Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

Посоветуйте мне, пож-та

Когда ноябрьскую девочку отдавать в школу: в 6,9 или в 7,9?
девочка не садовская, не общительная, робкая, эмоциональная и впечатлительная. Пишет неплохо, читает, считает немного, задачки примитивные решает, но никакой особой одаренности нет.
С одной стороны, она тютя полнейшая, и я вообще не представляю, как она там в этой школе будет. И еще тот факт, что пока ей не очень вся эта учеба и дается (на подготовительных курсах). Со скрипом прямо скажем.
С другой стороны, пробел от отсутствия сада ощутим и сказывается. Хочется, чтоб она все таки в коллектив попала и начала больше общаться.
В сад пойти не предлагать. Вопрос только в возрасте, подходящем для школы.

спасибо всем!
17.08.2006 12:20:06,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тдавать надо тогда, когда ребенок психологически готов к школе. Если дочка не общительная и робкая - лучше позже.
А насчет подготовительных курсов - лично я к ним вообще резко отрицательно отношусь. Но все на них ходят. Я свою не водила - и ужасно довольна этим. По целому ряду причин.
В вашем случае они явно вредны. У младшеклассников самое важное не знания, а (1) уверенность ребенка в своих силах и (2) нормальное отношение к школе и процессу обучения. У вас оби этих вещи страдают из-за курсов.
21.08.2006 13:08:03, МоЗайка
Моё мнение - всё очень зависит от школы и от выбранного учителя. Мы (нам сейчас 6,5) тоже выбирали - в этом году идти в школу или в следующем. Выбрали школу, учителя, целый год ходили на подготовительные... При том, что мы читаем с пяти лет, неплохо пишем, чуть-чуть считаем. В сад мы тоже не ходили.
Долго мучались выбором - с одной стороны хороший учитель, друзья-одноклассиники-ровесники(все из одной компании), с другой - ну, действительно маловата ребенка еще для серьезной учебы, может не потянуть, да и жалко у ребенка отбирать целый год детства!
Поговорили с учительницей. Она посоветовала подождать год и подтвердила наши сомнения - ребенок может не потянуть. Просто потому что мала, даже чисто физически - спинка, руки, глаза...
Программу учительница специально подбирает под уровень класса, а в этом году у неё(как, впрочем, и в остальных первых классах) получилось, что большинство учеников 98-99г.р. (т.е. 7-8лет детям). Нашей малявке там было бы непросто.
Еще учительница рассказала, что практически каждый её первый класс бывают родители, которые настаивают, чтоб их 6-ти летнее чадо пошло в школу. Результаты не заставляют себя долго ждать - уже к середине первого класса наступает первый кризис - дети устают от школы, у них пропадает желание учиться(а это уже залог НЕуспеха). Дважды учительница с благословения директора и родителей отчисляла таких первоклашек и убирала все записи о них, чтобы со следующего года ребенок мог нормально, как в первый раз, снова пойти в школу. Нам это надо???
Второй кризис наступает в 5-7 классе, когда нагрузки уже очень серьезные, ребенок перегружен, тратит много времени на домашние задания, недосыпает... Более старшим всё-таки полегче.

Так что мы решили подождать - научиться плавать, вышивать, выучить часы...;))))) Думаю, это тоже важно.
20.08.2006 13:31:13, Фиглия
Кисёна
Ужас какой-то!
Почитала и просто обалдела!
Ещё б в 4 года начали отдавать!
Я планирую в 7,5, а не в 6,5!
И считаю это правильным!
Более того, как раз сегодня на детской площадке разговаривала с одним папой, он сам преподаватель начальной школы, у него две дочери, старшая идёт только в этом году в школу в 8! лет!
Конечно, всё индивидуально, но вот ещё одно мнение.
Моя подруга - сама препод.начальной школы, на 100% уверена, что лучше позже, чем раньше.
Говорит, что деткам трудно выдерживать сидения на уроках, да и вообще тяжко, а то программы то сейчас уже не чета нашим.
Конечно, наверняка, есть детки, которые и в 6 лет готовы идти в школу, но тут надо прислушаться к своим мамским ощущениям, присмотреться к ребёнку, и сходить к специалисту, который поможет определиться.
18.08.2006 21:48:50, Кисёна
меня отдали в 5и9. я сама выпросила. и читалаи писала и считала. в начальной школе была круглой отличницей.
моя пошла в 6и11. застенчивая немного, стеняется на уроках отвечать, но с учебой все хорошо, нагрузка не сильная. хорошо, что не пошла позже.
18.08.2006 20:22:00, крупинка
Igla
почему хорошо? а что на ваш взгляд было бы хуже, если б пошла позже? 20.08.2006 09:39:44, Igla
мы старше вас ровно на год! :-) идём в этом году.
я бы вам посоветовала обратиться индивидуально к психологу. в данном вопросе "помощь зала", мне кажется, не эффективна.
смотреть надо на дочь. смотреть через год (к лету по крайней мере).
у меня вот у самой мандраж проивает - правильно-не правильно... скажу, что в школц мы идем на из-за армии через 12 лет..
18.08.2006 18:51:12, lecola
Igla
ну я думала еще вдруг мне зал напишет: да вы что,мамаша, в школе сейчас такая программа тяжелая, она не спрвится и все такое... -))) И мне все станет очевидным. -) 20.08.2006 09:44:07, Igla
:-)))))))) а мы идем в обычный класс c традиционной программой, но УЧИТЕЛЬ!!!! :-)

да, я побоялась нагрузки. да, мой ребенок мечтательный, где-то медлительный

и вообще, осталось десять дней: деть спокоен и уверен, а я, а я - трясусь как мышь!!!!!!! ужасно!

так что вот мой вам совет: готовьтесь сами к школе, а дочку ближе к делу протестируйте и там думайте - на следуюший год в школу или позже :-)))))))))
20.08.2006 20:32:12, lecola
Сладкое зелье
Меня отдали почти в 8лет, я - ноябрская. Раньше, по мнению мамы, я была не готова, не хотела вообще учиться, мама думала-будет двоечницей. Ее решение оказалось правильным, в почти 8, я уже была готова, училась на отлично. А вот с сыном у меня такие же метания, как у вас. Моему в следующем году будет 6,8 лет, сначала думала, что пойдем в школу, сейчас- в подготовительной группе в саду, и опять муки, не знаю, посмотрела я на его согруппников, все здоровые такие. У моего еще небольшие логопедичекие проблемки, а так, очень развитый мальчик, как мне говорят. Читает, пишет, с общением тоже проблем никогда не было, очень коммуникабельный, но вот, что меня смущает, тае это его разболтанность какая-то, никогда ничего не поправит на себе, рассредоточенный какой-то еще. У вас еще девочка, в принципе все равно в каком возрасте идти, а вот с мальчиками-засада, хотя никто не знает, что будет через 12 лет. 18.08.2006 15:06:34, Сладкое зелье
Igla
вот если б б у меня были такие терзания как у вас, я б отдала в 6,8. Все таки я считаю, что школа несколько дисциплинирует и организует. У нас тоже полнейшая несобранность. И мне иногда прям хочется ее побыстрее туда отправить, чтоб школа жизни началась. -)) но поскольку кроме этого еще вагон других проблем, я думаю. 20.08.2006 09:42:52, Igla
Моя, ноябрьская, пошла в 6 и 9 (сейчас уже закончила, :)) Самая младшая из девочек в классе, среди мальчиков есть и младше ее. Трудности наблюдались в 5-ом классе (мы из 3-го в 5-ый пошли), т.е. при расставании с начальной школой, когда стало много педагогов, много предметов. А так - в аттестате 2 четверки (остальные пятерки), в Вуз поступила. Мое мнение - лучше отдать на год раньше. А то - любовь-морковь, еще и школу не закончит. 18.08.2006 14:00:33, MamaMila
Я бы отдала в 6,9. Сама несадовская (правда с общением все ОК было, я в спортшколу с 4 лет ходила и очень много во дворе детей было), меня отдали в школу в 6,5 в нулевой класс. В почти 8 лет отдавать в класс к 6-леткам - так и будет дылда-переросток, мальчики на год младше, а в таком возрасте это очень ощутимо. Да и вряд ли она у вас за год что-то наверстает и как-то особенно готова будет. 18.08.2006 09:36:08, Колокольчик-Ло
всё сама
нам в этом году только 5 и 9. в школу планирую в следующем году. до почти 8-ми сидеть - чересчур, имхо. мне и этот то год лишним кажется... 18.08.2006 03:27:32, всё сама
:) У вас с Igla дочери в один день родились. И насколько разное отношение к этой проблеме. Мне кажется, что часто не дети, а сами родители не готовы к школе. 18.08.2006 14:06:22, АлАртель
Igla
-))) в один день значит мучались.

а я ниже и написала, что сама еще больше не готова. Но я никогда не буду готова, поэтому на меня вообще не стоит ориентироваться.
20.08.2006 09:46:34, Igla
Я бы в 7,9 отдала. 1. Будет взрослее, самостоятельнее. 2. девочке в армию не идти, можно на год детство смело продлить. 18.08.2006 00:51:20, Florence
Корвина (Агата, уже 4!)
вам, наверное, пожзе-в 7и9.а я свою декабрьскую в 6и8 планирую, но у нас характер прямо противоположный вашему К:) 17.08.2006 23:49:26, Корвина (Агата, уже 4!)
Oker
ну, смотрите, она УЖЕ читает, считаeт и пр. Через год будет ХОРОШО читать, а ей в школе - бац, и слоги. Весь интерес к учебе отобьет.
Моя старшая, как раз ноябрьская, пошла в 6,9, и имхо ей слишком легко было. А вот средней, в 6,3 - в самый раз. Младшую в 6,2 планирую отдать :)
17.08.2006 23:26:05, Oker
Эх, если в школе слоги.....;))))у нас читают уже на скорость и пишут... 20.08.2006 13:34:20, Фиглия
Аленкаа
меня ноябрьскую отдали в почти 8, так мне первые три года вообще в школе делать нечего было, только разленилась и разболталась, потому что все остальные учились читать и писать, а я уже умела и на уроках откровенно ничего не делала... единственное что сейчас в школах нагрузка и программа все-таки другая...
Но Валерку отдам пораньше, не знаю пока во сколько... она сейчас 1 сентября идет в группу подготовки к школе, а там посмотрим, в школу или еще год в саду побудет...
18.08.2006 13:37:13, Аленкаа
Ну я сама училась без проблем, но об "интересности" речь никогда не шла: надо, значит надо. Мне было интересно заниматься фотографией, сажать огород, наблюдать за насекомыми, читать книги по биологии и химии, рисовать или делать елочные игрушки. А школа - обязанность, ну нет и не может быть ничего интересного в переписывании упражнений по русскому языку! Искать в этом "интерес" - полнейший бред. 18.08.2006 13:36:00, Lyuba
Мусулунга
Это еще по школе надо смотреть. У Васьки даже не предполагалось, что кто-то не то что читать не умеет, а испытывает с этим сложности. Они в первом классе читать вообще не учились: ни по слогам, никак. 18.08.2006 12:33:57, Мусулунга
Igla
ну у вас какие детишки продвинутые и все трое! -))) Молодцы! 18.08.2006 09:05:44, Igla
ТЕПИрина
и я бы отлала ДЕВОЧКУ в 7,9 ( точно будет лучше для вас и для нее) 17.08.2006 22:54:25, ТЕПИрина
Мусулунга
Я свою декабрьскую отдам в 7,8. Мне двух шестилетних первоклассников хватило. А девочке даже армия не грозит, т.ч. уж точно спешить некуда. 17.08.2006 21:02:42, Мусулунга
Какой смысл отдавать ребенка в школу раньше, если ни Вы, ни ,главное, ребенок к школе не готовы? Ну и что, что будет одна из старших детей в классе или что закончит школу в 18 лет? Если раньше в 18 лет замуж выходили, то сейчас это редкость большая:)) ИМХО, нужно ориентироваться только на готовность дочки к школе, причем не умение читать, писать, считать и т.п., а психологически быть готовой ,умение быть усидчивой, стремление к новым знаниям и т.д.
Моей дочке сейчас 5. Она умеет считать, решать задачки, немного читает и тп., но я отдам ее в школу в 7,4. Еще раз ИМХО.
17.08.2006 18:06:41, Олёсик
Leeni
Наоборот хорошо - позже из гнезда вылетит - меньше шансов в 18 замуж выйти:)) Всегда успеешь за косы потрепать:)))) 17.08.2006 18:43:56, Leeni
Я бы отдала в 7,9.
17.08.2006 17:54:42, Трушкин
я тоже была на перепутье во сколько отдавать в 6,5 или 7,5, сходила на день открытых дверей в предполагаемую школу и там психолог всем мамочкам сказала, что лучше отдавать в 7 с чем-то, чем в 6 с чем-то, т.к. у детей за период с 6 до 7 лет в псхилогогическом и физическом развитии происходит колоссальный скачок и уже в основном дети после 7 лет более приспособлены сидеть на уроке 45 минут, заниматься одним делом и т.д. И ещё сказала, что всегда 1-ую половину учебного года она занимается только с первоклашками, у которых психологические проблемы в связи с приходом в школу и в основном это дети в возрасте до 7 лет. Решили с мужем отдать в 7,5 лет, хотя в начале он выступал за то, чтобы отдать в 6,5 лет. И ещё напоследок психолог сказала: "не лишайте своих детей лишнего года детства, с приходом в школу оно заканчивается". 17.08.2006 17:44:03, absolut
Igla
офф: когда проводится в школах день открытых дверей и в чем он заключается? 18.08.2006 09:07:11, Igla
мы ходили в последнюю пятницу октября. 18.08.2006 10:05:39, absolut
Leeni
Как-то я только одын минус вижу в том, чтобы отдавать позже. А плюсов!!:
1. детство дольше продлится
2. выйдет из школы более взрослым и зрелым человеком
3. разве плохо быть старшей в классе?
4. в 7 ума больше, чем в 6.
А минус - может неинтересно быть и слишком легко, привыкнет не напрягаться..
Я свою отдам в 7 и 5 и этот вопрос уже решен..еще два года садика..
17.08.2006 17:24:36, Leeni
pelenka
в 6 и 9 мы пойдем, вам советую в 7 и 9 17.08.2006 16:15:46, pelenka
Я тут никак не могу решить, оттдавать сына в школу в 5,11 или в 6,11. Средний возраст наших первоклассников 6,5 лет. Вот и выбирай - будет ли он самый младший в классе, или самый старший. И так не хорошо, и так не очень. :-((
Хотя я была в классе и в группе университета самая младшая - и мне это ОЧЕНЬ нравилось! :-)))
17.08.2006 15:58:39, Riala
Вы были ДЕВОЧКОЙ. Это, имхо, совсем другое. 20.08.2006 13:37:41, Фиглия
Masha&3 kids(ex МВСН)
Я отдала в 5,11. жалела потом. Сейчас думаю все-таки правильно сделали.Но это очень индивидуально. 17.08.2006 23:39:09, Masha&3 kids(ex МВСН)
Masha&3 kids(ex МВСН)
Если пойдете в традиционную гос., то нечего торопиться - лучше в 7 и 9 и пусть ребенок поокрепнет, а общаться можно и на всяких занятиях. А пораньше можно отдать только если найдете хорошего учителя, который ребенку подойдет и мягкую школу, которая ребенка не задавит. Ну еще можно присмотреться к среднему возрасту детей в выбранной школе в 1 классе. У меня вот дочь идет ровно в 6, но в нашей школе дети в 1 классе от 5,5 до 6,5 лет. Старше крайне редко. 17.08.2006 15:05:39, Masha&3 kids(ex МВСН)
Мой сын февральский, в этом году в садике хором уговаривали отдать в школу, он умеет считать, решает примеры до 10, читает по слогам, пишет печатными буквами.
Я его не отдала в школу с 6,6, пойдет в 7,6. Причины: психологически не готов, болел часто в этом году, имеется небольшая дизартрия, подвижная нервная система, на 1 месте еще игровая деятельность преобладает. По мнению психиатров и психологов детских (я работаю в этой области) очень мало детей способных с 6 лет усваивать школные (гимназические) программы, лучше отдать с 7, т.к. к этому возрасту у большинства детей психика сформировывается. Надо смотреть конкретно по ребенку, а лучше мамы никто не знает своего детя.
17.08.2006 14:09:24, гуня
Kirushka©
У вас еще целый год (минимум) в запасе. Выберите школу отдайте девочку на подготовительные курсы и посмотрите как она туда ходить будет. Дети за год ОЧЕНЬ сильно меняются. И усидчивость появляется и зрелость психологическая.
17.08.2006 13:47:29, Kirushka©
Igla
на подготовительные мы ходим, на двухгодичные. Сейчас как раз будет второй год. 17.08.2006 13:55:49, Igla
Kirushka©
Ну если она уже год отходила и Вы считаете, что она не готова, то отдавайте с 7,9. Если Вам кажется, что так будет комфортнее и Вам и ребенку, то в чем проблема? У нас в классе самая старшая девочка пошла в школу в 7,9, а самая младшая в 6 ровно. Разница между детьми без малого 2 года. Про успеваемость не могу сказать, только у маленькой девочки была суровая адаптация (суровая для окружающих - они ходили битыми и царапанными :((() К середине года все выровнялось... 17.08.2006 14:57:21, Kirushka©
Вообще, классы по году рождения формируются - так что в одном классе детки от январских до декабрьских одного года рождения. Поэтому я бы в 6.9 отдала. То, что не готова - они все неготовы :). 17.08.2006 13:27:50, ТатьянаЛ
Мусулунга
У моих в классах 50 на 50. Разброс от младшего 5,10 до старшего 7,11. И все в одном классе - гимназическом:) 17.08.2006 21:03:46, Мусулунга
Почему все - не готовы? Мы отдали дочь в школу в 5.10 только потому что психолог убедил, что она готова. И не ошибся : ) ИМХО, в таком вопросе на мнение психлога надо полагаться. 17.08.2006 13:45:48, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Xenny
почему это - по году рождения? у дочери в классе с 1994 (всьмилетки) по 1996 (шестилетки). 17.08.2006 13:30:17, Xenny
Не знаю почему :). Формируют по году рождения - остальные годы считаются примкнувшими. И в детский сад также, и в секции - говорят, идет набор 1995 года рождения... 17.08.2006 14:10:43, ТатьянаЛ
Я бы посоветовалась в приемной комиссии школы (или как она называется) - детей какого возраста записывают в данный конкретный класс. Учитывая, что встречаются и те, кто готов ребенка в 5,9 отдать - средний возраст одноклассников лучше знать заранее. На мой взгляд 6,9 - это все-таки ближе к привычным 7 годам. Ну и поведение дома и на площадке - не показатель готовности или неготовности к школе. Важнее имхо развитие моторики, способность к концентрации внимания и усидчивости.
У нас совмещенная школа-сад и четкая граница: те, кто родились до 31.12.2000г. идут в школу на следующий год, родившихся после 01.01.2001 будут принимать в 2007г.
Ну и с психологом (если таковой есть в предполагаемой школе) поговрить. Я тоже долго мучалась - отдавать в 6,5 или в 7,5, но садовская психолог мне сказала: "вашего конкретного ребенка - однозначно в 7,5!"
Еще важны не первые классы школы, а последние, когда "переходный возраст" и "гормональная зрелость".
17.08.2006 13:17:53, starka
Igla
вот моя совсем не усидчивая, с плохой концентрацией внимания... 17.08.2006 13:20:00, Igla
А отдавать не в этом же сентябре?
Если нет, то за год видно будет. Они сильно меняются.Можно будет пройти собеседование, посмотреть списки по ворзрастам, а потом не прийти, если не понравится.
Я в этом году списки посмотрела- ни одного ребенка нашего года не было.Т.е никто не пошел с 6 лет. Один мальчик на три класса есть, но я его знаю и поражаюсь, что думала мама отдавая такого неподготовленного ребенка.наверное, про армию.Причем, школа эта самая лучшая по независмоиму рейтингу по всем показателям.

Если есть год в запасе, то можно много сделать.
Наметить прямо план и соблюдать его неукоснительно. Укреплять здоровье, осанку,развивать моторику, память.Находить друзей, завязывать отношения, проводить самостоятельные треннинги по общению со взрослыми. И тогда остальное подтянется и станет видно.
17.08.2006 13:16:46, СветА
OFF: Поздравляю дочку Вашу с днем рождения! :-) 17.08.2006 23:03:43, Руфина
Спасибо!я сегодня без горы на плечах-спала гора.легко так.Отмучилась, отработала.
18.08.2006 10:59:16, СветА
Простите, а подготовку вы определяете возрастом? Т.е. 6 лет - не готов, а 7 - готов? 17.08.2006 13:44:10, Не поняла?
Musenka
А с чего вы это взяли? Где об этом сказано?

Вы не поняли, потому что читали невнимательно. Прочитайте еще раз внимательно, и тогда вы поймете, что СветА как раз совершенно не об этом говорила.
17.08.2006 17:54:25, Musenka
Igla
да, самое раннее все равно через год. Так что буду смотреть.
спасибо
17.08.2006 13:29:24, Igla
Моя, конечно, собственная дочь пошла в 6 и 5, а я сама, в начале 70-х в 6 и 10. Но у нас и вопросов не было. Тем более мы по росту выше всех. А если уж девочка такая робкая, да еще и миниатюрная, то можно и в 7 и 10, у дочери в классе учатся дети с разницей в 2 года. Правда, что касается девочек, соотношщение возраста и успеваемости прямо пропорционаьлное: лучше всех учится девочка, которая пошла в 5 и 10 (сама, никто не стоит над душой), дальше - моя, по возрасту и успеваемости, а потом - все остальные.
Но вообще-то правильно вам написали - 1-й класс - это такая халява, у нас франц был с 1 кл. да еще дочь англ занималась, а всей остальной учебы мы и не помним, да она и читала ужасно, но это не сильно мешало. Если б не ежедневные занятия в муз школе с весьма немалышовыми дом заданиями, то она бы вообще с катушек слетела. Но дочь после 5 лет сада школу воспринимала именно как отдых (тут еще и мама работать перестала в связи с появлением братца).
17.08.2006 13:15:09, hanhi
А я не заметила никакой корреляции с возрастом, при том, что моя пятилетка всегда была и сейчас в 17 отличница или на самой грани.
А подруга ее пошла в школу почти в и тоже была самая блестящая ученица в классе и сейчас отличница в МГУ.
17.08.2006 13:20:27, СветА
Igla
ну вот мне все-таки кажется, что это не от возраста зависит. Вот есть дети способные и легкообучаемые. И ваш детенок как раз такой. И та девочка, пятилетняя. У нас у крестного сын тоже в 5,5 пошел в школу. Но он такой умненький мальчик, мы и рядом не лежали. Поэтому я пытаюсь оценить только ее возможности. Хотя конечно меня успокают слова о том, что в первом классе халява. То есть такой прям гонки в обучении не будет, но зато у девочки появится возможность соприкаснуться со взрослой самостоятельной жизнью. 17.08.2006 13:18:31, Igla
Нее, моя раздолбайка жуткая, но коммуникабельна - чего есть, того не отнять, а я как раз была невозможно робкая, но промокашка. 17.08.2006 17:31:55, hanhi
В 7,9. Хотя мы свою отдадим в 6,8. Но она сейчас складывает-вычитает в пределах 20, читает (страниц 10-15 на ночь), пишет печатными буквами небольшие тексты. А самое главное, у нее старший брат (пойдет во второй класс), поэтому дочка имеет представление о том, что такое школа.
А так, в классе у сына были дети от 6,5 до 10 лет, и сложнее всего психологически приходилось детям до 7,5 лет (со слов учительницы).
17.08.2006 13:07:41, PikNat
Igla
как это от 6,5 до 10 лет? 17.08.2006 13:09:39, Igla
Да, просто один мальчик (точнее, его родители) специально ждали, когда именно эта учительница будет набирать первый класс, поэтому ждали ее 2 года, а 10 лет ему исполнилось в январе.
17.08.2006 13:15:03, PikNat
Не думала, что такое возможно. Ведь существуют возрастные нормы для 1-го класса: принимать детей с 6,5 до 8 лет. Я полагала, что в школах этого хоть как-то придерживаются. 17.08.2006 21:41:16, Lerusha
Igla
"каких только людей нет у нашего царя" -))) 17.08.2006 13:21:19, Igla
Elen
Да, бедная учительница с таким оболтусом бороться((. 17.08.2006 14:07:42, Elen
Вы же сами пишете, что девочка не готова к школе. Для еще большего подтверждения своего мнения сходите к ХОРОШЕМУ психологу. 17.08.2006 13:06:42, he
Igla
это мое мнение, что не готова. Я вам больше скажу: я сама не готова к ее школе. И если у нее готовность придет с возрастом, моя и вовсе никогда не наступит.
В плане знаний она готова. В психологическом, она может в 7 лет оставаться такой же не компанейской, согласны?
у психолога были, она сказала прийти за полгода до предполагаемого похода в школу для оценки готовности.
17.08.2006 13:08:38, Igla
Xenny
вот и правильно сказали! ты школу подбирай потихоньку, а весной к психологу сходишь. 17.08.2006 13:10:02, Xenny
Меня отдали в школу в 7,9. Для меня, ИМХО, это было поздно. Все, чему учили в первом классе (кроме письма), я знала и умела еще до школы. Было неинтересно. Но я сама отказалась идти в школу в 6,9 (т.к. все друзья оставались в саду, и еще я мечтала о выпуском из сада и о подарках :)), хотя воспитатели в саду и учителя в школе настоятельно советовали идти в школу. Попробуйте поговорить с учителем, что он думает о готовности вашей дочери?
Да, и школу я закончила в 17,5 лет, а сейчас учатся 11 лет, т.е. получается, что ваша дочь закончит школу в 18,5, если пойдет в 7,10. Тоже повод, чтобы задуматься.
Мой сын родился в конце октября. В школу пойдет в 6.10. Вариант 7.10 даже не рассматриваю.
17.08.2006 12:56:07, АлАртель
А чем плохо заканчивать школу в 18?? Однги плюсы. Моя вот закончила в 16 и только тогда я пожалела, что отдала рано. Ее одноклассникам пло 18, у них зрелось в голове, а у моей ветер. да и пролетали по многим обменным студенчческим программам из-за возраста.Так что я только за позднее окончание школы..

К тому же, повторюсь, сейчас массовая тенденция к более поздней отдаче, чем 5-10 лет назад.
17.08.2006 13:23:46, СветА
Igla
замуж уже пора, а она еще в школе! -)))) 17.08.2006 13:36:59, Igla
Naomi
Ну вот и пойдет с выпускного бала во дворец бракосочетаний :-) 17.08.2006 13:50:49, Naomi
Igla
мне конечно тоже не хочется, чтоб она была самой дылдой потом в классе, развивалась бы физически раньше сверстников, чтоб у нее у одной их первых начала расти грудь, а мальчишки бы ржали над этим фактом на физ-ре. Это опыт моей школной жизни, у нас была такая девочка. -)) 17.08.2006 13:59:16, Igla
Шико
Можно влезу? Я декабрьская, в школу пошла почти в 8, но груди у меня как не было, так и нет :-) Какое там у первой в классе, что вы. У многих к выпускному уже первый размер был и больше, а у меня едва к нулевому приблизился :-) 17.08.2006 18:32:35, Шико
Igla
-)) ну вот! кто из-за чего переживает. Действительно всего не учтешь.
спасибо!
18.08.2006 09:10:13, Igla
Xenny
я в классе была самой высокой, но физ.развитие, наоборот, пришло позже всех :) рано, по-моему, у склонных к полноте начинается. И еще от наследственности зависит. 17.08.2006 14:06:05, Xenny
Naomi
А у неё есть показания к "дылдности"? В смысле, какова наследственность? 17.08.2006 14:01:38, Naomi
Igla
папа у нас высокий, я среднестатистическая, сама знаешь...
в принципе, конечно, всего ж не учтешь! -))
17.08.2006 14:11:46, Igla
Naomi
Я тоже в свое время была отдана в школу в 7,8. Помимо того, что была хорошо подготовлена, прекрасно читала, считала, я была еще и самая высокая в классе практически до самого окончания школы ;-). И ничего страшного не было, я себя хорошо ощущала все 10 лет учебы... Что же касается возможного окончания в 18,5 лет - и что страшного? У девочки будет больше времени понять, чего же она хочет. Далеко не каждый в 17 лет отдает себе отчет, чем бы он хотел заниматься в дальнейшей жизни. На мой взгляд, осознанный выбор профессии (на тот момент - института) в 16-17 лет - это скорее исключение, чем правило. 17.08.2006 13:12:05, Naomi
Igla
про 11 лет я что-то и не подумала даже... забыла видимо.

с мальчиками отдельная история. Армия эта, шоб ее... С сыном я б и не думала, вы правы.
17.08.2006 13:06:57, Igla
А школа 1-3 или 1-4? Если 1-4, то, ИМХО, в 6,9. Программа - не бей лежачего, а часть детей идет в 1-4 с 6 лет, выходит, ваша будет почти на 2 года старше. 17.08.2006 12:52:09, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Неа.. с тех пор, как отменили 1-3, вся масса детей пошла в школу с 7 лет.Очень сильно повысилась возрастная планка.
шестилеток в классе или почти нет, или раритетные единицы.
17.08.2006 13:18:05, СветА
Понятно, мои данные устарели : ) А как же мальчишки - после школы сразу в армию пойдут? 17.08.2006 13:42:08, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
Igla
а мне казалось наоборот! -))) все стремятся детей уже в 3 года обучить буквам, в 4 чтению, а в 6 в школу. 17.08.2006 13:23:20, Igla
Это в интернете так стремяться.В жизни, к счатью, другой расклад.
да ты сама сходи сейчас в первый класс и посмотри детей.
Я 6 лет уже не раюотаю в школе, но , когда прихожду, поражаюсь. В первом классе кони мне по плечо, почти все со сменившимися зубами.Ранеьше дети были много мешьше.да и статистика по нашей лично школе, а она лучшая как-бы в Зеленограде, это подтверждает.
17.08.2006 13:26:53, СветА
Naomi
На сильные школы при этом твердо заявляют, что первоклассинку на 1 сентября должно быть не менее 7 лет. 17.08.2006 13:26:10, Naomi
Igla
а почему ты тогда сама считаешь, что в 6,9 надо идти? -))) 17.08.2006 13:30:36, Igla
Naomi
Ну, я ж говорю, "за глаза", да еще в соответствии с новомодными тенденциями ;-). Опять же 6,9 близко к 7-ми годам. 17.08.2006 13:36:51, Naomi
Igla
да мне тоже кажется, что ближе, но кто-то в 5 лет гениален, а кто-то и в 7 тормоз. 17.08.2006 13:38:10, Igla
Naomi
Я на топики о том, что ребенок (особенно девочка) отадан в школу в 5 лет, вообще не реагирую. Ир, я тебе высказала свою позицию - готовить, стирать, ходить на работу твоя дочь еще успеет, и не надо приближать этот "счастливый" момент, дай ей возмоность побыть ребенком. И заодно определиться с выбором профессии/института и своих целей в жизни. 17.08.2006 13:52:57, Naomi
Igla
пасиб! -)) 17.08.2006 14:00:26, Igla
Xenny
Уже лет 5 как нет 1-3. Только 1-4. В Москве по крайней мере.
Про программу я бы так не стала говорить: кое-где английский с 1 класса, кое-где учебники Петерсон по математике (галопом по европам)... надо конкретную школу смотреть.
17.08.2006 13:08:56, Xenny
Naomi
Так, за глаза, я бы порекомендовала 6,9. Но тебе-то, Ир, виднее... 17.08.2006 12:49:03, Naomi
Igla
Нат, было б виднее, я б не спрашивала.
я в страданиях вселенских. -))
17.08.2006 13:11:13, Igla
Naomi
Ира, но ведь у Маринки еще год впереди, я не путаю? Почему ты именно сейчас так озадачилась? Подожди полгодика, там видно будет. Или надо на какие-то курсы записываться сейчас именно? 17.08.2006 13:27:16, Naomi
Igla
на курсы мы и так ходим. Они двухгодичные. Сейчас отзанимаемся второй год и...
да не знаю, чего я заморочилась. Вроде школу надо подбирать, а на примете ничего нет хорошего и подходящего. Не знаю... В прострации я вся.
17.08.2006 13:34:36, Igla
Naomi
Вот и води Маринку на курсы, а сама школу подбирай, да расслабься. 17.08.2006 13:53:47, Naomi
Я "октябрьская", в школу отдали в 7,10. Правда врачи рекомендовали - болела я в детстве помногу и подолгу. Тоже была недетсадовская, робкая и т.д., очень по описанию на Вашу дочку похожа :) В принципе, все было нормально, ну удивлялись поначалу одноклассники, что им только 8 исполняется, а мне уже 9, но на повседневное общение это никак не сказывалось. С мальчиками в старших классах тоже полное взаимопонимание было :)
ИМХО, девочка не мальчик, армия ей не грозит, можно и подождать годик.
А Вы у дочки не пробовали спрашивать, хочется ей в школу или нет? Мои родители все без меня решили, и я помню, что мне было немного обидно: в школу, вроде как, мне идти, а решают без меня.
Кстати, у меня сын вообще февральский, вот здесь задача! И болезненный он, и не детсадовский, и робкий :(
17.08.2006 12:48:10, kate2126
а может быть попробовать отдать в школу в 6,9, и в какой-нибудь спорт пойти? Вот уж где приучат с самостоятельности и дисциплине, "тютей" точно не будет :) заодно и здоровье укрепить. 17.08.2006 12:42:55, kitty и Андрюшка (3г. 4 мес.)
Igla
ну я боюсь это круто будет очень сразу то!
скорее всего у нас первый класс пройдет без дополнительных занятий. Трудновато будет.
17.08.2006 12:46:41, Igla
просто по себе знаю, как спорт человека в лучшую сторону меняет.. И физически крепче, и характер закаляет - ребенок становится собраннее, внимательнее. Я тоже была несадовская и робкая. В гимнастику меня родители отдали за год до школы. В школе не было никаких проблем. 17.08.2006 12:55:59, kitty и Андрюшка
В 7,9. Учеба пойдет легче. ИМХО. 17.08.2006 12:42:11, Haze
Xenny
Почему "в сад пойти - не предлагать"? вполне себе выход :)
Мы тоже дочь отдали в 6 лет в подг.группу сада - именно для выработки навыков общения в коллективе. И она это время до сих пор с восторгом вспоминает :) хотя сад был государственный (правда, ортопедический - 15 чел. в группе)
17.08.2006 12:38:57, Xenny
Igla
не хочет.
сады все переполненные, не в один не попадешь. взятkа безмерная, а она ходить потом откажется и что делать?
17.08.2006 12:40:14, Igla
Xenny
Тогда посоветоваться с учительницей, куда на подготовку ходите.
Конечно, многое зависит от школы: если это языковая или гимназия с большой нагрузкой, то лучше попозже. Если обычная, то можно и раньше.
Вам же в любом случае не раньше следующего уч.года идти?
Тогда надо начинать подбор школ (а лучше и учительницы) и узнавать подробности - программу, требования к поступающим, кол-во уроков и прочее.
17.08.2006 12:47:14, Xenny
Igla
ужас!
вобщем еще не известно, Ксень, кто из нас больше не готов к школе, я или она! -)))
17.08.2006 12:48:48, Igla
Xenny
Ириш, у моей именно к 7 годам "прорыв" произошел - в 6 ее читать было не заставить, а после 6,5 все пошло как на дрожжах :)
Но у меня и сомнению не было отдавать в 7 лет (она июньская и болезненная).
Так что у тебя еще год есть за ней последить, а сама пока подбирай школу. И обращай внимание на учительниц, которые будут брать 1й класс. Походи на дни открытых дверей, пообщайся со знакомыми.
17.08.2006 13:01:18, Xenny
А в самой школе нелзя посоветоваться ? Со школьным психологом или с будущей учительницей? Они знают, какие у них нагрузки, какой уровень у большинства ребят...
А ИМХО - в 6,9. Пишет неплохо, задачки решает, немного считает, "тютя" - значит, тихая и послушная, учительница ее любить будет :))) А одаренности за год не прибавится, только она еще комплексовать будет, что старше всех.
17.08.2006 12:31:02, маугленок
Xenny
У дочери в классе две девочки декабрьские - пошли почти в 8 лет. Не комплексуют, да дети и не в курсе, я думаю :) особеннов в 1-2 классах.
Я сама ноябрьская, отдали в школу почти в 8 лет. Отличницей была, никаких проблем :) Но, правда, в советские времена в 6 лет и не отдавали никого, хотя была программа 1-4.
17.08.2006 12:50:00, Xenny
Igla
да я тоже так думала, но пока она комплексует, что медленнее всех в группе соображает.
у нее всю жизнь развитие какими то скачками и прорывами. Но не получается-не получается, потом раз и такими темпами понеслось. Вот я и надеюсь, что в этом году на занятиях произойдет прорыв и я перестану мучаться вопросом. НО пока... -(((
со школой вообще ее не определились...
17.08.2006 12:39:15, Igla
December
По-моему, в 6.9:) (это я описание прочла:) 17.08.2006 12:22:28, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!