит и видит английский, да еще он воды боится - летом дальше чем по щиколотку не заходил, значит нужен бассейн. Последнее возможно удасться - в соседнем саду - не настоящий, конечно. но на первое время сойдет. А вот что делать с англ и спортом? Как все успеть?
30.08.2006 13:59:42,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
у нас гимнастика 3 р. в неделю и с этого года еще музыкалка (вроде 2 р. в неделю). подумываем насчет английского, и еще дочка просится на дизайн, но я пока не готова ее так загружать.. обещала через годик ее повести :) 31.08.2006 01:19:56, Natas
Земляничный дождик
Интересно, дизайн чего? Как-то я плохо представляю абстрактный дизайн. И ещё в 5 лет. ПоделИтесь! 31.08.2006 13:27:27, Земляничный дождик
и при этом вы ходите в сад на полный день? 31.08.2006 10:27:58, Олёсик
У нас на вечера никаких планов:) Ибо как уже писали ниже - никак не получается после сада куда-либо ходить. Но в саду у нас всего выше крыши: и спорт, и бассейн, и 2 языка, и всякие общеразвивающие штуки. Так что нет смысла на те же самые занятия еще и тащиться дополнительно. В этом году все-таки хотим попробовать по выходным ходить на танцы и рисование в Ого-город (посмотрим, что лучше пойдет) 30.08.2006 22:03:42, Taly
Musenka
ИМХО, если воды боится - зачем нужен бассейн? Чтобы возненавидел? Мне кажется, сначала надо дождаться положительной реакции на воду, желания в ней находиться, а потом уж и в бассейн записывать. У меня дочь такая же была, и я, несмотря на то, что вся семья "плавающая", даже и не думала ее в бассейн вести. А вот этим летом прорывчик произошел - поняла она, кажется, всю прелесть нахождения в воде, теперь и о бассейне подумать можно.

Сын после сада посещал бассейн 3 раза в неделю, в позапрошлом году плюс к бассейну было ИЗО, в прошлом - логопед. По субботам 4 урока в воскресной школе. Английский был в саду - обязаловка.
А дочь после сада никуда не ходила, только по субботам в воскресную школу. В этом году, может быть, вот в бассейн запишу.

Кстати, а вы занятия в бассейне спортом не считаете?
30.08.2006 17:03:40, Musenka
А у нас совсем другой опыт.Ребенок боялся воды, но я на этом не зацикливалась.Отвела в бассейн все равно, в игровой форме и с другими детьми она освоилась очень быстро и перестала боятся.Отличные иснрукторы там , правда, работают.Это очень важно. 30.08.2006 19:10:43, Трушкин
А в саду занятий вообще никаких нет? Моему сыну в 5 лет вполне хватало занятий в садике, а вот физической нагрузки как раз нет. Они же там в основном сидят, ну или играют тоже сидя на корточках. Поэтому занимались только спортом. 30.08.2006 16:09:24, Мирабель
Земляничный дождик
Было в прошлом году у дочки (4 года):
-1р бассейн (15 мин пешком),
-1р рисование (5 мин пешком),
-1р шахматы (дома),
-1р лечебная физкультура (в выходные)
-1р в 2 недели изо (в выходные возили в Третьяковку),
-2р танцы (в саду, т.е. не считается).
Проблема только с дорогой, а так она и больше занималась бы.

Будет в этом году:
-3р подготовка к школе (больше 2р водить не буду),
-2р бассейн,
-1р рисование,
-?р шахматы,
-постараюсь возить на леч. физ-ру,
-на Третьяковку на год забили.
Но... ещё есть мелкий, у которого пока :) 1р бассейн (ессно в другое время, чем у сестры).
В том, что дочка справится, пока не сомневаюсь, вот потяну ли я??? Точнее, выдержит ли начальство :)
Пока уломала бабушку на 1 бассейн и подготовку к школе...
30.08.2006 16:05:17, Земляничный дождик
А ваши дети дома играют? Или они туда только спать приходят? 31.08.2006 18:45:09, море
А вечерами-это во сколько? мы ходим на полный день, т.е. с 8-00 до 19-00. (ни минутой раньше или позже:)). Т.к. к семи вечера доча уже голодная, сначала ее кормлю. Соответственно, ни о каких дополнительных занятиях по вечерам (т.е. после восьми вечера) у нас речь не идет. После ужина я сама с ней занимаюсь:)): лепим, клеем, читаем, и т.д. Правда, пытались ходить на изо по выходным, но после нескольких месяцев поняла, что не особо ей и нравится... Сама часто задаюсь вопросом: я одна такая, кто не водит никуда свое дитятко, или еще кто есть?:))) Если решимся на второго, то уйду в декрет и буду тогда уж водить везде: мечтаю о хореографии и хоре. 30.08.2006 14:27:38, Олёсик
Моему сыну 5лет. Он занимается со мной дома по вечерам (если у него есть желание) и в саду с 8-00 до 17-00. Я считаю этого достаточно. В саду дополнительно ходим на ритмопластику (дополнительная общеукрепляющая физ.подготовка). Может через год будем посещать какие-нибудь курсы подготовки к школе. Дайте детям побыть детьми! Они просто хотят играть и гулять на свежем воздухе!!! 31.08.2006 18:49:20, море
SunFlower
я, я такая! никуда больше не водим! тоже самое. ребенок в саду и занятия там мне очень нравятся. в этом год у введут лицейский класс тем более, раньше много куда водили, теперь только по выходным все вместе ходим в спортклуб и бассейн. единственно опасаюсь я что придется на подготовку к школе водить и внесет это дисбаланс в нашу отлаженную систему. 30.08.2006 15:03:33, SunFlower
ура!! а то у меня уже комплекс неполноценности появился!! как не зайду на форум-у всех по несколько доп. занятий в неделю, кружки и секции всяки... Я, конечно, буду водить перед школой на подготовку, но это через год будет, что-нибудь придумаем...:)) 30.08.2006 16:14:18, Олёсик
SunFlower
да-да, я тоже удивляюсь, как можно столько занятий уместить в один день. а если возить куда-то - это вообще запредельно. 30.08.2006 16:56:00, SunFlower
Нее, у нас сад только до 5 работает, но на занятия водили и к 4-м (все по очереди: я, бабушка, иногда старшая выручает). Но те занятия все недалеко (20 мин пешком от сада и от дома), а спотра поблизости нет, а про английский даже страшно подумать - это час ехать в центр. У меня там дочка занималась, так на это весь день уходил, но то, что можно было себе позволить с одним ребенком, нельзя со вторым. 30.08.2006 14:59:07, hanhi
ну ни фигассе, сад до пяти работает??!?!? А если нет вот бабушек и дедушек, готовых забирать чадо??!?? Мы вот с мужем до 18-00 работаем...
30.08.2006 16:11:09, Олёсик
Тоже задавалась этим вопросом :)

Если мы все голодные после работы оказываемся дома в 19 ч, надо поесть-убрать-приготовить на завтра-постирать-погладить-искупать-почитать-уложить, то тут как-то не получается особо ей позаниматься :(((
30.08.2006 14:37:39, ТочкаNET
SunFlower
это наверное если
1. не работать
2. няня-гувернантка имеется
3. бабушка-энтузиастка на подхвате, а то еще не все бабушки так легки на подъем.
30.08.2006 17:25:39, SunFlower
угу, а когда бабушек-дедушек нет в радиусе 1000 км, няне не доверяем, а работать хочется... тогда имеем, что имеем :) 31.08.2006 10:43:41, ТочкаNET
SunFlower
это точно. :) 31.08.2006 15:59:45, SunFlower
читаю-как про себя:)) 30.08.2006 16:15:50, Олёсик
:) 31.08.2006 10:41:06, ТочкаNET
У нас было ( в 5)- 2 раза английский, 1 раз на дому - флейта, в субботу - хор и сольфеджио. При том, что сын все это хотел, и человек он учебный - больше бы не выдержал.
Но тут еще важно - близко ли сад и занятия к дому и друг к другу.
30.08.2006 14:17:57, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!