Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошо разговаривающий ребенок в логопедической группе

Ситуация...
Дочери 3,3. Сегодня были 1 раз в саду, и сразу возникли сомнения. Дело в том, что сад логопедический, все дети с сильными проблемами речи, почти не говорят, у моей же - абсолютно чистая речь. Сегодня были не в своей группе,а в сборной, там в основном 6-тилетки были, и один мальчик из нашей. Он кроме да и нет больше ничего внятно сказать не в состоянии. Логопед сказала, что практически вся наша группа будет такая. Как она будет общаться со сверстниками, если они никто говорить не умеют? Я выбрала сад по отзываам как наиболее неплохой из ближних, один из плюсов - меньшее число детей в группе,чем в обычных, максимум 16.
С тревогой жду, как пройдет адаптация. Надеялась, что она найдет себе друзей, как во дворе, и будет ходить с удовольствием, потому что она очень стремится к общению,очень коммуникабельна, но как можно завязать дружбу с детками, которые мычат, а не говорят?
Эту неделю будем ходить в чужую группу, на следующей откроется наша. Пока просто гуляем вместе, начну понемногу оставлять с1го сентября в нашей группе. И очень переживаю, как может сложиться общение... Как они будут игрушки делить, если не смогут договариваться? Просто отбирать и кричать? Она боится этого, когда дети действуют бесцеремонно, силой. Сама умеет договариватся, и даже других учит, но как тут будет?
Прошу прощения за сумбурность изложения. Может, кто сталкивался с подобным, что посоветуете? Кроме как сменить садик на обычный.
22.08.2006 18:51:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечу вам как логопед. Немедленно в другой детский сад. У ребенка с 3 до 5 лет идет фомирование речи. Огромное значение имеет с кем она будет общаться. В такой сад попадают дети с диагнозами задержка речевого и психичесгого развития, общее и фонетическое недоразвитие речи. Если бы вашему ребенку было бы сейчас 6, то я посоветовала бы оставить ребенка, как правило в логопедических садах лучше подготовка к школе. 23.08.2006 16:54:19, Meliana
Кисёна
У нас тоже хороший логопедический садик рядом с домом и я могу устроить туда дочку, которая очень чисто говорит.
Конечно, приятно, когда и группы маленькие и занятия хорошие.
Но зачем занимать место ребёнка, которому это действительно необходимо???
Тут уж....
За всё надо платить!
Это и будет платой за ваше там присутствие.
Чего ж удивляться то??
Сад то логопедический!
У нас знакомые, кстати как раз по такой причине, отказались от посещения такого сада, девочка тоже хорошо говорила, и им логопед сказала, что для неё это вредно будет. Их самих только это и остановило.
22.08.2006 21:47:31, Кисёна
nata2703
ну это они сейчас не говорящие, дети. МЫ тоже ни слова не говорили до сада, в садике за 2 недели заговорил предложениями...так что я бы за общение детей не переживала. 22.08.2006 21:35:57, nata2703
У нашего мальчика тоже должны быть логопедические проблемы (расщелина губы и неба) но логопед перед д/с сказала, что когда окажемся в логопедической группе надо посмотреть на детей и если будут очень тяжелые лучше линять оттуда и заниматься на дому, а сад обычный. 22.08.2006 21:20:36, мария 2004
И я соглашусь с Ясенем по поводу каждому свое место :о но зная, как комплектуются логсады, могу предположить, что проблемных детишек будет не слишком много и вы (не ребенок, а Вы) не будете испытывать дискомфорта.

"как сложится общение?" - дети на многие вещи смотрят совсем иначе... не все мычащие дети орут и бесцеремонно отнимают игрушки, пугая окружающих. и почему вы считаете, что дружбу с неговорящим ребенком ваша девочка не сможет завязать? у нее же нет ваших стереотипов (пока! надеюсь, что она их сможет избежать в будущем). неговорящие дети очень и очень разные (как и говорящие - вы же их не боитесь? :)
22.08.2006 21:16:15, Посторонним В
А я согласна с Ясенем.Вы шли в логопедический сада,соответственно знали,что дети там с проблемами речи.А на что вы расчитывали?Потом еще и копировать будет особо интересные произношения:) или :( .Совершенно не понимаю вашей логики.Сомнительный комфорт в ушерб необходимому ей общению и на её уровне. 22.08.2006 20:26:32, margaret
Ну почему сомнительный комфорт? Я считаюкогда меньше детей, то проще. И еще раз повторюсь - яне думала, что будут проблемы в общении, всяких детей встречаем, со всеми находимобщий язык.Я еще не видела детей, в 3 года не говорящих совсем 22.08.2006 20:40:12, Евгения Рукодельница
Вот у меня тоже не все звуки произносит, мы часто с логопедом занимаемся, но от вашего топика как то не по себе становится, как будто Ээто нечто МЫЧИТ. Я думаю вы приувеличиваете, не может мычать 19 человек, но раз вас это задевает сильно, то я бы не ходила, хотя дети себе друзей не по чистоте речи выбирают. 23.08.2006 00:07:56, Lesik i Lizun
Ясень
К сожалению, могут мычать 19 человек. Я заходила в логопедический УВК, когда там шел набор в 1-й класс. Честно сказать, я даже не подозревала, что бывают 7-летние дети с ТАКИМ проблемами речи. Это нам из нашего благополучия кажется, что "подумаещь, некоторые звуки не выговаривает или заикается"... Ничего подобного :(( правда, завуч этого УВК сама была удивлена и сказала, что такие тяжелые наборы все же не каждый год бывают, и так много таких трудных детей она сама давно не видела, но в тот год вроде в округе закрыли пару таких школ и все дети с большими проблемами пришли в тот УВК, который меня интересовал. Короче, наше счастье, что нам трудно это представить. 23.08.2006 03:03:56, Ясень
Красно Солнышко
В данном случае речь идет о трехлетках. Трехлетки вполне могут еще не говорить. И парятся по этому поводу, нормы какие-то придумывают, родителям нервы треплют, только у нас. На Западе, к примеру, совсем другие, более гибкие нормы на этот счет.

Я все-таки считаю, что надо на семьи смотреть. В конечном счете, годам к 4 дети по речи сравняются, многие аутсайдеры нечем не будут отличаться от лидеров и даже, возможно, начнут опережать сверстников. Определяться все будет тем, насколько образованы и заинтересованы в развитии ребенка родители.
23.08.2006 10:27:07, Красно Солнышко
Ясень
В общем да, конечно, у меня поздно дочь заговорила, у подруги девочке 3,5 - почти не говорит, но заговорит, это уже ясно. Я это скорей к тому, что в коррекционных учреждениях бывают наборы непредсказуемой степени тяжести. Насчет того, что все заговорят - не факт, есть случаи, когда на это нужны годы и годы :(( 23.08.2006 14:49:31, Ясень
Красно Солнышко
Посмотрите в мою регистрацию. Есть у меня такой. Правда двух месяцев до трех лет не хватает :)
Кстати, старшей моей девочке тоже ставили ЗРР в 2,5 года...
22.08.2006 21:17:29, Красно Солнышко
Много детей не говорящих в 3 года.А в логопедических группах не только неговорящие дети,но и заикающиеся,и с отставанием речевого развития, и слоги переставляющие и много разного...
22.08.2006 21:11:32, margaret
Не переживайте. Моя дочь (4.3), например, тоже идет в логопедический, причем по показаниям. В плане речи - чуть смазаны "л" и шипящие, но в целом говорит хорошо, словарный запас нормальный, считает, читает. И все дети в нашем саду примерно такие же - может и есть кто-то с серьезными проблемами, но основная масса просто не выговаривает 4-5 звуков. Общению это никак не мешает, а по занятиям логопедические сады как правило действительно впереди обычных - есть и логопеды и психологи и народу меньше, что тоже плюс. 22.08.2006 20:03:44, гостья_75
Красно Солнышко
Дети через пару месяцев по речи сравняются. Вот увидите.
Лучше на родителей посмотрите. Если родители в целом интеллегентные и образованные, то и дети такими будут.
22.08.2006 19:10:45, Красно Солнышко
Мусулунга
Не паникуйте пока. Группы утрясутся, посмотрите, что там за дети. У меня старший сын ходил в логопедическую группу, так больше чем половина группы были без особых проблем. Мой, например, "Р" долго не выговаривал, но общаться это ему не мешало, как и другим его понимать. Да, было несколько детей с серьезными проблемами, но их было гораздо меньше. У меня многие знакомые детей отдают в логопедические сады и группы, т.к. детей меньше, занятий больше, а дети при этом ничем не отличаются от детей в обычных садах. Т.ч. присмотритесь для начала. 22.08.2006 19:01:33, Мусулунга
Ясень
Извините, но "за что боролись, на то и напоролись". Ваша дочь занимает место ребенка, которому необходим логопедический сад, но у которого не такие шустрые родители. Ваша же будет потреблять ту услугу, которую Вы ей купили. Вы же ей не хорошее общение со сверстниками заказывали, а 16 человек в группе и хорошие отзывы о садике. Пользуйтесь. Скорей всего все будет в конечном итоге прекрасно, на самом деле. Для детей разговоры - не главное. 22.08.2006 18:58:50, Ясень
А как я еще должна выбирать садик - естественно, я собирала отзывы, а как иначе, идти наобум? Для меня одна из составляющих хорошего садика - с постоянным, сложившимся коллективом, чтобы был весь персонал, к которому ребенок привыкнет раз и навсегда, чтобы не было этой постоянной везде текучки. 22.08.2006 19:31:16, Евгения Рукодельница
Ясень
Я ж и говорю, Вы получили именно то, что хотели. Как с Золотой Рыбкой, и Негром, помните: "Хочу быть белым, и чтобы рядом было побольше женщин и каждая при виде меня задирала юбку", и стал он унитазом в женском туалете.

Это бывает на самом деле часто, я так первую школу старшей дочери выбрала, например. Собственно, нормально для того, что делаешь впервые. Но мне не близка идея отдавать ребенка в коррекционное учреждение, не ознакомившись предварительно с контингентом детишек, а основываясь только на качествах педколлектива.
22.08.2006 19:38:10, Ясень
Ну в том-то и дело, что последние полгода разговоры только о садике, собираю мнения, и никто, ни разу не высказал ни одного минуса логопедического сада! Все говорят - ну у вас же есть какие-то звуки, которые вы не выговариваете? Ну та же Р. Ну вот логопед и поставит. Почитала подобную тему. говорят следущее -
- моя ходила в логопедическую группу 2 года. там и индивидуальные занятия с детьми и общеразвивающие очень сильные. мы еще в саду начали писать, читать, считать, на выходных домашние задания делали. по сравнению с обычной группой очень большая разница. в школе ее легче было начинать. да и деток значительно меньше, чем в обычной.
-у нас, наоборот все стараются любыми путями попасть в логопедический садик, даже если нет проблем с речью, т.к. там не просто помогут избавиться от проблемы, но и "поставят речь". Всякие речевые упражнения будут всем полезны и не пройдут даром
Ну то есть все отзываются только в плюсе.
Ну а как можно ознакомиться с контингентом детишек?
Для меня отдать ребенка в садик - большой стресс, уже был печальный опытполгоданазад, поэтому стараюсь из всех зол выбрать меньшее, и не знаю, что будет лучше - наша ситуация, или 25 человек в группе в простом садике.
22.08.2006 20:19:00, Евгения Рукодельница
"Ну а как можно ознакомиться с контингентом детишек? " - спросить: у заведующей, у воспитателей, у тех, кто туда ходит, самой послушать детей на прогулке ...
23.08.2006 11:31:15, Умп
Девочки, путевка берется в июне, новая группа набирается в сентыбре. Это начальная группа, дети, впервые идущие в садик. Кто знает, какие они будут?!
Даю сейчас мы будем гулять и присматриваться, но путевка УЖЕ ВЗЯТА, давно.
23.08.2006 11:57:33, Евгения Рукодельница
Мы не занимаем ничье место, - сотрудник сферыобразования, мы идем сверх нормы 12 человек, не надо грубить 22.08.2006 19:26:48, Евгения Рукодельница
Я сама работала втакой группе с детьми сверх нормы-очень тяжело.Это значит,что не можешь уделять должного внимания детям.Не случайно разработаны эти нормы для коррекционных садов.(А в садах для глухих или у/о детей еще меньше-Вы о них не думали?)Я ,работая в такой группе,вынуждена была ставить вопрос перед заведующей об увеличении ставки или отказе заниматься с детьми сверх списка.Но скорее всего Ваша группа обычная,так как в логопедические попадают через МППК в 5 лет. С 3-4 лет эти группы для неговорящих детей,но все равно через комиссию.Логопед-дефектолог. 23.08.2006 11:56:26, логопед-дефектолог
Ясень
Я не грублю, я описываю свое виденье ситуации. Сверх нормы, конечно, это совсем-совсем другое и в корне меняет дело :)) Для тех, кто сверх нормы непременно будут предоставлены совсем другие услуги :)) 22.08.2006 19:31:50, Ясень
Я не понимаю отношения.
Спрашиваю совета,натыкаюсь на непонятную иронию. Зачем говорить про другие услуги, не можете удержаться, чтобы не съязвить?
22.08.2006 19:35:30, Евгения Рукодельница
Ясень
Не могу. Чессслово, просто мне ситуация кажется крайне комической и при этом довольно типичной, вот сколько раз сама такое делаю или вижу, как другие делают, столько раз смеюсь :)) 22.08.2006 19:39:47, Ясень
+1, и на елку влезть и ..... 23.08.2006 00:11:19, Lesik i Lizun
Dinania
+1 22.08.2006 22:16:42, Dinania

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!