Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Katsy

Снова про сад((( Нужен совет!!!

Привожу я сегодня ребенка в сад, а мне говорят: Заберите ее сегодня пораньше. К слову, я забираю в 17-50 - 18-00, с работы бегом бегу. На мой вопрос почему? Мне отвечают: У нас сегодня в саду у повара юбилей и мы хотим отметить! На мой ответ, что раньше не получится они начали очень сильно возмущаться и просить их понять. При этом меня никто понять не пытался.

Вот теперь сижу на работе и не знаю, что делать. Дело в том, что весной мне мое начальство сделало рабочий день до 16-30, чтоб я могла забирать ребенка из сада, при этом зарплату не уменьшили, оставили прежнюю. Начальство ко мне очень хорошо относиться и я не могу постоянно пользоваться этим отношением.

Подойти и отпроситься пораньше у меня просто язык не поворачивается. Тем более я не смогу объяснить причину ухода пораньше.
И что мне теперь делать? Если прийти как обычно, то больше, чем уверена встречу озлобленную воспиталку, которая будет говорить гадости ребенку (уже проходили это). А раньше тоже не могу прийти.
24.08.2006 11:58:55,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Вечная проблема гос. садов.
У нас было еще круче. Нас не предупредили, что будет короткий день. Вдруг, где-то часов в 12 (!), звонок из сада: "У нас сегодня короткий день, всех детей разобрали, ваша одна осталась, плачет. Нам ее спать укладывать или заберете?"
Причем причина короткого дня был юбилей заведующей!

Мы забрали, естественно. Благо была няня, которая жила по соседству и она оказалась на месте. Но вообще - это кошмар конечно. Как бороться с такими вещами не знаю. В тот сад ребенок ходил месяцев пять, после чего мы ее перевели в платную группу другого сада.
24.08.2006 15:23:05, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я вот тут еще подумала, что можно так "наивно" на горячую линию позвонить и поинтересоваться законностью этих коротких дней. Назовите первую попавшуюся вымышленную имя-фамилию, если нельзя анонимно, чтобы не светиться. Главное, назвать номер сада и, думаю, вы на пару лет вообще забудете об этой проблеме...

Расширенная «горячая линия» Департамента образования

Накануне нового учебного года Департамент образования города Москвы 19 августа и 26 августа 2006 года с 10:00 до 13:00 проводит расширенную «горячую линию» для жителей города Москвы. Специалисты Департамента образования ответят на все интересующие вопросы по телефонам:
По дошкольному образованию: 366-79-44
24.08.2006 15:48:38, Красно Солнышко
Ну если просьба разовая, то я вполне могла бы пойти навстречу при условии, что у меня не возникнет проблем на работе из-за этого... Но если у меня работа не позволяет, то я бы спокойно сказала, что я бы с удовольствием забрала раньше, но к сожалению у меня нет возможности. Сухо, официально, без эмоций. Ничего плохого никто вашему ребенку не сделает из-за того, что вы придете за ней в 18.00. 24.08.2006 14:27:05, Н&
Сладкое зелье
ЗАбирайте ребенка тогда, когда Вам удобно!Родители сами сначала распускают воспитателей, а потом мучаются. Причина по которой я могла отпрашиваться на работе, чтобы забрать ребенка из сада пораньше-только болезнь или что-то серьезное, но не пьянка...это смешно просто, мне бы пальцем у виска покрутили, если бы я отпрашивалась с работы из-за пьнки. И не бойтесь, вы, плохого отношения воспитателя, если что, жалуйтесь заведующей. 24.08.2006 13:44:37, Сладкое зелье
SunFlower
Скажите, что вам к врачу надо срочно. или какую другую причину. такими отношениями с начальством надо все же дорожить. если у вас какие-то были срочные дела, с этого и начните, типа вот это было, я закончила, это - договорились о том-то, по этому вопросу такой вариант, короче все вроде разрулилось, когда начальник подобреет лицом и кивнет головой, не делая паузы говорите: можно мне в поликлинику на часик/полчаса пораньше уйти? проверено, работает и не оставляет печального осадка у руководства. причем в этом случае никто как правило не проверяет на полчаса ли раньше вы ушли. 24.08.2006 13:33:47, SunFlower
Думаю, вы не одна с такой же проблемой сегодня. Даже если не придете раньше, ваша дочка наверняка не будет единственной, кто остался. Если "озлобленную воспиталку" вы "уже проходили", это плохо.
Помните, когда мы маленькие были каждую весну был субботник=рабочая суббота? Из всего сада было человек 5 детей, которых в этот день приводили в сад. Среди них были и мы с сестрой, т.к. бабушки и дедушки у нас были молодые и тоже работающие. Гадостное чувство, скажу я вам, когда всех в одной группе с какой-нить незнакомой воспиталкой собирают и откровенно ждут:"ну когда же за этими придут"%(
Может обзвонить соседку, подружку, бабушку - всех знакомых - чтобы забрали ребенка. Может найдется кто-то свободный!
А отношением на работе я бы в вашей ситуации очень дорожила:)
24.08.2006 13:19:39, Katherine & kids
Oker
имхо надо было поставить точки над "и" до того, как вы ушли из сада. Ничего плохого в том, что воспитатели хотят отметить чей-то юбилей нет, но почему в рабочее время и за счет родителей? Не понимаю. Может, позвонить заведующей? 24.08.2006 13:15:38, Oker
офф сегодня штудирую конфы на предмет детских садов. Увидела ваше упоминание европ. гимназии и сада Мыслитель. Мы собираемся переезжать в Сокольники. Комиссия там - просто 2 ангела:)) Приняли меня с распростертыми обьятиями:) за 15 мин. до закрытия. Народу никого в прошлую среду:) Никакого сравнения с комиссией в Гольяново, откуда меня вчера выпроводили в 13:15, хотя их было 3 и работают официально до 14:00:(
Посмотрите сад Любава - очень хорошее заведение:) Он от нас как раз в Сокольники переехал, т.к. они "дочка" Мыслителя, уехали в свое здание. Оплата примерно 13 тыс.
24.08.2006 13:57:34, Katherine & kids
Oker
да, комиссия у нас - супер :) Меня в прошлую же среду приняли даже в 14.15, поскольку я,бестолковая, перепутала время работы комиссии :) Про сад - спасибо, обязательно посмотрю, в принципе 10 и 13 тыс - уже не такая разница 24.08.2006 16:36:56, Oker
pelenka
у вас два пути:
1. договориться на будущее с воспитательницей о том, что будете доплачивать ей 100 руб за ваши задержки.
2. пойти и выяснять отношения с заведующей.

выбор за вами
24.08.2006 12:38:03, pelenka
Katsy
Второй путь мне нравится больше, только по поводу задержек я не поняла - рабочий день в саду до 19-00, а я прихожу не позже 18-00. 24.08.2006 12:41:36, Katsy
Сашик
я тоже за 2-й путь, а если тема "короткого дня" будет продолжаться, можно в департамент образования пожаловаться. У нас неоднократно случались короткие дни до 13.00, поэтому я звонила в департамент образования. Они, насколько я понимаю, поговорили с заведующей, и все уладилось. Но это уже как крайняя мера, так как в 13.00 я уж никак не могла забирать ребенка... 24.08.2006 18:08:08, Сашик
pelenka
я честно не знаю ни одного муниципального садика, чтобы забирали детей в 19-00 без оговорок со стороны воспитателей.. обычно им доплачивают,чтоб сидели безропотно попозже с детьми 24.08.2006 13:14:59, pelenka
У нас сад до 19-00, заведующая всегда на собрании это говорит, и просит сообщать, если будут попытки надавить на родителей с просьбой забирать раньше. У нас даже группа продленки организована до 21-00, за доп.плату по квитанции обычной. Я вот даже в 19-00 не успевала забирать, но у меня либо муж, либо мама, либо сестра забирали Макса до 7. 26.08.2006 14:33:41, Marimax
Anka
Лен - это наш сад, вот после 7-ми - возмущаются - но на законных основаниях. А есть такие родители, которые после 7-ми вечера забирают. 24.08.2006 13:46:52, Anka
pelenka
Ань, ты мне сама говорила, что в 17-30 у вас в саду уже никого нет 24.08.2006 14:10:28, pelenka
Anka
это видимо в начале было и в мае - когда все разъехались + еще новогодние каникулы, а потом как пошло, поехало. Потом это младашая группа была, а в средней и старшей - там как раз и после семи есть некоторые родители, которые забирают. Я сейчас узнавала у воспитат. - она сказала, что многие в старших группах остаются, так что Наташа скучать не будет. Выхожу я 1 на работу :( - расстроена этим что-то я. 24.08.2006 16:49:09, Anka
pelenka
Ань, поздравляю! но все равно не понимаю, какая разница в начале или в середине? моя работа не привязана к учебному году никак ( 24.08.2006 17:31:48, pelenka
Anka
ты Ксюху привезешь? 24.08.2006 17:47:02, Anka
и я о том же. Ужасно, когда ты последний и единственный остаешься в саду%( по себе знаю. 24.08.2006 14:20:48, Katherine & kids
pelenka
и я это ощущение помню.. и дочь у меня уже знает это оущщение.. в общем странные у нас сады ) 24.08.2006 14:42:57, pelenka
Подойти и объяснить причину. У нас в саду в прошлом октябре умерла воспитательница и попросили детей не приводить в сад вообще. Сын поехал со мной на работу (чему был безумно рад:)), я быстро сделала неотложные дела и мы уехали. Это форс-мажор и бывает не постоянно. Если человек нормальный, он поймет. 24.08.2006 12:21:07, Мирабель
Katsy
Конечно, смерть воспитателя это другое, но пьянку можно устроить после работы, т.е. в 19-00 24.08.2006 12:24:23, Katsy
а честно рассказать начальству, что в саду-пьянка, вы не млжете? Все ведь люди, поймут:) Вы же не себе- вас вынуждают :( Я бы попробовала отпроситься, но с четким описанием причины :) 24.08.2006 12:03:58, W.i.t.c.h.
Katsy
Мне просто неудобно подойти и сказать, что в саду пьянка в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. 24.08.2006 12:06:02, Katsy
Shangri-la
Вы не говорите, что пьянка. Скажите, что в садике попросили сегодня ребенка забрать пораньше. А причину не объясняйте, сделайте вид, что не в курсе. Может у них красить группу или площадку должны (обычное занятие в августе - сентябре)... 24.08.2006 14:04:16, Shangri-la
наверно придется все-таки поговорить с начальством и забрать ребенка пораньше. В интересах ребенка. 24.08.2006 12:14:47, Шоколадка
А чем неудобно? Не у вас же пьянка, а у них. 24.08.2006 12:08:22, пани Кёрша
Katsy
ну я уже писала, что мне и так сделали короткий день, чтоб я в сад успевала к 18-00. 24.08.2006 12:23:18, Katsy
Сейчас такая дикая ситуация с садами - просто хоть святых выноси. Эти воспитатели считают себя матерьми-Терезами, раз соглашаются за нищенскую зарплату работать, вот и вьют из нас веревки. О качестве этой их работы можно долго говорить и по-разному. Но есть же какие-то рамки! У меня тоже со старшей дочкой ситуация была - там садик был неплохой в целом, и даже лучший в районе, но нам с группой не повезло. В ней работала нянечка - жуткая пролка, выживала всех воспитателей и оставалась в итоге одна на группе. Поэтому ее "просьбы" забирать детей не позже 16.00 (!) обычно находили отклик у родителей. Вот родителей-то я не понимаю. Где они все работают?! Я-то дома сидела(был еще малыш грудной, и то мне не с руки было посреди дня срываться. Но поскольку все мамочки послушно своих чад разбирали в четыре, я тоже была вынуждена эти условия соблюдать, чтобы моя дочка не оставалась одна (это очень печально для детей. Один раз - еще ничего, но постоянно - !!!). А сделать с этим ничего нельзя. СИСТЕМА. Ну или скандалить... Конечно, это едва ли положительно скажется на отношении к ребенку. Или доплачивать (а это неправильно по сути, потому что таким-то образом и возрастает все это безобразие). В Вашем случае я все-таки постаралась бы забрать детеныша пораньше, но если подобная просьба последует еще раз, тут уже надо на место воспитателя ставить. Как можно мягче, но на место. Чтобы ей стыдно стало.
24.08.2006 15:19:51, Марикас
Musenka
А можно вопрос? Что такое "пролка"?! 24.08.2006 15:25:45, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!