Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Как бы вы поступили?

Как бы вы поступили, если, прийдя на площадку со своим ребенком, который любит играть в песочнице, обнаружили бы ее всю застроенную горами-куличами с украшениями из веток и формочек. Свободного песка нет. Рядом с песочницей играет девочка лет 4-5 и пара мальчиков лет трех переодевают на лавке сандали со своей няней (общей на всех троих детей).

Я поступила неправильно - я ретировалась, оставив сына (3.5) самого решать проблему, с которой я не могла справитсься, да и была уставшая. Села на лавочку с этой няней - мадамой лет 60... А Леха начал планомерно крушить куличи. Девочка встрепенулась и завозмущалась, привлекая няню (до лавочки метров 20, т.е. звала она громко). Потом подбежали мальчишки, один из них взял игрушечный пистолет и начал скакать вокруг моего делая вид, что стреляет ему в лоб.
Няня (громко): Что это ты делаешь! мы тут красоту строили-строили, а ты ломаешь!
Я: А где им играть?
Няня: Надо вместе играть
Я: Где, ваши куличи заняли всю песочницу.
Няня: Вы, видимо, мама?
Я: Да.
Няня (с пафосом): А я - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ! Надо учить детей играть вместе. Вы ДОЛЖНЫ сидеть рядом с ними и показывать, как играть (сама при этом сидит на скамейке)
Я: А я считаю, то дети должны учиться сами договариваться и если драки и ругани нет, то стараюсь на вмешиваться
Няня: Ах они еще и драться должны!...
Я: А с точки зрения "профессиональной педагогики" нормально наставлять пистолет в лоб человеку?
Няня: А куда же его наставлять?
Я: На ворон, деревья...
Няня: ну так они в войну играют... (кто они? ее подопечный?)
Я: МОИ дети в войну НЕ играют
Собрала игрушки и ушла на другую площадку... Понимаю, что не права, что позволила ребенку рушить чужое твоерчество, но где ему играть? Просить сломать пару куличиков?.. мда... не знаю...
29.06.2006 22:05:59,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОттО
Ой, мало у нас песочниц, одна маленькая на площадке на все возраста и для всех детей и собачек.То-то я их стороной все обхожу, теперь точно близко не подойду...Зато мои любят крупой играть(они не всегда качественные попадаются - есть невозможно, а выкинуть жалко) 08.07.2006 21:21:46, ОттО
Дождик
Я бы по другому,
по первой ситуации: Когда Максим рушил чьи то замки,обращала его внимание на то что это работа другого ребенка,припоминала ему ситуации с его куличиками. Вообще на прогулке я все время стараюсь наблюдать и быть рядом с ребенком и помогать ему, все же я считаю что именно родители должны научить ребенка как вести себя в разных ситуациях. Потом не забывайте что дети еще не совсем правильно оценивают ситуацию и могут за сломанный куличик треснуть по голове машинкой(как минимум шишка обеспечена).
Конечно ребенок сам должен научится выходить из разных ситуаций и налаживать контакт с другими детьми,но именно родители(или няня) должны показать ему пример.
У меня есть пример моей дочки(сейчас ей 6) с которой я все это уже проходила ,и вижу что я все делала правильно.
По второй ситуации:
Вступать в спор с человеком который считает умнее себя всех,считаю бессмысленным и просто уже после слов А я - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ!- прекратила и занялась бы ребенком предложив ему покататься на качелях и т.п.
02.07.2006 00:30:58, Дождик
Имхуется мне, что проблема выеденного яйца не стоит :) И маме ничего не стоило сказать: "Посмотри, как красиво построили ребята, давай не будет ломать", и няня могла своим детям сказать: "Ну ничего, песочек легко ломается, потом снова построим". Но раз уж ситуация стала развиваться так, как Вы рассказали, я бы тоже не стала вступать в спор и поступила, как вы - ушла бы в другое место. Только стоило ли маме и няне портить настроение себе и детям таким разговором?.. 01.07.2006 19:09:57, Синяя Птица-Aлиса
Болоньез
а что Ваш ребенок должен был делать??? Сидеть на лавочке? Я полностью на Вашей стороне. А няня мягко говоря, не очень "профессиональный" педагог, ИМХО. Моя дочка тоже куличики крушит, и ее куличики кто-то крушит. Но я же не строжусь на других малышей, чтобы они ее "творения" не трогали. Она (2,7 года) сама с ними разберется и объяснит, что к чему:) 01.07.2006 03:06:36, Болоньез
С куличиками все понятно-минута построить, минута сломать. Но не все дети строят в песочнице просто куличики, особенно лет после 4. Ребенок может что-то строить очень долго и с этим соответственно играть. Вот я иногда стою рядом с дочкои и не даю ломать ее постройки, которые занимают далеко не четверть песочницы, но маленьких детей к ним тянет как магнитом. И хорошо, если мама считает нужным объяснить ребенку, что чужой труд нужно уважать и если хочешь ломать мол сначала построй. А если всетаки ломают, объяснение, как правило, одно-ну он(она) же маленький. 01.07.2006 10:30:05, Не местная
Меня всегда удивляет позиция некоторых мам, мол пусть ребенок разруливает сам, ломает труды других детей, а если девочка бы не позвала няню, а, например толкнула бы вашего сына или ударила тоже бы не стали вмешиваться? А в сложившейся ситуации это было бы логично. Не трудно было предсказать поведение вашего ребенка и реакцию детей и няни. Стоит конечно давать детям определенную свободу, но нельзя выпускать ситуацию из под контроля. Помню как-то гуляла я с дочкой и еще пара подружек с сыновьями 4-5 лет. Они построили дорогу, гаражи и играли. Потом пришла девушка с девочкой примерно 3 лет, которая стала планомерно ломать все постройки, моя дочка заплакала, а один из мальчиков ударил ту девочку, что мы тогда услушали, повторять не буду. В результате за какие-то 5 минут у всех было испорчено настроение. А что стоило маме девочки проявить понимание и занять ребенка чем-нибудь другим, ведь все равно через пять минут ушли? Это я к тому, что не всегда стоит ставить интересы своего чада во главу угла, нужно думать и о других детках. Няня ИМХО ничего криминального не слелала, не стоило конечно делать замечания ребенку, минуя родителей, но все было вполне корректно для сложившихся обстоятельств. 01.07.2006 00:27:39, Не важно
Nessie
< а если девочка бы не позвала няню, а, например толкнула бы вашего сына или ударила тоже бы не стали вмешиваться?>
Если бы стукнула просто - то не стала бы. Сам сломал - сам и виноват, что тебе дают отпор. Вмешалась бы, если бы он попытался ее стукнуть, чего не наблюдалось.

И еще - Вашими гаражами была занята ВСЯ доступная площадь? Когда есть место для игр, я не позволяю своему ребенку ломать чужие постройки. Тут суть именно в том. что они застроили всю песочницу и НЕ играли в них.
01.07.2006 00:37:22, Nessie
Акара
Слишком однобоко и эгоистично сВашей стороны-песочница общая, я усталая, моему сыну негде играть, а тут понимаешь трое детей застроило всю площадку и еще и няня тут при них...Вы попробуйте просто на минутку себя на место детей и няни поставить .А если это не няня, а мама детей, которые построили столько куличей??? Думать надо не только о своих интересах и не так жестко, ведь это всего лишь ДЕТИ пусть и чужие.... 30.06.2006 22:26:42, Акара
Nessie
А какая разница няня или мама? А, есть разница! Мамы всегда ведут себя адекватнее, чем няни, гораздо. Особенно если няня пожилая - все, пиши "пропало" - всех жизни научит. А эта еще и кичиться своим "профессионализмом" стала, делая замечания чужому ребенку, садовская привычка. 30.06.2006 23:35:59, Nessie
Акара
Я наоборот считаю, что не надо сразу предвзято относиттся к взрослому человеку с ребенком, если он(она)-няня. Ну и что? Зачем сразу штампы ставить??? Вы ведь одну минуту на площадке знакомы и уже понеслось...воспитание и то се...Может она для детей этих лучшая на свете няня. Просто надо (или оно Вам совсем может и не надо) вокруг себя и своего ребенка замечать точно таких же деток со своими "тараканами", куличами-ооооооочень для них важными, может они их целый день строили, старались, и постараться как ВЗРОСЛОМУ человеку найти компромисс, в конце концов песочница-это не центр вселенной на площадке, тем более ,когда Вы увидели ,что некие дети старались и что-то на ней построили и радуются своим успехам. А Ваш малыш просто потому что он "меньше" пришел и имеет молчаливое право все это сиюминутно разрушить... В следующий раз такое может случится с Вашим ребенком-его замок мечты разрушит одним взмахом другой ребенок, что тогда вы скажете?... 01.07.2006 00:41:04, Акара
Nessie
Я не ставила акцент ни на возрасте, ни на поле - в данной ситуации это, имхо, неважно. И я согласилась еще в первом посте, что я была не права, позволив поломать куличи. Но мне именно интересно. как уговорить девочку потесниться..

А поломку "замков мечты" я наблюдаю по несколько раз за день - у меня двое оболтусов и они периодически друг у друга замки ломают :-)
01.07.2006 00:52:07, Nessie
Потесниться уговорить не сложно, когда мы не устали и не сели на лавочку. У меня тоже двое детей и усталость бывает до степени полного тупизма.
У нас был случай, когда я была никакая. А мой младший в это время сломал не чужой куличик, а чужой велосипед. Мне повезло, что у мамы (хозяйки велосепеда) было трое детей, и она отнеслась с пониманием. Хотя, конечно, случай с моей стороны не в какие рамки.
Любой ребенок потесниться, если с ним поговорить, поиграть, а не сидеть на лавочке.
01.07.2006 12:41:23, Пушистик
Акара
+1 01.07.2006 14:04:26, Акара
Акара
Правильно-это Ваши дети и вы знаете их психику, а речь идет о интересах ДРУГИХ детей...И не совсем понятно в данной конкретной ситуации столь ли важно сиюминутно именно девочке "потесниться"-сломав ее творение или же все-таки минут 10-15 занять ребенка чем-то другим, и потом безболезненно для всех ковыряться хоть до вечера в песочнице?...Вы ведь в любом случае на площадке не только прямиком в песочницу идете??? Можно ведь для интереса что-то другое найти??? 01.07.2006 00:57:32, Акара
Почему она должна была думать об интересах чужих детей в ущерб интересов своего? Неужели так трудно потесниться в общей песочнице? Что в этом криминального? 01.07.2006 11:41:03, Мур-р-р
Акара
Сейчас мы тут все естественно встаем на дыбы, с позиций взрослого человека-как же так моего обижают и притесняют!!! На самом -то деле ничего не произойдет, если Ваш ребенок прийдя на площадку играть-не сразу займется разрушением чужих творений, а поиграет во что-то другое, те дети просто пытались защитить свое произведение доступными им способами. Ведь можно правда и на качелях покататься, ну уйдут дети через 10 минут, ну хоть образрушайте все-зачем сразу на конфликт-то идти. В данном случае и топе-мне кажется, проблема надуманная и созданная ВЗРОСЛЫМИ, которые просто не сумели или не захотели разрулить ситуацию таким образом, чтобы обеим сотронам было комфортно. Мама малыша была усталая, а няне может скучно было и захотелось с кем-то поспорить. А дети весь этот негатив между прочим впитали. ИМХО. 01.07.2006 14:02:04, Акара
Песочница или общественная площадка - общественные места. И правила на них соответствующие. Все стороны об этом знают. Должны быть готовы к "поделитьcя пространством".
Автору стоило _сразу_ разрешить ситуацию однозначно, а не на ребенка это перекладывать.
02.07.2006 11:40:57, Караул
Радистка Кэт.
Жестоко как-то...Я бы в подобной ситуации подошла с ребенком к детям, которые все это построили, и спросила - возьмете к себе в игру еще одного сторителя, а можно он тоже что-то построит и так далее. То есть разрушить или нет - спросила у самих детей.
А так вот ломать ИМХО неправильно.
30.06.2006 22:20:48, Радистка Кэт.
Вы сильно уж так не расстраивайтесь. Все мы бываем усталые. А урок хороший и Вам и няне.
Няня получается говорит одно, а делает другое. Учиться играть все вместе - это не значит наставлять писталет в лоб. И уметь прощать за сломанный куличик тоже надо уметь. Научить детей прощать - великое дело.
Ну, и Вы тоже выдали. Конечно, зачем ломать-то?! Поставьте себя на сторону этих детей. Ваш ребенок застроил всю песочницу куличами. Вы гордые и довольные. Тут приходит усталая мама и ребенок ее все ломает. Вы бы я думаю тоже не были бы рады. А играть можно и в построееном годроде из песка. И машинки между куличами возить. И куколок сажать в готовые домики. Фантазии нет предела.
30.06.2006 20:32:26, Пушистик
А как Вы поступаете, если заняты все места в любимом кафе, или на пляже, или на любимой скамейке? Да, песочница общая, но она была занята и Ваш ребёнок мог бы заняться пока чем-то другим. Вы же не прогоняете других детей с качелей, например? А вот вступать в дискуссии по поводу воспитания в присутствии детей недопустимо для "профессионального педагога" на что ей следовало указать. 30.06.2006 18:57:57, Колокольчикова
Nessie
На качелях дети качаются, а если сидит взрослый просто так на качелях, то, если ребенок захотел покачаться, то его просят пустить покачаться. И все нормально. А вот оставить занятую своими куличами песочницу и не играть в ней и не давать ломать эти куличи - нормально! так? Хотя, конечно, мне стоило поговорить с девочкой и спросить. какие можно сломать. 30.06.2006 23:38:58, Nessie
Надо было с теми детьми поговорить,предложить новую игру,но с условием,что нужен песок и что эти постройки для этой игры надо разрушить,зато потом...такооое можно посторить..!в одном вы точно правы-своему-то тоже надо играть,только надо было это иначе обставить..договориться все же
ИМХО,песочница-то общая,мои весьма терпимо относятся,если приходят другие дети,я своим говорю,что деткам тоже хочется поиграть в песочек.
Поэтому тут бОльшая вина няни,ИМХО.
30.06.2006 17:34:54, ЛёльКа
Kirushka©
Не разрешаю ломать постороенное другими детьми. Нашла бы другое занятие или другую песочницу. 30.06.2006 17:06:31, Kirushka©
Nessie
1) Они с куличами не играли уже
2) куличами занята ВСЯ песочница
3) моему ребенку играть в чужие кучи-куличи с ветками неинтересно
4) другое занятие ему неинтересно
очемя должна ухоить в другую песочнице непонятно куда? Вот какраз Этот вариант я и предпочла. но он мне не нравится.

Я почти всегда не разрешаю ломать чужие постройки, но тут другого места для игр не оставалось!
30.06.2006 17:17:18, Nessie
Kirushka©
Дело уже сделано, так что обсуждение ничего не изменить. Я высказала свое мнение по поводу ситуации. Если бы этих детей уже не было на площадке - тогда другое дело: песочница общая, но пока строители не ушли, я бы не дала ломать или во всяком случае спросила бы закончили они эту игру или нет. Если нет, то дел на площадке наверняка полно и других. 30.06.2006 17:22:32, Kirushka©
Акара
ППКС 30.06.2006 22:20:28, Акара
К©ЕНИЯ
Я бы не стала так бесцеремонно "натравливать" ребенка на чужое творение. Неужели вам самой не было бы обидно, если бы то, что вы долго делали, кто-нибудь не задумываясь разрушил просто потому, что ему захотелось именно тут поиграть?
А реакция няни - именно ответ на вашу бесцеремонность. Я ее не оправдываю, но и с вашей позицией не согласна.
Безусловно, песочница общая, но перед тем, как ломать, неплохо бы поинтересоваться у детей, не против ли они.
30.06.2006 16:04:05, К©ЕНИЯ
Автор как раз и не "натравиливала". :) 30.06.2006 16:28:42, Мур-р-р
К©ЕНИЯ
Как же не натравливала? Цитирую: "...ретировалась, оставив сына (3.5) самого решать проблему, с которой я не могла справитсься, да и была уставшая. Села на лавочку с этой няней - мадамой лет 60... А Леха начал планомерно крушить куличи."

Можно было бы привлечь внимание ребенка к этим куличам, дать понять, что дети старались, делали красиво, что ломать не стоит, а можно, наоборот, продолжать строить и украшать.
В конце концов, можно было отвлечь ребенка на время и дождаться, пока другие дети уйдут, и тогда уже выпускать его в песочницу.
30.06.2006 16:42:48, К©ЕНИЯ
Это называется не вмешиваться. А натравливать выглядело бы "Давай давай сынок разбомби им все! Молодец! Врежь им как следует." :P 30.06.2006 16:59:30, Мур-р-р
Ну, во-первых, делать замечания посторонним детям неприлично. Я бы так и сказала этой няне.
Во-вторых, понятие "играть вместе" подразумевает, что играющие принимают в игру новичков. А если все куличики построены? Тогда надо из сломать и построить заново, уже вместе. Никто не просил их застраивать всю песочницу. Я бы еще поинтересовалась, они как, всю ночь будут охранять свои творения?? Пусть сфотографируют, и всободны )))
В-третьих, площадка нужна, чтобы играли ВСЕ дети, а не эти конкретные трое. Они поиграли - и пусть себе идут, другим не мешают ))

Так что вы правы на все 100.
Но можно было и не уходить, просто постоять рядом со свиом ребенком, пока он играет. Чужие бы тогда вряд ли подошли с пистолетами.
30.06.2006 14:36:27, Margo-line
Я бы как вы поступила. Пока ребенку ничто не угрожает - пусть учится сам решать проблемы. Это качество в жизни очень пригодится. Чем мне детский сад и нравится, что там рядом нет мамы, которая вовремя защитит интересы и "расчистит" место для игры - и поэтому там ребенок вынужден сами учиться общаться с другими и сам защищать свои интересы. Как мама будущего мужчины вы абсолютно правы! А что ушли, не выдержав напора няньки, так это бывает, на то мы и женщины, чтобы уходить от неприятных нам людей! 30.06.2006 11:42:50, ТатьянаЛ
А еще ребенок может подумать, что его можно всем шпынять. :( НЕТ, ну конечно, может и не подумать, но ведь на перед не известно! Иногда поддержка ой как нужна! 30.06.2006 12:16:53, Мур-р-р
Если сам не справится - то ведь может у мамы совет спросить, или у папы. И получив совет сам пойдет и будет учиться общению в коллективе. Ведь "за ручку водить" всю жизнь не будете - лучше сейчас, под присмотром :) пусть учится, чем в более старшем возрасте, когда уж действительно зашпыняют так, что никакая мама не поможет! 30.06.2006 13:47:23, ТатьянаЛ
да бросьте вы! спросить у мамы, в 3,5 года. При чем тут "водить за ручку" всю жизнь? 30.06.2006 14:46:13, Мур-р-р
АСЬКА
А что делал ваш сын, когда мальчик вокруг него скакал и пулял ему а голову? Мне просто интересно сравнить. Мой смущается сразу, начинает подыгрывать как-то подобострастно, или мне так кажется. Конечно тоже может в него из пальца популять немножко.
Мне всегда так обидно, что вот такие недоразумения почему-то сразу портят настроение, оставляют неприятный осадок на душе. Забудьте про этого ПЕДАГОГА, который тычет этим и громогласно об этом заявляет. Наверное вы поболее нее смыслите в воспитании детей.
А про ситуацию... Не люблю говорить в сослагательном наклонении, но наверное надо было спросить все-таки разрешения поиграть в песочнице, разрушив несколько куличиков, чтобы типа совесть была чиста! :) Я не понимаю, почему это дети обязательно должны играть вместе? Ну хочет он один играть. Было время, никого на площадке не было, можно было застроить всю песочницу куличами, пришли люди - будь добр подвинься. Кстати няня должна была, если она педагог, блин, сгладить эту ситуацию, а не конфликтовать. Я стараюсь быть рядом с ребенком, чтобы в таких вот случаях помочь ему, справится с ситуацией. Он у меня мачик мягкий, чувствительный. Я просто чувствую, что ему нужна поддержка. Но, однозначно, я бы не ушла с площадки!
30.06.2006 10:49:51, АСЬКА
Nessie
Мой отворачивался и никак не реагировал на этого мальчика, как будто того и не было... Он не знает пока войнушку.. Несколько раз играл с пистолетом, но в войнушку..нет... Сама потом поняла, что не стоило уходить... но сразу вот как-то не просекла ситуацию... Она ж начала выпаендриваться, типа она педагог, все знает, а я всего лишь (?) мама... 30.06.2006 11:26:11, Nessie
АСЬКА
А мой как взял пистолет в руки (ох как же я сомневалась на счет военных игрушек...но от этого не уйдешь) сразу на людей направлять начал (наверное у некоторых мальчишек это в крови :) ) Я объясняю, что стреляем тольков мух и комаров, что на людей не наставляем - действует на момент объяснения, потом быстро забывается. А в ДС в войнушку играют иногда.
Не забивайте голову - забудьте! Мало ли в Бразилии Педров! Столько еще таких нянь/мам/заботливых родителе и тетушек будет...
30.06.2006 12:30:18, АСЬКА
Няньке бы я спокойно сказала "выполняйте свою работу, не отвлекайтесь" или что-то подобное. Ужас что они себе позволяют, эти няньки! Сколько раз с агрессией с их стороны сталкивалась на детской площадке! 30.06.2006 11:44:02, ТатьянаЛ
Nessie
Я потом Алеше попыталась втолковать, чтобы на агрессию и поучения чужих взрослых реагировал примерно фразой "ПОЖАЛУЙСТА, не надо меня учить, у меня есть мама"... Правда, боюсь, такие взрослые будут еще больше огрызаться на такой ответ ребенка... 30.06.2006 11:59:49, Nessie
Мне кажется, фраза "не надо меня учить" слегка напоминает "не учите меня жить" и способна спровоцировать дальнейшее развите конфликта "чужой взрослый-ребенок". Если бы она звучала:"Моя мама мне это разрешает, поговорите с ней"...
Вроде как ребенок из конфликта выводится, а у взрослого человека больше возможностей разрулить ситуацию.
03.07.2006 08:39:53, Змея Скарапея
фраза супер!надо своих тоже научить.и деликатно и жестко одновременно!:) 30.06.2006 17:47:18, ЛёльКа
Здорово! 30.06.2006 13:48:31, ТатьянаЛ
Пять с плюсом! Нечего слушать всех подряд, пусть сначала у мамы спросит. 30.06.2006 12:53:26, lilena
Хороший совет - возьму на вооружение! Ребенок должен знать, что бывают случаи, когда он не обязан слушаться взрослых только по тому, что они старше. 30.06.2006 12:44:40, starka
Еще пару лет назад, я поступила бы так же. :( Теперь у меня отношение и взгляды к такого рода ситуациям изменились (на ошибках учатся). Я бы постаралась разрулить ситуацию, причем полюбовно. Своих детей надо защищать. ИМХО! Девочке однозначно пришлось бы подвинуться. :) 30.06.2006 10:32:04, Мур-р-р
А по-моему вы правы. Няне-то больше делалть нечего, кроме как заниматься этими детьми, вернее, ей только и этим надо заниматься - ей за это платят.
Я никогда в жизни не разруливала ситуации своих детей, ни в каком возрасте, точно так же как моим родителям (которые обо мне очень заботилсь и любили) не пришло бы такое в голову. А вот знакомую девочку, с которой всю жизнь мама играет и всегда лезе т и в игры и в разборки детей, дети за это не уважают, даже пытались маме это объяснять. Детям (моей дочери и той девочке) уже по 11 лет, знакомы почти с рождения, так что есть на что оглянуться.
30.06.2006 10:08:23, hanhi
Одно дело лезть во все игры и защищать надо-не надо, а другое дело разрулить, когда силы явно не равны. 3,5 года против 5 летней девочки и двух мальчиков с няней. Да-а-а, ну пусть сам разрулит! Есть ситуации, когда ребенку нужна помощь, поддержка, кто-то должен установить справедливость. 30.06.2006 10:40:37, Мур-р-р
Обычно нормальные дети, когда силы не равны (3.5 и 5) сами догадываются об этом и не лезут к старшим. А мама в этом случае может только взять за руку и увести своего маленького. 30.06.2006 12:57:48, hanhi
"Обычно" и "нормальные" - это вы для чего подчеркнули? Хи-и-и... Как раз обычно все происходит непредсказуемо. имхо. 30.06.2006 17:02:15, Мур-р-р
Так ведь дети играли уже не в песочнице. А когда понадобилась помощь, Несси и вступилась за ребенка. Другое дело, что с профессиональными педагогами спорить трудно - у большинства из них иммунитет у к чужим доводам :(( 30.06.2006 10:54:36, starka
Абсолютно согласна. Хотя бы чтобы ребенок морально понял, что он прав и имеет право в данной ситуации добиваться своего. Мои родители тоже не лезли в разборки, а у меня натура сомневающаяся, я могу быть неуверена, права я в этой ситуации или нет, и именно в этом мне нужна была поддрежка. Иначе я уступала (вдруг правы те, а не я). 30.06.2006 10:53:33, lilena
Вот и за меня ни разу не вступались родители. :( Честно, за один эпизод вообще осталась глухая обида глубоко внутри. 30.06.2006 12:12:04, Мур-р-р
Логично, что мы пытаемся додать детям того, чего не было у нас. Я вижу на примерах, что уверенее себя ведут те дети, которых родители защищают. Конечно, обязательно нужно знать МЕРУ.
Кстати, в этом топике где-то тот же пример: с уверенной в правоте своих подопечных няней, детки чувствуют себя замечательно.
А еще мне понравился совет автора: "не учите меня, у меня есть мама!", 5+ обязательно возьму на вооружение :))))) надо учить, что слушать надо "своих" и воспитателей
30.06.2006 12:52:08, lilena
ППКС!!! 30.06.2006 14:46:53, Мур-р-р
December
Я бы таки, наверно, наладила бы ребенку условия для игры, а потом поползла на лавочку:) Самому научиться общаться, конечно, можно, но вообще то дети берут пример с окружающих:) А уж договариваться учатся до старости лет, с переменным успехом:)

Ну, в воду тоже кидают и ждут, когда поплывет - если это Ваш метод, все ОК:)
30.06.2006 09:48:08, December
А по-моему вы правы. Учитывая некоторую неадекватность няни, любое поведение (ваше и сына) вызвало бы у нее точно такую же реакцию. 30.06.2006 09:35:22, starka
Попросила бы девочку выделить пространство для игры моего сына.Или спросила бы какие куличики можно убрать.Не согласна-извини,песочница для всех,поэтому не обижайся,если он сам расчистит себе место для игры.Что ж делать...Хочешь чтоб никто не ломал,строй в тех местах,где не ходят другие дети. 30.06.2006 00:42:49, margaret
Поддержу 30.06.2006 12:41:28, Элла Кацнельбоген
ППКС 30.06.2006 08:54:26, тигровая мышь
Nessie
Вот у меня такая-же мысль возникла при виде всего этого "великолепия"... но я ее вовремя не озвучила и пустила дело на самотек :-( 30.06.2006 00:49:33, Nessie
вот так, все от нерешительности мам (да я сама такая) :(, а ведь, возможно, было бы достаточно одной фразы. Стоило попросить освободить кусочек песочницы.
А няня пусть воспитывает тех детей, которых ей доверили, вы лучше знаете, что нужно вашему ребенку, с какой стати она за вас должна что-то решать. И уж тем более не вас учить.
30.06.2006 08:21:57, lilena
А если бы девочка не потеснилась (что весьма вероятно, так как девочка знает о безоговорочной поддержки тяжелой артиллерией в виде няни)? У нас в песочнице, как правило, одновременно 5-6 малышей копается и поломка чужих куличей дело обычное. Особенно малышам нравиться ломать куличики, поэтому если я вижу, что кто-то хочет сломать Лизкино творчество, заранее говорю: "Давай поиграем: ты, как старшая, будешь делать, а малыш будет ломать". Если ее в данный момент это не устривает - она свои сокровища охраняет сама. 30.06.2006 09:42:38, starka
Попробовать-то стоило. Может этого "если бы" и не было.
Я не думаю, что если бы ваша девочка заняла всю песочницу, то вы бы не предложили ей "поделиться" пространством. Конечно, многое зависит от реакции ребенка, но предложить было бы можно.
30.06.2006 10:48:02, lilena
+1 30.06.2006 00:44:32, Tairy
Oazis (ВАня 4 +Натка)
Когда Ванец был мал, года полтора, то он мог только рушить. Поэтому мы с ребятами постарше играли в ураган и дракона. Кто был драконом, думаю, понятно? :)

А вданном случае я бы восхитилась куличами, объяснила своему, что это такое в песочнице понастроено и привлекла бы сроителей к совместной игре -повозили бы мащинку по этим куличам вместе, или повтыкали дополнительные палочки и т.п.п чтобы изменение постройки воспринималось не как разрушение, а как дальнейшее строительство. уф. :))
Всегда даже при полностью занятой песочнице есть чем заняться: камешки сложить в башню, палочки и т.п.
29.06.2006 23:58:02, Oazis (ВАня 4 +Натка)
солощ
мне оч. Нравится, что вы подчеркнули возраст.
Если малыш младше значит он имеет право так себя вести. А если девочка старше , значит она должна простить и уступить?

Нет, на мой взгляд, ваша позиция недопустима т.к. вы воспитываете будущего мужчину.
29.06.2006 23:47:15, солощ
Nessie
да не младше мой, ему 3.5, мальчикам года по 3..... они все получились примерно одного возраста.. дело ж не в возрасте.. а в том, что песочница занята постройками, а дети в куличики свои не играют, а по площадке в разных местах... 30.06.2006 00:47:19, Nessie
Я, наверно, предложила бы поиграть пока в другом месте, на качелях покачаться, что ли... Ведь тем детям действительно обидно. А моему не критично, играть в песочнице именно сейчас или через 30 минут, когда эти наиграются. 29.06.2006 23:08:16, маугленок
Nessie
Моему, к сожалению, последнее время, критична именно песочница, тем более, что песок вчера привезли первый раз после двух лет "пустыни" на площадках... Он может покачаться пару минут, скатиться с горки, но это все очень ненадолго... 30.06.2006 00:52:25, Nessie
ОттО
Что так мало песка привезли? Вот, млин, они песка жалеют, детям и мамам - на драки, а налоги платим.. 08.07.2006 21:36:30, ОттО
я либо стала бы еще куличики строить, либо ушла на другую площадку, в зависимости от желания ребенка. если б захотел поломать, то объяснила бы, что "деткам будет обидно, если ты такую красоту сломаешь. они ведь так старались!". моему обычно таких объяснений хватает. 29.06.2006 22:38:41, Webgirl©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!