Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как приучить спать отдельно?

Я понимаю, что мы сами виноваты, но так вышло.
Итак. когда дочка родилась, то до 3 месяцев спала в своей кроватке, но иногда мы брали ее к себе в кровать. А потом она совсем стала спать с нами, а вот теперь ей уже 3,6 и она никак не может спать одна.
В саду зачыпает сама и спит, а дома никак, я обязательно должна с ней лежать, пока она не заснет, а потом только встану, а она глазы открывает и говорит: "Ты куда?" и в слезы. У нее есть своя комната, но она все равно спит на нашей кровати и в нашей комнате. Если я укладываю ее в ее комнате, то этот процесс часа на 2. А ночью она все равно придет к нам. Тут попробовала с ней поговорить, она согласилась спать одна, дверь открыта в коридоре свет горит, игрушки разрешила взять какие захочет. Но только я вышла из комнаты, как она начила плакать, я должна спать с ней. Муж бесится и злится, что она бродит. ......
Что делать как поступить???
20.07.2006 18:13:49,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может сходить с ней вместе купить постельное белье. У моего подушки в кошками. Он когда к нам мылился, я ему говорила, что кошечки без него не уснут, плачут, ждут и все в этом роде. Действовало. Сейчас засыпает у себя, правда уже под утро ко мне приползает, когда светло 22.07.2006 23:55:03, барабашка
У нас сначала научилась засыпать самостоятельно в нашей кровати, потом плавно утопала в свою, иногда ночью просится к нам, совсем редко - прямо с вечера. Может вам пока её кровать к себе в комнату поставить?
22.07.2006 06:51:32, Пещерная
Может быть сначала поставить в ее комнате раскладушку для себя и спать там? К мужу в гости ходить.
Тогда сон ребенка будет более крепким и спокойным, она пестанет просыпаться ночью, можно и к мужу возвращаться.

Но обычно дети хотят спать одни, когда им требуется уединение и отдельная комната.Моя младшая созрела до своей комнаты только сейчас.
Но в своей кровати в нашей комнате стала спать примерно с полутора лет двух лет . До этого со мной спала, папа в другой комнате.
Потом ушла по своей воле на свою кровать.

В 4 года мы отселили ее на временное поселение к старшей сестре, сейчас готовим отдельную комнату.
Все както органично вышло, по мере ее взросления.Она все выбирала сама.
Спать семьей,конечно, развлечение не для всех. Мне вот подросшие дети под боком совершенно ни к чему.
21.07.2006 22:31:48, СветА
У меня двойняшки 3г10мес. Уже почти 2 года я укладываю их со сказками. У них в комнате стоит муз.центр. Сейчас море сказок на всяких носителях и на дисках и на кассетах. Начинали с самых простых, сейчас слушают более "полнометражные" буратино, незнайку, снежную королеву, сказки киплинга и мн. друг. Говорю пойдемте спать, они сопротивляются, просят что бы с ними посидела и т.д.. Я тогда, ну хорошо полежите сказки послушайте. Через 30-40 минут прослушивания все спят!:) 21.07.2006 17:00:12, МамаИра
ОттО
Сделайте ее кроватку такой,чтобы интересно было, как в сказке.. А может, дело в отдельной комнате? 21.07.2006 15:04:14, ОттО
А она вам очень мешает? Если - нет, забудьте, само пройдет. Моему вот уже 5, мешает очень, тем более, что он почти отучился, но это иногда необходимость (на даче, где мы вместе не часто бываем), а иногда - манипулирование - с одной из бабушек когда остается, то же года 2 назад даже спать сам ложился, с другой - тербует, чтобы рядом полежала, пока засыпает, а к маме все норовит под бочок спать. Но во всяком случае после 4 лет дело медленно, но верно улучшается. 21.07.2006 13:15:49, hanhi
Natas
Мы в 3,5 тоже засыпали вместе в ее кровати, к четырем как-то само собой все наладилось. Конечно, она любит чтобы на ночь сказки почитали, или просто поболтали, иногда может к нам в кровать прийти с утра до сих пор (ей почти 5) - но мне самой приятно иногда с ней поваляться. Спит ночью у себя в кровати без проблем, может сама лечь, предварительно зайдя в нашу комнату и пожелав всем спокойной ночи, но если муж не ночует дома, то иногда выпрашивает поспать со мной. Я не против ;) 21.07.2006 11:35:23, Natas
Если вскакивает как только уходите, то значит еще не дождались нужной фазы сна. Помню как со старшим выползала частями от него :)и каждый раз смотрела дергается или нет :) Что бы успокоить ее бдительность несколько дней вообще не заводите разговоров на тему пора к себе в комнату. Потом придумайте причину, папа потерял пуговицу, другой нет будет искать, а мы пойдем к тебе почитаем и полежим. Потом читение и лежание можно поговорить, но не на больную тему :) Потом смотрите, а папа пуговицу еще не нащел, давай вместе уснем здесь... и спокойно дожидаетесь нужной фазы сна, если пошли, а она позвала, то я сейчас в туалет и приду и обязательно прийти, если опять вскочили раньше времени, то пойду чайник поставлю или стиральную машину и приду и опять прийти. Т.е. снять нервозность на ваш уход из комнаты и не пропадать более чем на 2-5 мин по началу. Да сначало эта волокита займет много времени, а потом .... сыну сейчас 15 уже даааавно гонит меня из своей комнаты :)Тут все зависит от ребенка старшему, которого вынимала покормить и перепеленать я была нужно долго, так же ходил, а мелкая с рождения спала с нами или рядом в кроватке перешла в свою комнату в 1,5 и без проблем, но сидения по вечерам это обязательно, зато потом вся ночь ВАША. 21.07.2006 11:04:59, ma-ma
Кстати выбирете вместе с ней постельное белье для ее кроватки, но опять без уговоров, вот купим и будешь спать одна, она уже это воспринимает как наказание. Помню как то в начале, я брякнула будешь плохо вести пойдешь в свою постель, за что получила от мужа по шапке, и он полностью прав. Это должно быть таким же удовольствием как и для вас. 21.07.2006 11:09:33, ma-ma
Сашик
А Ваша дочка не "покупается" на предложение делать "как взрослые"? Наша в этом возрасте очень любила все делать "как взрослая". С сну это не относится - у нас такой проблемы не было, но зато научилась сама одеваться-раздеваться, чистить зубы и мыть посуду:) Может, и Вам стоит попробовать объяснить, что только маленькие спят с мамами, да и то не все. И начать, я думаю, можно со сна в одной комнате, а не сразу в отдельной, если есть такая возможность. Психологически это легче. 21.07.2006 11:00:12, Сашик
irinad
А спать отдельно, действительно, так необходимо? Имхо, существует некий стериотип, что деть должен спать в детской кроватке, а родители на своей двуспальной. Но это тоже не всегда и не всем удобно. У нас в одной комнате спит муж, а в другой - я с дочкой и рядом на отдельном диванчике - старший. Все высыпаются и всем хорошо:) Прим.: спать ложусь вместе с детьми и проблемы укладывания не было и нет. 21.07.2006 10:11:16, irinad
irinad
Забежав в конфу с дачи, хочу уточнить: я никому не навязываю этот вариант - кому как удобно. Просто уже много раз слышала фразу, что родители должны спать вместе, а деть - отдельно, потому что так положено! 24.07.2006 17:00:25, irinad
Стереотип?Конечно, отдельные спальни это неплохо, я бы тоже хотела, как вариант.Но муж один, а я как свиноматка в детях для меня кажется дискриминацией по половому признаку.
И потом как устраивать интимную жизнь.Как девочка перебежками на свидание? Я так побегала полтора года и поняла, как клево на своей кровати по первому шевелению, а не с визитами.И потом повернулась и спишь, а не крадешься на охладевшее место..

Спать с ребенокм классно, это мы практикуем иногда на следенькое для всех.Но не как норма.а уж тем более стереотип.
21.07.2006 22:34:42, СветА
к сожалению необходимо!И это не стереотип... у нас однушка, спать по разным кроватям с мужем не можем, т.к. она всего одна.... неудобно спать раздельно было пока деть был маленьким или пока кормился грудью, а сейчас когда ему уже 4й год и места он занимает не мало.... мы все трое мучаемся и все не высыпаемся... так что для некоторых семей спать раздельно с ребенком острая потребность.... 21.07.2006 11:03:59, madam_sha&son (Данила 3 г)
да, для нас это потребность. Так как квартира у нас позволяет жить всем нормально. А получается, мы в 3 спим на нашем 2-х спалке, благо она не маленькая. Но все же дочка развалится на пол кровати, я с боку, а муж в ногах. Так еще она может случайно рукой ударить во сне или ногой и так далее. В ее комнате мы с мужем пытались сами спать, но не очень. Дочка засыпает в нашей комнате сама, папа в комп играет. Мы ложимся в ее комнате на ее диван, а вот ночью он тут как тут. Я даже не знаю когда она приходит. Кассеты нам не помогают, если читаю ей то потом надо все равно 1 час как минимум с ней лежать, я весь год пытаюсь приучить ее к своей комнате и никак. Правда когда мне это надоедает, я говорю спи у нас,, лишь бы не укладывать и вот здесь наверное ошибка. 22.07.2006 19:58:41, Даша и Эля
Сашик
Не могла не поразиться. Возможно, потому, что у меня другой стереотип:) но не могу понять, как можно спать отдельно от любимого мужа? ну, не могу! конечно, все люди разные, и моя дочь очень довольна тем, что есть возможность спать не только на отдельной кроватке,но и в отдельной комнате, но... но вот не могу себе представить себя, спящей без мужа. Мы и так почти не видимся, оба на работе. Да я даже, когда он в командировку уезжает, полночи мучаюсь, заснуть без него не могу... 21.07.2006 10:57:22, Сашик
я тоже не собираюсь спать с дочкой, но она выростает а мы не помещаемся теперь уже. 22.07.2006 19:59:57, Даша и Эля
Так это у всех по-разному: ни я, ни муж никогда не умели засыпать, если прикасаемся друг к другу - раскатывались на разные стороны кровати, даже дыхание чужое мешает. Сейчас я могу заснуть в любых условиях, а муж и сын укатываются от меня муж направо к стенке, а сын налево в свою приставленную кроватку и прикасаться к ним ночью низззя. А вот в другую комнату сын (2г3м) пока не хочет. Ну и ладно - у нас там такой ковер хороший и батут большой стоит - общение с мужем протекает намного приятнее, чем в кровати ;-) 21.07.2006 17:16:19, Zeiva
А у нас кровать почти 2 метра шириной и разные одеяла и мы без желания практически не втречаемся Территория позволяет. 21.07.2006 22:36:09, Зелек
Тяка
Полностью согласна 21.07.2006 11:33:36, Тяка
LightBug©
так и объяснить: всем надо высыпаться. выспаться можно только в своей кровати, без посторонних людей. у мамы с папой - личная жизнь, поэтому они спят вместе. и высыпаются. а дети должны спать отдельно. плюс разный режим - поэтому у дочки своя комната. чтоб она легла в восемь, дверь закрыла, свет выключила, и никто ей не мешал спать своими хождениями туда-сюда и поздними взрослыми делами

с рождения ребенка тоже спала со мной. укладывать старалась в ее кроватку, но среди ночи все равно забирала к себе: кормление по требованию, она ест-спит, я кормлю-сплю, и все довольны и выспались. мужа вообще пушкой не разбудить :)

потом мы жили с дочкой в одной комнате, но тк а) мне жизненно необходим _свой_ угол, б) я работаю по вечерам (стучу по клавиатуре, горит свет, играет музыка), в) каждый должен спать на своем месте, чтоб выспаться :) - по всем этим причинам я разделила комнату напополам. шкафами. естественно, с согласия дочки, предварительно ей все объяснив. за шкафами у нее был свой чисто ночной угол: диванчик, стул для одежды и ночник. я ее укладывала, целовала, объясняла, что долго рассиживатсья не могу, потому что надо идти работать, спрашивала, выключать свет или потом сама, говорила спокойной ночи - и все. она всегда знала, что я рядом. за шкафом, если что надо - стоит только позвать. хождения ко мне по первости не пресекала - привычка есть привычка - но каждый раз подробно разжевывала, почему этого не надо делать. в случае, если дочка явно мешала спать - крутилась, дергала меня - разговор короткий: "марш в свою кровать"

потом появилась возможность выделить ей свою комнату. я спросила, хочет ли _она_ этого? сказала, что хочет. я сделала там ремонт (к сожалению, не удалось согласовать с ней обои и шторы), купила ей туда ее личную мебель :) перенесла диван, перевесила любимый ночник, и когда она приехала с дачи - с гордостью ей это все представила. ей очень понравилось, с радостью начала там обживаться. с дверью когда как. иногда просила закрывать, иногда нет, иногда просила оставить свет в коридоре. с ночником то же самое - иногда выключала я сама, иногда она. иногда забывала :) приходить к себе не запрещаю никогда, но законы те же: без острой необходимости не надо, и если пришла - не мешать

в общем основных правил немного. ребенку надо _все_ _объяснять_. перво наперво, что он должен уважать личное пространство родителей. их желания. потом, что своя комната, своя кроватка - это реально здорово. что ночь дана, чтоб высыпаться, а высыпаться люди могут только при определенных условиях. но со своей стороны родителям надо понимать, что привычки есть привычки. посмотреть на ситуацию глазами ребенка: он всю свою жизнь (пусть это только 3,5года, но это вся его жизнь!) спал с родителями. и вдруг его резко начинают переучивать. и мало того - запрещают делать то, что не возбранялось всю жизнь! никакой логики.
21.07.2006 09:32:45, LightBug©
а у меня муж наслаждался:))) И мне тоже очень нравится с дитем спать, так сладко-сладко:))) А личная жизнь переместилась в другие места:)В 4 сама ушла в свою кровать. Родится вторая - тоже с нами будет спать (надеюсь:) 20.07.2006 23:38:36, Taly
Filia
Моей 4,5 года. Но я хитрушшшая была. Спать всегда ее в ее кроватке укладывала, это я потом девулю к себе под бок укладывала, дабы мне спать не мешала. Но с вечера только в свою, в детскую кровать.
Но вот ведь, как я ее ночью под бок подкладывала, так и ходит, так и ходит, так и ходит. Каждое утро под бочком у мамы отыскивается :)
Слава богу папа не ругается.
20.07.2006 23:12:45, Filia
Ох у нас тоже самое.... сыну 3,2 с рождения спит с нами, сил больше нету... как МАРС ниже написала никакой личной жизни, у меня хроническое недосыпание, ребенок спит не крепко просыпается два три раза... а я сплю чутко и плохо засыпаю ну и т.д. и т.п. живем в однушке, пока укладываю ребенка по часу-полтора сама засыпаю, спать в своей кроватке категорически отказывается. Вобщем одна надежда на сад может там его приучат спать в своей кроватке.... 20.07.2006 21:18:13, madam_sha&son (Данила 3 г)
Любовь
И у нас такое же мучение,только еще за сисю подержаться надо. 24.07.2006 19:22:47, Любовь
у меня сад особо не приучил, она еще маму требовала по началу, а вообще плохо в саду спит, жалуются. 22.07.2006 20:03:55, Даша и Эля
У нас тоже промежуточный вариант: сын спит в одной комнате с нами, но в отдельной кровати. Поговаривает, что в 5 лет уйдёт к себе. Днём спит у себя в комнате. Может быть, Вам тоже такой вариант подойдёт. 20.07.2006 19:27:47, Учитель каллиграфии
МАРС
Мы недавно справились.Правда у нас в одной комнате кроватка и наша кровать.Очень тяжело было.После ванны летим в кроватку, одеваемся и я читаю сказку,выключаем свет и я сижу рядом, взяв за руку и наклонившиськ бортику.Лечь рядом просила, но-кроватка маленькая мама ее сломает и т.д.Сидеть приходилось сначала долго, около часа, потом полчаса, сейчас минут 15-20.Засыпает, и когда я уверена что спит-ложусь к нам с мужем в кровать.
Мотивация у меня была сильная-спать с взрослым ребенком не удобно, не отдыхаешь, и это мешает личной жизни, мешае очень сильно. Так сильно, что лучше посидеть час рядом с ребетенком, отдохнуть потом всю ночь спокойно спя, чтоб никто не пинался, обнимая друг друга с мужем.Наши отношения наладились с мужем именно после отдельного сна от дочки.
Доводы были разные-в садике вы спите каждый в своей кроватке, и маша , Даша... дома спит в кроватке.Ты взрослая-все взрослые детки спят одни в кроватке. тебе тут удобно одной, можешь задирать ноги, крутиться, никто ничего тебе не скажет, тебе никто не мешает...Все принцессы спят в принцесных кроватках...
20.07.2006 18:38:48, МАРС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!