Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос по детским садам

Вчера перепсиховала из-за детского сада и даже начала обзванивать другие детские сады, на предмет перевода. И столкнулась с той же проблемой, что и полтора года назад - все что я тогда находила, либо было вообще бесплатно, либо стоимость зашкаливает (300-500 долларов в месяц). То есть получается, что вариантов для среднего класса (порядка 50-100 долларов) почти что нет. Даже за 200 найти проблематично (а если такие варианты и есть, то у них какое-то куцое время работы - до 5 часов вечера, например). В общем, сейчас мы платим примерно 1000 рублей в муниципальном саду (доплата за дополнительные занятия) - но этот сад я нашла с большим трудом, все остальные варианты были, как я написала выше - либо бесплатно (100 р), либо за безумные деньги.

Хотя я 100 долларов в месяц (а за супер вариант я готова даже платить 150-200) вполне готова платить за хороший детский сад - но таких вариантов я просто не нашла.

Интересно, а Ваш ребенок ходит в обычный или платный садик? Сколько Вы платите в месяц и какую оплату готовы платить, если бы нашли полностью приемлемы для Вас вариант?
21.11.2001 09:35:15,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мои дети ходят в муниципальный садик... и я в полном восторге. Старшей 5 лет, младшему 1.5 года. Раньше платила по 100 рублей, когда второго отдала - стало 50руб. Сад ортопедический, но практически все дети здоровы. Чтобы туда попасть на лапу ничего не давали)))). Покупали в группу, в которую будет ходить ТВОЙ! ребенок, что скажут. Кто ковер, кто мебель))). В итоге государственный сад - ни чуть не хуже коммерческого. В итоге вступительный взнос составил от 100 до 200 баксов в зависимости в какую группу отдаешь ребенка. В ортопедической группе 12 человек, туда ходит старшая девочка. Два раза в год массаж (бессплатно... порывалась заплатить..сказали не принято), изо студия, логопед (правда к основным занятиям я еще индивидуально договорилась - 500 руб всего..час занятий каждый день), психолог. На нужды группы раз в год собирают по 500 руб. Плюс охрана 50 и коктели 40. Ясельная группа для детей с года вообще сказка. Такая мебель и игрушки (я когда ребенка в платный хотела устроить, он и рядом не стоял)..а питание... соки 1-2 раз в день обязательно... Воспитатели-сказка! У меня оба ребенка плачут, если я за ними рано прихожу))). Так что когда кто-то писал про "бесплатный сыр", не всегда правы))). Когда я отдавала, первую девочку, тоже искала, подороже и получше. В итоге в платный сад мы ходили со слезами.
Сад находится м.Щелковская. №1324.
24.11.2001 11:02:20, Лисонька
Мы ходим в ведомственный сад от Курчатовского института - курчатовцы платять 600 рублей, мы 3000. Искали по такому же принципу, у нас рядом еще один ведомственный садик, так такая же оплата, все остальное либо государственные либо от 300 долларов.
В нашем молодая хорошая заведующая, но воспиталки не особо( советские), правда сейчас сделали из 2 групп 3 по 10 человек, так что может новые будут получше
23.11.2001 13:41:45, Мяу
Орлуша
Мы ходим в обычный муниципальный сад. Платим 100 рублей в месяц + 130 р. за английский. Иногда собираем деньги на нужды группы, н-р, на подарки к Новому году. В группе все очень красиво, чисто, живет попугайчик. Кормят, по словам дочки, хорошо. Говорит, что иногда просит добавку. Дают :-) Один минус - плохая площадка на улице. Остальным я очень довольна. Заботливые воспитатели, хорошая заведующая. И дочке очень там нравится. С большой радостью ходит в сад. 22.11.2001 08:48:11, Орлуша
Оля.
Привет от более дальней окраины тому же Ленинскому проспекту:))).
Я при рекомендации хочу конкретики:))). Причём, дёшево и сердито:) меня мало устраивает. Мы же с Вами уже давно знаем про бесплатный сыр...:))).
Если нужно, дам рекомендацию по садику. Правда, боюсь, что что-нибудь всё-равно окажется НЕ так:))).
Садик на ул.Новаторов, д.20. Попасть практически невозможно. Называется муниципальным "Лукоморьем", не без предпочтения префектуре, округу, статусу родителей и т.д:))).
С каждого Нового Года очередь желающих на два этажа вниз:))).
По сути плюсы: бассейн, джакузи, сауна (за год ходили во всё вышеперечисленное ОДИН раз: первый и ...):))). Бог его знает, лично мне:) нужен ЗДОРОВЫЙ ребёнок, а всё вышеперечисленное...:) вступает в противоречие:))) с моими идеалами. Кстати, садик ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ:))).
Ну, платные: развитие речи, математика, английский, есть две логопедические группы (бесплатные). Великолепные игрушки, зимние сады, живые уголки и т.д.:)
Итого: вступительный взнос - 200 у.е. плюс дополнительные занятия - 1500 РУБЛЕЙ в ГОД!:))). С 7.00 до 19.00:))).
Не так, чтобы воспитатели были очень рады видеть Вашего ребёнка в 7-8 утра, но все уже ДАВНО на рабочем месте:))). Не так, чтобы мечтали, чтобы Вы забрали его ровно в 19.00, но не ропщут:))). Группы по наполняемости ОЧЕНЬ большие.
Итого: я ЗНАЮ, зачем я выбрала именно ЭТОТ садик СВОЕМУ ребёнку. Давайте ЧЁТКО сформулируем ЗАПРОС, глядишь, получим АДЕКВАТНЫЙ ответ:))).
22.11.2001 03:47:59, Alice
Лучше вас и не скажешь про наш садик! 22.11.2001 18:43:59, Наташка
В Питере. Муниципальный, платная группа - 2000 вступительный, 2000 оплата в месяц. с 7 до 19.45, но я забираю не позже 7, хотя в это время еще есть пара-тройка детей. Занятия: англ.яз, хореография, рисование, развитие речи. Дополнительный полдник в 18.30 - чай, печенье/булочка и фрукт (яблоко или банан). 22.11.2001 02:41:27, Нюша
Полевка
У нас во дворе садик именно за 150 $ в месяц. Кстати, Вам по дороге на работу. Но он вроде бы до 6 (не точно). 21.11.2001 23:09:33, Полевка
Ярослава М.
У меня Владик ходит в платный садик. Буквально сегодня меня "порадовали", что оплата выросла :(( Было около $150, стало более $200 :(( Садиком (а точнее, группой) очень довольна, но $200 - уж очень дорого. Серьезно задумываюсь, чтобы отдать в условно бесплатный логопедический садик в трех шагах от нашего дома, который хвалят две сотрудницы мужа, но пока не удалось убедить в этом логопеда :)) Попробую пойти к другому :)) 21.11.2001 18:59:45, Ярослава М.
KJulia
Сразу оговорюсь, мы живем не в Москве, а в Магнитогорске. Ходим в платный дет.сад - средняя стоимость в месяц 700-900 рублей, складывается из:
1. Стоимость одного дня посещения 22 рубля 20 копеек :-) тоже, я сказала бы, плата смешная :-) В месяц примерно 450-470 рублей.
2. Кроме этого, отдельная плата за бассейн по 15 р. за 1 раз - всего в месяц примерно 8 раз = 120 р.
3. И почти каждый месяц сдаем небольшие дополнительные деньги на группу, на игрушки, на фото и т.д. (от 50 до 300).
Итого получается в среднем 700-900 рублей в месяц. Для нас это нормально!

Скажу, что в обычном дет. саду нашего города оплата примерно 150 рублей в месяц - всего... Нужно сказать, что наша оплата соответствует нашему садику, наш садик ОЧЕНЬ отличается от обычного за 150 рублей!!! Я и мой малыш довольны нашим садиком!

Я готова платить больше, но... в нашем городе пока нет таких хороших садиков, за которые можно было бы платить больше 1000 рублей в месяц :-(( Надеемся, что только ПОКА НЕТ, а в дальнейшем появятся.
21.11.2001 16:38:19, KJulia
Хозрасчетный муниципальный сад в Петербурге, средняя группа. 500 вступительный, 850 занятия, 75 обычная плата + закупка канцелярии в начале года. Пока я готова платить не больше 1500 р. Имхо, платный сад не многим отличается по качеству от государственного с хорошим коллективом преподавателей. 21.11.2001 16:19:59, Julia_O
150 р. в месяц + вступительный взнос весной + по 100 р. ежемесячно "вкладываем" обеим воспитательницам 21.11.2001 12:48:50, bimka
Фунтик
Мой старший сын ходил в ведомственный сад (Метрострой). Великолепный сад, прекрасный коллектив, мы ходили туда 4 года, платили 100 баксов в месяц. В кризис было поменьше, но ощутимо все равно. Но даже тогда мы не отказались.
Вы в каком районе? Я могу у нашей заведущей спросить - где еще метростроевские сады, они все очень приличные.
21.11.2001 12:24:11, Фунтик
Маша
И в ЦАО, не сложно? 21.11.2001 14:43:48, Маша
Аленк, а узнай есть ли в СЗАО, ладно?:) 21.11.2001 14:19:13, Лёлик
Мы ходим в обычный сад, платим 200р. (доплата за то, что группа "оздоровительная" :-)))
Поскольку мы только пошли в сад, для меня главный критерий - это хорошая, душевная воспитательница, а не весь остальной спектр услуг. С этих позиций и выбирали садик.
21.11.2001 12:14:12, Газель
Ольга, вчера на выходе из сада столкнулась с папашей, который стал у меня расспрашивать что за сад. Его ребенок ходит в сад напротив "Салиты" на Ленинском. Плятят 1 500 р. в месяц. Но (цитирую) "там нечисть какая-то... Домовые, лешие.... Хэллоин какой-то устроили.... У вас-то нечисти нет?" "Нет", -ответила я.
Это я к тому, чтоя не знала про этот сад, у него даже название какое-то есть, но я не запомнила.
P.S. Марусю вчера видела. Я Аню в 18-30 забирала из группы, а ее привели к нам вниз сверху.
21.11.2001 12:07:22, Ева
А я вчера в сад опоздала на 10 минут :(.
Кстати, сегодня без четверти 8 в саду уже была воспитательница :).

А у тебя нет ощущения, что сад портится со временем? Мне он раньше так нравился, а сейчас то одно, то другое :(. Или просто таки неприятные стечения обстоятельств? Хотя занятиями я очень довольна - у нас и анлийский сейчас начался.
21.11.2001 13:49:02, Ольга Ландау
Ремонт там перманентно идет. Говорят, скоро нашу группу переселять будут, сантехнику менять. Не знаю... Мы-то дохаживаем.... 21.11.2001 13:54:35, Ева
Нас уже переселили... 21.11.2001 13:56:28, Ольга Ландау
Иностранка
Ходит в платный, 600 долл - вступительный взнос и 3500 р. в месяц. Очень довольны. Работают с 7 до 7. 21.11.2001 11:30:14, Иностранка
Наташа С.
Мы в прошлом году по этим же причинам начали ходить в садик за 300 дол. Через полтора месяца бросили:(. Никакой разницы с бесплатными!:( 21.11.2001 11:05:29, Наташа С.
В обычный садик, в коммерческую группу. Платим около 70$. Садик в Химках.
Ты, когда по обычным садикам звонишь, спрашивай, может у них есть коммерческая группа. Они обычно как раз и бывают в стоимость 50 - 100 у.е.
В нашей группе и занятий больше, и логопед, массаж бесплатно (все в стоимость входит), есть аэробика и пр.
Хотя в предыдущем садике коммерческая группа, в которую мы ходили, ничем не отличалась от обычной.
21.11.2001 11:05:18, Ильда
Мдя, плачу много - в "Магнолии" (в последнем номере "Денег" есть материал о нем и даже полглаза Евки на фотографии видно). Кажется, $200 (точно не меньше, может, больше - не помню) ежегодный взнос "на карандаши" и по $370 ежемесячно. Мне кажется, что это оч. дорого. Думала, пусть походит, потом что-нить найду подешевле и так же хорошо. А потом поняла свою ошибку - детка-то привыкла к саду и придется теперь туда ходить (там, кстати, и 1-4 классы есть). Впечатления, конечно, оч. хорошие, но дорого. 21.11.2001 13:07:22, wran
Irkin
Т.е. если я правильно поняла вы каждый год платите дополнительные деньги. Или это было разово при вступлении ? А летние месяцы вы оплачиваете ? 21.11.2001 18:43:26, Irkin
Я над этим вариантом думала в свое время. Даже нашла один вариант. он меня не очень устроил (по разным причинам, все-таки сам сад был плохой). Но мне подумалось - а хорошо ли, что ребенок с детства ощущает, что он на привелигерованном положении? То есть в его группе есть аэробика. у остальных - нету. В его группе игрушки получше, в других похуже? Когда весь сад хороший - это одно, а когда только одна группа... 21.11.2001 11:22:59, Ольга Ландау
Мы в такой группе. Но никакой особенности она не замечает. Нам нравится. 21.11.2001 11:41:39, оса
А откуда она знает? У нас наше крыло - привелигированные группы, другое - обычные. Но ребенок туда же никогда не ходит.
Кстати, почему родители младшей группы должны все обставлять в нашем саду заново? Потому что то, что осталось от выпуска отдается в младшую бесплатную группу. Оно, конечно, уже похуже за время использовнаия, но они не хотят даже игрушку в сад сами часто принести.
21.11.2001 11:36:30, Ленка
Ну это у вас так. А то, что я нашла - в одном повещении, на одной детской площадке гуляют. Одна группа - платная, а остальные - обычные. 21.11.2001 11:50:15, Ольга Ландау
Правильно, и у нас одна площадка. Но гед на площадкеони выяснят, что у них разные условия? 21.11.2001 11:53:49, Ленка
Может вы и правы... Мы тогда по другой причине отказались - уж больно сад отстойный (включая коммерческую группу).

Для меня идеально-оптимальный вариант сада - детей 10-15 человек, с детьми всегда двое взрослых, хорошие занятия (включая индивидуальные за дополнительную плату), дети примерно из одного социального слоя. Время работы - с 7 утра и минимум до 9 вечера (в идеале круглосуточный, и чтобы ребенка можно было забрать в ЛЮБОЕ время - даже в 11 часов вечера). За тако сад я готова платить 150 в месяц.

А теперь пошел совсем идеальный вариант :). Работающий по воскресеньям :) (тут сумма оплаты с моей стороны могла бы вырасти еще долларов на 30). Ну и совсем из области фантастики :) - наличие дневного стационара с врачом и средним медперсоналом для тех случаев, когда ребенок заболел (не серьезно, например простуда).
Также идеальный детсад должен объединять сам сад и начальную школу.

Нда, много я хочу, да :)?
21.11.2001 12:02:59, Ольга Ландау
Irkin
У нас такой сад. Но платим мы 300$ за месяц (:. Начинали с 200 $ в прошлом году. В этом году цену подняли. Предупредили, что на следующий год возможно повышение, т.к. спрос большой.
И по моим поискам это еще дешево. Окрестные частные сады начинают с 350$ в младших группах.
Так что помечтать можем вместе :)).
21.11.2001 17:02:07, Irkin
А дома ребенку планируется бывать? 21.11.2001 14:30:54, Простите, если что не так
Планируется :). Но не всегда получается :(. Вот вчера - такие пробки были, я чуть с ума не сошла - влетела в сад в 10 минут восьмого. А работал бы позже, спокойно бы доехала и забрала. Если я пишу, что мне было бы удобно, если бы сад работал до 9, то это не значит, что каждый день буду этим пользоваться. 21.11.2001 14:53:07, Ольга Ландау
Нормальные. Могу сказать, что из этого списка у нас равный социальный слой в группе, хрошошие воспитатели и большую часть дня 2 взрослых. 21.11.2001 12:26:16, Ленка
Irkin
А как у вас с питанием ? До частного мы ходили в платную группу при муниципальном саду с 1.2 до 1.10. Да группа была лучше укомплектована игрушками, больше занятий. Но кухня-то у них общая. И кормили мягко скажем так себе. И с персоналом как правило проблемы. 21.11.2001 17:05:32, Irkin
Я не знаю, что вы хотите от питания, поэтому сложно ответить. Я сама там не только ничего не ела, но адже не присутствовала при кормлении. Кухня общая, но детки едят все. Моя дочь на питание не жалуется, горелым в саду не пахнет. Вообще нет запахов кухни.
Фруктов дают мало, соков не дают почти никогда. Но меня это не напрягает, я могу и после сада фрукты дать, а покупка сока по дороге - почти ритуал.

А о каком персонале идет речь?
21.11.2001 17:44:36, Ленка
Irkin
Недоваренные овощи. Большие куски. Не жующаяся котлета. Несъедобная каша. И т.д. Соки и фрукты бог с ними. Но компоты и какао через раз хорошие были.
Персонал - воспитатели и нянечки - о их нехватке. Не всегда на группе было по 2 человека взрослых. И не работают они до 19.00.
21.11.2001 18:41:12, Irkin
Я же говорю, еду не видела. Просто не знаю.
До 19 в младшей группе никто и не остается, мне не сложно раньше забрать. В более старших группах до 18-30 дети точно гуляют.
21.11.2001 19:04:11, Ленка
Не так мало, но и не так много :). Списочек-то у меня БОЛЬШОЙ :). Для меня время работы - критично. И идеальный сад должен соответствовать всем моим критичным требованиям. Да, можно няню взять, чтоб забирала (если сад близко). Но это все - выкручивание из ситуации, видеале таких ситуаций быть не должно :).

Думаю, что идеального (с работой по выходным и дневным стационаром :)) в природе не существует, а идеально-оптимальный - существуют но с оплатой долларов 500-700 :(.
21.11.2001 13:14:18, Ольга Ландау
Мне не сложно взять няню, поэтому я не ощущаю разницы. 21.11.2001 16:47:38, Ленка
Ты не поэтому разницы не ощущаешь, а потому что дома работаешь :). А теперь представь - ты работаешь в офисе. Иногда ребенка забирает няня. Но вот именно сегодня ты решила ее забрать сама, чтобы поехать потом... куда-то, неважно. И по дороге у тебя спускает колесо. Ты с мобильника срочно звонишь няне, а ее нет дома (ты ж не договорилась с ней заранее, вот она и вышла в магазин). Ты судорожно меняешь колесо, а вокруг снег и метель (как сегодня). Это получается совсем не быстро. То есть ты теряешь минут 20, а то и все 30 (даже если тебе кто-то из джентлеменов и поможет, что маловероятно). После этого ты сломя голову мчишься в детский сад, проклиная все на свете. Возможно, ты даже успеваешь (а может и нет). Ситуация почти реальная (только к счастью у меня не колесо спустило, а пробка огроменная была). Сколько нервов у тебя было бы сэкономлено, если бы сад работал до поздна, и ты бы знала, что никаких проблем с твоим опозданием не возникнет?

Кстати, если сад находится не совсем близко от дома (как у меня, например), то КАЖДЫЙ день няня - это неудобно. Просто ребенку тяжело, особенно зимой. Конечно, если совсем идеализировать ситуацию, то идеальный сад должен быть в собственном дворе :). Тогда можно и няню, наверное. Но вероятность нахождения идеального сада в собственном дворе (учитывая вообще числе даже не идеальных. а просто хороших садов)... низка. Кстати, с нянями тоже что-то случится может. Например, заболеть. Поэтому всегда хорошо иметь запасные варианты.

Но в общем, для каждого свой идеал :). Для меня такой, как я описала выше. И пусть я даже никогда не воспользуюсь какими-то услугами. Например. в прошлом году в нашем саду была вечерняя группа, до 9 вечера. Организована была с моей подачи :). Так вот я НИ РАЗУ ей не воспользовалась :), просто необходимости не возникало. Но само ее наличие меня очень грело :).
21.11.2001 20:29:51, Ольга Ландау
Идеальная няня должна быть с машиной?:)) А у меня сад почти во дворе. По крайней мере ближе сада к моему дому нет.
Няня я все же возьмк, видимо, и это не связано с тем, что я дома работаю. Просто я хочу брать няню на каждый день. Т.е. чтобы она ежедневно забирала Ксюшу и шла с ней гулять. И сидела при болезни.
Просто именно сейчас у меня нет денег и муж дома, но это временно. А после Нового года (может и раньше), муж на работу все же выходит. А я буду искать эту самую няню. Как дополнение к саду:))
21.11.2001 21:57:05, Ленка
OFF А почему муж дома-то? 21.11.2001 22:04:57, Ольга Ландау
Потому, что пример работающей дома жены заразителен:)) Он тоже договорился на работе, что будет дома работать. Сперва все было хорошо, но за полгода всем надоело. А тут ему новую работу предложили, на полный график. Причем буквально предложили, он собирался после НГ искать. Если все сложится, то вскорости выдет. Пойдет на курсы (раньше не собрался:(() и отберет машину у меня. Ему неудобно ездить будет:)) Вот. 21.11.2001 22:09:49, Ленка
Так мы ж говорим об идеальном детском саде :). В случае ИДЕАЛЬНОГО сада няня вообще не нужна :))). 21.11.2001 20:09:09, Ольга Ландау
:)) Но 700 мне не по карману:)) Проще 50+ няня:)) 21.11.2001 21:53:29, Ленка
Мои дети ходили в муниципальный сад, оплата была 200 р (не Москва мы:))плюс кружки. В 7.00 в сад приходила первая воспитательница, которая принимала всех ранних детей, а потом разводила их по группам, в 7.30 - наша нянечка, около 8 - воспитатель. До 19.00 сидели всегда, если кто-то из детей оставался в саду. 21.11.2001 10:44:41, Чернобурка
Мурзя
У нас как раз "средний" садик. У него статус "Центр развития ребенка" с оказанием платных услуг (занятия по системе М.Монтессори, оригами, театр, вокал, кисл.коктейли, еще что-то, не помню). Стоит это дело 1600р. + 100р. как в обычном. Работают с 7.00 до 19.00. По крайней мере в 7.30 уже есть кто-то на месте, а до 19.00 сидят как штык, если еще не всех разобрали. Заведующая хорошо персонал в ежовых рукавицах держит :-)) Ну а остальное как везде: типовое здание, нет бассейна, детей в группах много, с воспитателями как повезет. Территорию садика "обчекрыжили" из-за строительства жилого дома, да и сам сад в след. году должны в новое здание переселить, но его еще не начали строить :-((((( (это все из-за программы сноса пятиэтажек). Но в общем сад неплохой, меня устраивает, к тому же он практически под окнами находится. 21.11.2001 10:25:52, Мурзя
*Анюта
А где это?
21.11.2001 17:37:12, *Анюта
Мурзя
Недалеко от м. Кузьминки. 22.11.2001 10:04:12, Мурзя
Привет,
я слышал о таком решении: несколько семей скидываются и на квартире у одной из них организуют няню для всей кучи.
21.11.2001 10:21:37, Барабек
У нас тоже доплата в муниципальном саду. Я плачу 1500 в месяц. До сотни бы платила, но не больше. Но этот сад меня полностью устравивает. 21.11.2001 10:19:41, Ленка
Ольга! Наш Макс ходит в обычный сад за 100 рублей, правда при приеме в сад нам сказали, что забирать дитя надо не позднее 7 вечера, а на деле в 5-15 вечера уже никого в саду нет! А по поводу оплаты - я могла бы платить 100 долл., но при условии, что в группе не больше 15 детей. У нас в группе их31 чел. Но я прекрасно понимаю, что все мои мечты из области фантастики! Таких садов в нашем районе просто нет, зато полно студий. 21.11.2001 10:06:42, Tais
Iriska
абсолютно аналогичная проблема:-(((.Пока просто сидит с няней. 21.11.2001 10:03:21, Iriska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!