Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда дети перестают падать с кровати?

Сыну скоро 4 года. В маленькую кроватку не помещается, так как рост уже 109 см. Почти каждое утро обнаруживаем его сползшим с кровати - спит стоя на коленях на полу положив голову на кровать!
Купили большую кровать 2 метра длиной и метр шириной. На ней можно спать хоть вдоль, хоть поперёк. Но! Всё равно каждое утро сын обнаруживает спящим всё в той же позиции - на коленях на полу, голова на кровати. Подставляли стулья - не помогает.
В принципе, ничего страшного, сделаем кровати бортик и не будет сползать. Но мне казалось, что дети в 4 года уже могут спать не падая с кровати. Или я ошибаюсь? Интересно, можно ли как-то обучить ребенка контролировать во сне, где край?
17.08.2006 19:07:39,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Я до восьми падала. Дети в меня, спят с бортиками. 20.08.2006 20:39:53, Ольга Оводова
Чуча
От ребенка зависит. Мой сын с 2,5 лет спит в кровати большой, ни разу не падал. Нет, вру, упал один раз, когда переехали, видно на него перемена места повлияла. А я до 10 лет падала)) 19.08.2006 14:09:09, Чуча
Lapulia
Танюха тож постоянно сползает, но у нас возле кровати стоит кресло, так что спит частично на кресле, частично на кровати. Я особо не заморачиваюсь.
ИМХО, если не плачет, не жалуется, значит не падает и ему удобно.
18.08.2006 15:42:17, Lapulia
вообще-то в таком возрасте бортики на кровати нужны... 18.08.2006 14:34:43, AnaiS
На этой кровати бортики не предусмотрены. Купить что-ли? Так цеплять вроде некуда... 18.08.2006 17:28:32, Riala
М.б. ему так удобней? :) Моему еще трех нет, он летом на даче отказался спать у стенки и спал с краю. Стулья я не подставляла из лени и пофигизма, а также потому, что не предстваляю, что он может упасть с кровати - мальчик ловкий и с хорошей координацией. Короче, он не упал ни разу, хотя часто спал на самом краю. Но и в падениях даже в 4 года, по-моему, ничего страшного нет. Как всегда и во всем, это индивидуально. Не думаю, что этому можно обучить. Он в принципе физически хорошо развит, как с чувством равновесия? Например, любит ли лазить на спорткомплексе, по сетке, по канату? Ездит ли на велосипеде? 18.08.2006 13:23:31, Место под солнцем
Лазить он обожает - на площадках только и висит где-то высоко вниз головой. :-)) Дома уже два года туринк и кольца на спорткомплексе - любимое занятие. Велосипед, правда, на 4 колесах... 18.08.2006 17:27:43, Riala
Моей семь недавно исполнилось - падает. Бортики давно не вставляем, иногда падает... Сама я падала лет до 13-ти - стаскивала одеяло и дальше спала на полу, иногда чуть ли не под диван закатившись. 18.08.2006 12:27:35, падает еще
barabachka
Я таким макаром ребенка обнаруживаю не потому что он сполз с кровати, Обычно получается так. Встал сходить на горшок, сходил, а потом заснул в процессе залазанься на кровать, иногда ещё штаны надевает при этом только на пол попы. Забавно выглядит 18.08.2006 11:24:41, barabachka
ну в три с половиной уже не падала, даже в поезде:) Но дома стоит частичный бортик на ее кровати (ну то есть не на всю длину, а чуть меньше половины), А вот я сама и в третьем классе иногда падала, когда сны слишком активные снились:) Так что все от детя зависит и нормы здесь ИМХО нету 18.08.2006 11:12:57, Taly
Судя по моим собственным детям, они или падают (страшая тоже просыпалась на полу, если спала не дома, в 6 лет переехала под потолок с высоченным бортом - отец сам делал), или не падают никогда (младший спит всегда на самом краю, но ни разу не падал). 18.08.2006 10:52:52, hanhi
Сашик
Ой, ну это же очень зависит от ребенка! Моей 4,5 - тоже иногда бывает. Ничего страшного, я и сама помню в детстве падала уже в сознательном возрасте, да и муж мне рассказывал, что падал... Видимо, нервная система чувствительная и легковозбудимая, раз чадо во сне не отключается, а ворочается. 18.08.2006 10:46:41, Сашик
Может это пресловутые "магнитные поля" и кровать стоит на месте, где для сна "плохая энергетика". Где-то читала, что дети во сне инстинктивно стремяться занять для себя энергетически наиболее благоприятное положение. В теорию Фэн-шуй можно не верить, а можно и проверить, переставив кровать. 18.08.2006 09:36:14, starka
Чтобы ребенок не падал с кровати, я под матрас подкладывала валик из одеяла или полотенца. Для того же и подушка укладывается так, чтобы к краю ее было больше. Для чего?- чтобы край был выше и приближающееся к краю тело автоматически перекатывалось к стеночке.
Но у меня ребеночек спит спокойно, и с таким валиком года в 3 я могла уложить дочку на верхнюю полку в поезде.
18.08.2006 08:26:17, Змея Скарапея
всё сама
санька моя несколько раз тоже просыпалась в такой позе (помладше, правда. но мы ее на диванчик переложили в 1,5 года). случайно выяснилось, что она в полудреме начинает выбираться с дивана, но засыпает, не успев дойти до цели :))(будь то мамина кровать, или горшок, или еще что-то) 18.08.2006 03:24:38, всё сама
У меня в 4 тоже бывало та иногда. 18.08.2006 00:27:46, Alek79
Gogoni
интересно :) он наверное с детства так спит и привык?! у меня дети всего раз падали с кровати и всё..а кровать большую обеим покупали в их 2года..
18.08.2006 00:25:06, Gogoni
Да нет, он так стал спать недавно, когда перестал помещаться на маленькой кроватке. Неужели уже привык?? :-))) 18.08.2006 03:20:08, Riala
Oker
я думаю, это индивидуальные особенности организма, придет и ваш черед :) Мы Алене в 2 года сняли бортик, пару раз упала и все, а старшая вообще не падала 17.08.2006 23:31:18, Oker
В 2.5 стала спать в садике в обычной кроватке-не падала,около трех купили и дома обычную -тоже полетов не наблюдалось. 17.08.2006 23:10:44, хемуленок
Мусулунга
Некоторые и не начинают. Старший с 1,9 спал без бортика и не падал никогда. А дочка в 3,5 падала. 17.08.2006 20:22:51, Мусулунга
Musenka
Не уверена, что дело в контроле. Моя дочь тоже дома на своей низкой кровати как только ни спит (и стоя на полу на коленях в том числе:). А вот когда спит у меня, на моей более высокой кровати, то никогда к краю даже не подползает, и в поезде с полки ни разу не сползала... Тут, мне кажется, в чем-то другом дело... 17.08.2006 19:14:21, Musenka
Да, соглашусь. Я, например, в поездах только внизу езжу, потому как даже сейчас могу упасть:) А в детстве мама рассказывала, что чего я только не вытворяла: и рядом с кроватью спала, и голову клала, спя на коленях... В общем, и уйти в другую комнату могла:)). Лунатничала в общем:)) 17.08.2006 20:51:10, Олёсик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!