Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирбис

Опрос.обязанности по дому

А расскажите, пожалуйста, какую ваши 5-6 летки выполняют домашнюю работу, есть ли у них вообще какие-нибудь обязанности по дому. А то моему уже почти 6, и я задумалась о том, что он в доме совсем ничего не делает, только игрушки свои убирает после игр и по вечерам, да и то далеко не всегда, иногда уже так поздно, пора спать, и я сама по-быстрому убираю. Может уже стоит начать к труду приобщать? а как вы это делаете?
29.06.2006 12:27:32,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4ernika М & S
Сыну 5 лет. Убирает игрушки, раскладывает детскую одежду после стирки по полкам, пылесосит в комнате, накрывает на стол к обеду (сам берётся, очень ему нравится) иногда в качестве поощрения за хорошее поведение моет пол и посуду. 04.07.2006 19:51:08, 4ernika М & S
Поздновато обязанности распределять. У меня детеныш веником орудует и шваброй, как только ходить научился,горшок выносит и моет, носочки пытается стирать в ванне когда купается, молоко себе подогревает в микроволновке. конечно сначала вреда больше чем пользы, но как же научиться если не пробовать. Посуду одно время любил мыть. Но к сожалению у нас это сложновато. Раковина высоко, стиралка вплотную, до крана и взрослому сложно достать. Так что когда мыл посуду - вся вода была под стиралкой и сам весь с головы до ног. А у соседки девчонка в два года и свою посуду мыла и нашу с удовольствием. Причем вполне качественно и с удовольствием. Хотя мы тогда в коммуналке жили и вода в кране только холодная была. 03.07.2006 14:21:48, варвара любопытная
irinad
Помимо элементарных навыков самообслуживания (убрать одежду, игрушки, посуду за собой), прошу сделать только то, что ребенкам интересно (пылесосить, убрать продукты в холодильник) или что необходимо (понести, подержать пакет, открыть дверь, когда я выезжаю с коляской). 03.07.2006 13:03:07, irinad
Дождик
Накрывают на стол,разбирают посудомойку,помогают мне с цветами,очень любят протирать пыль,уборка своих комнат(Максу приходится помогать),помогают развесить белье,юлька начала развешивать и складывать свою одежду, и конечно в магазине помогают сложить продукты в тележку,относят взвешивать и выкладывают на ленту,обязательно даю по пакету донести до дома от машины(легкие:)))Юлька 6л,Максим 3,5г 02.07.2006 00:36:44, Дождик
Мама дорогая! Почитала, ужаснулась. В нашей семье все не как у людей*-) Обязанностей у нас вообще нет ни у кого: кто свободен и имеет желание - тот и делает. А вообще я не могу представить когда мне загружать дочку домашними делами: до 6.20 она в саду, потом играет сама, потом играем вместе... и вроде уже и спать пора*-)))Она может накормить котов, налить себе сок, подставив табуретку к холодильнику и достав пакет*-), игрушки убирает у себя не реже раза в месяц, в остальное время у нее "творческий беспопрядок" в комнате...Ну собрать рюкзак может, сумки поможет разобрать. но как-то все по желанию. Постель не собирает, мусор выносить - вообще не представляю... посуду мыть - у нас в основном посудомоечная машина моет, Арина может разгрузить-загрузить помочь.
Честно говоря, не горю желанием с 5-6 лет нагружать ее хозяйственной работой. Пусть живет и радуется*-)))) А то как в школу отдать в 5,5 лет - так это "лишать ребенка детства", а как в магазин отправлять, мусор выносить и белье развешивать - так то чисто детское занятие*-)))))
01.07.2006 23:54:59, Ласточка
Oazis
Ужасаться не надо. :) Посудомоечная машина есть не у всех. Более того -далеко не у всех. А домашние дела для детей могут быть и часто бывают интересными. Это для нас рутина, а для них - самостоятельность, уверенность в себе, демонстрация доверия со стороны взрослых и т.п. Тунеядство и инфальтильность под маской детства еще никого не доводили до добра. Имхо. 02.07.2006 23:44:00, Oazis
Лягушка
Ну, в нашей семье у взрослых-то особых обязанностей нет :)
Дочка 6,5 многое делает по "самообслуживанию": собирает рюкзак в садик, на подготовку к школе и на тренировку; напоминает мне, что ей что-то надо купить (например, перекус в школу или сок на тренировку) или по моей просьбе напоминает, что МНЕ надо купить/сделать; следит за своими игрушками; стирает свои мелкие вещи; относит за собой грязную посуду в раковину и т.п.
По моей просьбе играет с младшей сестрой (по желанию тоже играет, но иногда я именно прошу - например, по утрам в выходные :))
30.06.2006 14:24:35, Лягушка
Oazis (ВАня 4 +Натка)
думаю, конечно стОит. Я в свое время вытирала пыль -это было моей обязанностью. А брат выносил мусор. А в деревне такие ребята уже вовсю трудятся -пасут живность, по дому что-то делают.

30.06.2006 00:06:47, Oazis (ВАня 4 +Натка)
солощ
1. Убирает игрушки за собой и за сестрой-в комнате и в ванной.
2. Достает вещи из стиральной машинки и развешивает их на сушилку (детские вещи ес-но)

но в основном помощь: принеси, подай, открой и т.д.

29.06.2006 23:55:43, солощ
Anitobus
вопрос (без наезда ;)) а почему из стиралки только детские вещи? Анька все разгружает, отдельно детские и взрослые я и не стирала никогда... 30.06.2006 10:44:41, Anitobus
Cat-S
5 лет скоро дочке. Стараюсь, чтобы убирала за собой игрушки. Если отказывается, или тянет время, то в комнату приходит папа - читает про себя свою книгу, а ребенок в это время убирается. Почему-то без присутствия папы в комнате убирается дочь очень-очень медленно :( А мое присутствие во время уборки нервирует нас обоих.Для нее уборка игрушек - страшная обязаловка и рутина.
Сама же она с удовольствием моет кастрюли, сковородки (для тарелок есть посудомойка). Любит поливать цветы. Любит накрывать на стол. На даче помогала грядки сажать и поливать. Все это в сущности продолжение игры для нее; с такой помощью я ее не напрягаю. Но если она вызывается помочь, то отклоняю помощь в редких случаях.
29.06.2006 19:25:48, Cat-S
Моему сыну 5,5 лет, постоянных обязанностей нет и в ближайшее время (ну, года 3 точно) вряд ли появятся. Могу попросить что-то сделать, чаще всего, конечно, игрушки убрать, или сейчас к малышке подойти - развлечь её, если я сильно занята, но стараюсь не злоупотреблять. Если сам что-то вызывается делать, искренне радуюсь этому факту и хвалю. Сыну больше нравится помогать, чем делать что-то по дому совершенно самостоятельно. Мне кажется, что для его возраста это нормально. 29.06.2006 16:50:51, Тетеря
5.5 четких обязанностей нет и не планируется. стараюсь чтоб убирал игрушки (с помощью взрослого), следил за черепашками (ну типа! :)) пока мама моет аквариум, вытирает если что пролил сам или намазал - за собой так сказать. может чтото принести-унести, засунуть белье в машинку или вынуть, по просьбе. все на этом. 29.06.2006 16:31:52, mara
Я начала вводить именно обязанности после одного случая. Раньше я просила ребенка что-то сделать только если он сам хотел. Однажды сын (6 лет) поел и попил сок, а я куда-то быстро убегала и попросила его все это помыть. Он удивленно на меня посмотрел и сказал: "Зачем? Ты же всегда сама моешь! И к тому же я мужчина". Во как. Мне это было очень странно и грустно, потому что и муж в нашей семье, и дедушка в семье родителей и посуду регулярно моют, и ужин готовят. С тех пор мытье посуды за собой стало его обязанностью. Так же, как убирание игрушек в своей комнате. 29.06.2006 16:24:48, Пинг
Чем старше становятся дети (11 и 5), тем больше я убеждаюсь в справедливости слов, сказанных когда-то моей бабушкой Твоя обязанность - учиться".
Вот когда им выполнять эти пресловутые обязанности?, если:
младший 3 дня в неделю (в прошедшем году, в следующем будет наверняка больше) после полного дня в дет. саду идет на доп. занятия, с коих приходит в 20.00 и позже. Еще 2 вечера в неделю - на подготовку дом. задания, один из дней - тоже после сада. Спасибо, хоть
это задание его не надо уговаривать делать.
А уж о старшей-школьнице и говорить не приходится - ее рабочий день иногда длиннее моего даже без домашних заданий (языковая школа + музыкальная).
А когда малыш 4 -5 лет радостно вытирает пыль или хватается за пылесос, то еще рано говорить об обязанностях - скоро наиграется.
29.06.2006 14:57:45, hanhi
бзы
4,5 - с Агромадным удовольствием моет посуду! :))) кроме ножей, вилок и хрупких стаканов, конечно... Зато игрухи принципиально не собирает - "зачем, говорит, если завтра опять играть в них буду?".... 29.06.2006 14:36:56, бзы
вот и моя так же. Еще полы моет с неменьшим удовольствием:))) 29.06.2006 23:16:47, Taly
Anitobus
"обязанности" по отношению к ребенку дошкольнику... чего-то прям холодом повеяло. Нет жестких обязанностей, просто на подхвате - то посуду помыть, то лужу вытереть, то помочь убрать что-то куда-то (четко оговорить что и куда)... Ну, в комнате своей порядок навести, когда родители туда уже боятся войти :). Да, тоже 6 лет. 29.06.2006 14:10:59, Anitobus
Oazis
почему бы и нет? Именно обязанность, именно постоянная, по взаимной добровольной договоренности, интересная ребенку, воспитывает самостоятельность и уверенность в себе. Просто нужно уловить момент, когда ребенок дозреет до выполнения такой обязанности -вынос мусора, слежение за наличием воды в поилке у собаки, полив цветов и т.п. И, конечно, быть готовыми к тому, что ребенок может забыть или плохо выполнить взятое на себя. В самих обязанностях как таковых ничего плохого не вижу. 30.06.2006 00:02:02, Oazis
Anitobus
не знаю, но мне кажется, что обязанностей в их жизни будет еще мноооого, а вот возможности по собственной инициативе делать что-то, что потом превратится в эту самую обязанность, больше не будет... И потом, у нас как-то нет жеского деления обязанностей по дому, в принципе. Каждый делает то, что может: готовим мы с мужем - если есть время у меня, то я, если нет - муж, убираем тоже по тому же принципу (или вместе, и с готовкой - аналогично). Мусор выносит тот, кто первый из дома выходит (или последний - по ситуации). И как-то оно так катится... Если кто-то готовит и Анька дома, то салат режет она (это не обязанность, просто ей это нравится), но это не правило, бывает, ей неохота, др. дела... Я вообще за кооперацию без жесткого разделения - это твое дело, это - мое :). Собака у нас у моих родителей живет. И прогулка с ней - не обязанность моего папы, он просто отдыхает и получает разрядку т.о., с ней и мама может выйти. Я против жестких рамок, типа, ты отвечаешь за уборку пыли (вообще, ИМХО, вредно это, с пылью дело иметь), т.к. если мне понадобится помощь в чем-то другом, то можно будет услышать - "мам, это же папина (твоя, бабушкина, Пушкина...) обязанность...". Действительно же, договаривались, что ты делаешь это, это, это. А тут правила вдруг поменялись... Я про свою семью написала :), тут все очень субъективно, кто к чему привык. 30.06.2006 10:59:02, Anitobus
Ирбис
Да я не жесткие обязанности имею ввиду, естесственно, никто его "заставлять" ничего делать не собирается. Просто у меня такое ощущение возникает, что он не очень себе представляет, что чтобы что-то было сделано, надо чтобы кто-то это сначала сделал - оно как бы само всегда в порядке - мама-то все убирает-готовит-собирает когда он уже спит. А нам в следующем году в школу на подготовишку, вот я и думаю, как он там будет сам себе портфель складывать... без полежного жизненного опыта домашних дел:) 29.06.2006 18:25:40, Ирбис
Igla
мне тоже показалось, что речь про жесткие обязанности. Ведь если он это то будет делать, то нет - вы будете настаивать на выполение и указывать на факт отлынивания: значит это уже обязанности. Все остальное - обычное желание: могу копать, могу не копать.
К примеру, меня мама даже в 15 лет с кухни прогоняла и говорила, что еще успеешь у плиты и раковины настояться. Я вышла замуж в 19 лет и не умела варить макароны. И это совсем мне не помешало научиться очень даже хорошо готовить и вообще я не могу себя назвать безхозяйственной особой.
30.06.2006 12:03:37, Igla
Shangri-la
Вы девочка, в вас инстинкты заговорили, а мальчиков, чтобы инстинкт валянья на диване не переобладал, надо все-таки приучать к домашним делам. Например, мой выпросил у моей подруги кактус, а я в них особой красоты не вижу, вот он сам его и поливает. :) 30.06.2006 16:24:46, Shangri-la
Musenka
Если честно, связи не вижу. Неужели то, что мой сын с малолетства убирал игрушки и мыл посуду, помогло ему качественно собирать рюкзак в бассейне и ничего не потерять\не забыть?! 29.06.2006 18:56:25, Musenka
mussii
+1, почти 4 года 29.06.2006 15:24:37, mussii
Старшему в августе 6 будет-мусор выносит(помойка на улице),игрушки свои убирает,ну и все,пожалуй 29.06.2006 13:51:32, Bubusha+(Даня и Егорка)
дочка, 5.5лет
1. убирает игрушки, свои вещи на место, раскладывает их там сама. Всегда.
2. собирается в сад- на прогулку
3. постель убирает свою.
4. с этого лета в магазин за хлебом-мороженным, и прочей мелочью ходит.
5. пылесосит и моет пол, посуду, пыль вытирает по желанию или когда мы вместе глобально убираемся.
6. стирает свои носовые платочки, трусики, перчатки и проч. мелочь руками, но если сама вымазала и ей эта вещь нужна, а в машинку мало подобного накопилось.
также загружает-выгружает машинку по желанию или просьбе.
7. гладит что-то свое маленькое (если оно мятое и ей срочно нужное)
8. на стол накрывает по желанию.
9. покупки разбирает по желанию или просьбе.
10. мусор с этого лета выносит, по желанию.

29.06.2006 13:47:41, N&N
Зы: а вы что делаете? на неё смотрите?:)) у Вас все дела ребенок делает-хорошо устроились:)) 02.07.2006 20:03:00, ЛёльКа
Ага :))) могу и телек посмотреть, почитать, в инете посидеть :) зачем все время на нее :) она и без этого отлично справляется :)

а вообще конечно не каждый день так - она в саду, приходим уже поздно, остается время тока поесть, вещи на завтра собрать (если я ей буду одежду на след день готовить, утром обязательно будет не то и не так :)), отдохнуть и спать.
это в выходные, каникулы, когда все дома.
04.07.2006 18:45:56, N&N
Фантастика! Интересно, в каком городе сие возможно? Это я про покупки и вынос мусора, в частности. Вот моя 11-летняя по Москве в принципе может сама передвигаться (если нет на пути опасных дорог без светофора), но мусор на лестничную клетку я бы не позволила ей выносить, еще долго - опасное мероприятие.
29.06.2006 14:49:28, hanhi
ну конечно не в Москве :))) здесь я ее за ручку еще долго водить буду!

а сие возможно в небольшом южном городке, там где доча моя проводит большую часть лета(май-сентябрь с перерывом)
двор закрытый от дороги, всех соседей знаю в лицо или по именам, магазин прямо во дворе и мусор тоже и мне все отлично видно из окна и балкона. продавец в магазине работает постоянно и опять же дочу мою уже знает., и когда она выходит утром кто-нить сидит во дворе на лавочке из соседей (они ей потом дверь тяжелую открывать помогают)
и доча у меня вполне сознательная и ответственная :)

а вообще там дети с 5-6лет во дворе сами гуляют, не весь день, правда, и не без присмотра.
29.06.2006 15:24:21, N&N
Elen
Все по разному. Возможно, это магазин прямо в подъезде. У нас, например, мусоропровод находится напротив нашей двери в квартиру, а лестница изолирована, по ней никто не ходит - что тут нести? Дочь и в 2 года фантики выбрасывала в мусоропровод. 29.06.2006 14:59:36, Elen
3г.8м. нет никаких обязанностей. Но если что-то попрошу сделать, то обычно отзывается на просьбы. 29.06.2006 13:34:12, Чертович
Аленкаа
3.5. ее комната полностью на ней, убирает каждый вечер, мы там только пылесосим и полы вытираем. И никаких "сама по быстрому":) 29.06.2006 13:05:19, Аленкаа
Elen
Я сама не сторонница "загрузки" ребенка, слишком активно и радостно меня родители в детстве нагружали обязанностями. Но после беседы воспитателей в саду с дочерью, ребенок сам потребовал и выполняет обязанности по дому:
- убирает свои вещи, игрушки;
- через день моет посуду после ужина (т.к. во второй день моет муж, ему-то обязательно нужно давать обязанности по дому));
- помогает загружать и разгружать стиральную машину, помогает развешитать постиранное;
- условно пылесосит комнаты;
- насыпает корм в миску кошке, меняет ей воду.
29.06.2006 12:56:22, Elen
Земляничный дождик
Моим 3 и 5
-Помогают носить сумки с продуктами и разбирать покупки после супермаркета.
-Дочка вытирает пыль (не так, чтоб очень регулярно)
-Периодически пылесосят (стараюсь через раз, чтобы не за ними доделывать, а просто в следующий раз сама качественно уберусь)
-Дочка с бабушкой моет пол (меня на это не хватает)
-Разкладывают вещи по местам после стирки. Сейчас осваиваем стиральную машину.
-Когда не было посудомоечной машины, дочка периодически мыла сама.
-Ну и мелочи типа подать на стол то, до чего дотягиваются (ложки-вилки и проч.), посуду убрать.

Но в целом это скорее не обязанности, а помощь по моей просьбе (или их инициативе). Строго регулярных обязанностей (то есть тех за неисполнение которых БЕЗ напоминания я буду сердиться) кроме уборки игрушек пока нет.
29.06.2006 12:55:49, Земляничный дождик
LightBug©
моя 5,5 лет

- убирает свои игрушки (всегда, хоть поздно, хоть как)
а так же все остальное _свое_ (вещи, карандаши-альбомы, вышивание, заколки и тд)

- разбирает-заправляет свою кровать-диван (с пяти лет в тч сама складывает одеяло, раньше отмазывалась, что большое, теперь я ее научила на кровать вставать для этого - процесс понравился :) )

- если успевает - готовит вилки, носит тарелки, чашки с чаем - помогает накрывать на стол, короче. из холодильника достает что-нибудь, кастрюли достает, помешать на плите в кастрюле что-то может...

- по выходным сама готовит себе завтрак (чай, хлопья с молоком (молоко подогреть в микроволновке), либо найти в холодильнике вареное яйцо, либо сложить бутерброд и тоже подогреть в микроволновке). иногда и мне умудряется что-нибудь сварганить. может отнести за мной грязную посуду в раковину (за собой - само собой)

- относит в ванную в бак свое грязное белье, иногда сортирует. контролирует по моей просбе, погасла ли лампочка на стиралке :)

- готовит себе вещи на утро, собирает свой рюкзак в сад (в тч тренировки и доп.занятия иногда), разбирает вечером, в пн/пт контролирует отнести/забрать вещи из сада

- контролирует, чтоб я не забыла оплатить садовские квитанции :) сама отдает их воспитателям (я могу не застать или забыть). то же самое со всякими справками. то же самое вечером по дороге домой: я говорю, что нам надо сделать, и прошу напомнить. она по ходу дела вовремя вспоминает и говорит мне. органайзер :)

- из уборки - вытирает пыль (очень удобно! я всегда что-нибудь да забуду - бак в ванной, бачок, батареи - а ей один раз перечислила, и она сама всегда все помнит. и все всегда чисто) и поливает цветы. сейчас учу подметать - не просто щеткой помахать, а чтоб качественно. с осени планирую еще и мытье полов на нее повесить

- достижение этой весны: под мою диктовку пишет списки вещей (в больницу, в лагерь) и потом сама по ним же собирает. что она там в своих каракулях разобрать умудряется - не представляю, но делает 100%но хорошо :) всякую развлекаловку собирает вообще сама - я в это не лезу, только если уж что-то очень вопиющее потом засеку.

посуду мыть пока не прошу (всегда тороплюсь и обычно делаю после того, как она ляжет спать). готовить тоже некогда учить, в принципе. но если инициативу проявляет - стараюсь от ее помощи не отказываться
29.06.2006 12:50:32, LightBug©
"с осени планирую еще и мытье полов на нее повесить"-последнее слово просто ошарашело!:(
02.07.2006 20:08:25, ЛёльКа
Ирбис
Эх.. вот это и правда фантастика и недостижимый жизненный идеал... Да, надо срочно дочку рожать:) 29.06.2006 18:27:24, Ирбис
LightBug©
тут уместны слова героини "Москва слезам не верит": только не говори своим пока, что именно когда всего этого достигнешь - больше всего волком выть хочется©

на самом деле от безысходности. а не от "девочкинкости". я работаю - основная и подработка. вторая дома. практически все вечера и выходные. если я буду еще всей домашней работой заниматься - денег не будет. дочка это уже усвоила. поэтому помогает в меру возможности. а я ей за это очень-очень благодарна
30.06.2006 09:09:05, LightBug©
Лягушка
А это и хорошо, что от безысходности.
На мой вкус, только та обязанность воспринимается (хоть ребенком, хоть взрослым) хорошо и даже с удовольствием, которая является реальной помощью, а не просто "потому что мама решила, что у меня должны быть обязанности".
Допустим, лет в 10 я могла с радостью отстоять в какой-нибудь продовольственной очереди и гордо принести домой добытый продукт, т.к. взрослым реально некогда было этим заниматься.
А вот протирание пыли по субботам до сих пор вспоминаю как крайнюю степень идиотизма. Ощущение, что взрослым просто хотелось занять меня "чем-нибудь полезным". С тех пор решила, что в моей семье не будет "уборочных" дней.
30.06.2006 14:36:53, Лягушка
Oazis
Согласна. думаю, протирание пыли взрослыми оценивалось как само собой разумеющееся ("тебе же поручили"), а стояние в очереди -как подвиг. Это всегда так - что ценится, за что ощущаешь благодарность других -то и выполнять хочется. А если никто не оценит (а для себя результат значения не имеет - как отсутствие пыли для ребенка), то и обязанность в тягость становится. 02.07.2006 23:53:11, Oazis
Убирает свои игрушки, и свои вещи после прогулки. Все остальное - по желанию. 29.06.2006 12:46:14, пани Кёрша с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!