Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поездка к бабушке и ... курение

Люди, скажите, стоит ли проводить с дочкой (почти 5 лет) беседу на тему "не говори бабушке, что мама курит" или как?

Ситуация: живем далеко от моих родителей, мой папа курит, моя мама всю жизнь с этим пыталась бороться, я курю, мои родители этого не знают, моя дочка знает, что мы с мужем курим (ну муж, ладно, родители к этому спокойно относятся).

Через неделю мы поедем семьей к моим на пару недель. Там я курить не буду (как и всегда в таких поездках).
Волнует то, что ребенка уже в том возрасте, что легко может "сдать" меня моей маме. Т.е. на прямой вопрос "мама курит?" ребенок честно и в деталях может сказать "да".
Я очень этого не хочу, т.к. моей маме сейчас ну никак нельзя волноваться-расстраиваться (после тяжелой операции, онкология, короче, факт моего курения мамино самочуствие не улучшит).

Как вы считаете, имеет смысл беседовать с дочкой на тему "не говори", или от этого будет только хуже, типа "а мне мама сказала не говорить, что она курит"???
30.06.2006 14:09:50,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя шестилетняя красотка сдала, но почему-то только маме:)папе не сказала, он бы, кстати, сильнее волновался, чем мама моя.
Мы 2-го января попали в аварию(со столбом - занесло) - все, муж, я за рулем, дочка сзади. Машина на выброс, мы все целые - синяки и ушибы, но скорая уговорила нас поехать в нейрохирургию сней. Дочке все-равно поставили "сотряс", хотя это было перестраховкой, на след.день у нее появилась гематома над глазом - жуть, глаз заплыл, черно-фиолетового цвета... А мы на след.день собирались как-раз к моим родителям на "каникулы", на машине...Они звонят, дергаются, мы ы мужем сказали, что дочь упала на катке...мы в больнице, врачи перестраховываются...Через день я сбежала с дочкой из больницы.
Родители сами приехали в Москву(из подмосковья)навестить нас... И дочь маме сразу заявила:"все из-за этого трактора...", мама:"какого трактора?", тут дочка ей все в подробностях и рассказала... Папе не рассказывала ни она, ни кто-нибудь другой и он долго не знал правды...догадывался, конечно, - машины-то не стало...
14.07.2006 16:57:51, расскажет, если сочтет нужным
Привет. Практически та же история, правда я и в далеке от мамы от дочери (5 лет) прячусь, курю когда та не видит. Разговаривать бесполезно, наоборот выпалит в первую очередь,моя меня постоянно закладывает, причём разговаривать ни по хорошему, ни с угрозами не помогает!Моя сестру моя всегда закладывала. А мы просто говорили что мы стоим вместе с мужем, выходим поболтать и всё, никто не курит кроме моего мужа. Мама ворчит,но верит нам а не мелкой... 14.07.2006 14:50:27, Катятя
Корвина (Агата, уже 4!)
а что если бросить на самом деле? а не на 2 недели?-проблем будет гораздо меньше 03.07.2006 00:06:24, Корвина (Агата, уже 4!)
Писала ниже, брошу, но мне нужно, чтобы тема НЕ всплыла сейчас. 03.07.2006 10:27:16, зашифруюсь
Дождик
Заложет вас 100% :)) проверенно ....моя 6 летняя девица только мы вошли в квартиру сразу сообщила,что мама развернулась в неположенном месте и ее оштрафовали:)) 02.07.2006 00:32:21, Дождик
:((( 03.07.2006 10:26:20, зашифруюсь
А у меня у друзей муж в такой же ситуации, как и у Вас (у мамы - тяжелая операция, онкология, волноваться-расстраиваться нельзя), просто бросил курить. И ничего придумывать по поводу ребенка - врать ребенку или не врать - как-то не пришлось... 30.06.2006 23:29:40, Просто проходила мимо
это в планах. Но сейчас уже ничего не изменить, ребенка знает, что я курю, даже если прямщаз брошу 03.07.2006 10:26:00, зашифруюсь
У меня есть сороколетняя подруга, мама которой не знает, что она уже 25 лет курит изрядно.Живут в одном районе, дочка спешно заметает следы, когда мама приходит в гости. Вообще это за гранью моего понимания, если честно.

По вашей ситуации втягивать ребенка незачем, как мне кажется.Это ваши взрослые непонятки и неумение говорить и жить своей жизнью. ребенок тут не при чем.
Я бы вообще не инструктировала и не циклилась на этом вопросе.пусть будет, как будет.
Если вдруг выплывет как то и отчего и то не факт, так в разговоре с мамой так можно и сказать, постоянно не курю, зависимости не имею, сама знаешь, но покурить могу. И иногда в компании приходится.Дочка видела,она то не знает чем отличается курение от умения курить.
ну, где то так, я бы говорила, если бы попала в вашу ситуацию.

Но я бы не попала. Не потому что не курю.
У меня старшей 17 лет, она не курит, но факт ее курения, я приняла бы как факт, при том, что в нашей семье никто не курит.До восемнадцати лет пыталсь бы бороься, потому что есть государственный закон, который не я писала, но выполнять который, , как российский гражданин, обязана,но после восемнадцат увольте.так же, как и моя мама никогда не пыталась меня переделывать или навязывать свои представления.

А почему вы не сказали маме давно? Тайное, как подтвердил Драгунский, рано или поздно становится явным.Жизнь показывает, что лучше рано, чем поздно.
30.06.2006 21:14:38, СветА
Мне никак нельзя, чтобы всплывал любой факт, связанный с моим курением. Категорически.

Не хотела говорить, маме действительно НЕЛЬЗЯ волноваться. Рак мозга, прошла вторая операция, прогнозы неблагоприятные, не лечится, дают только в среднем 12-14 месяцев с момента постановки диагноза. Проблемы с речью, со сном, сильно ухудшающиеся от волнения.

Очень жалею, что сказала ей о моей эрозии, теперь при любом разговоре по телефону она настаивает на лечении, волнуется и переживает по этому поводу. Теперь на все разговоры о проблемах со здоровьем- табу.

Факт курения она не примет, как просто факт. Моя задача- постараться помочь ей, радовать, а не огорчать. Папа бы меня понял, мама-нет, никогда.

Я НЕ хочу учить ребенка говорить неправду, я просто ищу хоть какой-то выход из ситуации.
03.07.2006 10:23:27, зашифруюсь
при таком раскладе я бы бросала.для самой себя. 03.07.2006 12:01:26, СветА
Musenka
Ох, бывают такие мамы, что сказать даже в почти 40 лет невозможно... :(( Это как раз тот случай, когда лучше поздно, чем рано. 30.06.2006 21:33:18, Musenka
Nessie
Ох :-( как это знакомо :-( Моя такая... Как только на горизонте появляется, сразу начитнаются придирки, указания. упреки :-( и по телефону в одной фразе по два упрека вставить умудряется ... 30.06.2006 23:55:56, Nessie
А что может быть? Я просто не могу себе представить.Общаться перестанет? 30.06.2006 22:22:08, СветА
Musenka
Это как раз не так страшно, наоборот - затерроризирует.
Это я про себя, ессно, написала, как нетрудно догадаться. Моя маменька никогда (и до сих пор !!!) не считала меня вправе иметь мнение, отличное от своего, делать что-то, что ей самой не нравится. А тут такое!! У меня вся жизнь - сплошная борьба. Я вот даже иногда думаю: если бы не этот тотальный контроль и террор, стала бы я курить? Иногда кажется, что нет. Глупо это и по-детски, но во всем и до сих пор делаю наперекор :((
30.06.2006 22:35:08, Musenka
А как и чем можно затерроризировать независимого человека?Мне, правда, интересно.Я не могу себе представить.
Вот подруге той говорю, ну скажи матери, что куришь.зачем эти многолетние напряги с обеих строн? Потому что мать догадывается, принюхивается, ищет следы. подруга жует антиникотиновые жвачки, антипорлицаи, проветривает, прячет сигареты.Она в ответ" она меня убьет".
Я ее маму 35 лет знаю.и подруга мне ,как сестра.мы и вправду, в детстве были как сестры, мама ее болела, она у нас жила постоянно.Месяцами, а то и целыми годами.т. е нет там никакого криминала кроме непоняток и недостказанности и неумения себя отстоять.

А другие случаи вообще не понимаю.Как можно затерроризировать взрослую женщину?Меня вот, как?
30.06.2006 22:48:34, СветА
Musenka
Легко! Ежедневные, постоянные, непрекращающиеся скандалы, перемежающиеся пилежкой и проклятиями. Плюс воздействие на детей, в которых воспитывается такая же ненависть ко всем "этим курякам, губы бы им всем повырывать, шлюшки проклятые, скоты безрогие..." - текст так много раз слышала на протяжении своей жизни, что шпарю наизусть не задумываясь :((
Работа ведется постоянно, сколько себя помню, т.е. началась с глубокого детства (это, видимо, был такой воспитательный момент, чтобы дочка, значицца, с детства уяснила, что такое плохо, а получилось... как всегда) Теперь работа ведется с моими детьми. Слова те же, эмоции все так же через край. Подлинные эмоции.
Ограничить общение с бабушкой-мамой постаралась до минимума, но ...
30.06.2006 22:56:24, Musenka
в 4.5 дочкиных года тоже было подобное (только относительно продуктов питания), я провела беседу, объяснила, дочка прониклась... но как только увидела бабушку, сразу все и выложила! она кажеться всю дорогу только об этой тайне и думала, и разумеется с бабушкой подеилась.
сейчас 5.5 и она совсем другая - *доросла* до секретов, даже наводящими вопросами не выведаешь!
может вам заранее придумать какой-то секрет чтоб проверить? типа сказать *не говори папе что я....* и посмотреть реакцию?
30.06.2006 18:47:58, N&N
Проверила :) Каждые полчаса она прибегала и громко шептала мне на ухо "мама, только не говори папе наш секрет"... 03.07.2006 10:28:45, зашифруюсь
:)) да уж :)

05.07.2006 14:26:41, N&N
Все почему-то обсуждают, сможет ребенок промолчать или заложит. А ведь главное не в этом.
Я бы не стала учить ребенка говорить неправду. ИМХО.
30.06.2006 18:27:45, маугленок
НЕ хочу учить говорить неправду. Мне просто очень бы хотелось, чтобы дочка... промолчала, что-ли :) проигнорировала эту тему. 03.07.2006 10:30:06, зашифруюсь
Тогда надо создать ситуацию, чтобы не было повода сказать. Меньше курите при ребенке, не покупайте при нем сигареты, чтобы в магазине не напомнил из лучших намерений, не связывайте свои перекуры с событиями ребенкиной жизни (типа "Я поставлю тебе мультики и пойду покурю".
На пустом-то месте деть не станет кричать: "А мама курит!"
03.07.2006 16:45:10, маугленок
gera
Ну это разные вещи! что ж теперь,как Павлик Морозов- все как на духу рассказывать?:)
врать-одно, а не распространять чужие секреты- это другое.
02.07.2006 11:36:42, gera
Musenka
Я бы тоже, но это не тот случай. Речь идет не о том, чтобы ребенок говорил неправду, а о том, чтобы он не говорил правды. Не лгал, а просто не касался этой темы. Согласитесь, это не одно и то же... 30.06.2006 18:36:28, Musenka
И Вы думаете, что в таком возрасте он эту разницу поймет? 02.07.2006 16:06:18, маугленок
Земляничный дождик
Зависит от ребёнка. Думаю, моя не сказала бы, если ей подробно объяснить, про то, что бабушке ну никак нельзя волноваться, а она очень расстроится, узнав, что мама курит и тд. Можно и про вред курения и сложность избавления от него, и про Ваши старания бросить (даже если это и не совсем так). Моя наверное прочувствовала бы и не стала говорить. 30.06.2006 17:02:32, Земляничный дождик
Я в моей так не уверена :(
Думаю все же, она не проникнется важностью именно такого поведения, а получится совсем наоборот, чего мне не надо :(
30.06.2006 17:35:14, зашифруюсь
Kirushka©
Если поговорить, то ребенок обязательно поделится с бабушкой ;))) Большинство детей так сделает ;)))) 30.06.2006 16:05:03, Kirushka©
Именно этого я и опасаюсь :( 30.06.2006 17:35:50, зашифруюсь
Ага! 30.06.2006 16:10:46, starka
Если ваши родители пребывают в счастливом неведении, то откуда может взяться такой вопрос? Только если дочка увидит курящего дядю (тетю) и скажет бабушке: "А моя мама тоже курит". Поэтому придумайте лучше, как обмануть бабушку в этом случае. А дочку лучше не инструктировать на эту тему, чтобы она вообще про это не думала. 30.06.2006 15:28:51, Ната52
Это точно.Нужно придумать что то для мамы, чтобы она поверила вам а не ребёнку.Мало ли что взбредёт ей в голову.Дитё ведь ... :-) 14.07.2006 15:00:45, Катятя
Моя от чистого сердца просто так может сказать "ну иди мама, покури" или "мама, папа пошел курить, а ты почему не пошла?"

Да, придется похоже заранее что-нить придумывать для успокоения бабушке...
30.06.2006 17:38:25, зашифруюсь
Я один раз как-то попробовала сказать дочери, о чем не надо говорить бабушке ))). Получилось с точностью до наоборот. Только мы приехали, ребенок кинулся к бабушке со словами :"Бабушка, а вот мама просила меня тебе не говорить, что..." ))) Просто они пока тайны держать не могут, и сам факт, что им ее доверили, становится поводом похвастаться )))
А бабушке, если что, сказать, что да, курили, но уже бросили - ведь сейчас не курите.
30.06.2006 14:26:19, Margo-line
Маме моей сложно будет принять даже тот факт, что я вообще хоть когда-нить брала в руки сигарету :((
Но вариант построить разговор с дочкой как "по секрету" я скорее всего не буду рассматривать именно по названной Вами причине.
30.06.2006 17:41:15, зашифруюсь

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!