Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посещение Третьяковки. Испорченное настроение и чувство вины

Эта не очень приятная история произошла с нами в позапрошлое воскресенье, но до сих пор я испытываю перед сыном чувство вины за то, что вроде как не смогла его защитить. Вот что, собственно, произошло. Пошли мы с Дениской (3г.7м.) в Третьяковку. Это не первое наше посещение, были уже там весной, вел он себя нормально, не бегал, не кричал, ходил спокойно со мной за руку. Есть у сына любимая картина - "Аленушка", долго стоит около нее, из-за этой картины мы собственно и пришли. И вот именно в зале Васнецова Денис подошел к такому ограждению из двух столбиков и шнура между ними и потрогал этот шнур. Я ему сказала: "Денис, не трогай!" и мы пошли в другой зал. Когда прошли уже пол-зала нас догоняет какая-то бабка, видимо смотрительница в зале, и начинает на повышенных тонах выговаривать: "Мальчик, тебе не ясно, что так делать нельзя, ты что не слышишь, что говорит тебе мама?" на что мой ребенок отвечает:"Я с чужими не разговариваю, а с вами не буду разговаривать никогда". Мы пытаемся уйти, а она продолжает идти за нами и ругаться, обращаясь даже не ко мне, а к 3-х летнему ребенку:"Да как ты разговариваешь, да я тебя выгоню отсюда на улицу!" и т.п. Я ничего ей не ответила, а просто увела сына. Бабка эта была явно на взводе, а устраивать скандал в Третьяковке мне показалось через чур.
Мы еще немного походили, я попыталась объяснить, что тетя не права,но настроение было испорчено, Денис боялся встретить "ту ругачую тетю" и уже дома сказал, что в Третьяковку больше не пойдет.
Чувствую, что поступила не правильно, что, по сути, боясь скандала, не заступилась за своего ребенка, растерялась.
Подскажите, как бы вы поступили в подобной ситуации? Как надо было поставить на место такого рода "работников"?
20.11.2001 16:33:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 21.11.2001 22:29:38
Надеюсь, это шутка? Насчет совместного писания письма директору?
Дело в том, что основная сложность, что нашу реакцию видят дети. Никто не сомневается, что любая из нас может поставить на место любую бабку. Но сделать это так, чтобы не подать ребенку плохой пример, не "упасть" в его глазах - это сложнее. Я все-таки не согласна, что всегда подходят объяснения типа "тетя нервная, больная и т.п." Говоря так мы уподобляемся тем же теткам, мы не остаемся выше. Тетя слишком рьяно относится к выполнению своих служебных обязанностей, слишком буквально их понимает ("охранять")-это да. Оценить мы можем действия, а не самого человека. По-моему так.
23.11.2001 12:28:06, Ольга М.
Смотрительши музеев - это вообще песня. Мы этим летом ходили с дочкой в Кусково. Музей с наперсток - все обойдешь за полчаса. Так вот, в какой бы домик не зашли, тут же привязывались тетки - туда девочка не иди, здесь не стой, там не разговаривай. Я, конечно, в дебаты с ними не вступала, а просто брала дочку за руку и уходила. Терпение кончилось на последней тетке - она сидела у входа в очередной домик и разговаривала с товаркой, как куда-то там проехать. А я пару минут постояла перед ней с проятнутым билетиком, потом, наконец, рявкнула. Тут я ей и выложила все, что думаю об их обслуживании. Подтвердилась моя теория о пользе рявканий - тетка сделалась очень любезна, сопроводила нас в домик и лично моей дочке все показала. Ушла я оттуда с впечатлением убожества - и музея, и всего, что с ним связано. 21.11.2001 20:57:37, зайчиха
Кошмар :-( А в Павловском дворце, наоборот, любят, когда дети приходят... Там для них программы специальные, и школа искусств при музее... Дочке очень нгравится туда ходить. 22.11.2001 16:50:51, Elfy
Подобный вопрос обсуждался в "Психологии", посмотрите. 21.11.2001 15:47:14, Машенька Л.
Валерия
А ничего с этими бабками не сделаешь - и Третьяковка еще не худший вариант. Вот в ГМИИ (Пушкинском) - там просто звери. Если входишь в зал с малышом, за тобой просто не отрываясь следуют по пятам...
Единственный выход, чтобы в дальнейшем не портить себе настроения, как следует подготовить ребенка: малыш должен хотя бы примерно представлять, что увидит (момент узнавания - главный залог успеха) и помнить три НЕ - НЕ БЕГАТЬ, НЕ КРИЧАТЬ и, главное, НЕ ТРОГАТЬ. Нам, кажется, это удалось, и наши пятилетки (которые в музеи ходят с года) каждый раз умиляют бабушек-смотрительниц, особенно своими "серьезными" обсуждениями картин...
21.11.2001 14:41:22, Валерия
Тамара
У нас сегодня в той же Третьяковке инцендент произошел. Моя доча с Эхомаминой разбегались, у какой-то тетки в зале Иванова нервы не выдержали. Я просто тихо (но так, чтобы тетка слышала) и спокойно сказала что-то типа "дети, пойдемте, не раздражайте тетю - она и так нервная", и мы ушли. Тетка просто не нашлась, что ответить. Только подобные финты надо проворачивать с абсолютно уверенным и невозмутимым видом. При этом основной аргумент: "Я прекрасно понимаю, что ВЫ на работе, но МЫ пришли сюда отдыхать, не мешайте нам это делать".
А вообще-то, в Третьяковке далеко не все такие. В основном, нам показывали, где кто висит, советовали, что показать малышам, проводили через закрытые двери, чтобы срезать, одна бабуся предложила детям посидеть, пока мамы посмотрят, пыталась развлечь. В общем, не все так запущено :)
20.11.2001 19:27:00, Тамара
Эхомама
Подтверждаю. Но большинство смотрительниц были очень доброжелательны. А психи и хамы везде попадаются.
Помню я еще подростком рисовала в Бахрушинском музее. Там была очень вредная смотрительница, которая все ходила вокруг меня кругами, не зная, к чему бы придраться. Наконец придумала: "Ты, девочка, карандаши на пол не чисти!"
Вот так ;-)
21.11.2001 00:08:42, Эхомама
Знаете, у меня старшему сыну 14.5 лет уже,а он точно так же реагирует:)) На подобные ситуации..."Не пойду туда,и все!"
Я стараюсь ему внушить, что люди разные бывают,что у все бывают не правы и Третьяковка ни при чем:(( Помогать стало совсем недавно. То есть он научился различать МЕСТО(Третьяковка,как там интересно) и ругачих бабок(завтра вообще там другая смотрительница будет,а эту уволят за такое:))
А в 3 года ребенок,наверное,не поймет такого..Наберитесь терпения:)
20.11.2001 18:29:45, BelKa
Такие тети очень бояться детей, но вы сделали самое лучшее, если бы был скандал, было бы хуже. А сынульке можно все спокойно объяснить. Потом забудется. Мы когда были в политехническом, мои дети тоже хотели все потрогать, а тети толпами ходили за нами, а я вещала детям тоном экскурсовода "мы с вами ничего трогать не будем, потому что, вдруг машинка сломается, что же тогда в музее будут показывать, это специальные моторчики, для того, чтобы смотреть" а так как я сама это говорила довольно громко, тетки скоро поняли, что они лишние и отвяли. А мы действительно, старались ничего не трогать.
З.Ы. доче (4г) совсем не понравилось, говорила "ну что мы здесь поселились что ли? здесь даже играть не во что...)
а сыну (тогда было 2и10 понравилось так, что у каждого экспоната проводил минут 10, не трогая, а только расширя глаза и спрашивая то чтоя и сама порой не знала, как очередной двигатель работает…..)
20.11.2001 17:43:54, оса
Наверное, я бы сказала ей: "Все, извините, он больше не будет".
Т.е. я бы попыталась вести диалог за него.
20.11.2001 17:35:39, Газель
Я давно сделала вывод, что в наших музеях детей не ждут. В той же Третьяковке в прошлую субботу на нас наехали за то, что Аня тронула мраморный постамент скульптуры какой-то. Со словами, "А из чего это сделано?". Я быстро сказала тетке, что мы больше не будем (в общем то нельзя трогать, я согласна) и бегом в другой зал. На выставе Айвазовского вообще было весело - бабушка кричала еще до того, как мы подошли к картине. Я ей пробовала возразить, что мы ничего не сделали, а она в ответ "Когда сделаете, поздно будет!" Такая вот профилактика.
Насчет осадка - по моим ощущениям, он у Вас больше, чем у ребенка. Вы правильно все объяснили, и ругачая тетка - это не весь музей, он сто лет стоял и еще простоит, а она сегодня здесь, завтра там. Не стоит она того, чтобы отказывать себе в удовольствии. Но лучший способ реагирования на них "Все понятно!" "Спасибо, мы примем к сведению!", и бегом, бегом. Чем дольше затягивается разговор, тем более неприятный осадок остается. Убедить их невозможно.
20.11.2001 17:13:37, Ольга М.
Эхомама
Ага, как в том анекдоте, когда старик давал внуку подзатыльник, давая ему кувшин. Чтобы не разбил. А когда разобьет, поздно будет. 21.11.2001 00:11:42, Эхомама
Вы сделали самое лучшее - не стали ввязываться в скандал, а это главное. Впечатление от посещения, конечно, было смазано, но скорее всего, это пройдет. Вашему сыну ведь нравится смотреть картины, а не "ругачих теток", а он будет уверен в Вашей защите и дальше, то неприятное впечатление от "тетки" должно сгладиться со временем.
Совсем недавно в сберкассе я получила странный "выговор" на повышенных тонах от какой-то бабульки. Мой сын сидел, никого не трогал, молчал и глядя в окошко, ждал, когда я освобожусь. Бабулька, явно скучающая, пристала к нему с вопросами типа "как тебя зовут, сколько лет" и пр. Сын честно ей сказал, что с незнакомыми людьми он не разговаривает, а когда я подошла, то в свой адрес услышала такооое - мол, и детей воспитывать не умеют, и понаехали тут всякие (откуда понаехали? всегда в москве жили :)) и ребенок со взрослыми общаться не умеет... а потом в категоричной форме мне заявили, что ребенок ДОЛЖЕН разговаривать со взрослыми, если они задают ему вопросы! Когда я попыталась обратить ее внимание на криминогенную обстановку в городе и на то, что ребенку небезопасно общаться с посторонними людьми, мне было заявлено, что МОСКВИЧ никогда ребенку вреда не причинит, а вот всякие приезжие - это еще может быть... в общем, ситуация абсурдная, бредовая, но ребенок меня порадовал - мы вышли на улицу, и он заявил: а все равно, чтобы эта бабушка ни говорила, а разговаривать с незнакомыми я все равно не буду! :)))
20.11.2001 16:52:33, Annie
Iriska
да уж(((. представляю, что мой бы такой тетке сказал, у нее бы инфаркт случился и без моего участия)))
А вообще-то, похоже это у нее проблемы, и, если бы вы еще с ней заговорили, лучше не было бы. Так что мне кажется, вы правильно поступили, и сыну объясните, что иногда попадаются такие лди, у которых сейчас плохое настроение, ну может у нее голова болит или еще что-нибудь, вот она и кидается на всех, а ты тут не причем. А мы с ней спорить не стали, так как в таком состоянии с ней лучше не связываться, да и нехорошо ругаться в музее, здесь тихо должно быть.
А вообще-то ничего не поделаешь, люди разные встречаются и нужно и с такими научиться Грамотно_себя_вести.
Именно грамотно, а не справедливо :-(((.
Пусть жизнь познает:)))
20.11.2001 16:47:08, Iriska
Наверное, я поступила бы так же как вы. Пререкаться с вредной старушкой - дурной выход из ситуации, а судя по всему, этого было бы не избежать. Не расстраивайтесь, пожалуйста! 20.11.2001 16:43:20, wran


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!