Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кисёна

Закаливание и профилактика?

Дорогие мамочки, ну, я опять о том же!
Прошу поделиться!
Кто как закаливает детишек????
Кто какую профилактику всяких простуд проводит или будет проводить позже???
А главное, каковы были результаты прошлогодних мероприятий???
Что понравилось и помогло???
Что не понравилось и не помогло???
Мы в том году начали ходить в ШРР.
Болели очень много!
Переели столько всего, но я не могу сказать, что это дало нам какой-то результат.
Поэтому, собственно, и спрашиваю.
Мы принимали (конечно, не одновременно):
ИОВ Малыш,
Рибомунил,
Иммунал,
Анаферон,
Оциллкокцинум,
Витамины Киндер Биовиталь,
ну, при болезни добавлялись ещё и симптоматические лек.средства.
Болели всё равно часто!
26.08.2006 15:44:36,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Идеи Никитиных и Комаровского, адаптированные к нашей семье.

Одет легко, зимой легче взрослых, летом и дома босиком, купается сколько хочет, обливания добровольные, зато может обливаться в любое время года и водой любой температуры, еда по аппетиту, много движения и свежего воздуха, стараемся гулять в любой мороз. Шерстяных свитеров в гардеробе нет как класса, обходимся х/б толстовками/водолазками. Берегу от перегрева, который от одежды.

Лекарств не даю, иммуностимуляторы тем более. Простуда раза 2 в год. Правда у нас атопический дерматит, но мне кажется, в тепличных условиях он бы расцвел куда хуже.

В прошлом году сын ходил каждый день на кружки, разных детей вокруг было полно. Я стараюсь спокойно относиться к простудам: во-первых, без них не бывает, во-вторых, они нужны иммунитету.

По поводу одевания детей легче себя: очень помогает подвигаться полчасика-час со скоростью ребенка.
28.08.2006 09:57:42, Умп
анчик
когда старшему исполнилось 2 года, он пошел в сад. до того болел два раза, но круто - в 9 мес. обструктивный бронхит, в 1,5 года - круп (ложный). Первые два мес в саду - три месяца болезней. Откашливающие лекарства - лазолваны, геделиксы и пр. выпивались бутылками, было несколько курсов антибиотиков. Вот до сих помню - заболел 9 сентября, на свой день рождения и до 7 ноября это продолжалось. 7 ноября, кстати, приключилось очередное обострение - кашель, сопли. Я тога приготовила очередную порцию лекарств и ужаснулась - горсть колес в руке и два сиропа поочередно. Температуры не было - к тому врмени вообще яркие температурные реакции сошли на нет, как и молниеносные сильные ОРВИ. Болезни стали вялотекущими и без концпа и края. тогда и начали обливаться. С головой, как внизу пишут, я так и не решилась его облить. Плечи и грудь только. Снижала темпу быстро - через неделю уже только холодной водпроводной обливала. Перед тем он купался в горячей ванной. Впрочем, купаться он никогда не купается - он сидеть в воде не любит, ходит обычно, игрушки на кафель лепит. поэтому я делала ванну сильно горячей, до 40 градусов - ноги краснели, как в гольфах был. Ну и в финале обливание, быстро начал обливаться см, я только спину помогаю смочить. Результат меня потряс просто - больше он в том году не болел. Сопливел на три дня - случалось. Но таких комаров не было больше. в феврале-марте обливаться перестали. Осенью заболел опять, пообливались - прошло. Думаю - может сейчас, ввиду наступления осени, не дожидаясь простуд пообливать заранее, заодно и младшего приобщить? 28.08.2006 07:31:58, анчик
Ясень
Не возить на общественном транспорте. Одевать значительно легче чем себя дома (потому что дети подвижней в разы). Кормить мороженым и поить холодным молоком, при этом не давать холодную газировку хотя бы первое время. На ночь открывать окно, а зимой приоткрывать форточку.

Как можно позже осенью начинать наматывать на детей шарфы. Шапки - минимальной толщины из того, что возможно по погоде. Лучше тонкая шапка и капюшон, который можно снять, если жарко, чем теплая шапка. Доверять ребенку в его ощущениях жарко-холодно. При этом там надо про уши иметь в виду, если это больное место, шапки лучше тонкие, но с двойным слоем на ушках.

Одевать ребенка на улице не теплей, чем себя, с учетом его стиля поведения, если ребенок подвижный, ему нужна более легкая одежда. Если уверенности нет - хорошо помогают меховые безрукавки, которые можно брать с собой и надеть на комбинезон сверху, если ребенок мерзнет. Бояться замерзания ребенка не надо, если он не трясется от холода битый час.

Если ребенок любит сидеть в ванне - доверить ему выбор температуры воды, не заставлять привыкать к слишком теплой воде.

Ну и полезны занятия в бассейне, но для болезненных детей главное условие - либо сидеть там до высыхания волос естественным образом, либо возвращаться домой на машине, либо не сушить волосы, а кутать ребенка прямо с мокрой головой, но в теплую шапку и капюшон. Нет ничего хуже для чбр, чем высушенная феном голова, шапка и на мороз - фен катастрофически перегревает голову, уши, нос.

По-моему, довольно эффективные меры. В обливании я разочаровалась как в идее, мне там видится много побочных эффектов, но это, возможно, просто мои тараканы.
27.08.2006 00:36:22, Ясень
Ясень
Может тогда банально вешать на ребенка кулончик с тертым чесноком или оксолинкой ноз мазать? От чеснока, конечно, пованивает :(( Можно носить тертый чеснок с собой на занятия в середке от киндерсюрприза и давать ребенку нюхать прямо перед занятием и сразу после. 27.08.2006 17:02:44, Ясень
Кисёна
Вожу только на машине, хоть и укачивает дочку.
Ночью спим с открытым балконом, днём постоянно открыты окна.
Шарфы вообще не носим.
Морожение лопаем, молоко холодное вот пока не пробовали.
Одеваемся вроде не сильно тепло.
Но мне кажется, что у нас не столько простуды от всяких там переохлаждений, или укутываний, мы именно "цепляем заразу".
Вот всё лето голыми проходили, просидели на сквозняках, мороженое ели, и ничего, но как только пообщались с мальчиком после болезни, тут же сами засопливели!
И что с этим делать???
27.08.2006 01:50:56, Кисёна
=СветА™=
Да, я помню, как еще со старшей прочитала, что где-то в районе шеи находится зона холода.То есть голая шея это залог закаливания-шею кутать не нужно, если ребенок подвижен и бегает.
Нам это очень помогало, простуды не про моих детей.

Одевать детей легче , чем себя трудно психологически, особенно поначалу, поэтому лучше пока хотя бы как себя.Но я и этого вокруг не вижу..В России ОЧЕНЬ тепло одевают детей.. И постоянно какие-то подвязочки, завязочки, шарфики..

При выборе одежды учитывать коэффициенты теплоотдачи тела.В среднем,одежда для верхней части ног в полтора, а нижней в два раза холоднее, чем грудь.
Поэтому шерстяная безрукавка у меня , на всякий случай, бывает с собой.
А перегруженные теплом ноги могут нарушать терморегуляцию.

Голова опять же-максимальная теплоотдача, поэтому никаких меховых шапок, даже зимой достаточно шертяной шапочки на прокладке.

Одевать по себе и наблюдать, вот, собственно, все что на первых порах нужно.

У моих обеих девочек очень холодные руки и ноги всегда почти.особенно зимой. И отчего-то это всех пугает и все думают, что они страшно мерзнут.А я и сама такая и знаю, что нормально,даже, когда приходит с улицы с краснючими ледяными ногами и белыми пальцами, я знаю, как приятно они сами отогреваются.И что это полезно тоже..

27.08.2006 01:26:48, =СветА™=
Nessie
Спасибо.. меня заставил задуматься ваш ответ. Сегодня вечером вышла с детьми гулять - народ вокруu в кофтах или леuких куртках, их дети - в двух слоях. Я - в футболке, детей - в водолазки с джинсами.. но спины у них были мокрые и горячие после беготни. Буду стараться одевать холоднее.. но это сложно, когда твой рбеенок будет одет в футболку рядом со взрослым в куртке и кофте :-))) 27.08.2006 23:24:24, Nessie
ИМХО шея - это индивидуально. Я в детстве много болела, но _никогда_ не закрывала шею. И сейчас могу в 20 градусов мороза идти с распахнутой грудью и без шарфа, снежинки будут на груди таять. Зато уже при ноле - обязательно шапка с закрытыми ушами. А моя мама очень бережет кисти рук, простужается без перчаток... 27.08.2006 11:25:07, маугленок
Кисёна
Я сама всё детство проходила с открытой шеей, а сейчас горло - это моё самое слабое место.
Возможно, что шея и горло никак не связаны, но тем не менее.....
Ой, не знаю я у кого что работает......
27.08.2006 11:44:25, Кисёна
Кисёна
Да мы вроде не из-за улицы заболеваем, а из-за тех, с кем там встречаемся.
Мы заражаемся от детей!
Мы можем в полной изоляции спокойно гулять и не будем болеть, но вот контакты не всегда проходят "гладко".
Ну, и ШРР, куда начнём скоро ходить.....
У нас стоит вопрос - как не заражаться????
27.08.2006 01:53:47, Кисёна
=СветА™=
вимнить посторонних детей в болезнях своего реебнк-самое милое дело.
Наверное, мы ходим по другим улицам, иным магазнам и специальным садам с райскими детишками без соплей и кашля.
Адекватно одетый ребенок с нормальным, не подорванным имуномодулярами имунитетом не заражается так часто, как хочется маме.
А заразиться на улице практически невозможно.
27.08.2006 10:37:29, =СветА™=
Кисёна
Ой! Да что вы такое подумали??? Разве я кого-то виню? В том то и дело, что нам надо что-то с нами самими делать, другие детки не причём!!!!
Просто мне кажется, что она именно заражается.
Ведь бывает же, что заболеваешь от переохлаждения, а бывает от инфекции.
Так вот мне кажется, что мы именно к инфекции такие восприимчивые.
А то, что на улице можно заразиться я просто уверена. Если сидят нос к носу, то чем это сидение отличается от такого же сидения дома.
И зря вы так недоброжелательно, вы видимо меня не так поняли, я никого не обвиняла, я просто ищу выход для себя и пытаюсь понять, что именно у нас происходит.
27.08.2006 11:39:16, Кисёна
=СветА™=
Я не недоброжелательно вовсе. Видели, сколько написала.А если умножить это количество знаков на глянцевые расценки моих гонораров, так я вам еще и кучу денег подарила. :-D

Повторю совет.Одевать ребенка по себе и не думать, что его могу заразить.Позитивный настрой матери -залог детского здоровья.
А если мать уверена. что ребенок непременно заразится, так он тут же это и сделает.

27.08.2006 22:36:23, =СветА™=
Nessie
А как вы себе представляете "Ведь бывает же, что заболеваешь от переохлаждения, а бывает от инфекции." ??? :-))) Болезнь всегда инфекционна, нет понятия простуда, как ее понимают обыватели - заболевание от холода... Холод лишь подрывает защитные силы незакаленного организма, а на этот фон уже садится инфекция и получается то, что все называют простудой. Так что правильно вам пишут про закаливание... 27.08.2006 12:15:27, Nessie
Кисёна
Нам врач объяснял так, что у каждого на слизистой сидят свои вредилусы, и когда переохлаждаешься, то заболеваешь от того, что свои собственные активизируются от ослабления организма, а не от того, что заражаешься от конкретного человека.
Так вот у нас до смешного, можем и замерзать, и промокать - и ни ничего.
А может рядом сопливость оказаться, и она наша!
Ой, я уже не знаю, что думать и что делать, но впереди осень и мне уже тихо дурно.
Мы всё лето как-то закалялись, но я всё же готовлю себя к мысли о приёме чего-то для поддержания иммунитета.
27.08.2006 12:34:59, Кисёна
=СветА™=
А ваш врач, которому вы так доверяете, не говорил, что стимулировать иммунитет можно за всю жизнь пару раз..И по самым серьезным случаям.
имуностимуляторы для профилактики здоровому ребнку это такая мина его здоровью..

Я писала, как меня впечатлил клинический врач, который запретил моей 17 летней дочери после длительного бронхита, перешедшего в вялотекущую пневмонию с очагами, давать имунностимуляроры.Потому что этот повод он нашел крайне несерьезным для применения даже афлубина или эхинацеи. Сказа, что шутки с такими вещами непредсказуемы и однозначно опасны.
А тут народ запросто кормит своих детей чем попало, чем в рекламе велят.

А вам , может, и вправду, попить стоит.Персен неплох, геллариум, или валерианка обычная тоже ничего.
27.08.2006 22:45:46, =СветА™=
Кисёна
Я не совсем понимаю, почему мне что-то попить надо, но видимо со стороны видней.
А по поводу вских средств - я согласна, только так страшно от всего этого просто взять и отказаться.
Как вспомню как мы болеем, там и думаю, что, может, лучше всё же как-то подстраховываться.
Хотя сама уже не раз видела, что и на всех этих средствах мы тоже болеем.
И согласитесь, что всё-таки все люди разные, и не всегда достаточно только позитивного настроя.
Я стараюсь настраиваться позитивно, но есть объективные моменты, такие как наши аденоиды III степени, которые по словам врачей являются постоянным источником проблем.
И потом, учитывая то, что мы уже столько времени употребляли все эти средства, я боюсь просто так отказаться от идеи профилактики.
28.08.2006 01:45:29, Кисёна
=СветА™=
Не пытайтесь воспринимать мои слова, как недоброжелательный наезд.Многие врачи при лечении маленького ребенка советуют начинать с матери.
Питье успокоительных обычно входит в программу лечения.
Повторю, что я бы начинала с себя.Со снятия своей тревожности и своего настроя на болезни.

Я, к сожалению, прошла этот круг со старшей дочерью.У меня была повышенная тревожность, до невроза, у нее были проблемы со здоворвьем, которые меня и подкосили.Получился замкнутый круг-постоянный мой страх оборачивался ее срывами.

вылечило меня, как ни странно, рождение второго ребенка.С ней я как будто новую жизнь получила, тревочжность тут же ушла, появилась уверенность и реакция ОБОИХ детей тут же изменилась.

Если бы я не убедилась на себе, что это работает, я вряд ли стала бы так настойчиво вам советовать.
"Мой ребенок здоров, он сильнее заразы, его не нужно беречь" вот это нужно повторять как мантру.

28.08.2006 10:33:33, =СветА™=
Кисёна
Свет, да права, конечно.
Я очень тревожная мама, и кстати, активно думаем про второго ребёнка, а то я дочке жизни просто не дам.
Но вроде так смотрю, что всё-таки стараюсь позитивно настраиваться, а зараза липнет.
Мы ж сейчас вот в соплях (обе, кстати), именно заразились от видимо недолеченного мальчика.
А я сама ведь спокойно согласилась на контакт после маминых уверений, что они выздоровели.
У меня даже сомнений не было, что чего-то зацепим.
Однако зацепили.
28.08.2006 11:37:32, Кисёна
Ясень
Вы сейчас, вот в последний месяц, даете ребенку что-то из иммуномодуляторов? Если нет - вот Вы и отказались, и не начинайте снова. Профилактика не может состоять в том, чтобы взвинтить иммунитет таблетками (и не только таблетками, я именно поэтому против обливаний), она состоит в том, чтобы научить организм взвинчивать иммунитет самостоятельно, в ответ на инфекцию. А это возможно только в одном случае - ребенок должен перенести положенное ему количество хворей сам, без помощи иммуностимуляторов, увы.

Как Вы, наверное, знаете, иммунитет бывает разный. Бывает местный, бывает специфический, бывает общий. Теоретически, когда взрослый человек получает ту же эхинацею (имунал), у него возбуждается специфический иммунитет, то есть к тому, что сейчас на организм действует. У детей все не так, у них поднимается общий иммунитет. Но это только в рекламе "Иммунитета много не бывает". Бывает. Астма, псориаз, ревматизмы всех видов - это аутоиммунные заболевания, то есть заболевания, вызванные "избытком" иммунитета в организме. Это по поводу иммуностимуляторов.

По поводу гомеопатических средств. Грубо говоря, гомеопатия, это симптоматический подбор средств. При том, что на организм она действует глубоко и системно, подбирается препарат по внешним проявлениям заболевания. От холода улучшение, от тепла хуже - один препарат. От холода ухудшение, от тепла лучше - совсем, совсем другой. Оциллококцинум помогает, причем очень эффективно, от одного (!!!) вида гриппа, то есть от гриппа, у которого вполне определенные симптомы, наступающие в одном порядке. Пока никто в семье или рядом этих симптомов не показывает, нет смысла давать этот препарат. Более-менее универсален гомеопатический антигриппин-тройчатка, но маловероятно, что он поможет, скажем, при кашле :)) Если хотите составить гомеопатическую профилактическую аптечку, ее надо подогнать под Вашего ребенка, для этого все же надо разок сходить к гомеопату, который будет готов Вам в этом помочь (не всякий гомеопат учит родителей таким делам).

С аденоидами - отдельная интересная тема.

И я согласна с тем, что психологический фактор очень и очень важен. Болезни ребенка не должны быть никому, в том числе и ребенку, выгодны, это раз, а во-вторых, никто не должен их бояться. Тогда они меньше липнут :)) Это вообще, очень серьезная штука, потому что про выгоду мы не всегда так легко можем отследить.

28.08.2006 02:51:32, Ясень
Кисёна
Спасибо за такой развёрнутый ответ!
Мне и самой кажется, что надо просто взять и прекратить давать всю эту химию.
Но так страшно сделать это волевым решением.
Хотя сама не раз уже убеждалась, что это не работает всё=.
28.08.2006 11:34:51, Кисёна
Дома - постоянно босиком, на даче - довольно долго босиком. Никогда, практически с рождения - не одеваю теплее, чем одета сама. Я без шапки - и он без шапки, независимо от календаря. Не одеваю варежки, если он об этом не просит (а он не просит, если не копается в снегу, мы даже в этом году в морозы доходили до садика без рукавичек).
Из перечисленных лекарств - многое порбовали, пользу видели (а может, показалось) только от рибомунила.
27.08.2006 00:24:42, маугленок
=СветА™=
Я бы начинала с самого начала.Я, собственно, и начинала.В первую минуту, как мне отдали ребенка в роддоме, я ее раздела догола и больше не надевала эти сто двадцать пеленок и одеялок с чепчиками.Первый насморк был после трех лет и тот вмиг убоялся и пропал.
Никакого специального закаливания- я сама это дело не люблю и ленива ,никаких имуномодуляторов-это опасность почище люлой болезни, просто адеватная одежда и много воздуха везде.

Как вы одеваете ребенка? Если вы без шапки ребенок в шапке? если вы без колгот, ребенок в колготах? Питье из холодильника и мороженое каждый день? Что у ребенка дома на ногах? А у вас?

Нужно признать и факт, что болезни ребенка это не только имунитет и ваш линчый неврологический фон, у тревожной мамы дети болеет больше и дольше, но и везение.
есть дети болеющи, а есть неболеющие.Это как повезет.

Я бы адекватно одевала,как минимум, по себе, стимулировала движение и спокойно относилась к болезням.
27.08.2006 00:23:07, =СветА™=
Лена Г.С.
А можно вопрос не совсем по теме?
В роддоме дочка была от меня отдельно (не по моей воле), поэтому я не знаю, каковы порядки для тех, кто вместе с ребёнком в палате. Если я хочу держать ребёнка распелёнутым, или окно открыть и т.п., то как к этому относится персонал роддома? Я думала, что они за этим следят и запрещают. Или нет?
27.08.2006 17:30:53, Лена Г.С.
=СветА™=
пытаются, конечно.
первый вопль медсестры перед обходом, котороая увидела ребенка не в специальной банке на колесах в сортне гнилых тряпок, а голого на моем животе, -" мать это главная ЗАРАЗА для ребенка!"
Ну и потом кусали все, кому не лень.А запретить как можно?
Я и на выписку голую понесла, чуть пеленкой прикрыла.
27.08.2006 22:33:46, =СветА™=
Лена Г.С.
Ну это же надо: "Зараза"! И как она до такого додумалась!?
Вот когда с таким встречаешься, то возникают мысли, что рожать нужно дома. Чтобы никто не запрещал мне собственного ребёнка обнимать и на живот себе класть.
Ну, в смысле, даже если запретить не могут, как вы пишете, всё равно неприятно. Хотя я, честно говоря, думала, что могут запретить. Скажут матери, что она неправильно с ребёнком обращается, и на этом основании переведут ребёнка в детскую палату. Вроде как, в интересах здоровья ребёнка.
27.08.2006 23:10:05, Лена Г.С.
Кисёна
Моя дочка лежала вместе со мной, окна просто не открывались, температура в палате была +32!
Но мне правда и врачи говорили, что моему ребёнку нужно тепло.
Причём говорили мне это при выписке, чтоб я её берегла от холода.
27.08.2006 19:25:36, Кисёна
=СветА™=
А чем ваш ребенок отличался от любого другого?Специальный температурный режим нужен только недоношенным или физиологически незрелым.Если у ребенка масса больше 3 кг и он родился в срок, то специальное тепло ему не нужно.
Одевают потеплее только на сон.
27.08.2006 22:38:07, =СветА™=
Кисёна
Нам ставили морфофункциональную незрелость.
Родилась 3260, а домой поехали 2950.
И доношенной не была, 38 недель.
+ довольно тяжёлая желтуха,
+ сломанная ключица (кесарево, по контракту - ура!)
28.08.2006 01:56:02, Кисёна
Кисёна
Она всё-таки более мерзлявая чем я.
Или точнее сказать, что это я экстримально горячая.
Мне все удивляются.
Поэтому я боюсь по себе судить в плане одежды.
Хотя, может я и не права.....
Муж, кстати, тоже горячий товарищ, похлеще меня.
Но когда нам с ним действительно тепло, у нас и руки, и ноги, и носы теплые.
У нас "теплый нос" работает.
Вот и сужу по дочкиному холодному носу, что она подмерзает.
27.08.2006 01:58:25, Кисёна
=СветА™=
Зря судите по носу.Нос не показатель.Одевать нужно по себе или чуть холоднее.Минимум, по [censored]е. То есть ребенка вы явно перекутываете. 27.08.2006 10:38:23, =СветА™=
Кисёна
Я сужу не по носу, а по себе.
У меня очень чётко, если мне хоть чуть чуть прохладно и некомфортно, так у меня и нос холодный, а вот если мне полностью комфортно и тепло, у меня всегда тёплый нос.
Иначе говоря, если у меня холодный нос - мне некомфортно и я замерзаю.
27.08.2006 11:46:11, Кисёна
=СветА™=
И тоже постоянно болеете? 27.08.2006 22:46:09, =СветА™=
Кисёна
Серьёзно - к счастью, не часто!
А вот дерущее горло - мой частый спутник!
28.08.2006 02:14:29, Кисёна
А вот с совсем маленькими как? Когда в коляске еще сидят? Я вроде пытаюсь полегче одевать, но ведь он же сидит, не двигается. Вот и начинаю кутать... 27.08.2006 00:59:17, Ната Ф.
Про это еще Никитины писали. У младенцев, по сравнению со взрослыми, повышена приспособляемость к разным температурам. Они эффективнее взрослых регулируют температуру своего тела за счет резервов организма (а не одежды).

Для самопроверки: замерзший ребенок не будет спокойно сидеть/лежать/спать в коляске :)).

Палец за шиворот - если спина влажная и/или горячая - срочно раздеваю.
28.08.2006 11:15:30, Умп
солощ
ЛЕД (фигурное катание, хоккей), бассейн - лучшая закалка. 26.08.2006 23:07:28, солощ
Igla и дочка ее -- героини. Мне такое не по нервам. Нам только Крым помог, в июне. 26.08.2006 18:49:49, Птица Сыйсу
Igla
-))) спасибо! на самом деле не по нервам мне стало ее лечить. Второй сорванный отпуск вбил последний гвоздь в крышку моего гроба и я решила, что надо за нее браться! 26.08.2006 21:11:38, Igla
Даваите расскажу как закаливают детеи простые англичане.
Просто выпускают детеи (кажется любого возраста и независимо от пола.По краинеи мере перед моим окном постоянно все лето бегают от 3-x до 9) голыми на целии день в гарден (без единого кустика, зато весь в пластмате и надувнои резине). Ужасно - толстые ,..... Хоть окна меняи. Не приятно - жутко. Скореи бы лето кончилось. А потом удибляются откуда столько педофилов.
У теx у кого с интелектом получше - у ниx дети - принцесы в платьяx.
П.С. Правда дети - не болеют.
26.08.2006 18:14:57, irina(uk)
Что - голышом прямо гуляют? А при какой погоде? В таком возрасте? А родители куда смотрят? Я чего-то неправильно, наверное, поняла. 01.09.2006 09:17:07, Мама Ленки
Ничего никогда не принимали. Ходили босые и влегкой одежде( до определенного возраста трусы+майка). 26.08.2006 17:27:39, Караул
Красно Солнышко
Лекарств я практически не даю. Зато целое лето дети проводят на море. Почти не болеют. Я бы даже написала вообще не болеют, если бы не ветрянка в прошлом году после которой иммунитет снизился и были еще простуды по неделе у каждого по паре раз. Но в прошлом году мы и на море были меньше, чем обычно. 26.08.2006 16:48:53, Красно Солнышко
Кисёна
У нас не вышло уехать.
Похоже, что море увидим зимой, и я не уверена, что это будет хорошо.
Даже думаю, что может лучше уже и не ехать.
26.08.2006 17:22:04, Кисёна
Igla
мы начали обливаться почти 2 месяца назад. Конечно, это мало по времени, но я результатом очень довольна. Еще довольно часто кормлю пломбиром, но не каждый день, у нас поджелудочная не выдержит такого.

Надо сказать, что я просто дошла до ручки и поэтому прибегла к таким мерам. Раньше я и сама боялась, и дочка не выносила, когда ей лили воду на голову.
Но последний год - это был ужас! Мы как заболели в августе в Болгарии, чем испортили половину отпуска, так болели весь год каждые 3-4 недели, и так же заболели уже в этом году в Греции, чем и второй отпуск испортили.
ДО этого пили в целых профилактики все что можно: афлубин, оццилококцинум, бронхомунал, имунал, арбидол, витамины круглогодично, чеснок с лимоном,
в нос - деринат, грипферон, интерферон, оксолинку. Курсами нормофлорины. Она на всем этом благополучно заболевала каждый месяц.
Сейчас мы уже не скажу сколько держимся, чтоб не сглазить. -)))
вечером после мытья наливаю полтаза холодной воды (температуру до чисто-холодной довела постепенным снижением) и выливаю на голову. Вытираю, надеваю пижаму и с постель. Из солидарности обливаюсь вместе с ней, чтоб не обидно.
Слава Богу, она это приняла, и ей нравится, то есть не через силу. И это моя последняя надежда.
26.08.2006 16:38:01, Igla
Кисёна
Вот вот!
Та же самая история!
Всё перепробовали!
Уже дома ставить все эти банк склянки было некуда!
А толка никакого!
Только боюсь, что она у меня совсем холодную воду не одобрит!
26.08.2006 17:23:49, Кисёна
Igla
главное, чтоб она одобрали пол таза на голову.
вы можете настолько постепенно снижать температуру... Главное, чтоб ребенку было комфортно.
поскольку я сама это делала год тому назад и сейчас возобновила, то могу описать ощущения. Шок даже от холодной воды ровно 1 секунду. Телу не холодно совсем, холод ощущается только головой. Вот контрастный душ я не выношу сама никак, мне будно по нервам эта ледяная вода... А при таком обливании никакого дискомфорта. Хотя я девушка мерзлявая и холод не люблю. ДОчка тоже с охотой обливается и гордится очень своей смелостью.-))
26.08.2006 21:16:13, Igla
Кисёна
А для головы это не вредно???
Это именно такая методика, чтоб с головой???
Просто голове то холодно будет, правда.
26.08.2006 23:13:43, Кисёна
Igla
это методика закаливания Иванова. Она много подразумевает под сообой мер и процедур, но мы способны осилить только это. Я знаю достаточно людей, что это практикавали и в полном объеме, и в урезанных вариантах... Побочных явлений не было.
Мне самой например страшнее смотреть на тех, кто в проруби купается. -)) Я б такое точно не вынесла.
27.08.2006 09:09:09, Igla
А с головой обязательно? И с мокрой головой в постель? 26.08.2006 22:14:59, КатюхА ( 4 годика)
Igla
нет, у нас есть фен.
Я думала, что мне придется ей волосы обстичь покороче, чтоб не сушить их каждый день феном. Но когда они в косички заплетены, то почти не намокают. Чуть влажные. Иногда даже нет необходимости сушить. Или недолго совсем, 2-3 минутки.
27.08.2006 09:07:21, Igla
Что мы делали и делаем:
1)минимум одежды и дома, и на прогулке (дома круглый год ходит в трусах и обязательно босиком, на улице напр. при темп. выше нуля шапка с открытыми ушами, шарфа у нас нет вообще)
2) обливания холодные стараемся, но ребенок их не очень уважает:)- пока держимся только на личном папином примере:)))
3) квартиру проветриваем регулярно, температура "за бортом" не имеет значения.
Пить ни разу ничего не пили, ребенок болеет очень редко (ТТТ) - за последний год один раз.
Но справедливости ради надо заметить что у нас с обеих сторон генетика хорошая:))Мы и сами не болеем ничем, почти.
26.08.2006 16:37:06, Lynx
Кисёна
Ну, у нас с генетикой наверное не ахти!
И у меня и у мужа были аденоиды, у дочки они тоже естественно уже себя проявили!
Муж то ещё как-то, а я вот тоже могу всякие сопли цеплять довольно легко.
С одеждой стараемся, окна открыты, но прошлый год был просто ужасен!
26.08.2006 17:17:00, Кисёна
гы, аденоиды родителей (пережитые ими в детстве) не имеют решающего влияния на здоровье ребенка :))) 28.08.2006 11:00:39, Умп
Кисёна
Да у неё свои есть!
III степени.
28.08.2006 11:33:16, Кисёна
Мусулунга
У нас из закаливаний: бассейн и дома холодный душ. Не могу сказать, что дети совсем не болеют, но нечасто с ними это случается, ттт. А из препаратов ничего не даю - предпочитаю естествееную защиту. Витаминки можем весной попить. 26.08.2006 16:35:29, Мусулунга
Кисёна
Бассейн...... Хочу, но побаиваюсь не будет ли ещё хуже?? 26.08.2006 17:20:19, Кисёна
Мусулунга
У нас не было:) Старшего из-за постоянных бронхитов отдали в 4 года - с тех пор обструктивный был всего 1 раз, а до этого могли 3 раза за весну выступить. 26.08.2006 19:05:45, Мусулунга
=СветА™=
Если бассейн хлорный, то как раз легочникам , бронхитникам и астматикам не рекомендуют.Максимальная конценрация хлора как раз у поверхности воды.. 27.08.2006 00:24:28, =СветА™=
Собираюсь начать обливать ножки. Себе все лето это делала - классно! Только одно но: закаливание нельзя прерывать, в этом случае иммунитет падает резко 26.08.2006 16:28:53, Taly
Кисёна
Какая технология??? Просто обливать холодной водой??? Или держать в ней какое-то время????
26.08.2006 17:19:25, Кисёна
Ниже почитайте "осень,сад,простуды..." 26.08.2006 15:54:06, Томусик
Кисёна
Я видела, но там только о предстоящих мероприятиях и ничего нет о закаливании.
Я там тоже отвечала.
26.08.2006 16:07:18, Кисёна
Закаливают постепенно,и АБСОЛЮТНО здорового ребенка,даже без насморка.Сначала моют лицо и ручки холодной водй,потом постепенно начинают обливать в тазике ножки,сначала водой комнатной температуры,постепенно холоднее.Мой старший с утра вообще кран с гор водой уже не открывает.Ни летом,ни зимой.
Еще летом босиком ходить по росе-тоже закаливание,но лето кончилось...
26.08.2006 16:19:57, Томусик
Закаливание не есть процедуры! Это образ жизни. 28.08.2006 10:57:12, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!