Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Босиком на улице

Дочка любит ходить по улице босиком. Раньше выходила из дома прямо босиком. Потом я заметила, стала проверять. Она на улице стала разуваться. Было ли у кого-нибудь похожее? Как от этого отучать? Или может быть не надо - потом сама захочет санадалии одеть?
27.07.2006 16:33:20,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Если у вас не валяются стекла или фекалии всякие на улице - пусть бегает. в чем проблема? Полезно для формирования стопы. просто надо объяснять где можно ходить босиком, а где нельзя 31.07.2006 14:39:16, barabachka
Дочка ходит аккуратно, даже если что и валяется, то не наступает (мне по крайней мере об этом не известно). В этом форуме я писала, как другая девочка наступила. А именно в траве, где не видно. Я к тому спрашиваю, что асфальт грязный. Да и лестница в подъезде не чище. Или если привыкнет и аккуратно ходит, то и ничего? Вы своим разрешаете? Сколько им лет? 31.07.2006 15:02:11, Мама Ленки
А что, больше ни у кого советов нет? Неужели больше никто с таким не сталкивался? 02.08.2006 16:57:34, Мама Ленки
Ясень
Честно говоря, я не совсем понимаю, в чем вопрос :)) Придет осень, зима, придется же ребенка обуть рано или поздно? Вы - мама, Вам решать, что можно, а что нельзя Вашему ребенку и до какой степени. Я вот не знаю тех, кто не сталкивался бы, хоть раз, с желанием ребенка идти гулять босиком или даже голышом, но в чем проблема-то? 02.08.2006 23:31:41, Ясень
Ясень, зимой она конечно сама обувь оденет, это понятно. Но одно дело когда ребенок хочет идти босиком, ему года 2-3, и совсем другое когда почти 7. Было ли у кого-нибудь в таком возрасте категоричное нежелание одевать обувь? Вот я о чем. А голышом в таком возрасте идти гулять, думаю ни у кого желания нет. Да и младшего возраста тоже. Неужели Вы с таким сталкивались?
Конечно, запретить все можно. Вопрос только, стоит ли. И будет от этого больше пользы или вреда? Потом, все дети разные - одним сказали в обуви гулять, они всегда ее и одевают. А другие- нет.
03.08.2006 12:02:00, Мама Ленки
колобоча
На улице не страшно,тем более,если участок свой.Вот дома мне не нравится,если моя клуша ходит босиком - боюсь плоскостопия. 29.07.2006 13:39:48, колобоча
Дома то как раз нчиего. Я вот - про то чтобы на улице по асфальту. Вы по улице тоже не разрешаете? 31.07.2006 09:35:05, Мама Ленки
Я это сама культивировала (т.е. учила)- ходить босиком. Начиная с возраста, когда ребенок пошел, держась за две моих руки. Чтобы знать температуру земли, снимала обувь сама,-ведь семимесячный ребенок не скажет, что асфальт горячий, а от бетонной лесницеы ногам слишком холодно. Направляла я движение, естественно, туда, где нет огромных торчащих стекол и железок.
Когда дочка подросла и стала сама выбирать дороги, по которым ходит, пришлось ограничить хождения босиком безопасными местами, где гарантированно нет стекол и железок: площадкой детского сада, и... пожалуй, и все. Просилась несколько раз во дворе, спорили, и я разрешила. Но сказала, что во дврое стекла и железяки. Оказалось, что бегать неудобно:все время нужно смотерть под ноги. А когда стекляхой поранила ногу, согласилась со мной, что двор-не самое подходящее место для хождения босиком.
Вашей дочке сейчас сколько лет?
28.07.2006 09:10:14, Змея Скарапея
Моей шесть с половиной. Опыт босохождения довольно большой. Дома никакую обувь не носит, с этим я согласилась. Так она и на улице босоножки скидывает. Признаться, я в детстве сама босиком любила. Но ей об этом не рассказываю 28.07.2006 09:23:08, Мама Ленки
Я бы может быть согласилась, чтобы она босиком по площадке ходила и на территории садика. Но она-то и из дома норовит босиком выскочить. 28.07.2006 11:27:16, Мама Ленки
Если за все это время не испытывала неудобство и не поранилась, то почему бы и нет?
По мелким стеклам я и сама могу, главное, грамотно (всей ступней) ножку ставить. Дочка Ваша умеет, как я поняла.

Вопрос: а как она вообще в башмакам относится? В них-некомфортно ей? Помните у Конан Дойля в "Сокровище Агры" "нога никогда не знала башмака"? Или- как знатным китаянкам прибинтовывали нальчики ног к ступне, чтобы нога не росла и принимала "изящную" (с их точки зрения) форму. Не вызовет ли постоянное хождение босиком такое развитие ступни, которое может помешать дальнейшей жизни?

Мне кажется, утешает одно: с возрастом ребенок все меньше будет проводить во дворе, больше- уходить в те места, где нужно быть непременно в обуви. И "проблема" исчезнет.
28.07.2006 11:58:37, Змея Скарапея
Как я говорила, она не ранится на улице. К обуви относится в общем-то, нормально. Если куда-нибудь вместе идем, то сандалии одевает. Правда, в цирк когда ходили недавно, там она без босоножек в антракте бегала. После него неиного еще босиком пошла, потом я велела одеть. Неудобств, она говорит, нет. Просто "нравится босичком".
А вот мне не очень нравятся ее грязные ноги. И, тем более, она не одна босиком ходит. И почему-то девочек намного больше, чем мальчиков! Может, и поэтому ей тоже хочется босиком. А недавно видела одну маму, с ней две дочки лет 5. Так дочки были босиком и в одних трусах! Из дома так вышли! Мама говорит, они так любят. Не знаю, не знаю.
28.07.2006 12:09:56, Мама Ленки
Все-таки, мне кажется, польза от "босячества" больше, чем вред от грязных ног. Хотя... Если грязь въевшаяся будет, или вот гигиенические привычки и понятия сместятся, и потом трудно будет в "приличном обществе". Но.
Как запретить, даже если это так? Вы сможете без напрасных потерь?
28.07.2006 13:27:26, Змея Скарапея
В чем-то Вы, Скарапея, меня успокоили. Может быть, и пусть ходит себе босиком. А к требованиям общества уж привыкнет, наверное. В целом, она понимает, что где можно. В общем-то, сложностей с ней нет. А босиком ей походить в радость. Если я разрешаю, сразу послушная, все делает, как ей говорят. 28.07.2006 14:13:26, Мама Ленки
Вот и ладненько! Здоровья вам и удачи! 28.07.2006 14:38:18, Змея Скарапея
Скарапеяч, спасибо за добрые пожелания! Кстати, а сколько Вашей дочке было, когда она перестала босой ходить? И выходила ли она у Вас так из дома? Или босиком только на площадке? 28.07.2006 14:47:20, Мама Ленки
Младшенькая у нас октябрьская, в первое лето ей еще не было года. Активное босячество.
Во второе лето она пошла в сад. Уже ходили босиком только в "специально отведенных местах". По двору-не ходили, потому что поранились.
В третье лето-еще реже. Интересы другие,-велосипед, футбольчик. Без обуви трудно.
Пока она была босая, гуляла только со мной. Выходила в башмачках, у нас подъезд сильно заплеванный. Потом башмаки ко мне в сумку.

Дома все вместе продолжаем ходить босиком. Вот непривычные люди ужасаются! У нас на кухне не полы, а плитка лежит. А в одном месте, как раз перед раковиной, вообще- железный лист. :-)
28.07.2006 15:26:03, Змея Скарапея
Скарапея, а старшая тоже босячила? Передалось ли это на младшую? Старшая тоже дома босиком? Я-то сама чаще всего в тапках. 28.07.2006 15:57:39, Мама Ленки
Дома мы все босиком. С юности я была "мерзлячкой":постоянно мерзли руи и ноги. А сейчас поправилась, и это прошло.:-)
На старшенькую у нас пришлось "время перемен" (которое не пожелаешь никому). Когда ей был годик, мы переехали из Узбекистана в Россию, и я, наглядевшись, как местные жители перекутывают детей, следовала их примеру. В результате чего мы в первый же год побывали в больнице три раза, и все с простудными. А потом у меня не было времени следить за тем, чтобы ребенок по дому ходил непременно в теплой обуви (за что я себя корила- какая я плохая мать!). А потом мне попалась книга Никитиных, и младшенькая уже сознательно мною была засунута попой под холодную воду и т.п.
И это при всем при том, что моя мама в мои школьные годы была чуть ли ни адептом системы Порфирия Иванова (http://www.telegraf.ru/med/detka.htm), и я с этой системой была знакома, и босиком по снегу для меня дикостью не было, а даже приятно.
Но со старшей я была такой неопытной и неинформированной мамашкой, которая прислушивалась к перестраховочным советам,-и не рисковала применить.
Собственно, босиком- это не самоцель. Хочешь обуться-да пожалста! Хочешь одеться- да ради бога! Хочень раздеться- флаг в руки! А еще я прочла у доктора Комаровского:"лучше переохладить ребенка, чем перекутать" :-)
Пардон за многословие...
31.07.2006 09:15:13, Змея Скарапея
Скарапея, спасибо за подробный ответ! Нет, я так интенсивно не закаливаю. Подруга у меня одна - она да, и Никтиных читала, и Иванова. Кстати о Никитыных я от нее узнала. Перекутывать действительно пользы нет. Она своего младшего где-то градусов в + 10 носила в слинге в одном памперсе. А старшая дочка, тогда ей 5 было, в платье, болоньевой куртке (правда легкой), сандалии на босу ногу. 31.07.2006 09:45:54, Мама Ленки
Моя тоже рано начала, как Вы говорите, босячить. И на велосипеде тоже босиком, и на турнике. Парадная у нас не ахти какя чистая, правда, не могу сказать, что особенно грязная, но все же. А она по лестнице босиком бежит, всем довольна! И подружки у нее есть такие же папуаски. Не все, правда. А я что только не перепробовала! И носки одевала - тоже не погало, снимает вместе с бомоножками. В Вашем квартале еще кто-нибудь босиком ходил, или только Ваша дочка? 28.07.2006 15:36:36, Мама Ленки
Только наша. Может, поэтому рано и прекратила? На лесенки не лазала,- больно ногам. На велосипеде ... не помню, то ли я ей прямо не разрешила, то ли попробовала и не понравилось. 28.07.2006 16:03:00, Змея Скарапея
Замучила я Вас вопросами своими. Просто у Вас подобное было, поэтому я так и интересуюсь. Извините, если слишком настойчиво и вопросов много задаю. 28.07.2006 16:07:15, Мама Ленки
солощ
завидую...а у нас на даче гадюки.
27.07.2006 23:10:13, солощ
На даче мы тоже босиком все лето. Там ей босоножки не одеть будет. В городе гадюк нет, значит босиком можно? Так дочка наверное и рассуждает. 28.07.2006 09:28:52, Мама Ленки
Смотря где разувается, и в какую погоду. Я сына на даче тоже босиком выпускаю, когда тепло. Ему очень нравится, да и полезно это. 27.07.2006 22:33:10, Marimax
Что касается погоды, Marimax, то она и не только в жару любит босичком побегать. По прохладному асфальту тоже. И по лужам, само собой. 28.07.2006 09:32:52, Мама Ленки
это все крайне пользительно

еще и по снегу хорошо:)
28.07.2006 09:42:05, Умп
Какая-то польза, конечно, есть. Но, может быть, не на улице по асфальту. Хотя, может, и это полезно. 28.07.2006 10:02:42, Мама Ленки
В больших городах я бы и сама не стала босиком ходить, и ребенку не разрешу из соображений гигиены.

Сам по себе асфальт не вреден. Опасно повредить кожу и занести инфекцию, шанс конечно малый, потому решение зависит от брезгливости и боязни болезней.
28.07.2006 12:49:07, Умп
mussii
по чистому асфальту полезно, он нагревается сильно и ступни прогревает хорошо 28.07.2006 11:09:14, mussii
По чистому-то асфальту конечно. Но он везде далеко не чистый. По крайней мере Лена приходжит домой с чернющими пятками. Зато довольная-я-я! 28.07.2006 11:22:18, Мама Ленки
mussii
не, я имела в виду не такой стерильный, чтобы ноги не пачкать, а такой, чтобы был не загажен собаками, жидкостями с ближайшей помойки, не заплеван, без бензиновых разводов... а от обычной грязи ведь без проблем можно ноги вымыть))))) 28.07.2006 13:28:47, mussii
Ну, средней чистоты наверное. Но мне кажется, когда я в детстве босиком ходила, то чище было. В общем-то, и в траве можно и на стекло наступить и еще что. Тем более, что там и видно Мхуже. Видела одна девочка наступила там, извините, в собачьи какашкн. Хотя босиком ходила только придя на площадку. Моя Лена пока не наступала, и не ранилась. Может, потому что на асфальте все видно. Так что иногда "лучше" по асфальту, чем по песку. 28.07.2006 14:07:45, Мама Ленки
Oazis
в Москве это невозможно, а на даче всегда - и в доме, и на улице. Ноги, конечно, грязные, но ребенок каждый день принимает душ перед сном, так что никаких проблем. Действительно, очень полезно. 27.07.2006 20:22:06, Oazis
marigal
я была бы только за хождение босиком, если бы у нас на земле не валялись горы разбитого стекла или еще чего похуже
на даче дочка бегала все время босиком, а в городе, к сожалению, не получается:( я в детстве у бабушки тоже всегда только босиком бегала.
если там, где вы живете, это возможно, то это здорово! а ноги после прогулки и помыть можно:)
27.07.2006 18:09:11, marigal
Там где мы живем тоже, конечно, не везде чисто. Поэтому я спрашиваю - как отучить. Ноги-то уж очень у нее грязные после прогулки. 27.07.2006 17:01:08, Мама Ленки
Если проблема только в этом - завести специальные тапочки, чтобы пришла домой, сразу их надела - и в ванную, отмываться.
А вообще ходить босиком очень полезно, хоть бы даже и по асфальту.
27.07.2006 19:26:19, маугленок
Вы имеете в виду тапочки для дома? Дома она у меня только босиком! Правда, если с грязными ногами приходит - сразу в ванную, благо рядом. 28.07.2006 09:34:30, Мама Ленки
Oazis
имеется в виду тапочки для "дойти от двери до ванны" после прихода с улицы с грязными ногами. 28.07.2006 11:35:55, Oazis
Да дверь в ванную тут же, из коридора. То, что она дома с грязными ногами пройдет. здесь ничего такого нет. Пол тут же протереть можно.
А Ваши дети босиком по улице ходят? Сколько им лет?
28.07.2006 11:40:31, Мама Ленки
Oazis (4,2 г ВАне + Натка)
ВАнец пытался однажды из сада домой отправиться босиком. Но я ему на плевки (простите..) показала и одела сандалии. А у бабушки в Запорожье с 1,4 г бегал босиком все лето. А там бетонированный пол и обширный огород. Никаких проблем, и под дождиком одно удовольствие босичком. На нашей даче в Подмосковье тоже всегда босиком, пробовал и по щебенке дороги ходить, говорил - "тренируюсь". Дома босиком, как и у вас. Пусть хоть так закаляется. 28.07.2006 22:58:09, Oazis (4,2 г ВАне + Натка)
Вот, а моей и грязь - не помеха! Правда, она старше, и выбирает куда ступать. А старшая Ваша тоже босиком, сколько ей? 31.07.2006 09:40:49, Мама Ленки
Я имела в виду именно то, что Оазис сказала. А мой ходит босиком по квартире и на даче, разувается на даче сам, даже не спрашивает меня. А в городе не рвется разуваться - как не рвется и раздеваться, независимо от жары. Я это не регулировала. Видимо, как-то сам улавливает вопрос приличий - на даче и взрослые в купальниках, а в городе все одетые-обутые. 28.07.2006 20:20:40, маугленок
У моей Ленки это, пожалуй, единственная область куда в"опрос приличий" не распротсраняется. 31.07.2006 09:47:46, Мама Ленки
Специально сходила в Вашу реге, но там не указано, где Вы живете. Неужели в Москве? Сын ходил босиком только по стерильной территории опеля на море. Неужели брезгливости никакой нет? Или там,где Вы живете так чисто? 27.07.2006 16:52:21, Мирабель
Может быть. кто-нибудь еще посоветует? Наверняка же, у кого-то что-то похожее было? Или моя одна босиком ходит? 31.07.2006 14:10:55, Мама Ленки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!