Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SunFlower

Первый зуб! :)))

Девочки, а у нас выпал первый зуб! Говорила мне стоматолог месяц назад, что шатаются зубки, но я же неопытная мамаша, спросила, что же делать, как укреплять, она посмеялась. И невдомек мне. А вчера ребенок хорошенько пообедал, пошел спать и проснулся с криком: "Мама, у меня зуб шатается!", и выталкивает его языком. Что говорю я? "Не трогай, Саша, может обойдется!" А Саша берет зуб, вынимает и смеется. И вот лежит он, беленький, красивенький, совсем немного поюзанный, в салфеточке у меня в ящике, достаю я его и вспоминаю, как ждали, пока расти начнут, первый вырос к бабушкиному ДР, пили и смеялись, как подгадал, а вот уже и выпал.
И кажется рано - пяти еще нет. А десны припухшие и похоже остальные скоро последуют.
Ночью к ребенку пришел Оле-Лукойе и поменял зуб на подарок - новую зубную щетку. :) Саша был доволен и всем рассказывал. И показывал дырку. :) и хвастался, что вырастет новый, младшая двоюродная сестра чуть не заплакала от обиды. :)
А как у вас выпадали первые зубы? Когда?
Помните?
10.07.2006 11:56:54,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Везу я своего чудесника из сада, захватила и подружкиного.Рулю, рулю, а эти там колупаются на задней сиденьи.И вдруг мой с криком,"мама,мама,у меня кровь во рту."Остановилась смотрю, а зуба нет.Я говорю, мол сынок, у тебя выпал зубик и значит ты стал взрослым.А он мне "мама,как я теперь буду без зуба, а-а-а-а (все это с плачем), зачем я Даньку за шапку кусал".Видать Данька ему и помог.Мой укусил, а тот головой дернул и зуб вывалился.Облазил машину и нашла его на коврике, спрятала, как память.Второй дома в игре вывалился, тоже оплакивали и говорили, что надо мной будут все смеяться. -)))))) 10.07.2006 15:04:06, Alek79
Filia
А мой ходил в подготовительный класс в школе и половина деток была старше. У них, естественно, тогда активно выпадали зубы, а мой все проверял, не шатаются ли.
Поэтому, когда ему 6 лет исполнилось, потеря зуба была в радость :)
Теперь младшая себя все за зубы дергает.
10.07.2006 16:17:56, Filia
SunFlower
Я ему тоже сказала, что теперь он стал взрослым. А он спрашивает - а это хорошо или плохо? Вот и что ответить на такой философский вопрос? :))))) 10.07.2006 15:15:09, SunFlower
Ребенку надо говорить побольше положительных вещей, значит "хорошо", а отрицательным жизнь научит. 10.07.2006 15:30:16, Alek79
бзы
ООой!!! Значится у нас тоже через полгодика попрут зубки на выход :()) Пора затариваться подарками от зубной феи :))) 10.07.2006 13:56:11, бзы
SunFlower
Кстати, вот это правильная мысль. :)Поскольку зуб, как мы теперь уже знаем выпадает без предупреждения, то зубной фее может быть очень проблематично успеть с подарком. :) В этом деле нужна заначка. И она имелась, конечно совсем не по тому поводу, а просто попалась на глаза при покупке лекарств в аптеке. Электрическая детская зубная щетка с мышками, цыплятами и кошками. :) Оказалась очень кстати, я похвалила себя за предусмотрительность. :)
я надеюсь, в реге фотка не последнего времени? а то памперсы со сменой зубов у меня как-то не связываются. :))))))
10.07.2006 14:20:13, SunFlower
бзы
:))))))) памперсы - давно в прошлом (ттчнс :))), в этом Вы правы. Обновление реги будет скоро, когда туда дойдут руки.... А мы-то уже заказали зубной фее машинки, когда разговор про выпадение зубиков зашел.... Ничего нас в этой жизни, кроме машин, не волнуеееет.... :)))) 10.07.2006 15:43:29, бзы
SunFlower
И даже электрические зубные щетки? :)))) не верю, он просто не знает, что это такое! :) она жужжит и крутится, ее можно приложить к чьей-нибудь руке и весело смеяться, ею можно почистить практически все, что угодно в квартире, можно засунуть в стакан с водой и посмотреть, что получится. Масса вариантов. :) 10.07.2006 16:06:11, SunFlower
бзы
хотя электрическая - это мысль... хорошая мысль..... ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ МЫСЛЬ!!!

:)))))
10.07.2006 16:59:13, бзы
Ранний какой Саша - у Жени зубы стали меняться в 5,6 - сейчас - 5,7 у нее растут 2 нижних единички, один зуб выпал сам, еще 2 пришлось удалить - уже мешали расти прорезавшемуся зубику.
О своих зубах помн только, что мне нравилось их шатать:)), а вот дочка не прониклась:)
10.07.2006 12:34:10, Иртим
SunFlower
Вот и мне кажется, что рано. :) А который сам выпал - следующий когда вырос, скоро или не очень? 10.07.2006 13:05:46, SunFlower
примерно месяц прошел 10.07.2006 15:02:13, Иртим
Musenka
Как у меня выпал первый зуб - точно не помню :))))

А у Савки - аккурат в день рождения, на 6-летие. Савка у меня вообще послушный очень: вот сказано ему, что предполагаемая дата рождения 25 августа, он 25 августа и родился, сказано, что зубы где-то лет в 6 начинают выпадать, так он первый зуб ровно в 6 лет и выдал, аккурат в подарок ко дню рождения. Я даже и не удивилась :))
А потом я ему рассказала, что выпадение зубов связано с окостенением скелета, готовность к школе, бла-бла-бла. И почему-то "назначила" к школе не меньше 5 выпавших зубов, тогда, дескать, точно готов. В июне норму выполнил, к школе готов :))

Послу-у-у-ушный :)))
10.07.2006 12:12:28, Musenka
:))))))) 10.07.2006 13:56:10, Мур-р-р
SunFlower
ну слава богу, а то все ругаешься на него, хоть в этом-то тебе потрафил! :)
А Варя что? Пока не собирается менять зубы?
10.07.2006 13:02:55, SunFlower
Musenka
Правда, что ли, все время ругаюсь? А мне кажется, что постоянно хвастаюсь его послушностью... :-0 За что ж я ругаю-то его? :)))

Варя - нет, не собирается, наверно, потому, что я ей срока не назначила и не озвучила :)) А мне лично кажется, что еще рано. Назначу-ка я ей тоже что-нибудь ближе к 6 годам ;-))) Самодур я или не самодур?! : )))))
10.07.2006 13:15:42, Musenka
SunFlower
Послушность - сомнительное достоинство. :) Вернее это достоинство при именно что авторитарном стиле. :) а при демократическом - скорее недостаток, там скорее самостоятельность и нестандартность мышления приветствуется. :)
Ну Варя - натура творческая, может и не выполнить укаазания. :)
10.07.2006 13:48:06, SunFlower
Musenka
Да уж, Ильинична та еще дама... Вчера подарила ей маленькую куколку, точно такую же, как у нее уже была (но та порядком юзаная). Спрашиваю: а как их зовут-то? Шепотом (указывая на старую): Варвара-краса, длинная коса. "А эту?" - спрашиваю про новую. - "А эта - ливерная колбаса" 10.07.2006 14:17:35, Musenka
SunFlower
::))))) не только художница, но еще и поэтесса. ей уж точно сроки не поставишь! Лен, а если попробовать покачать? качаются? у саши еще и десны какие-то припухшие. 10.07.2006 14:23:55, SunFlower
Musenka
Я ей покачаю :)) Хватит мне пока одной беззубой улыбки, эта пусть пока зубастая будет :))

На самом деле - ничего не качается, даже намека нет, стоят как влитые. Десны тоже нормальные.

Нин, они у меня поздние, на самом деле, дети-то: и сидеть начали поздновато, зубы тоже полезли совсем не рано. А у тебя Сашка из ранних, наверно...
10.07.2006 14:56:41, Musenka
SunFlower
Да ты знаешь, не из ранних. Он как твой Савва - написано переворачиваться 4 мес - начал, вставать - к 8ми - встал, ходить - к году - пошел, в полтора года - фразы их двух слов - базара нет, в 2 года из 3-5 слов - пожалуйста. Хоть галочки ставь. :)
А Савву я бы поздним не назвала, молодец, умненький мальчик. И не зажатый.
10.07.2006 15:11:23, SunFlower
Musenka
А главное - ПОСЛУШНЫЙ! :))))) 10.07.2006 16:11:41, Musenka
December
Гипнотизируешь?:) 10.07.2006 12:23:25, December
Musenka
Внушаю :))

Слуш, наверно, ты права: это только мне казалось, что в воспитании и общении с детьми я демократ, а на самом деле - жестокий диктатор и авторитарист :((
10.07.2006 12:44:36, Musenka
SunFlower
Сказала - к школе 5 зубов, значит к школе 5 зубов вынь и положь! :) В буквальном смысле! 10.07.2006 13:04:04, SunFlower
Musenka
Ну! Последний буквально сам и вынимал. Наверно, боялся, что к сроку не успеет :))) 10.07.2006 13:16:30, Musenka
SunFlower
А новые-то выросли? В какие сроки ты ему задачу поставила выдать на-гора? 10.07.2006 14:13:21, SunFlower
Musenka
Ой, тут я что-то упустила, сроков не ставила. Так и ходит сильно щербатый, аж без 3 передних зубов. Красотищща!! :)) Надо будет поинтересоваться, ему так удобно? Если не удобно, то так уж и быть, придется сроки назначать, а то ведь сам-то не догадается вырастить новые :))) 10.07.2006 14:20:26, Musenka
Anitobus
не неудобно :), Анька поначалу жаловалась, что суп неудобно есть, выливается ;), потом привыкла. 10.07.2006 15:32:51, Anitobus
SunFlower
Ну вы мамаша даете, ребенок что, до пенсии без зубов ходить должен? Ну слава богу, я топик завела, а то так бы хлебушек и жевал, беззубый. :) То есть получается 5 выпало, два выросло, а три так и зависли? А выросли те, что сами выпали? А которые рвали пока не выросли? 10.07.2006 14:28:24, SunFlower
Musenka
Выросли только первые два, которые в 6 ровно выпали и в ровно в 6 с половиной (точно 25 февраля - 6 лет и 6 месяцев) :))) А те три, которые "по ускоренной программе", чтобы "быть готовым к школе" - еще нет, даже намеков нет на вырастание :))

Тока мы ничего не рвали, он просто целенаправленно их раскачивал, а потом сам и вынимал.
10.07.2006 14:52:32, Musenka
December
:) не наговаривай:) Ты - это ты, и ведешь себя, как считаешь нужным, и дети довольны:) 10.07.2006 12:59:19, December
Musenka
О! Видела бы ты меня сегодня ночью, в 3 часа 20 минут :)) И слышала бы... :)) Типичный авторитарный стиль руководства :))) 10.07.2006 13:17:55, Musenka
December
Насмешила!:) В 3.20 утра другого стиля быть не может:))) А я сегодня мимо тебя проходила (работы) высматривала - не идешь ли ты:))) 10.07.2006 13:35:53, December
Musenka
Ну и зашла бы... А во сколько проходила-то? 10.07.2006 13:38:05, Musenka
December
В восемь тридцать:) 10.07.2006 15:14:35, December
Musenka
Во, в 8.30 я как раз была у дверей. Т.е., получается, мы одновременно по улице как раз и шли? Шо ж ты меня не увидела-то? :)) 10.07.2006 16:09:54, Musenka
December
Приблизительно!:) Я головой вертела честно:) И шла по пути, про который ты мне говорила:) 10.07.2006 17:03:25, December

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!